КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "В", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Судья - Бухаиб Эль-Арах (Марокко).

НИГЕР - ДР КОНГО - 0:0 (0:0)
НигерДР Конго
 Кассали Дауда Мутеба Кидиаба
 Мохамед Шикото Мпеко Иссама
 Курума Фатукума Ларрис Мабьяла
 Коффи Данкова Седрик Монгонгу
 Мохамед Башар Киличо Касусула
 Иссиака Кудизе, 79 Седрик Макиади
 Мохамед Сумаила Юссуф Мулумбу
 Ласина Абдул Карим Мулота Кабангу, 57
 Иссуфу Бубакар Гарба, 46 Трезор Мпуту, 72
 Модибо Сидибе, 90 Дьёмерси Мбокани
 Мусса Маазу Ломана Луа-Луа, 46
Замены:
 Бубакар Талату, 46 Део Канда, 46
 Вильямс Нгуну, 79 Диоко Калуйитука, 57
 Альхассан Иссуфу, 90 Зола Матумона, 72

Наказания:

 Мусса Маазу, 41 Дьёмерси Мбокани, 87
 Вильямс Нгуну, 82 

 

Нигер - ДР КонгоГрупповой раунд Кубка Африки пока фееричными матчами не балует. Все больше упорные неторопливые малорезультативные поединки, многие из которых уже завершились нулевыми ничьими. Игра Нигер – Конго вышла из того же ряда. Казалось, что тут есть фаворит: сборная Конго смотрелась на фоне Нигера предпочтительнее по именам и более комбинационной игре. И ведь в первом тайме давили. Но как-то ненастойчиво, да и ошибались много в тылу, так что впечатление осталось смазанным, хотя по голевому шансу создали. Во втором же тайме странным образом "деревянная" сборная Нигера придавила противника и своим примитивом создала больше подходов к воротам, чем Конго. Моментов почти и не было, только "подходы". Главное, чего не хватало обеим командам помимо подвижности (это странно, учитывая репутацию африканцев-бегунков), так это футбольного мышления, мысли вообще. Ее не было, она отсутствовала.

Конголезцы на правах фаворитов начали активнее, повели игру на чужой территории, но на 4-й минуте так увлеклись собственным перевесом, что допустили ошибку. После осечки защитника Сидибе вышел на рандеву с голкипером Конго и наносил обводящий удар. Мяч попал в штангу. Обидный промах. Конголезцы сразу оживились после такого укола. Хороший момент имел Луа-Луа, который на углу штрафной овладел мячом, но тот свалился с ноги в момент удара. Но конголезцы впряглись как надо, не отдавали противнику мяч и постоянно шевелили ногами и мозгами, придумывая ходы в атаку. Но иногда слишком мудрили. Мбокани хорошо вошел на 10-й минуте к воротам Нигера, однако затянул, стал возиться, игнорируя товарищей. А когда сообразил отдать пас Луа-Луа, того уже накрыли. Мбокани, кстати, чуть позже показал еще раз свое тугодумство. Он классно отклеился от опекуна, получил шикарный заброс, оказавшись прямо перед воротами. Но вновь принялся улучшать позицию и бил не слишком сильно, так что вратарь совершил эффектный сэйв. Нигер только и делал, что отбивался, а попытки контратаковать ни к чему толком не приводили. Не держался мяч. Хотя ошибки самих конголезцев давали возможности для Нигера. На 20-й минуте очередная потеря мяча привела к атаке три в три. И если бы атакующий был сообразительнее, то не стал бы бить сходу метров с 25-ти, а он это сделал и, конечно, не попал. Через минуту опять похожая атака проходила. На этот раз Маазу отдавал передачу налево на Сидибе, а тот пробежал мимо мяча. Ощущение складывалось, что у ребят совсем нет концентрации. Бегали много, интенсивно, а проку немного. При этом мяч и территория всецело принадлежали Конго, а Нигер ждал момента для контратаки и большими силами сидел у своих ворот. Так что пробиться конголезцам вперед было очень тяжело. Они бродили, кружились вокруг чужой штрафной, а на удар так и не выходили. На 35-й минуте удалось попасть в штрафную. Первый удар пришелся в защитника, но отскок подхватил Мулумбу, который бил низом в уголок и чуть-чуть не попал. Брожение продолжалось. Жалко выглядела атака Нигера, но и глупые хождения конголезцев смотрелись нелепо. На 44-й минуте провалились чудовищно игроки Нигера, оставив одного защитника в штрафной против четверых соперников. Пас последовал на Мбокани, и тот в упор бил, но вратарь чудом каким-то накрыл выстрел. Огрызнулся Нигер ничем не примечательным угловым, получил контратаку с дальним ударом.

Второй тайм Нигер начал с более интенсивного высокого прессинга, что приводило к ведению игры на половине поля конголезцев. Те все никак не настроили свою комбинационную игру и не подходили к воротам соперника. А вот от Маазу угрозу получили. Экс-армеец по правому флангу опасно прорывался, но подал неточно. Уже казалось, что Нигер чаще гуляет с мячом. В первом тайме все было наоборот. На 52-й минуте Маазу уже выбрался на ударную позицию. Его выстрел с линии штрафной вратарь ловить не решился, отбив кулаками. Разыграли угловой, и опять на подборе был первым Маазу, но пробить сильно теперь не вышло. Вообще, Нигер перестроился, и Маазу уже действовал более остро, хорошо двигался, открывался, переместился на острие. Хороший момент ему создали проникающим пасом. Там в опеке он пробить сумел, но рикошет привел только к угловому. Лишь на исходе часа Конго отметился вылазкой, что с учетом гиперактивности в первом тайме было слабо. Мбокани там задумал что-то слишком хитрое и, конечно, провалил план, "закомбинировавшись". Зато ответ красивый сделал Нигер. Навес с фланга дошел до адресата, и тот в борьбе головой пробил. Повезло конголезцам, ибо мяч пришел в руки вратарю. У самих подопечных Ле Руа вообще ничего не получалось, разладилось впереди. Дальний жалкий удар на 67-й минуте при всем желании не тянул на что-то стоящее. Физически игроки Нигера были лучше готовы, кажется. Скоростей вообще не было, так что им удавалось за счет "лошадиной силы" накрывать врага, прессовать его и не давать играть. Сами не особо умели, и Конго не давали. Так и шло время. По двое накрывали конголезцев, успевая перемещаться всюду. На 80-й минуте у Мбокани вызрела стеночка с партнером, но принять ответный пас перед воротами он не смог. Конголезцы еле шевелились. В концовке как бы и хотели парни Ле Руа активизироваться, и пробовали поднажать, но получали довольно неприятные примитивные забросы в ответ. Нигер целил на Маазу, который там рисковал убежать-таки от защиты, сосредоточенной на атаке и замылившей глаза усталостью. Конголезцы на 88-й минуте взяли на вооружение приемы соперника и исполнили хороший заброс на Мбокани, который "играл Маазу". Тому на перерез мчался вратарь, который вроде проскочил траекторию полета мяча, но успел растянуться и прервать пас. Уже в компенсированное время Нигер чуть не вырвал сенсацию. При атаке три в два игрок решил бить. Удар получился неплохим, но вратарь справился. Подхватил партнер мяч у лицевой и прострелил, но вратарь и здесь был лучшим на перехвате.

Лучший игрок матча: Кассали Дауда.

Нигер значился аутсайдером в этой паре, но смог набрать очко и отобрал два балла у Конго. Можно отмечать ужасную игру конголезцев, однако свои стопроцентные шансы они все же имели. И в те моменты как раз спасал Кассали. Так что он свои руки приложил едва ли не больше других к нулевой ничьей.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS