КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 января. Мбомбела. Стадион "Мбомбела".
Судья - Даниэль Беннет (ЮАР).

ТОГО - ТУНИС - 1:1 (1:1)
Серж Гакпе, 13 (1:0). Халед Муэлхи, 30-с пенальти (1:1).
Халед Муэлхи, 78 (штанга).
ТогоТунис
 Косси Агасса Моэз Бен-Черифиа
 Абдул-Гафар Мамах Шейди Хаммами
 Серж Акакпо Валид Хичри
 Даре Нибомбе Аймен Абденнур
 Даконам Джене Халил Шеммам
 Алексис Ромао Меджди Трауи, 88
 Венсан Буссу Халед Муэлхи
 Флойд Айте, 89 Вахби Хазри, 62
 Комлан Амеву Юссеф Мсакни
 Серж Гакпе, 75 Уссама Дарраги
 Эммануэль Адебайор, 90+4 Сабер Хелифа
Замены:
 Джонатан Айте, 75 Зухир Дауади, 62
 Садар Уро-Акорико, 89 Фахредин Бен Юссеф, 88
 Дове Воме, 90+4 

Наказания:

 Серж Гакпе, 57 Халед Муэлхи, 12
 Даре Нибомбе, 65 Юссеф Мсакни, 39
 Эммануэль Адебайор, 76 Вахби Хазри, 52
 Джонатан Айте, 76 
 Косси Агасса, 77 
 Флойд Айте, 86 

 

АдебайорНоминальные хозяева изначально находились в более выгодной ситуации – их устраивала и ничья. Но начало поединка убедило, что такой результат – не «потолок» для подопечных Дидье Сикса. Уже на 13-ой минуте Серж Гакпе вывел свою сборную вперёд. В первую половину первого тайма он, Адебайор и Флойд Айте просто разрывали оборону Туниса. Это при том, что территориальным преимуществом владели «орлы». Но на исходе получаса игры они заработали пенальти, и Халед Муэлхи его реализовал. В дальнейшем встреча проходила в одном ключе – мячом владели подопечные Сами Трабелси, а тоголезцы время от времени организовывали острые контратаки. В одном из моментов во втором тайме Адебайор был близок к голу, но угодил в перекладину. А когда играть оставалось около пятнадцати минут, арбитр снова назначил пенальти в ворота Агассы, но Муэлхи на этот раз попал в каркас ворот. В итоге «ястребы» всё же отстояли ничью, хотя тунисцы в добавленное время устроили настоящий штурм их ворот. Таким образом, сборная Того добилась для себя исторического достижения и вышла в четвертьфинал, где встретится с командой Буркина-Фасо, также ставшей открытием турнира. Нас ожидает очень интересное противостояние!

Предыстория.


В этом матче предстояло определить последнего участника четвертьфинала Кубка Африки-2013. Сборная Буркина-Фасо уже ожидала своего соперника в плей-офф. "Ястребы" находились в более выгодной ситуации - из-за лучшей разницы мячей их устраивала в данном поединке и ничья. А вот "орлам Карфагена" обязательно нужна была победа. Это при том, что команда Туниса забила на турнире пока только один мяч. Ситуация требовала от подопечных Сами Трабелси сыграть в атаке более агрессивно. Но и сборная Того была сверхмотивирована на эту встречу - ведь выйти в четвертьфинал Кубка африканских наций ей до этого никогда не удавалось. Команда Дидье Сикса могла добиться исторического достижения. Между соперниками в рейтинге ФИФА гигантская пропасть ( Тунис - 45-ый, а Того - 93-ий), но вряд ли это обстоятельство могло как-то серьёзно повлиять на игру. Не могла повлиять и статистика, которая сообщала, что из последних семи очных поединков "орлы" праздновали победу в шести, а один раз игра завершилась вничью.

Ход матча.

"Ястребы" попытались активно начать встречу, но их атаки остроты в себе не несли. Впрочем, вскоре инициативу захватили тоголезцы. А на 6-ой минуте они чуть не забили. Гакпе прорвался по левому флангу и прострелил на Айте, который пробил в ближний угол, но мяч угодил в защитника и отправился на корнер. Через три минуты всё тот же Айте вошёл в штрафную и отпасовал в центр на Адебайора, который нанёс удар в правый нижний угол, но пятничтый в створ ворот не попал. Вскоре арбитр показал и первую жёлтую карточку в матче - её получил игрок "орлов" Муэлхи за фол на Мамахе. "Ястребы" явно превосходили соперника и довольно быстро добились успеха. На 13-ой минуте Адебайор выдал прекрасную передачу в штрафную на Гакпе, Серж же вторым касанием послал мяч в дальний угол - 1:0. Пропущенный мяч не погнал туниссцев вперёд. Наоборот, тоголезцы провели ещё несколько острых атак, от которых соперник всё же смог отбиться. Первый удар по воротам "орлы" нанесли лишь на 17-ой минуте, но Агасса спокойно поймал мяч после удара Мсакни, удар у Юссефа сильным не вышел. Вскоре сборная Того получила отличную возможность отличиться ещё раз. Адебайор отпасовал направо на Гакпе, тот пронёсся по флангу, вошёл в штрафную и отдал в центр обратно на Эммануэля. Нападающий "Тоттенхэма" сходу пробил в ближнюю "девятку", но в створ не попал. Гапке, Адебайор и Айте втроём легко раз за разом переигрывали оборону "орлов". Тунисцы больше владели мячом, но до чужих ворот практически не добирались. Но в середине тайма они, всё-таки, заиграли активнее. На 25-ой минуте Рамао сфолил на Мсакни метрах в тридцати от ворот, но номинальные гости штрафной разыграли неудачно. Атаки у тунисцев по-прежнему не ладились, тоголезцы пытались их затормозить где-то у центра поля, но на исходе получаса игры "орлы" получили свой шанс. При подаче с углового в штрафную "ястребов" Нибомбе толкнул в спину Трауи, и главный арбитр встречи Даниэль Беннет уверенно указал на "точку". Муэлхи подошёл к мячу и пробил в левый угол ворот, а голкипер не угадал направление мяча - 1:1. По сути, ситуация вернулась к той, что была перед матчем. Тоголезцев такой счёт всё равно устраивал, а Тунис должен был забивать ещё один. Номинальные гости пытались развить свой успех. Они подали несколько подряд угловых, но безрезультатно. Но и "ястребы" не забывали об атаках. На 36-ой минуте перепасовку Гапке и Айте прервал защитник, мяч отскочил к Ромао, который нанёс мощный удар по воротам, но пятнистый пролетел выше перекладины. Вскоре ещё один "горчичник" в составе Туниса получил Мсакни за фол в центре поля. Под конец тайма темп игры стал падать. Но на 43-ей минуте Гапке заработал для своей команды опасный штрафной. Амеву обвёл "стенку", мяч летел в ближний угол, но Дарраги успел подстраховать своего вратаря. Первый тайм так и закончился вничью, котрая оставляла надежду для обоих соперников.

Наставники сборных в перерыве обошлись без замен. Обе команды с желанием возобновили встречу. А на 50-ой минуте Дарраги получил в чужой штрафной удар от Буссу и упал, но арбитр второй пенальти в ворота Агассы назначать не стал. "Орлы" были недовольны этим фактом, а Хазри даже получил предупреждение. Характер матча не менялся - тунисцы атаковали позиционно, а тоголезцы отвечали быстрыми контратаками. На 56-ой минуте Гапке схватил предупреждение за фол на Хелифа у своей штрафной, но стандарт подопечные Сами Трабелси подали неудачно. А на исходе получаса игры "ястребы" провели две очень опасные атаки. Вначале Адебайор обокрал Хичри и вышел на рандеву с голкипером, но в последний момент Валид сумел отобрать мяч у Эммануэля, тот же упал в штрафной, выпрашивая пенальти. Но Даниэль Беннет снова не стал назначать одиннадцатиметровый. И тут же Айте едва не выскочил один на один с Бен-Черифиа, но Абденнур выбил у него мяч на трибуны. На 62-ой минуте Трабелси решился на первую замену - Дауади сменил Хазри. А через три минуты Нибомбе сфолил чуть ли не в своей штрафной, получил "горчичник", и "привёз" своей команде опаснейший стандарт. Дарраги пробил в ближний угол, но Агасса с ударом справился. Вскоре Мсакни потревожил голкипера дальним ударом, но Косси снова сыграл надёжно. Того снова ответил, т снова опаснее. На 70-ой минуте Айте навесил на Адебайора, и тот головой пробил в перекладину. Вскоре Адебайор снова выпрашивал пенальти, столкнувшись с Бен-Черифиа, но судья назначил лишь угловой. "Ястребы" первую замену провели только за пятнадцать минут до конца встречи. Гапке уступил своё место на поле другому Айте - Джонатану. Теперь оба брата принимали участие в матче. А вскоре Даниэль Беннет, всё-таки, назначил ещё один пенальти, причём снова в ворота номинальных хозяев. Это вышедший на замену Джонатан Айте толкнул в спину Хелифа, за что ещё получил предупреждение. Тоголезцы возмутились таким решением арбитра, в результате чего Адебайор и Агасса тоже были наказаны предупреждениями. Но Муэлхи на этот раз не повезло - Халед нацеленно пробил в правую "девятку", но мяч попал в штангу. Тунисцы, уже было поверившие в своё выход в четвертьфинал, испытали сильное разочарование и понеслись вперёд в последнюю десятиминутку. Но спешка мешала "орлам Карфагена" в решающие моменты. А на 85-ой минуте получил жёлтую и Флойд Айте. Вскоре Тунис провёл вторую замену - Юссеф сменил Трауи. Тоголезцы же не стеснялись играть на отбой и тянуть время. На 89-ой минуте вместо Флойда Айте на поле появился Уро-Акорику. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут. Тунис устроил настоящий штурм ворот противника, но Агасса героически ловил все мячи. А на пятой добавленной минуте Адебайора сменил Вом. Таким образом, тоголезцы отстояли так нужный для себя результат и впервые в истории пробились в четвертьфинал Кубка Африки.

Лучший игрок матча - Эммануэль Адебайор.

Адебайор доказал, что он настоящий лидер сборной Того. Он в этом матче не забил, но при этом был самой заметной фигурой в атаке у "ястребов". На 13-ой минуте форвард "Тоттенхэма" отдал результативный пас, а в дальнейшем имел ещё несколько отличных возможностей забить, но удача была не на его стороне. В частности, во втором тайме, когда Адебайор угодил в перекладину. Не зря футбольная Федерация Того так добивалась участия Эммануэля на турнире - "ястребы" уже добились исторического достижения, в том числе и благодаря ему.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS