БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2012
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2012.

 

7-й тур.

 

28 апреля

БАТЭ : ШАХТЕР

1:0 (1:0)

29 апреля

БЕЛШИНА : НАФТАН

0:0 (0:0)

29 апреля

БРЕСТ : ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

1:0 (0:0)

29 апреля

НЕМАН : ДИНАМО Мн

0:0 (0:0)

29 апреля

МИНСК : ГОМЕЛЬ

1:2 (1:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 6 5 0 1 10-2 15
2  ГОМЕЛЬ 6 4 2 0 9-2 14
3  ШАХТЕР 7 4 0 3 16-5 12
4  ДИНАМО Мн 7 3 3 1 6-4 12
5  МИНСК 7 3 1 3 7-12 10
6  БЕЛШИНА 7 2 2 3 5-9 8
7  БРЕСТ 6 2 1 3 5-8 7
8  НЕМАН 6 1 3 2 4-5 6
9  НАФТАН 6 1 2 3 4-7 5
10  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 6 1 1 4 2-6 4
11  СЛАВИЯ 6 1 1 4 4-12 4

 

 

БАТЭОчередной туре белорусского первенства получился малорезультативным. В четырёх первых матчах было забитого всего два мяча, а сразу два поединка завершились нулевыми ничьими. Зато "Минск" и "Гомель", выражаясь букмекерским языком, взяли верх. При этом гости одержали важную победу в столице и вышли на второе место, обогнав бывшего лидера "Шахтер", который в центральном матче тура проиграл БАТЭ, пропустив борисовчан на первое место. Обо всех самых интересных подробностях игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Центральный поединок тура между БАТЭ и "Шахтером" начался места в карьер. Уже на третьей минуте Мозолевского оставили в штрафной без присмотра, и Дмитрий головой пробил над перекладиной. Мяч для форварда летел высоковато, хотя его позиция была убойной. При этом и те, и другие грешили неточными передачами на ровном месте. Оттого конструктива на поле в последние минуты было не очень много. На 13-й минуте Володько слета, по-зидановски пальнул по воротам Цыгалко из штрафной площади. Вот только точность оказалась не французского качества. В середине первого тайма Бага здорово с края загрузил мяч в штрафную Цыгалко, солигорские защитники запожарили, но с ситуацией справились. А Мозолевский играл здорово. Нагнетает. Он был самым старательным на поле у борисовчан. Чего хочет "Шахтер" было более или менее понятно: стремительно разжаться пружиной (желательно с фланга чувствующего себя не в своей тарелке Полякова, который часто ошибался) и подловить хозяев на контре. А вот замысел борисовчан понятен не был. Зато на 35-й минуте хозяева сумели открыть счёт. Отличился Мозолевский! Бага увидел неприкрытого партнёра по команде в штрафной Цыгалко и не пожадничал. Дмитрию оставалось только попасть в ворота, что он без проблем и сделал. Таким образом, Мозолевский забил пятый гол в чемпионате и сравнялся по этому показателю с Комаровским.

С самого начала второго тайма "Шахтер" обозначил намерение отыграться, соорудив атаку с претензиями, однако Горбунов опасность ликвидировал. Далее хозяева взяли мяч под свой контроль и уверенно действовали на контратаках. Ну а замены, фолы и карточки окончательно сбили темп матча, который в итоге завершился минимальной победой БАТЭ. После игры наставник "Шахтера" Владимир Журавель сказал следующее: "Ждали игру с нетерпением. Интересно было протестировать команду в матче с чемпионом. Выводы уже сделаны: два совершенно разных тайма. Возможно, это связано с тем, что БАТЭ проповедует новую тактику, делают ставку на контратаку. Отмечу второй тайм своей команды. Но сезон длинный, прошлые годы показали, что есть периоды, в которые любые команды теряют очки. И еще. Величко знаю уже двадцать лет. Считаю, он должен судить квалифицированно в обе стороны". В свою очередь, Виктор Гончаренко заявил: "Важно, что набираем очки, плюс победа над основным конкурентом. А во втором тайме хотелось бы действовать поуверенней, иначе ни о каких контратаках речи быть не может. Замены? Трудно комментировать, имея такую обойму, которая есть в БАТЭ".

Матч между "Белшиной" и "Нафтаном" завершился нулевой ничьей. На 8-й минуте Шкабара метров с 25 потревожил штангу, а вратарь соперника Симас момент проспал. В середине тайма Перепечко рикошетом от Зюлева зарабатывает бобруйчанам угловой - Близнюк пробил в метре над перекладиной! Тут же Кабанов с линии вратарской дважды бил в лежащего новоплчанина, но отправить мяч в сетку так и не сумел. На поле было жарко, а на 37-й минуте Гаврилович заблокировал опасный выстрел Близнюка из пределов штрафной. Во втором тайме моментов пришлось подождать. Лишь на 62-й минуте состоялся угловой "Нафтана", в результате которого Гаврилович с двух метров пробил, вернее, попал в стоящего по центру ворот Скиндериса. Отметим, что это был первый удар в створ в матче... Далее на поле вновь воцарилась скучная борьба, а уже в добавленное время Перепечко со штрафного навесил на Шагойко, который из выгодной позиции запустил мяч выше ворот. Таким образом, зрители голов так и не дождались.

А вот "Брест" дома сумел сломить сопротивление "Торпедо-БелАЗ". На 10-й минуте Шрейтор ушел от троих автозаводцев один на один с Чесновским, но далеко отпустил от себя мяч и момент запорол. Вскоре случился пенальти. Шрейтора недозволенным приемом завалил Ярославский. Однако Матюхевич реализовать одиннадцатиметровый не сумел, свою команду выручил Чесновский. На 20-й минуте случился "стандарт" у линии штрафной "Бреста". Подача Щегриковича оказалась неточной. Далее после некоторого затишья "Брест" выдал острую атаку, после короткой навесной передачи Хващинский вырывался тет-а-тет с Чесновским. Но голкипер, ценой травмы, отвел угрозу. "Торпедо" ответило контратакой. Ланько слева навесил в штрафную, где экс-динамовец Менди забивать своей бывшей команде не захотел - выше ворот. В самом начале второго тайма после опасного прострела с правого фланга, ударом отличился Матюхевич. Чесновский с большим трудом угрозу отвел. А на 64-й минуте после поданного Соколом углового, Хващинский лучше всех сыграл на "втором этаже" и открыл счёт в матче. На 80-й минуте Папуш хорошо прострелил в центр штрафной гостей, но прозванный местными болельщиками "Яном Колером" Шрейтор до мяча не дотянулся. А уже в добавленное время Дручик в подкате заблокировал хлесткий удар Соловья. После игры Сергей Гуренко сказал следующее: "Может быть игра не получилась скоростной и быстрой, но моментов было много. Одна причина - жара, вторая - безобразное отношение со стороны владельцев поля или тех, кто его готовил. Такое чувство, что до этого ни кому нет дела. Но для обеих команд поле было одинаково. "Брест" создал ряд моментов, футбол тем и краше: побеждает тот, кто забивает. Высокая трава - игроки перебегали мяч. Когда играли в два касания, игра получалась. Когда начиналась отсебятина, футбол не получался".

Ещё одна нулевая ничья была зафиксирована в Гродно, где миром разошлись "Неман" и минское "Динамо". Опасных моментов было не много, но на 21-й минуте Денисевич разрезающей передачей вывел на удар Коваленка, и Дмитрий почти с нулевого угла поразил угол ворот, правда... арбитр несколькими секундами ранее зафиксировал положение "вне игры". В ещё одном моменте Веретило и Дамьянович разыграли мяч накоротке, последний из правого угла штрафной ударил по воротам, но мяч просвистел над перекладиной. В начале второго тайма гродненцы перехватили мяч в центре поля. Денисевич отправил в прорыв Савицкого, но мяч свалился с ноги и полетел мимо ворот. А на исходе часа игрового времени супермомент не реализовали футболисты "Немана". Денисевич навесил на дальнюю штангу, Витус головой сбросил мяч в центр штрафной и Коваленок "ножницами" метров с пяти что есть силы ударил в крестовину ворот. Через десять минут Веселинов делал навес с правого фланга, и снова мимо пробил Коваленок. Под занавес матча "Неман" большими силами убежал в контратаку. Бомбель с центра поля протащил мяч, отпасовал на ход Воронкову, тот в касание оставил под удар Веселинову, метров с 13, но... мяч прошёл выше цели. После игры Александр Седнев заявил: "К сожалению, игра у нас не получилась. Было много борьбы, суеты. В этом компоненте мы уступили, поэтому рассчитывать на положительный результат было сложно. Не обошлось и без вопроса про славный месяц май. На что главный тренер Динамо ответил, что он здравомыслящий человек, и если будет отставка, то он ее заслужил". А вот Сергей Солодовников сказал: "В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли на игру. Мы провели сильный матч. Не помню команд, которые с "Динамо" создавали бы столько моментов. Им было очень тяжело. Видно, что команда есть. Чувствуется коллектив".

Наконец, в самом результативном матче тура "Гомель" в гостях обыграл "Минск". Первый опасный момент случился на 18-й минуте. Здорово вбежавший в штрафную Шеряков после паса Воронкова пустил мяч рядом с "девяткой". Едва дуэт "южан" не передал пламенный привет "горожанам". А на 31-й минуте счёт был открыт. Минчане убежали в контратаку три в три, и когда, казалось, уже потеряли нити атаки, заработали перспективный штрафной. И случился гол, автором которого стал Александр Сачивко. А в добавленное к первому тайму время "Гомель" заработал пенальти, который реализовал Николай Кашевски, восстановив статус-кво. А во втором тайме гости и вовсе вырвали победу. На 70-й минуте Евсеенко навесил с фланга, Шеряков пробил перекладину, а Дмитрий Платонов добавил недостающее до гола касание, отправив победный мяч в сетку ворот соперника головой. После игры Олег Кубарев заявил: "Наверное, у нас больше осталось сил после кубкового матча. На выезде нам еще сложно играть с ощутимым преимуществом. Не считаю, что у команды спад. Это естественное состояние, вызванное насыщенным графиком, постоянными переездами". В свою очередь, Вадим Скрипченко сказал: "Игра получилась равной - и за нее я ребятам благодарен. Не хватило опыта и концентрации. Речь о последней минуте первого тайма. Если бы не пропустили до перерыва, шансов победить было бы куда больше. А для того чтобы мы всегда выступали стабильно нужно время".

Кретов Максим.

Белорусские новости


17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50
10.04.2024 23:12:39
09.04.2024 22:57:47
09.04.2024 22:45:39


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS