АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 ноября. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 38544 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

АСТОН ВИЛЛА - АРСЕНАЛ - 2:4 (0:2)
Аршавин, 39 (0:1). Насри, 45 (0:2). Кларк, 52 (1:2). Шамах, 56 (1:3). Кларк, 71 (2:3). Уилшир, 90+3 (2:4).
Астон ВиллаАрсенал
 Брэд Фридель Лукаш Фабяньски
 Люк Янг Бакари Санья
 Ричард Данн Лоран Косельни
 Джеймс Коллинз Себастьен Скиллачи
 Стивен Уорнок Гаэль Клиши
 Стюарт Даунинг Александр Сонг
 Киран Кларк Джек Уилшир
 Барри Бэннэн, 86 Томаш Росицки, 90+4
 Эшли Янг Самир Насри, 85
 Робер Пирес, 46 Андрей Аршавин, 85
 Джон Карью, 66 Маруан Шамах
Замены:
 Натан Дельфунесо, 46 Киран Гиббс, 85
 Стивен Айрлэнд, 66 Денилсон, 85
 Крис Херд, 86 Йохан Джуру, 90+4

Наказания:

 Киран Кларк, 53 Маруан Шамах, 77

 

Аршавин и УилширОчередной тур АПЛ начался весьма привлекательно, интересно, результативно и приятно отдельно для поклонников российских легионеров. Андрей Аршавин не просто поучаствовал в победе команды, но и сыграл в ней едва ли не самую заметную роль, проведя один из лучших своих матчей АПЛ этого сезона. Стоит сказать, что на протяжении всего матча «Арсенал» тотально переигрывал соперника, ослабленного россыпью травм. Особенно ярко это происходило в средней линии, где бирмингемцы уступали просто со свистом. А без полузащиты играть тяжело, вот и варьировал тактику Улье, придумывал что-то, но получалось неудачно. Хотя «Арсенал» пару раз дал усомниться в своей способности хладнокровно контролировать ситуацию на поле. Возникло некое подобие дежа-вю матча с «Тоттенхэмом». После первого тайма в результате гола Аршавина и мяча Насри, забитого с подачи Андрея, гости уверенно вели 2:0. Однако уже в дебюте второй половины умудрились пропустить. Довольно спорный мяч забил Кларк. Но судья имел все права этот гол засчитывать. Занервничавшую команду смог успокоить быстрый ответный укол Шамаха с паса Росицки. «Арсенал» продолжал владеть инициативой, но выглядело это более аморфно, дрябло, рыхло, расслабленно. «Вилла» конструктивом отмечалась лишь редкими вспышками, но и их хватало для локальных успехов. Например, после подачи углового и скидки Данна все тот же Кларк снова сделал отставание минимальным. «Арсенал» опять попробовал ответить серией атак, но забить не получилось, и концовку Венгер решил провести осторожнее. Аккуратно обороняясь, «канониры» в компенсированное время нашли лазейку для решающего удара и вколотили четвертый гол за авторством Уилшира.

Предыстория.


Не думал, наверное, Робер Пирес, что в 37 лет будет сражаться против «Арсенала», с чьим именем когда-то был неразрывно связан. Но «Астон Вилла», испытывающая проблемы с кадрами, пригласила ставшего свободным агентом француза, чтобы тот опытом и мастерством помог. И вот – он играет против «Арсенала». Еще в прошлом сезоне этот поединок бы вызвал куда больший ажиотаж, потому что «вилланы» претендовали на серьезные позиции в чемпионате. Однако все меняется. Теперь бирмингемцы прозябают в середине таблицы. «Арсенал» же сражается за самые высокие места, хотя в прошлом туре значительно испортил себе «карму», уступив кошмарным образом в принципиальном дерби «Тоттенхэму». Потом еще было поражение от «Браги», которым Венгер и компания даже поставили под вопрос свое дальнейшее участие в Лиге чемпионов. В общем, «канониры» как всегда не без проблем. Любопытно, что в матчах с «Астон Виллой» на ее поле трудностей «пушкари» давно не испытывают. 12 лет назад в последний раз бирмингемцы тут обыгрывали «Арсенал»! Сравнение позиций, потерь численного состава, традиций дает и фаворитный статус гостям. На них ставят с коэффициентом 2,2, тогда как на «Виллу» - 3,5. Справедливости ради стоит отметить, что идущая на 13-м месте «Астон Вилла» может разом впрыгнуть на 7-8 строчку в случае победы, а кроме того на своем поле в нынешнем сезоне еще не проигрывала – 3 победы, 4 ничьи. Это в гостях у них трудности непреодолимые. Но все же главной бедой обоих команд в сезоне стали травмы. Если «Арсенал» постепенно выкарабкивается, то «вилланы», наоборот, впадают в «эпидемию». Улье не может рассчитывать на Петрова, Куэльяра, Рео-Кокера, Олбрайтона, Дельфа, Сидуэлла, Хески, Вайманна. А Венгер, даже опустошая лазарет, все равно имеет там приличный список: Вермален, Эбуэ, Диаби, Фримпонг, Фабрегас.

Ход матча.

Матч начался весьма любопытно. В первой же атаке «канониры» едва не открыли счет. Шамах прорвался в штрафную и наносил удар с близкого расстояния, но защитник вовремя подставился под выстрел. «Астон Вилла» попыталась наладить прессинг, но с первых же минут «Арсенал» уверенно забрал мяч и принялся его раскатывать вдоль и поперек. За первые пять минут процент владения мячом у лондонцев достиг отметки «79». Внушительный результат. Улье наверняка давал своим подопечным установку играть с максимальным прессингом, но для него не хватало хозяевам движения, потому-то «Арсенал» так уверенно владел мячом. Опаснейший момент создал Росицки. Томаш нашел лазейку справа в штрафной противника и бил в дальний угол, но немного подвела точность. Она же помешала с линии штрафной поразить цель Маруану Шамаху. Такая легкость, с которой гости владели инициативой, постепенно, однако, улетучилась. «Канониры» поняли, что могут быть сильнее оппонента, потому и снизили свою активность. Это позволило «вилланам» даже без ускорения подровнять положение, отодвинуть игру в центр поля, где она и завязла на некоторое время. Пошла борьба. В ней дважды пострадали центральные защитники «Арсенала». Скиллачи получил по ногам, а Косиельны – по голове. Но оба вернулись в дело.

Из вязкой тягучей борьбы в центре поля на 14-й минуте вспыхнул очередной голевой момент. Шамах здорово скинул в штрафную мяч после длинного заброса, а на подборе оказался Росицки, только удар у чеха вышел несильным. «Арсенал» опять активизировался. Не без участия Аршавина. Сперва Андрей справа вошел в штрафную, но вместо удара решил сделать скрытый пас на Шамаха. Для самого Маруана передача тоже оказалась слишком скрытой – не успел. Затем россиянин разогнал быструю контратаку и сам же выступил ее завершителем. Под удар его бросилась горстка защитников, а итог – угловой. Розыгрыш корнера привел к дальнему неточному выстрелу Насри, который на первых минутах совершенно выпадал из виду. «Астон Вилла» после такого рывка противника, наконец, изволила ускориться и добавить резкости. Но матч снова подвис в центре. Впереди хозяева держали слишком малые силы, рассчитывая на физическую мощь Карью, который должен был цепляться и бороться за мяч, поддерживаемый быстрыми Эшли Янгом и Даунингом. Получалось не очень толково. У Карью не все получалось, вернее, почти ничего. Одному было тяжеловато. При этом большими силами в атаку идти, рисковать «Вилла» не желала, опасаясь быстрых кружевных выбросов «Арсенала», который умеет распоряжаться пространством. Бирмингемцы стремились уплотнять ряды перед своей штрафной. Это не помешало «канонирам» создать очередной опасный момент.

Корнер разыграл Аршавин с Росицки, а мяч откатили под удар Насри, но сфера застряла после дальнего выстрела в гуще игроков перед воротами. Во второй волне Аршавин попробовал троих обыграть слева у штрафной, но не удержался на ногах. Судья нарушений не усмотрел. Более-менее опасно ответила «Вилла». Даунинг справа вырезал подачу на Кларка, но бивший после скидки Янг не попал в цель. Гости напирали все сильнее и сильнее, окружая штрафную бирмингемцев, нажимая корнерами, проникающими пасами, быстрыми комбинациями накоротке. Все с трудом сдерживали хозяева, уплотняясь и втискиваясь в свою штрафную. Все, на что хватало «вилланов» - это игра на отбой, редкие отборы мяча. Созидания никакого не просматривалось. «Арсенал» позволял себе очень многое в середине поля, не встречая толкового сопротивления от зажавшегося оппонента. Для вскрытия этих заколоченных окон бирмингемцев не хватало остроумия, оригинальных ходов, острых неожиданных передач. Все это было бы при наличии на поле Фабрегаса. Без него ребята очень качестве мяч катали, но на стадии завершения натыкались на плотную защиту и не могли предпринять какие-то нестандартные ходы. «Виллу», кстати, не выпускали даже в контратаки после угловых, например. Очень здорово средняя линия и оборона поджимали атаку, выгрызая мяч на подборе, создавая удушающее давление.

Редкая контратака хозяев проходила на чужую половину поля. А те, что проходили, провоцировались ошиками самих лондонцев. Например, на 38-й минуте Сонг потерял мяч, Бэннан его подобрал и бросил в прорыв Карью, но Джону не хватило скорости. Мгновенный ответ «канониров» стал результативным. После выноса «от ворот» мяч бесхозным валялся на ближней к скамейкам бровке. Ту зону потерял Люк Янг. На подбор устремился Аршавин, промчался к штрафной, сместился в центр и точно пульнул в дальний угол. Снаряд от руки Фриделя влетел точно под штангу. 0:1. Не успели утихнуть страсти от гола, как едва Аршавин не стал героем тайма. (Хотя он им и так стал, наверное). Классную атаку развернул Андрей. Он великолепной умной разрезающей передачей вывел Насри на рандеву с Фриделем, Самир ушел в сторону, но на высокой скорости пробить точно не смог. Прекрасный момент. А «Вилла» впереди не отмечалась. «Канониры» же продолжали гнуть свою линию. Вот снова Аршавин бросает в прорыв справа Санья. Бакари классно подает, а Шамах с близкого расстояния головой переправляет мяч в ворота. Фридель удивительным образом реагирует и спасает команду. Ненадолго. Связка Аршавин-Насри все-таки сыграла. Андрей подал снаряд от угла поля точно на линию штрафной, откуда Самир ранее пытался несколько раз бить. Теперь мяч лег на ногу французу идеально и впился в ближний угол ворот несчастного Фриделя. 0:2. Концовка тайма стала формальностью, потому гости провели ее более расслабленно. Стоит отметить, что на поле играла в футбол практически лишь одна команда – «Арсенал». Хозяева ничем не отметились продуктивным. И только не самая высокая реализация и напористость «канониров» уберегли «Виллу» от более крупных неприятностей.

Второй тайм начался более разнообразно. Улье вместо Пиреса выпустил на поле более резкого и живого Дельфунесо. Игра стала более равной, рваной и обоюдоострой. Наконец, «Астон Вилла» стала похаживать в атаку массивно, напористо, смело. Хозяева стали комбинировать, а не просто выносить мяч вперед, как раньше. «Арсенал» шел вперед все так же активно, но уже не столь опасно, напористо и непрерывно. А в итоге хозяева гол отквитали. Заброс с правого фланга был вынесен защитником, но точно на ногу Кларку. Тот слету врезал по снаряду и вогнул его в сетку. 1:2. Любопытно, что арбитр мог бы и не засчитывать гол, потому что перед Фабиански находился могучий Карью в офсайде, закрывавший обзор вратарю. Это было прекрасно видно. Судья посчитал «вне игры» пассивным. Мелькнула мысль, что повторяется сценарий игры с «Тоттенхэмом», когда «Арсенал» точно так же вел 2:0 после первого тайма, но пропустил быстрый гол в начале второго и проиграл. Венгер наверняка об этом думал и, пока игра металась от штрафной до штрафной, переживал. Но все же «Вилла» - не «Тоттенхэм». Довольно быстро Шамаху удалось успокоить тренера и болельщиков. Росицки классной передачей вразрез бросил в прорыв Маруана, а тот одним касанием отправил сферу мимо вышедшего навстречу Фриделя. 1:3.

Игра продолжала оставаться равной, но психологический фон изменился. «Арсенал» ощущал себя увереннее, а бирмингемцы больше нервничали и дергались, предпринимая попытки выхода в атаку. «Канониры» пресекали подобные мысли чаще всего. На 61-й минуте Аршавин мог отличиться дублем. Сонг неплохим пасом отправил на правый фланг Насри. Самир зряче отбросил снаряд в центр штрафной, где открылся Андрей и слету выстрелил, но выше цели. Постепенно «Арсенал» опять все больше стал зажимать соперника, остро комбинировать, заставляя «Виллу» думать исключительно об обороне и редких контратаках. Центр поля хозяева проигрывали вчистую, потому переход к атаке осуществляли дальними забросами. Но цепляться «передовикам» не удавалось. Придушили опять бирмингемцев. Парни Венгера явно поймали атакующую куражную волну, играли на одном дыхании и кружили вокруг штрафной быстрыми перепасами. Заметную роль в них играл Аршавин. Но частенько лондонцы слишком уж увлекались пасами ради пасов. Это – известная их проблема. Улье совсем отчаялся в способности Карью цепляться за мяч, отчаялся в силовой тактике атаки. Француз решил поменять замысел. Теперь вместо Карью на поле появился Айрленд. Ставка делалась на скорость и быстрый переход в атаку низом. Дельфунесо, Айрленд должны были этому способствовать.

И сразу же хозяева провели пару неплохих атак. Сперва слева Даунинг классно простреливал вдоль вратарской линии. Фабиански мяч отбил. Затем уже справа последовал заброс, а после отскока мяч достался Кларку. Мог хавбек дубль оформлять, а пробил неточно. «Вилла» в мгновение ока игру преобразила, заработала разнообразнее и интереснее, начала, наконец, покатывать мяч временами. «Арсенал» выжидательно притаился. Этим пользовались хозяева, начавшие азартно рваться вперед. Очередной навес справа привел к недопониманию голкипера и обороны. Как следствие – ненужный угловой. А такие чаще всего бывают результативными. Подачу Данн сбросил к линии вратарской, а Кларк головой продолжил полет мяча. Снаряд от перекладины упал за линией ворот. 2:3.

«Арсенал» снова не знал, что делать с преимуществом, снова нервишки зашалили, но как и после первого гола в свои ворота гости взяли себя в руки, отобрали инициативу, мяч и территорию. Аршавин мог забить. Но удар Андрея с линии штрафной оказался достаточно мощным, чтобы стать неточным. Затем справа простреливал здорово Насри, только Шамах не успел на передачу. Лондонцы стремились обезопасить себя от неприятностей. Желательно – еще одним голом. На 79-й минуте трюк с проникающим пасом едва снова не принес успех гостям. Шамах вырывался по центру на рандеву с Фриделем, но на сей раз защитник и вратарь «толпой» накрыли этот поход. За десять минут до конца «Арсенал» заиграл более осторожно, понимая зыбкость положения и величину риска. И только тогда Венгер решился на замену, которая сразу стала двойной. Вместо Насри и Аршавина вышли Гиббс и Денилсон, чтобы укрепить оборонительные редуты. Но главное их укрепление – продолжать атаковать. Так и делали: прессинговали, выбрасывали быстрые атаки, не давали бирмингемцам наладить давление. Хозяева атаковали, шли вперед, но не получалось поставить на поток. В компенсированное время парни Улье вынуждены были раскрыться и пустили контратаку четыре в три. Денилсон отдавал на Шамаха, и мяч через рикошет к нему попал-таки. Маруан разобрался здорово. Все на него бросились, а он мягко перекинул мяч слева на дальнюю штангу, на свободного Уилшира, который и поставил точку – 2:4.

Лучший игрок матча: Андрей Аршавин.

В первом тайма Аршавин просто блистал, создавая едва ли не все опасности у ворот Фриделя. Гол и голевая передача тому подтверждение. Во втором он тоже старался, но общекомандная игра «канониров» посерела, да и физически Андрею уже было тяжеловато. Тем не менее, лучше не было.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS