АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


СУПЕРКУБОК АНГЛИИ - 2011.

Текстовая онлайн трансляция.

7 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир, Англия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (2:0)
Лескотт, 38 (1:0). Джеко, 45 (2:0). Смоллинг, 52 (2:1). Нани, 58 (2:2). Нани, 90+4 (2:3). Видео.
Манчестер Сити Манчестер Юнайтед
 Джо Харт  Давид Де Хеа
 Мика Ричардс  Крис Смоллинг
 Венсан Компани  Рио Фердинанд (46)
 Джолеон Лескотт  Неманья Видич (46)
 Александар Коларов (73)  Патрис Эвра (71)
 Джеймс Милнер (67)  Луиш Нани
 Найджел Де Йонг  Майкл Кэррик (46)
 Яя Туре  Андерсон
 Давид Сильва  Эшли Янг
 Марио Балотелли (59)  Уэйн Руни
 Эдин Джеко  Дэнни Уэлбек (89)
Замены:
 Гарет Бэрри, 59  Том Клеверли, 46
 Адам Джонсон, 67  Фил Джонс, 46
 Гаэль Клиши, 73  Джонни Эванс, 46
   Рафаэл, 71
   Димитар Бербатов, 89

Наказания:

 Эдин Джеко, 19  Андерсон, 19
 Мика Ричардс, 22  Патрис Эвра, 40
 Яя Туре, 34 
 Джеймс Милнер, 55  
 Александар Коларов, 60 
  
 

Она возвращается! Англия начинает новый сезон искрометным матчем за Суперкубок. Французские безумцы "Лилль" и "Марсель" задали высокую планку зрелищности этого матча, но "Манчестеры" смогли дать достойный ответ и выдали потрясающий спектакль. С невероятным сюжетом, загадочными ходами актеров, их блистательной игрой и фантастической развязкой. Первый тайм можно было назвать крайне неудачным для "МЮ". Обе команды сильно нервничали, много фолили, в целом инициатива принадлежала на большей части тайма "Юнайтед", но к перерыву команда Фергюсона проигрывала 0:2 после не самой удачной игры Де Хеа и защиты. В перерыве Фергюсон пошел на странный шаг, убрав едва ли не самых опытных игроков – Видича, Фердинанда и Кэррика. И тут началось! Словно подменили "МЮ". Команда, игравшая немного невпопад в атаке, заработала слаженно, искрометно и задорно! "Сити" не смог сдерживать видоизмененный "МЮ" и получил два мяча на одном дыхании. Сначала Смоллинг использовал подачу со штрафного, а потом Уэлбек, Клеверли, Руни и Нани сотворили шедевр, который повторить в лучшей форме сможет только "Барселона". "МЮ" продолжал владеть инициативой, но добиться большего не удавалось. Ближе к концовке "Сити" пришел в себя, выровнял игру, пошли моменты у обоих ворот, защитники работали внимательно, и все катилось к серии пенальти. Но именно на 94-й минуте оборона "Сити" дала чудовищный сбой, который вывел Нани на рандеву с Хартом в свободный забег метров на 25. Португалец все сделал четко и красиво, вырвав волевую победу для своей команды. Что такого сказал Фергюсон в перерыве своим ребятам?..

Предыстория.


По традиции футбольный сезон открывается матчем за Суперкубок. Открытие сезона в сильнейшей лиге Европы – это всегда особое зрелище. Особенно если противостоят друг другу такие мощные соперники, как "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Когда-то это были разные классы, разные этажи, но теперь амбиции "Сити" и "Юнайтед" сопоставимы, а финансовые возможности и вовсе предпочтительнее у "горожан", которые в это лето отметились покупками Агуэро и Клиши. Оба с первых минут точно не сыграют – кондиции нужно добрать. Вовсе же не сыграет капитан "Сити" Карлос Тевес. Ему продлили отпуск, да и вообще он собрался уходить из "Манчестера". Только покупателя нужно найти. "МЮ" летом тоже не спал, закрывал позиции. Был приобретен голкипер "Атлетико" Давид Де Хеа на место ван дер Сара, в защиту купили Фила Джонса, в полузащиту – Эшли Янга. Укрепления серьезные. Что касается прошлого сезона, то эти команды встречались трижды и имели три разных результата. В чемпионате победил "Юнайтед" в одном из матчей, в другом случилась ничья, а в Кубке "Сити" был сильнее. Что же именно до Суперкубка, то "МЮ" – спец по этим матчам. 18 титулов у команды Фергюсона – больше всех. Есть в составе и рекордсмен – Райан Гиггз провел 13 матчей за Суперкубок. Правда, в этот раз в заявку валлиец не попал.

Ход матча.

Встречу очень активно начали подопечные Алекса Фергюсона. "МЮ" бросился в атаку и со второй попытки смог заработать нечто опасное – Эвра на левой бровке был завален. Перспективный стандарт подавал Эшли Янг. Мяч был послан вингером в гущу игроков во вратарской, но там защитники смогли отбиться. "Юнайтед" не слезал с ворот Джо Харта и организовал очередной опасный момент вскоре. Попытка проломиться по центру со стороны Нани привела только к угловому. Подачу в штрафной сбрасывал Руни, Уэлбек пытался пробить в падении через себя, но снаряд проскочил на правый край штрафной на его партнера, тот мощно прострелил. Видич подставлял ногу, но перед мячом нарисовался Лескотт, от чьего колена сфера отскочила в руки Харту. Было очень напряженно. "Сити" следовало огрызнуться. Фланговый прорыв слева мог стать таким ответом, но Видич уже умело сыграл в своей штрафной, прервав передачу. И все же "горожане" пошли вперед агрессивнее и массивнее. Ребята Манчини пробовали контролировать мяч и раскатывали его. Правда, свободно им давали это делать только на их же половине поля. Дальше "МЮ" плотно встречал неприятеля, устраивая жесткий отбор на грани фола, а иногда и за гранью. Тем не менее, по правой бровке дважды Джеко и Ричардсу удалось протиснуться к штрафной. В штрафную же мяч не позволяли доставить. Повышенный эмоциональный фон игры немножко делал ее нервной и суетливой, а также разжигал страсти. Постоянные стыки сопровождали ход матча. Эффектным моментом стало "бодание" Видича с Балотелли. Ну, было бы странно, если бы Марио не отметился каким-либо выкрутасом.

Что касается игры, то эта суетливость мешала созданию опасных моментов. "Сити" напирал на фланговые проходы и прострелы: крайние защитники работали очень бодро. "Юнайтед" же стремился совершать быстрые вертикальные выпады, рассчитывая на креатив своих игроков. Они пару раз после 10-й минуты попытались у штрафной Харта накрутить что-то интересное, но оба раза подводила точность. А на 16-й минуте после неудавшейся атаки "Сити" "МЮ" ответил быстрым потенциально опасным выпадом. Последовал прорыв по правому флангу и подача на Руни. Уэйн самую малость в штрафной пробежал ту точку, где мог бы встретиться с мячом. Повторный прострел Янга пришелся в защитника. На 18-й минуте "Юнайтед" крепко прихватил мяч и разводил комбинациями позиционную атаку у штрафной соперника. Все было замечательно у "МЮ", кроме одного – последнего паса в штрафную. Сначала Андерсон подал в никуда, затем отличную комбинацию такой же неточной подачей завершил Кэррик. Футболисты словно не понимали друг друга на завершающей стадии. Но парни Фергюсона заиграли с заметным превосходством. Вот уже и фолить принялись "горожане". На 22-й минуте очень жестко перед своей штрафной в ноги Янгу въехал Ричардс. Руни со штрафного закручивал мяч в дальнюю девятку, но немного не попал в цель. Впрочем, давление "Юнайтед" становилось все ощутимее. Его можно было преобразовать во что-то существенное, реальное, весомое, в голы, в общем. Но наскоки "МЮ" оказывались отраженными. Очень здорово на 26-й минуте три футболиста Фергюсона накоротке раскатали комбинацию, которая привела только к угловому, а могла и большее что-то принести. Уже и защитники "МЮ" агрессивнее заработали: Смоллинг и Эвра то и дело носились в атаку. Впереди же Нани с Янгом бодро растаскивали фланги. Но "Сити" тоже приехал в Лондон не за соперником смотреть. Очень опасный момент упустил Милнер. Получив снаряд от Джеко, Джеймс пробил с близкого расстояния и не попал в створ. А игра снова напомнила о своей жесткости. Балотелли был остановлен грубым фолом, и ему потребовалась помощь. За это время игроки не остыли – продолжали крепко друг друга задевать, зарабатывать фолы.

Свисток Дауда не молчал. Но пользоваться грубостью соперника ни одна из стороне не могла почему-то. Но так продолжалось до поры. "Звоночек" прозвенел со стандарта в исполнении Эвра. Его могучий выстрел промчался мимо штанги, зацепив слегка де Йонга, который выручил, возможно, команду. А в ответ уже Эвра нарушил правила недалеко от своей штрафной. Сильва подал со стандарта к линии вратарской точно на голову Лескотта, который и пробил Де Хеа. А нервы футболистов "Юнайтед" уже шалили не на шутку. Тут же Эвра привез себе еще более опасный штрафной. На этот раз Сильва бил, однако стенку не перекинул. И вот то преимущество "МЮ", о котором говорилось ранее, куда-то пропало. "Сити" выровнял игру, она стала более суетливой, дерганой, скомканной, а "Юнайтед" к воротам Харта не приближался уже. На 44-й минуте едва не прорвался к воротам Джеко. Он получил пас от Сильвы и оказался с глазу на глаз с Видичем, однако серба все финты боснийца не смутили. У Эдина, однако, нашлись и другие инструменты. На 45-й минуте он не стал прорываться к чужим воротам, а просто решительно бахнул метров с 23-х. Момент удара Де Хеа видел, снаряд летел не так далеко от него низом, но Давид не смог парировать его. 2:0. И положение "Юнайтед" стало критическим. "Сити" же всего двумя внезапными выстрелами добился ощутимого перевеса. В обоих голах отчасти виновен Де Хеа.

Второй тайм начался с тройной замены в "МЮ". Фергюсон подчеркнул, что для него этот матч – предсезонная подготовка. Вместо пары центральных основных защитников Фердинанда и Видича вышли Эванс и Джонс, а в полузащиту вместо Кэррика появился на поле Клеверли. И тому удался первый во второй части матча опасный момент. Он создал его. Подача Клеверли нашла голову Уэлбека, который пробил из хорошей позиции чуть неточно. Но "Манчестер Юнайтед" снова принялся поджимать, напирать на соперника, захватил инициативу и бросился к владениям Харта. "Сити" опять выжидал своего шанса. Но без проблем не обошлось. Жесткость сказалась и в пользу "МЮ", не только во вред. Эшли Янг умеет подавать стандарты. Именно его навес выловил на ногу Смоллинг, послав мяч в упор в ворота Харта. 2:1. И это уже интереснее. В моменте со штрафным Смоллинга, кстати, упустил Джеко, игравший с ним ситуативно. Рисунок матча не изменился. "Сити", правда, получилось воспользоваться ошибкой Эванса и пройти в штрафную Де Хеа, но сам же Джонатан исправился, отобрав мяч. Не всегда наглядные примеры учат. Вот на 55-й минуте Милнер опять нарушил правила недалеко от своей штрафной. Долго подходили к розыгрышу футболисты "Юнайтед", но удар Янга пришелся в стенку, а добивание – выше ворот. Но "Юнайтед" завелся, "Юнайтед" поймал кураж, подхватил азарт и был неудержим просто, просто надавливал. А на 57-й минуте случился шедевр! Шик, блеск, красота! Уэлбек, Клеверли, Руни и Нани вчетвером изумительной серией коротких передач в касание пронзили штрафную, оставив защитников стоять с раскрытыми ртами, а завершил все мягким ударом на исполнение Нани. 2:2. Эта комбинация получилась спонтанной, но оттого еще более изумительной. Такого блеска не всегда дождешься от "Барселоны". Это верх изящества. Манчини тут же отреагировал заменой Балотелли, который традиционно надулся и ушел. "Сити" выглядел растерянным, а "Юнайтед" окрыленным. Видимо, тот ход Фергюсона, выпустившего троих футболистов разом, оказался оправданным и ключевым. Азарта и задора стало больше в игре его ребят. На 63-й минуте Руни едва не вывел команду вперед. После розыгрыша углового мяч оказался в ногах Уэйна на углу штрафной, в ноги ему нырнул Ричардс, но форвард успел пробить рядом с девяткой. У "горожан" впереди совсем ничего не получалось, они туда почти не выходили. В движении "МЮ" прибавил значительно, всюду был быстрее, напористее и успешнее, на каждом участке поля. На 69-й минуте попытался "Сити" вылезти в атаку, но получил ответный мощный выпад, который удалось остановить только подкатом Лескотта в ноги Руни. И это-то было по правилам, а вот через несколько минут похожий прорыв Янга только с фолом остановил Компани. Пробил мощно низом Руни, затем добивал Нани – оба удара достались на долю стенки, а в третьей волне атаки Уэлбек упустил мяч за лицевую. "Сити" так и не мог собраться, сосредоточиться. Манчини освежил фланг обороны, бросив в бой Клиши вместо Коларова. И сразу же атака закрепилась у ворот Де Хеа, продолжилась угловым, на нем же и прекратилась.

И все-таки эта перестановка малость встряхнула "горожан", они успокоились, подровняли игру, стали регулярнее ходить вперед. И тут же возник опасный момент. Де Хеа пришлось спасать впервые в матче. Мощный дальний удар Сильвы пришелся в самую девятку, но Давид выудил мячик оттуда. Ближе к концу матча команды заиграли осторожнее, берегли уже то, что имеют. Настроения разные, правда, были. Веселее смотрелись ребята Фергюсона, более задумчивыми и расстроенными выглядели "горожане". Еще бы, это они упустили отрыв в два мяча. На 78-й минуте опасным моментом отметился Смоллинг, он прострелил на партнера, который находился у вратарской, и лишь в последний момент Ричардс выбил мяч. "Горожане" перешли к контролю мяча на 84-й минуте. Несколько раз они предпринимали попытки продвинуться в атаку, но все "калитки" были перекрыты. Дальний же удар отчаяния оказался очень неточным. Через минуту покатать мяч неспешно решили и подопечные Фергюсона. И там ничего полезного не добыли. Внимательно, очень внимательно защитники работали, снимая подачи к воротам Харта и Де Хеа. На 88-й минуте Сильва заработал угловой после флангового прорыва. Подача с корнера пришлась на голову Ричардсу, который мощно пробил. Де Хеа выручил, блистательно среагировав. Да судья к тому же увидел нарушение правил у Мики. Через минуту Джонсон и Джеко разыграли мяч в чужой штрафной. Удар у Эдина сильным не получился, а вратарь еще и верную позицию занял. Уже на 90-й минуте "МЮ" мог вырвать победу. Смоллинг промчался по флангу эффектно, отпасовал на Нани, который в штрафной убрал оппонента и бил наверняка, но Лескотт бросился под удар, а из неудобной позиции мимо створа добил Клеверли. Казалось, что все идет к серии пенальти, тренеры уже блокнотики заполнили соответствующие. Но на 94-й минуте случилось Нечто! "Сити" бросился на стандарт большими силами вперед, из своей штрафной вынес мяч наобум Руни. Получилось удачно. Снаряд в центре поля летел к Нани, которого встречали Клиши и Компани. Встречал мяч Венсан, но сыграл неловко, подарив снаряд Луишу. Португалец умчался на рандеву с Хартом, обыграл его и поразил пустые ворота. 2:3! Невероятно! "Манчестер Юнайтед" открывает сезон невероятной игрой!

Лучший игрок матча: Луиш Нани.

Невероятный камбэк "МЮ" удался благодаря дублю этого португальца, в котором Фергюсон видит будущее своей команды. Нани всю игру пытался обострять футбол, стремился играть с партнерами, помогать им, но поначалу не хватало взаимопонимания, а после перерыва все механизмы встали на места, и Нани выдал шикарную игру, дважды поразив ворота соперника. Нельзя не отметить игру и Криса Смоллинга.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS