Костас Митроглу, 71 Франтишек Райторал, 90

Василис Торосидис, 34 Томаш Росицки, 27
 Кириакос Пападопулос, 56 Петр Ирачек, 36
 Димитрис Салпингидис, 57 Даниэл Коларж, 66

ПиларжМатчем между сборными Греции и Чехии стартовал второй тур в группе A. Итоговый результат встречи сделал ситуацию в этом квартете крайне запутанной. Теперь чехи вышли на второе место в турнирной таблице, и сейчас они с нетерпением будут ждать результата матча между командами Польши и России. Несмотря на неудачу, греки в любом раскладе еще могут выйти а четвертьфинал. В третьем туре им необходимо обыгрывать нашу сборную. Сегодняшняя встреча получилась достаточно интересной. Любопытно, что во втором поединке кряду «эллины» провалили первый тайм, но после перерыва они опять резко прибавили. Многое решилось в самом дебюте игры. Уже к шестой минуте номинальные гости вели в счете с преимуществом в два мяча. Счет открыл Петр Ирачек, а укрепил превосходство «народной команды» Вацлав Пиларж. Ко всем бедам греков добавилась еще травма основного голкипера Костаса Халкиаса, который не смог продолжить матч и был заменен на Михалиса Сифакиса. Перед самым перерывом сборная Греции поразила чужие ворота, однако гол Фортуниса был отменен из-за офсайда. Причем, довольно спорного. Зато в дебюте второй половине подопечные Фернанду Сантуша один мяч отыграли. Грубейшей ошибкой Петра Чеха воспользовался вышедший на замену Теофанис Гекас. В дальнейшем хозяева пытались отыграться. Они владели подавляющим игровым преимуществом, но уйти от поражения у них не получилось.

Чемпионат Европы по футболу набирает обороты. Во вторник в группе А пройдут матчи второго тура. Первыми на стадионе «Мейски» во Вроцлаве отношения начнут выяснять сборные Греции и Чехии. Для обеих команд сегодняшняя встреча имеет колоссальное значение. И тем и другим нужна только победа. Поражение для любого из коллективов может означать досрочный невыход из группы. В стартовом туре греки сыграли вничью 1:1 с хозяевами турнира поляками. «Эллины» вполне могли одержать победу, если бы Карагунис реализовал пенальти во втором тайме. Чехи, в свою очередь, безропотно уступили сборной России со счетом 1:4. На данный момент подопечные Михала Билека замыкают турнирную таблицу группы. История противостояния сборных Греции и Чехии насчитывает всего лишь четыре матча. Два раза успех праздновали греки, и столько же раз команды победителя выявить не смогли. Последний раз пути этих соперников на крупных футбольных форумах пересеклись в 2004 году на триумфальном для «эллинов» континентальном первенстве. В полуфинальном матче Греция одержала победу в дополнительное время со счетом 1:0 благодаря голу Траяноса Делласа. У номинальных хозяев из-за травмы до конца турнира выбыл Авраам Пападопулос, а Сократис Папастотопулос не сыграет сегодня по причине дисквалификации. У гостей же потерь в составе нет.

Оба тренера сделали несколько перестановок в стартовом составе своих команд по сравнению с их первыми матчами на турнире. Фернанду Сантуш вполне ожидаемо выставил с первых минут Кириакоса Пападопулоса и Димитриса Салпингидиса, а также нашлось место в основе и для молодого Костаса Фортуниса. Михал Билек, в свою очередь, решил выпустить в стартовом составе Давида Лимберски и Томаша Хюбшмана. Начало встречи для номинальных хозяев получилось обескураживающим. Уже на 3-й минуте сборная Чехии вышла вперед. Томаш Хюбшман проникающим пасом вывел к воротам Ирачека, и Петр в ближнем бою не оставил ни единого шанса Халкиасу – 0:1. Грубейшую ошибку допустила оборона «эллинов». Не успели греки прийти в себя, как им снова пришлось начинать игру с центра поля. Теодор Гебре Селасси совершил рывок по правому краю и сделал прострел на линию вратарской, где Вацлаву Пиларжу в борьбе с соперником удалось протолкнуть снаряд в сетку – 0:2. Вот это да! Думаю, никто не ожидал такого феерического начала от подопечных Михала Билека. Тут же «народная команда» могла довести дело до разгрома, но Костас Кацуранис четко сыграл на перехвате и ликвидировал возможную угрозу. Забив два гола, чехи отдали территорию сопернику, а сами построили свою игру на быстрых контратаках. На 12-й минуте «эллины» получили право на штрафной. Подача в исполнении Гиоргоса Карагуниса стала легкой добычей для Петра Чеха. Следом капитан сборной Греции сделал неплохой прострел с фланга в направлении Самараса, но Томаш Сивок четко сыграл на опережение и отвел угрозу. На исходе первой четверти часа номинальные гости заработали первый угловой. Костас Халкиас хорошо сыграл на выходе и справился с навесом Томаша Росицки. У греков в дебюте встречи совсем ничего не клеилось в атаке. Феерически сыгравший в матче с поляками Салпингидис был совсем не заметен, на «голодном пайке» находился Самарас. Ко всем бедам «эллинов» добавилась травма основного голкипера Костаса Халкиаса. Фернанду Сантушу в спешном порядке пришлось бросить в бой Михалиса Сифакиса.

Футболисты сборной Греции в эти минуты прибывали в состоянии шока. Чехи воспользовались данной ситуацией и снова захватили инициативу. Они много времени проводили на чужой половине поля и пытались как можно чаще бить по воротам, чтобы проверить в деле толком не размявшегося Сифакиса. Страсти на поле накалялись. На 26-й минуте в центральном круге произошел конфликт между капитанами команд – Томашем Росицки и Гиоргосом Карагунисом. Греку не понравилось, что Стефан Ланнуа показал ветерану сборной Чехии лишь желтую карточку за его жесткий фол. На исходе получаса Михалис Сифакис впервые по-настоящему вступил в игру. Голкипер с трудом справился с плотным выстрелом Росицки. Территориальное преимущество подопечных Михала Билека становилось подавляющим. «Эллинам», в свою очередь, так и не удавалось серьезно потревожить Чеха. В концовке тайма гости немного успокоились. Острота у ворот Сифакиса стала возникать заметно реже. На 41-й минуте дружина Фернанду Сантуша наказала неприятеля за излишнюю самоуверенность, но гол Костаса Фортуниса был отменен из-за офсайда. Причем, весьма спорного. Вновь фортуна отвернулась от греческой сборной. Футбольный бог явно не благосклонен к «эллинам» на этом турнире. В компенсированное время Олебас здорово накрутил на своем фланге Гебре Селасси и прострелил в штрафную на Карагуниса, но Гиоргос в самый нужный момент замешкался, и пробить по воротам не сумел.

В перерыве Михал Билек сделал первую замену. Вместо капитана команды Томаша Росицки в игру вступил Даниэль Коларж. Фернанду Сатуш ответил своему визави и выпустил на поле Теофаниса Гекаса вместо Гиоргоса Фотакиса. Ва-банк пошел португальский специалист. Вторая половина стартовала на не слишком высоких скоростях. Греки больше владели мячом, но они проводили свои атаки уж слишком академично. Такой темп игры вполне устраивал чешскую команду. Однако на 53-й минуте «эллинам» улыбнулась удача. Петр Чех, казалось, прервал заброс в штрафную в исполнении Самараса, но голкипер выпустил мяч из рук, и Теофанис Гекас поразил уже пустые ворота – 1:2. Вратарь такого класса, как Чех не имеет право допускать такую ошибку. Трудно объяснить, что с ним происходит на этом турнире. Ну, и Фернанду Сантуш, конечно, красавец. Второй матч подряд игрок, которого он выпускает на поле в начале второго тайма, забивает гол. Отличным тренерским чутьем обладает португальский специалист. Интрига возродилась! Пропущенный гол заставил подопечных Михала Билека взбодриться. Уж слишком сильно «народная команда» расслабилась, забив два гола в самом начале поединка. А номинальные хозяева продолжали идти вперед. Правда, они иногда чересчур перебарщивали со своей страстью. В течение минуты Пападопулос и Салпингидис заработали по «горчичнику». На исходе получаса «эллины» провели затяжную атаку, которая завершилась опасным выстрелом Карагуниса, который самоотверженно принял на себя Ирачек. На 64-й минуте Михал Билек решил провести вторую замену. Вместо Милана Бароша, который вторую встречу кряду провел очень невзрачно, в игру вступил Томаш Пекхарт. Наконец-то наставник чешской сборной выпустил на поле хоть кого-то из имеющихся в его распоряжении высокорослых форвардов.

В середине тайма поединок продолжался в том же ключе. Сборная Греции шла вперед большими силами. Более того, подопечным Сантуша удалось включить скорость, и от этого их выпады становились еще более неприятными для чехов. На 70-й минуте «эллины» заработали угловой. С подачей Гиоргоса Карагуниса справились защитники «народной команды». Тут же наставник греков провел последнюю замену. Вместо Костаса Фортуниса появился Костас Митроглу. Очень любопытно. Хозяева заканчивали встречу с четырьмя ярко выраженными форвардами. Что касается дружины Михала Билека, то она давно не приближалась к владениям Михалиса Сифакиса. Вышедший на замену Пекхарт не попал в игру. Его задачей было цепляться за «высокие» мячи, но форвард не мог выиграть у своих соперников ни одного воздушного единоборства. В концовке футболисты сборной Греции устроили самый настоящий навал на ворота Петра Чеха. Правда, все комбинации «эллинов» были достаточно примитивными. Забросы на высокорослых форвардов чаще всего не доходили до нужного адресата, а иногда безошибочно на выходе играл вратарь. Чешские игроки же откровенно тянули время, и это у них весьма неплохо получалось. На 90-й минуте Михал Билек провел последнюю замену. Даниэля Коларжа, который появился на поле только в начале второго тайма, поменял Франтишек Райторал. Вполне логичная перестановка. Наставник чехов бросил в бой еще одного защитника. В компенсированное время дружина Фернанду Сантуша штурмовала чужие ворота, но уйти от поражения ей не удалось.

Лучший игрок матча – Вацлав Пиларж.

Вторую игру подряд хавбек сборной Чехии является лучшим игроком своей команды. В матче с Россией Вацлав действовал очень активно и отметился забитым мячом. Сегодня ситуация повторилась. Пиларж снова сыграл хорошо и забил свой второй гол на турнире, который, в конечном счете, оказался победным. Что касается сборной Греции, то в ее составе сегодня лучшим был Гиоргос Карагунис.