Группа С, 2-й тур

14 июня. Гданьск. Стадион "Арена Гданьск". 39150 зрителей.
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:0 (1:0)
Фернандо Торрес, 4 (1:0). Давид Сильва, 49 (2:0). Фернандо Торрес, 70 (3:0). Сеск Фабрегас, 83 (4:0).

Шон Сент-Леджер, 84

Давид СильваЧего-то подобного можно было ждать в этом матче совершенно разных по классу соперников. Возможно, лучшая и худшая команды нынешнего Евро сошлись на одном поле. Как говорится, "результат немного предсказуем". Ирландии не оставалось ничего – только следить за испанскими перепасовками, смотреть на спасения своего голкипера и мячи, которые влетали, когда тот был бессилен. А подобное случалось нередко. Уже на 4-й минуте был забит первый гол. Решивший сыграть с форвардом на этот раз дель Боске не прогадал. Именно Торрес открыл счет. Потом еще массу моментов испанцы загубили, а сразу после перерыва Сильва оформил издевательский гол и увел команду в отрыв. Картина не менялась, ирландцы шансов не имели, мяча почти не видели, от опасных моментов кое-как отбивались. Но до финального свистка еще два раза капитулировали. Торрес сначала оформил дубль, а потом сменивший его Фабрегас довершил разгром. Ирландия все же остается "пассажиром" на этом празднике жизни. Но кто знает, может, Италии прищемит что-нибудь в последнем туре.

Начать Ирландии удалось уверенно. Они быстро схватили мяч и бросились вперед большими силами, сразу заработали стандарт, а после его розыгрыша Кокс выкатился на ударную позицию и заставил Касильяса спасать команду после удара. А Испания в ответной атаке показала, как нужно реализовывать моменты. Сильва не смог прорваться по центру, но Данн отобрал мяч прямо на ногу Торресу, который обежал защитника справа и пробил с острого угла под перекладину. 1:0. Этот момент заставил ирландцев броситься в отыгрыш, однако чуть не пропустили еще несколько раз. Сперва Сильва выкатился справа в штрафную и пробил несильно в руки вратарю. Потом Торрес замыкал ударом с линии штрафной скидку партнера. Убойная была позиция, и сила удара приличная, но мяч пролетел рядом со штангой. Отвечал своим ударом сходу и Эндрюс. Но после рикошета сфера улетела мимо цели. Попытки Ирландии выйти в атаку становились все более бесполезными. Испанцы же расходились и захватывали инициативу все мощнее. Снова Сильва и Торрес вкатились в штрафную. Там Фернандо не пробил. Потом Хави не удался прорыв к штрафной. Пике выстреливал издалека точно в руки Гивену. На 22-й минуте испанцы получили право на опасный штрафной. Хаби Алонсо бить, однако не стал, они разыграли комбинацию, которую пытался замыкать Иньеста. Отбившиеся ирландцы получили сразу вторую волну на свои ворота. В ней Пике сначала простреливал, а потом снова Иньеста совершал неточный проникающий пас. Испания все наседала. Через мгновение Андрес уже справа совершил пяткой пас на Сильву. Но того трое вытеснили от ворот. Не смог Иньеста и сам поразить ворота, когда прошел справа. Его дальний удар отразил Гивен. Ирландцы совсем не получали мяч, бегая тщетно за испанскими разнообразными перепасовками. На 25-й минуте прошли очередные кружева. Альба на скорости влетел слева в штрафную и прострелил на Сильву, который в падении пробил неточно. Там ему помешал защитник, так что случился корнер. После его розыгрыша Алонсо бабахнул издалека чуть выше цели. Тоже с помощью рикошета. На этот раз при подаче одного оставили Пике, и он головой пробил мимо. Ирландия ушла в редчайшую контратаку на 28-й минуте. Мяч смогли доставить на левый фланг атаки, однако подать оттуда не получилось. Все бесславно завершилось. В ответ испанцы показали образец контроля мяча на несколько минут. Они в процессе этого особо воротам не угрожали, но держали все в своих руках очень основательно, не давая усомниться в том, кто победит этот матч. Ирландцы на трибунах только держались за головы. Ничего больше не оставалось. На 32-й минуте вызрела проникающая комбинация, которую пытался завершить ударом Иньеста, но на его пути оказался защитник. К слову, о защитниках. Испробовавший все роли Пике, на этот раз попытался исполнить длинный заброс из глубины на Иньесту. Почти получилось. Вратарь был первым.

Он же успел и после активности Торреса. Фернандо прессингом вынудил противника выбить мяч в аут, испанцы быстро его вбросили, и форвард выходил в штрафную. Но поспешил и пробил в голкипера. Испания ее и не на все сто выкладывалась. Кстати, интересный момент случился на 36-й минуте. При выходе Ирландии из обороны судья задумался о чем-то и налетел на игрока в зеленом, сбив его с ног. И сразу начал контратаку испанцев опасную. Правда, ирландцы вынесли снаряд на угловой. После него в попытке убежать в контратаку Кин нарушил правила и получил желтую карточку. Никак не получалось у Ирландии что-то предпринять. Разве что ошибка в обороне испанцев подарила снаряд Макгиди, тот отдал в центр, но оборонцы исправились и даже пробить не дали партнеру Эйдена. Испанцы ответили серией наскоков. Проникающий пас выводил Торреса слева к штрафной. Фернандо сыграл на команду, прострелил на Арбелоа, который отдал Хави. Быстрая атака превратилась в позиционную, в ней уже Рамос, придя вперед, проникающим пасом вывел Торреса к воротам. Но с острого угла, так что заброс Фернандо Гивен прервал. Прервал он и удар Сильвы, нанесенный на 43-й минуте из-за штрафной. Ирландцы выглядели весьма жалко. Их попытки перехватов максимум приводили к фолам, а выходы в атаку вовсе не получались. Напоследок испанцы сильно навалились на ворота противника. Арбелоа хорошо справа накатывал и бил. После рикошета ногами парировал выстрел Гивен. Добивал кто-то по центру – тоже в защитника, а потом уже и на угловой О`Ши вынес снаряд. Подачу вратарь выбил кулаком четко на ногу Алонсо, но тот слету пробил неточно. В контратаку ушли, наконец, ирландцы. Кин оказался в штрафной слева и наносил удар. Но и ему помешал защитник, вставший перед ним. Перед самым свистком испанцы сбегали вперед и заработали штрафной. Подачу отбили, но подбор слету отправлял под перекладину Иньеста. Гивер с трудом вытащил этот выстрел.

Второй тайм испанцы начали так же убойно, как и первый. Серия атак принесла опасность. Шикарный момент имел Арбелоа. Хави ему выкатил снаряд под удар Альваро, который выстрелил сильно, но Гивен справился. Добить защитник не смог, замешкавшись. Через мгновение угроза пришла с другого края. Иньеста пробил верхом, а Шей отбил прямо перед собой на Сильву. Тот легко убрал на замахе троих и низом слабенько прокатил снаряд в цель. 2:0. Издевательский гол. Испанцы продолжали накатывать и угрожать воротам противника непрерывно. Арбелоа в очередной раз оказался на острие. Но на этот раз он не стал бить, а прострелил на Хави, который в упор почти бил наверняка, Гивен чудом каким-то вытащил этот сложный мяч. Вжимали испанцы противника всеми силами, тому ничего не удавалось. Только на 60-й минуте Макгиди протащил снаряд слева, сыграл в стенку с партнером и лихо завинтил мячик в дальний угол. Туда набегал товарище по команде, но Касильяс его опередил. Ответ Испании ждать не пришлось. Торрес включил в штрафную слева Сильву, а прострел того прервал защитник. После корнера снаряд засуетился в штрафной, Торресу не дали пробить пяткой, а выстрел Бускетса пришелся мимо цели. На 64-й минуте, наконец, Ирландия раскатала симпатичную комбинацию. Макгиди влез в штрафную и отдал на Эндрюса, однако на ответную передачу не пошел. Через минуту Эйден снова смог доставить мяч в штрафную. На этот раз он подал слева на вратарскую. Там Касильяс и Рамос не поняли друг друга, но Серхио снаряд вынес.

После углового Хави Мартинес едва не вывел Торреса на рандеву с Гивеном, Фернандо не хватило скорости, чтобы уйти от защитника. Этот недостаток нападающий "Челси" вовремя устранил. После очередного проникающего паса Торрес выбегал на рандеву с Гивеном, взял паузу и уверенно пробил мимо вратаря в цель. 3:0. Все к тому шло, вариантов у Ирландии не было. Хотя отдельные представители ребят в зеленом старались, бились до конца. Макгиди и Кин особенно усердно бегали вперед. Робби удалось в ходе очередного прорыва даже угрожать чужим воротам. Он с линии штрафной хлестко выстрелил, но Касильяс был начеку. Через пару минут испанцы заработали опасный штрафной. Хави пробил выше створа. К тому времени Испания перешла к схеме без форвардов, потому что Торреса сменил Фабрегас. Вышел на поле и Касорла. Он мог отличиться на 82-й минуте. Прострел Арбелоа с линии штрафной замыкал Санти, однако Гивен в нижнем углу снаряд выловил. Но недолго ему удавалось спасать от четвертого мяча. Сильва с угла поля покатил на Фабрегаса, который прокинул снаряд себе на ход, а потом с острого угла бахнул под дальнюю штангу. От нее мячик и попал в сети. 4:0. Что тут скажешь? А разрыв продолжался. Альба и Арбелоа по краям разрывали защиту неприятеля, которая растаскивалась. Испанцы устраивали что-то безумное, на сумасшедшей скорости катая мяч в одно-два касания вокруг чужой штрафной. Словно показательные выступления проводили. Под бравые испанские песни ребята укатывали под газон неприятеля.

Лучший игрок матча: Давид Сильва.

Полузащитник "Манчестер Сити" провел очень качественную игру, полноценно участвовал в комбинациях, сам забил, отдал голевые передачи, был опасен и изобретателен.