Евро-2016:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2012
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2016. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА I.

Онлайн трансляция.

14 ноября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

ПОРТУГАЛИЯ - АРМЕНИЯ - 1:0 (0:0)
Криштиану Роналду, 72 (1:0).
Португалия Армения
 Руй Патрисиу  Роман Березовский
 Жозе Бозингва  Камо Оганесян
 Пепе  Вараздат Ароян
 Рикарду Карвалью  Роберт Арзуманян
 Рафаэл Геррейру  Тарон Восканян
 Нани (88)  Левон Айрапетян
 Жоау Моутинью  Генрих Мхитарян
 Тьягу Мендеш  Карлен Мкртчян (84)
 Данни (70)  Артур Едигарян (77)
 Криштиану Роналду  Геворг Казарян (62)
 Элдер Поштига (56)  Юра Мовсисян
Замены
 Эдер, 56  Эдгар Манучарян, 62
 Рикарду Куарежма, 70  Артур Саркисов, 77
 Вилльям Карвалью, 88  Маркос Пиззелли, 84

Наказания

 Рикарду Карвалью, 14  Артур Едигарян, 34
 Тьягу Мендеш, 36  Роберт Арзуманян, 90+4
 Пепе, 42  
 Данни, 69  
 Вилльям Карвалью, 90+1  

 

Армяне изначально приехали играть на контратаках, и в первом тайме создали даже больше моментов, чем хозяева. По крайней мере, дважды Руй Патрисиу откровенно выручал своих партнёров. Позиционное наступление хозяев выглядело вяло и не изобретательно. Однако во второй половине усталость стала брать своё. Сил убегать вперёд гостям уже не хватало, а наевшаяся оборона начала давать сбои. Решающим, пусть и косвенно, фактором вновь стал выход Куарежмы, в ходе атаки с участием которого Криштиану Роналду и сумел затолкать трудовой гол в ворота Березовского. Минут за десять до этого Данни попал в перекладину, а в концовке штанга сыграла за гостей после удара Эдера, так что итог матча вполне справедлив. Во втором тайме гости не создали практически ничего, и по делу уступили. Португальцы одержли вторую подряд победу и вернулись на привычно лидирующие позиции. Армяне при неплохой игре вновь остаются ни с чем и существенно понижают свои шансы побороться хотя бы за третье место.

Предыстория


Беспорядки на матче Сербия – Албания пошли на пользу конкурентам удачно стартовавших балканских команд. Албании зачли техническое поражение, а с сербов сняли три очка. Фаворитом же сегодняшнего матча выглядят португальцы, но лишь на бумаге. Европейские бразильцы были биты дома Албанией, а затем вырвали на последней компенсированной минуте три очка в Дании. Армяне могли выигрывать оба своих стартовых матча, но на концовки их не хватает. Открыв счёт в Копенгагене, гости не увезли даже ничью. Ещё хуже все получилось в домашней игре против Сербии. На 83-й минуте Пиццели обязан был забивать с пенальти второй мяч и всё решать, а вместо этого на 90-й армяне позволили Тошичу сравнять счёт. В результате команда Шалланда с одним очком осела в подвале. Однако ничего ещё не потеряно, и победа вернёт армян в борьбу за выход из группы. Тем более что сборная Франции, которая могла бы стать серьёзной препоной на пути любого участника группы, играет вне конкурса. Португальцам также три очка нужны любой ценой. Ещё одного домашнего фиаско команде могут не простить.

Ход матча

Сантуш выставил на домашний матч агрессивный состав с чистым форвардом Поштигой. Армяне же готовились играть на контратаках. И их тактика изначально начала приносить плоды. Мовсисян убежал от Карвалью, и вынудил ветерана фолить. Но подача у Мхитаряна не задалась. Довольно быстро, однако, хозяевам удалось забрать мяч и обложить атаками штрафную Березовского. Подали они ряд корнеров, а Поштига замыкал подачу с одного из штрафных головой, взяв немного выше створа. Имел шанс и Роналду, но удар лидера португальцев с перспективной точки пришёлся в стенку. Гости уповали исключительно на индивидуальное мастерство Мхитаряна и Мовсисяна, обороняясь всеми остальными. На 15-й минуте вновь Карвалью не справился, на сей раз с Мхитаряном, на подступах к штрафной. Арбитр наградил Рикарду предупреждением, а армяне получили перспективный штрафной. Мхитарян плотным ударом прошил стенку, однако Патрисиу сумел накрыть мяч в нижнем углу ворот и отбить его в сторону. Португальцы продолжали проводить затяжные позиционные атаки, которые не выглядели слишком опасными. Но гости услужливо подопечным Сантуша помогли. После неточного удара Казаряна хозяева провели свою атаку. Армяне вроде отбились, но тут же снова потеряли мяч. Роналду промчался по флангу и из пределов штрафной наносил удар в угол. Березовский корпус сумел отразить, а добивание Криштиану пришлось чуть выше створа. Следом Данни пробовал выпросить пенальти – безуспешно. Буквально пару минут спустя гости ответили своей классной атакой. Мхитарян вывел на ударную позицию Оганесяна, который сходу нанёс мощный удар низом. Снова лишь реакция Патрисиу спасла европейских бразильцев от серьёзных неприятностей. Португальцы продолжали давить, но их атаки выглядели всё менее содержательно. На исходе получаса игрового времени фортуна могла улыбнуться хозяевам, когда удар Моутиньо пришёлся в Поштигу, и мяч рикошетом чуть не юркнул в ворота, но не свезло. Ни удары, ни подачи, ни розыгрыши стандартов толком не получались, и игра по сути успокоилась. Минут за десять до перерыва довольно грубыми фолами обменялись команды. В составе гостей «отличился» Едигарян, а у португальцев – Тьягу. Оба получили по жёлтой карточке. А тайм постепенно клонился к концу. Характер матча мог бы поменять гол, но забитых мячей не было. Португальцы контролировали мяч, армяне убегали в контратаки. За пару минут до перерыва Пепе пришлось срубать Мовсисяна, а в пассив хозяев упал очередной «горчичник». Они так и не сумели придумать ничего толкового впереди.

Замен в перерыве не произошло, хотя хозяевам ощутимо не хватало свежести. Посмотрев минут десять на вальяжные перемещения своей команды по полю, Сантуш пошел на корректировки. Португальцы по-прежнему владели инициативой, но до ворот Березовского добраться никак не могли. Поэтому тренер логично решил освежить атаку. Эдер сменил Поштигу. И почти сразу португальцы создали самый свой острый момент. Это Данни после серии отскоков пробил в перекладину из района одиннадцатиметровой отметки. Березовский забрал мяч, не позволив Роналду сыграть на добивании. Шалланд тоже решил добавить агрессии впереди. Один из лидеров «Урала», Манучарян, сменил набегавшегося Казаряна. Во втором тайме у гостей практически ничего не получалось впереди, и они окончательно сосредоточились на обороне. Глубже стал садиться Мхитарян, и на острие маячил одинокий Мовсисян, сковывая центральных защитников хозяев. Криштиану же продолжал транжирить штрафные, раз за разом лупя в стенку. В действиях хозяев сквозила безысходность. Моутиньо и Данни в организации выглядели неубедительно, усилий настырного Нани не хватало. За двадцать минут до конца совсем сникший зенитовец срубил убегавшего Мхитаряна, получил желтую карточку и отправился отдыхать. Сантуш решил, что пришло время джокера. Куарежма спас португальцев в Копенгагене, выручил и сегодня. Сразу же включился вингер в игру, получил мяч от Нани и мощно пробил по воротам. Березовский сумел парировать, однако помешать Роналду добить мяч был уже не в состоянии. Ещё и Восканян сыграл не лучшим образом. Именно защитник на мяче был первым, но замешкался, попробовав сохранить его в поле, и в итоге вовсе потерял, что и позволило отличиться Роналду. Хозяева продолжили атаковать, Шалланд же выпустил дополнительного форварда. Саркисов сменил Едигаряна. Впрочем, остроты впереди это не добавило. Оборонявшимся весь матч армянам сложно было перестроиться, да и хозяева не собирались сбавлять обороты. Шалланд скорее от безысходности ещё и Пиццелли выпустил, сняв опорника Мкртчяна. Моменты же продолжали возникать у ворот Березовского. Хотя за пару минут до конца основного времени паре гостям всё-таки удалось придумать момент. Мовсисян вывел Пиццелли на ударную позицию, однако Маркос пробил в то место, где и стоял Патрисиу. Куда опаснее получился н-ный корнер в исполнении подопечных Сантуша. Эдер сумел выиграть борьбу на втором этаже, но удар форварда приняла на себя стойка. Компенсированное время португальцы немножко потерпели и довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Второй тур подряд гол лидера приносит победу сборной Португалии. Да, Роналду был не столь ярок, как может, смазал несколько стандартов, но всё же свою миссию выполнил и продолжает как локомотив тащить за собой не молодеющих европейских бразильцев на очередной международный турнир.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS