Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 0:0.
Пасанен, 62 (Вердер), Ван Боммель, 70 (Бавария).
Налдо, 15 (Вердер).
Вердер: Фандер, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Циолис (Йенсен, 70), Фрингс, Диего, Озил, Угу Алмейда (Бениш, 17), Писарро (Розенберг, 89). Бавария: Ренсинг, Оддо, Лусио, Демичелис, Зе Роберто, Алтынтоп (Донован, 77), Ван Боммель, Боровски (Оттль, 78), Швайнштайгер (Подольски, 46), Рибери, Клозе.
Рибери и Ренсинг"Вердер" и "Бавария" должны были перед очным поединком пребывать в прекрасном расположении духа. А как же иначе? Бременцы после домашней ничьей (1:1) в первом матче 1/16 Кубка УЕФА в ответном после первого тайма проигрывали "Милану" 0:2. И как же все перевернулось после перерыва - 2:2! Мало того, что бременцы прошли дальше, выбив главного фаворита, так такие матчи не могут не вселить уверенность в собственный силах, ведь побеждаешь "Милан" - победишь любого. А мюнхенцы и вовсе не оставили камня на камне в Лиссабоне от местного "Спортинга" в рамках 1/8 Лиги чемпионов (5:0). Еще пару лет назад оба клуба значились в списке безусловных лидеров бундеслиги, но сейчас реалии совершенно иные. Если "Бавария", несмотря на лишь четвертое место, по-прежнему в числе грандов, то "Вердер" незаметно скатился в "середняки". Однако в первом круге подопечным Томаса Шаафа удалось опозорить мюнхенцев на их собственном поле при родных болельщиках с неприличным счетом 5:2. "Бавария" жаждала реванша. И хоть статистика личных встреч в мюнхене была не в пользу приезжей команды, именно она считалась фаворитом в матче. В составе "зеленых" ожидался выход на поле перуанца Клаудио Писарро, сделавшего себе имя именно в составе нынешнего соперника. Ну а с обратной стороны анонсировалось появление разыгравшейся пары Франк Рибери и Лука Тони, просто уничтожившей не самый слабый "Спортинг" на их "Жозе Альваладе". Второго в итоге зрители не увидели, может именно поэтому в этом поединке мюнхенцы были не похожи сами на себя. От былой эффективности не осталось и следа, и даже численное большинство не позволило им добиться победы. Всего лишь 0:0 и "Бавария" уже даже пятая. Начало поединка получилось сверхинтересным. "Бавария" сразу всеми силами двинулась на соперника, явно сделав ставку на блицкриг. Уже на 3-ей минуте мюнхенцы едва не использовали неудачную попытку хозяев создать искусственное положение "вне игры". Мирослав Клозе прошел по правому флангу, но не смог точно выполнить прострел в центр штрафной на набегавшего Франка Рибери - на пути мяча вовремя встал Пер Мертезакер. Хозяева ответили еще более остро. Мезут Озил в углу штрафной ушел от опекунов и нанес удар в ближний угол ворот Михаэль Рензинга. Голкиперу удалось отразить выстрел, но сделал он это не лучшим образом - мяч поскакал вдоль линии ворот, но никто из игроков хозяев не сумел подправить его в сетку. Но уже спустя минуту об этом эпизоде никто и не вспомнил, потому что голевой момент возник у противоположных ворот. Это Зе Роберто прекрасной передачей вывел Хамита Алтынтопа один на один с голкипером. Но турок не лучшим образом распорядился моментом, пробив прямо в голкипера. Кристиану Вандеру не удалось зафиксировать мяч, и тот отскочил к Рибери. Быть бы голу, но француз в момент удара запутался в собственных ногах. Еще через некоторое время свой фирменный удар продемонстрировал Бастьян Швайнштайгер. Снаряд пролетел в сантиметрах от штанги, и не факт, что голкипер сумел бы его "вытащить". Дальше - больше. Уже на 15-ой минуте хозяева остались в меньшинстве: за фол "последней надежды" против убегавшего к воротам Швайнштайгера был удален Налдо. Но вместо того, чтобы добить соперника, "Бавария" откровенно расслабилась, очевидно, будучи уверенной, что теперь победа сама приплывет в руки. Активной получилась лишь концовка тайма. Сначала Вандер лишь ногой сумел отразить опасный выстрел Тима Боровски, а спустя минуту отмашка бокового судьи, зафиксировавшего оффсайд, остановил выход Рибери на ворота. Свой момент упустили и хозяева, когда за минуту до перерыва длинноногий Лусио в последний момент сумел выбить мяч из-под ног рвавшегося к воротам Клаудио Писарро. Вторая сорокапятиминука вышла более нервной. У мюнхенцев явно сказывалось отсутствие Луки Тони. Рибери был как всегда активен, много двигался, но не было никого в передней линии, кто бы достойно поддержал начинания француза. Все-таки форма Мирослава Клозе пока далека от идеальной. Так в одном из моментов форвард немного не "дошел" до мяча после прострела Рибери с левого фланга. В середине второго тайма соперники обменялись сверхострыми моментами. У "Вердера" свой шанс не использовал Писарро, оказавшийся один с мячом перед воротами Рензинга. Но перуанец немного растерялся и не сумел с шести метров попасть в створ. Спустя минуту жарко было уже на противоположной стороне поля, и опять все для своих партнеров сделал Рибери. Француз прошел по левому флангу и выкатил мяч под удар Зе Роберто. Бразилец пальнул что есть мочи из центра штрафной, но угодил прямо по позиции голкипера. Врем шло, и гости начинали явно чувствовать, что реванш не состоится. Тут уже и вообще о победе стоило задуматься. Юрген Клинсманн попытался расшевелить своих подопечных заменами, выпустив на поле Андреаса Оттля и Лэндона Донована. Но чем меньше оставалось времени до конца, тем больше нервничали игроки "Баварии". Поэтому все, что смогли мюнхенцы в эндшпиле - заработать перспективный штрафной. Исполнять вызвался Оттль, но Вандер сумел кончиками пальцев достать мяч с дальнего нижнего угла и принести своей команде ничью. Реванш переносится на более поздние сроки?

Гамбург. 56,000 зрителей.
ГАМБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:3 (0:2).
Графите, 12-с пенальти (0:1). Графите, 25 (0:2). Герреро, 73 (1:2). Джеко, 75 (1:3).
Матейсен, 12, Герреро, 57, Алекс Силва, 81 (Гамбург), Жосуе, 52, Шиндзилорц, 63, Ленц, 80 (Вольфсбург).
Гамбург: Рост, Демель (Штрайт, 30), Гравгорд, Матейсен, Аого (Петрич, 46), Яролим, Алекс Силва, Троховски (Тавареш, 71), Янсен, Герреро, Олич. Вольфсбург: Ленц, Пекарик, Шимунек, Бардзальи, Шефер, Шиндзилорц (Хасебе, 90), Жосуе, Деджага (Мадлунг, 66), Гентнер, Джеко, Графите (Эссвайн, 49).

Карлсруэ. 29,699 зрителей.
КАРЛСРУЭ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:0).
Элсон, 50 (0:1). Кхедира, 88 (0:2).
Дрпич, 55, Герлиц, 77 (Карлсруэ), Таски, 29, Элсон, 51, Марика, 51, Ланиг, 66 (Штутгарт).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Дрпич, Лангкамп, Айхнер, Энгельхардт (Мютцель, 73), Фрайс, Да Силва, Штиндль (Капллани, 67), Федерико, Салик. Штутгарт: Леманн, Осорио, Таски, Нидермайер, Маньин, Гебхарт (Хильберт, 60), Кхедира, Ланиг, Элсон (Хитцльшпергер, 84), Гомес, Марика (Шибер, 64).

28 февраля.

Дортмунд. 78,800 зрителей.
БОРУССИЯ Д - ХОФФЕНХАЙМ - 0:0.
Кель, 54, Тинга, 85 (Боруссия Д), Ворса, 9, Тебер, 21, Густаво, 30, Бек, 63 (Хоффенхайм).
Кель, 78 (Боруссия Д), Вайс, 78 (Хоффенхайм).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Тинга, Кель, Хайнал (Кринге, 79), Сахин, Зидан (Кульманн, 86), Вальдес (Фрай, 68). Хоффенхайм: Хаас, Бек, Жасле, Ворса, Ибертсбергер, Густаво, Тебер (Вайс, 46), Эдуардо, Салихович, Саного (Обаси, 64), Ба (Веллингтон, 88).

Берлин. 48,534 зрителей.
ГЕРТА - БОРУССИЯ М - 2:1 (2:0).
Воронин, 28 (1:0). Дардаи, 44 (2:0). Брэдли, 69-с пенальти (2:1).
Баумйоханн, 30, Левелс, 61, Гохури, 70, Ламиди, 73 (Боруссия М).
Герта: Дробны, Штайн, Фридрих, Шимунич, Родни (Фон Берген, 64), Дардаи, Сисеру, Эберт (Бабич, 84), Нику, Раффаэл (Домовчийски, 88), Воронин. Боруссия М: Байли, Гохури, Даэмс, Сталтери, Левелс, Паауве (Ламиди, 61), Брэдли, Марин, Баумйоханн (Колаутти, 78), Матмур (Нойвилль, 46), Фринд.

Франкфурт. 51,500 зрителей.
АЙНТРАХТ - ШАЛЬКЕ 04 - 1:2 (0:1).
Рафинья, 39 (0:1). Финк, 81 (1:1). Вестерманн, 83 (1:2).
Русс, 51, Фенин, 60, Беллаид, 85 (Айнтрахт), Джонс, 12, Рафинья, 29, Вестерманн, 67, Крстаич, 73 (Шальке).
Айнтрахт: Прель, Охс, Русс, Беллаид, Колер, Финк, Крис, Кайо (Штайнхефер, 69), Майер, Фенин, Квеке (Коркмаз, 60). Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Джонс, Вестерманн, Энгелаар, Фарфан (Алтынтоп, 64), Кураньи, Санчес (Асамоа, 80).

Ганновер. 32,337 зрителей.
ГАННОВЕР - БАЙЕР - 1:0 (1:0).
Брюггинк, 33 (1:0).
К.Шульц, 45, Андреасен, 79 (Ганновер), Кадлец, 51, Кисслинг, 79 (Байер).
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, К.Шульц, Тарнат, Балич, Андреасен, Штайнер, Брюггинк (Б.Шульц, 90), Кшинувек (Розенталь, 85), Шлаудрафф (Форссель, 90). Байер: Адлер, Сарпей (Дум, 61), Синкевич, Фридрих (Кроос, 78), Кадлец, Ренату Аугусту, Рольфес, Видал, Барнетта (Харистеас, 86), Кисслинг, Хельмес.

Бохум. 16,000 зрителей.
БОХУМ - ЭНЕРГИ - 3:2 (1:1).
Илиев, 2 (0:1). Эпалле, 12 (1:1). Юла, 50 (1:2). Фухс, 54 (2:2). Пфетцель, 79-с пенальти (3:2).
Шестак, 86 (Бохум), Радельич, 41, Ангелов, 70, Чадгас, 82, Скела, 90 (Энерги).
Бохум: Фернандес, Шредер (Конча, 46), Пфетцель, Маврай, Фухс, Дабровски, Имхоф, Шестак, Азауах (Гроте, 77), Эпалле, Хашемян (Синан, 72). Энерги: Треммель, Радельич (Йелич, 84), Чадгас, Цвитанович, Цибиг, Рост (Райнох, 43), Ангелов, Скела, Илиев, Рангелов, Юла (Соренсен, 72).

27 февраля.

Кельн. 48,000 зрителей.
КЕЛЬН - АРМИНИЯ - 1:1 (1:1).
Пети, 15 (1:0). Катонго, 43 (1:1).
Кирх, 38, Вихнярек, 45 (Арминия).
Кельн: Мондрагон, Бречко, Жеромель, Макенна, Матип, Брошиньски (Раду, 67), Пети (Бройх, 69), Пеццони, Вучичевич, Эре, Новакович (Ишиаку, 46). Арминия: Айлхофф, Больманн, Миятович, Херциг, Шулер, Кирх (Тесхе, 75), Кучера, Маркс, Кампер (Мунтяну, 83), Катонго, Вихнярек (Садик, 90).

18  БОРУССИЯ М 22 4 4 14 24-43 16

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.