ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Германии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Санкт-Паули
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Майнц. Стадион "Брухвег".
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

МАЙНЦ - БОРУССИЯ Д - 0:2 (0:1)
Гёце, 26 (0:1). Барриос, 67 (0:2).
Полянски, 48 (вратарь).
МайнцБоруссия Д
 Кристиан Веткло Роман Вайденфеллер
 Кристиан Фухс Марсель Шмельцер
 Николче Новески Матц Хуммельс, 68
 Бу Свенссон Невен Суботич
 Нико Бунгерт, 46 Лукаш Пищек
 Элкин Сото Нури Шахин
 Евген Полянски Свен Бендер
 Марко Калиджиури Кевин Гросскройтц
 Льюис Холтби, 71 Марио Гёце, 79
 Сами Аллаги, 83 Синдзи Кагава
 Адам Шалай Лукас Барриос, 85
Замены:
 Марсель Риссе, 46 Фелипе Сантана, 68
 Андре Шуррле, 71 Роберт Левандовски, 79
 Андреас Иваншитц, 83 Антонио Да Силва, 85

Наказания:

 Элкин Сото, 90 

 

БоруссияБольшинство любителей футбола страны и Европы склонялись к мнению, что сегодня лидер бундеслиги вновь должен смениться. Так что Германия получила то, чего и ожидала: "Майнц" вновь покинул верхнюю строчку в турнирной таблице (на этот раз едва ли на один тур), уступив ее дортмундской "Боруссии", полностью переигравшей "карнавальщиков" на их собственном поле. И хоть в игре дортмундцев пока можно найти достаточно шероховатостей, именно они представляются главными конкурентами "Баварии" в борьбе за чемпионский титул.

Очередной уже 10-ый по счету тур чемпионата Германии принес поклонникам футбола достаточно интересных противостояний. Еще в пятницу в Мюнхене на своей родной "Альянц Арене" наконец-то начавшая разгоняться местная "Бавария" сподобилась аж на четыре гола в ворота опонента, хотя подобной щедрости в нынешнем сезоне за подопечными Луиса ван Гала доселе не наблюдалось. При этом третий гол на свой счет записал украинский хавбек команды Анатолий Тимощук, отыгравший за свою команды все 90 минут. Суббота получилась еще интереснее, так как сразу два матча дня можно было отнести к топовым. И хоть изначально вывески "Шальке" - "Байер" и "Вольфсбург" - "Штутгарт" подразумевали наличие напряженной борьбы и непредсказуемость результата, на деле все вышло совсем в духе нынешнего сезона. Хоть потенциалы и возможности гельзенкирхенцев и швабов неоспоримы, они потерпели очередные поражения и так и остались на самом дне турнирной таблицы. Хотя с момента старта сезона прошла уже почти треть.

Но все же главное внимание к себе всей страны приковало сражение двух лидеров нынешнего сезона, о темпе которых все уже говорят не в призме сенсационности. В воскресенье в Майнце на стадионе "Брухвиг" сошлись местный одноименный клуб и мощная дортмундская "Бавария", амбиции которой простираются уже аж до чемпионского титула. После поражения в первом туре от леверкузенского "Байера" дортмундцы начали свою впечатляющую серию, в которой перед "желто-черными" не устояла даже мюнхенская "Бавария". И лишь крепкий "Хоффенхайм" в 9-ом туре сумел увезти с бурлящего "Сигнал Идуна Парк" одно очко, из-за чего подопечные Юргена Клоппа перед личной встречей и располагались за спиной своего сегодняшнего соперника.

"Майнц", хоть перед стартом сезона и рассматривался в лучшем случае как середняк, так вообще штампует одну победу за другой, споткнувшись лишь в домашней встрече с "Гамбургом". При этом "карнавальщики" тоже побеждали действующего чемпина мюнхенскую "Баварию", но сделали это на ее собственном поле. В любом случае в Германии на клуб пока смотрят как на временного лидера. Ведь подобные рывки на старте сезона "малых команд" для бундеслиги - не редкость, а вот стабильную "Боруссию", уже много сезонов подряд сражающуюся за еврокубки и с каждым годом все больше прибавляющую в мастерстве, даже можно примерять к немецкому трону.

Можно было не сомневаться, что на своем поле хозяева приложат все усилия для того, чтобы добиться очередной победы и сохранить лидерство в турнирной таблице. И ведь уже на 2-ой минуте "карнавальщики" вполне могли выйти вперед. Не успели дортмундцы толком повозиться с мячом после того, как начали с центра поля, так подопечные Томаса Тухеля перевели игру на неприятельскую половину поля и заработали угловой удар. Он-то и принес первую опасность у гостевых ворот. Льюис Холтби выполнил подачу с угла поля, Роман Вайденфеллер не рискнул пойти на перехват, но, к его счастью, удар Евгена Полянского заблокировали защитники. В последовавшую за этим 5-минутку преимущество хозяев не подлежало никакому сомнению. "Карнавальщики" действовали намного быстрее и напористее оппонента, который мог разве что перекатывать мяч в районе центрального круга. Но, как показало время, это была ставка хозяев на быстрый гол, потому как к завершению стартовой 10-минутки от их игрового перевеса не осталось и следа. Начиная с этого момента и самого перерыва в поединке "Боруссия" смотрелась гораздо солиднее.

Счет мог быть открыт уже на 13-ой минуте поединка. Это Нури Сахин, уже успевший стать лидером своей команды, классной передачей вывел Лукаса Барриоса на рандеву с голкипером. Парагвайца преследовало сразу трое защитников, под давлением которых бомбардиру так и не удалось нанести внятный удар по воротам. Лукас носком пытался проткнуть мяч в угол, но самую малость не попал. После пропущенного выпада хозяева на время смогли очнуться, но хватило "Майнц" всего на несколько минут, по завершении которых вновь на поле была всего одна команда. А до забитого гола оставалось уже не так много времени, хотя опять же до своего первого результативного удара "Боруссия" не реализовала еще несколько перспективных возможностей. В одном из эпизодов "карнавальщики" едва не забили себе сами, когда после передачи назад защитника Кристиан Веткло едва не пропустил мяч в собственные ворота. В любом случае раздумывать над своей оплошностью голкиперу было совсем некогда, ведь спустя какой-то десяток секунд должен был забивать Барриос выстрелом издали, а затем еще и Марио Гетце, бивший из пределов штрафной.

И пусть никого не вводит в заблуждение эпизод у владений Вайденфеллера на самом экваторе первой половины встречи. После навеса Кристиана Фухса Адаму Шалаю удалось выиграть верховую борьбу у Невена Суботича, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Оборотка дортмундцев оказалась не менее опасной, однако Синдзи Кагаве, после передачи Барриоса умчавшегося к воротам, не удалось перебросить мяч через Венткло. И лишь на 28-ой минуте мяч наконец-то побывал в хозяйских воротах, тем самым отдав дань старавшейся "Боруссии". Казалось, игра потихоньку начала успокаиваться, как вдруг последовал взрыв: Гетце удалось обокрасть оппонента, сместиться с левого фланга в штрафную, ловко обойти Николче Новески и ударом от одиннадцатиметровой отметки поразить левый нижний угол ворот Веткло - 0:1. На наметившееся успокоение игры не смог повлиять даже забитый гол. Перевес дортмундской "Боруссии" по-прежнему не вызывал никаких сомнений, хотя моменты у владений Венткло уже не были столь частыми. Однако два раза до перерыва гости еще могли упрочить перевес в счете, но сначала выстрел Марселя Шмельцера из-под перекладины вытащил здорово сыгравший в этом эпизоде голкипер, а затем всего минуту спустя Барриос после передачи от Суботича угодил в штангу.

В перерыве наставник хозяев произвел одну замену, бросив в бой Марселя Риссе вместо Нико Бунгерта. Гости в этом не заметили никакого подвоха, выйдя на поле столь же расслабленными, как это было в начале первого тайма. И такая халатность едва не обернулась для "желто-черных" настоящим блицкригом. Сделав ставку на стартовый напор после перерыва (точно так же, как в первую 45-минутку), "карнавальщики" на этот раз подобрались гораздо ближе к забитому голу и должны были восстанавливать паритет на табло уже на 48-ой минуте. Сами Аллаги ворвался в неприятельскую штрафную и выполнил передачу на Шалая, которого бесцеремонно завалил Суботич, дав повод главному арбитру встречи указать на "точку". К мячу подошел Полянски, но так и не смог пробить великолепного Вайденфеллера.

Не прошло и минуты, как хозяева едва не забили ошарашенным гостям уже с игры. После передачи от Холтби на ударной позиции оказался Аллаги, но его выстрел пришелся прямо по позиции голкипера. А ведь хозяева и не собирались сбавлять свои обороты, все больше и больше нагнетая давление на чужую штрафную. защита "Боруссии" и не думала ошибаться так, как это делали "карнавальщики" в первом тайме, но все же кое-что подопечным Томаса Тухеля у гостевых ворот создать удалось. Активный после перерыва в подыгрыше Холтби немного неожиданно для дортмундцев решил сам завершать атаку, от линии штрафной пальнув в левый угол, однако мяч пролетел в десятке сантиметров от штанги. С участием Холтби можно еще вспомнить несколько полумоментов, когда Льюису и его партнерам не хватало самой малости, чтобы создать у чужих ворот настоящую остроту. Однако не стоило сбрасывать со счетов и гостей, которые при игре вторым номером даже опаснее, чем в позиционном наступлении. Так в одной их своих вылазок подопечным Юргена Клоппа удалось заработать перспективный штрафной у хозяйских ворот, при исполнении которого после навеса Сахина дальнюю штангу замыкал Матс Хуммельс, но Веткло молниеносным движением руки отвел угрозу от своих ворот.

Последний эпизод ознаменовал перелом в ходе поединка, после которого инициатива вновь прочно перешла на сторону приезжей команды. "Боруссия", в отличие от оппонента, не собиралась транжирить свои моменты. И если с выстрелом Кагавы в дальний угол ценой невероятных усилий Веткло справиться удалось, то спустя 4 минуты все старания голкипера были уже напрасны. И кому же добивать неожиданного лидера сезона, если не самому яркому форварду в составе дортмундцев Барриосу? После передачи от Сахина Гетце, по пути обыгравший оппонента, добрался до линии штрафной и сделал передачу налево на парагвайца. Тот ловко положил на газон вратаря и отправил снаряд в уже пустые ворота, практически сняв все вопросы относительно исхода сражения лидеров - 0:2. Остаток матча по существу превратился уже в доигрывание. Хозяева еще пытались хоть как-то повлиять на ход неудачно для них складывавшегося поединка, но были слишком далеки от ничьи. И даже на один гол на финишном отрезке игры "Майнц" не наиграл, не сумев создать у гостевых ворот больше, чем организовало в свою очередь нападение "желто-черных". Так что справедливость итогового счета, как и превосходство дортмундцев, не могут подвергаться никакому сомнению. Ну а бундеслига получила нового лидера, которому вполне по силам остаться на этой позиции до самого финиша сезона.

Лучший игрок матча - Марио Гетце.

Из всех игроков на поле больше всех запомнились своими действиями оба голкипера, а также креативное трио гостей Марио Гетце, Лукас Барриос и Нури Сахин, которым с противоположного лагеря равноценно противостоял только Льюис Холтби. Ну а если из всех этих кандидатур выбирать лучшего, то наиболее достойным представляется Гетце, самым непосредственным образом поучаствовавший в обоих голах и записавший себе на счет кроме результативного удара, ставшего победным, еще и ассистентский балл.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS