ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Германии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Санкт-Паули
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 февраля. Майнц. Стадион "Брухвег".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

МАЙНЦ - БАВАРИЯ - 1:3 (0:1)
Швайнштайгер, 9 (0:1). Мюллер, 50 (0:2). Гомес, 77 (0:3). Аллаги, 84 (1:3).
МайнцБавария
 Хайнц Мюллер Томас Крафт, 46
 Кристиан Фухс Луис Густаво
 Николче Новески Хольгер Бадштубер, 64
 Ян Киршхофф Анатолий Тимощук
 Радослав Забавник Филипп Лам
 Евген Полянски, 85 Даниэль Праньич
 Марко Калиджиури, 63 Бастиан Швайнштайгер
 Андре Шуррле Франк Рибери
 Марсель Риссе Томас Мюллер, 80
 Сами Аллаги Арьен Роббен
 Петар Слискович, 55 Марио Гомес
Замены:
 Льюис Холтби, 55 Ханс-Йорг Бутт, 46
 Элкин Сото, 63 Тони Кроос, 64
 Малик Фати, 85 Брено, 80

Наказания:

 Кристиан Фухс, 16 Хольгер Бадштубер, 30
 Льюис Холтби, 58 

 

БаварияМюнхенская "Бавария" без особых проблем оправдала все прогнозы футбольных специалистов, взяв убедительный реванш у "Майнца" за поражение в первом круге. Игра еще раз подтвердила, что действующий чемпион на ходу, так что всем поклонникам дортмундской "Боруссии" есть по поводу чего испытывать волнение. Хотя все же стоит признать, что с защитой у подопечных Луиса ван Гала далеко не все в порядке, и более мастеровитый соперник забил бы больше одного мяча.

Результат матча первого тура между этими командами едва ли можно было назвать сенсационным. А все потому, что "Майнц" тогда одерживал одну победу за другой и шел на первом месте в турнирной таблице, а вот "Бавария", обескровленная травмами лидеров, ничем и близко не напоминала себя саму образца триумфального прошлого года, теряя очки почти в каждом матче. И та гостевая победа 2:1 на "Альянц-Арене" стала вполне логичным продолжением победной серии "карнавальщиков", которая завершилась лишь в противостоянии с "Гамбургом" три недели спустя. С тех пор все в обоих клубах изменилось. От боевитости подопечных Томаса Тухеля не осталось ни следа: "Майнц" в последних семи встречах перед сражением с "Баварией" сумел добиться лишь одной победы, плавно опускаясь в глубины турнирной таблицы и довольно скоро, если ничего не измениться, покинет еврокубковую зону.

"Бавария" уже даже перед очным противостоянием была выше в турнирной таблице своего первокругового обидчика. И подопечные Луиса ван Гала уверенным шагом продвигаются наверх, уже даже всерьез заставляя всю футбольную общественность страны думать о том, что они смогут достать ускакавшую далеко вперед дортмундскую "Боруссию". И пусть по итогам 22-х предыдущих туров действующий чемпион шел только на третьей позиции, только на него была надежда в плане возобновления интриги в борьбе за чемпионский титул, потому как леверкузенский "Байер" ну никак не смотрится мощнее "черно-желтой" команды из Дортмунда. А вот мюнхенцев с их здоровыми Арьеном Роббеном, Франком Рибери и Марио Гомесом, кажется, уже никто не может остановить. Ситуация очень напоминает прошлогоднюю, когда справиться с разогнавшейся машиной сумел лишь итальянский "Интер". Да и то было уже только в финале Лиги чемпионов. Разница видится лишь в том, что в этом сезоне Ивицу Олича заменил Гомес, а до конца сезона еще прилично времени. Но разве кто-то может с уверенностью утверждать, что подопечные Луиса ван Гала не повторят тот путь. Во всяком случае в реванше над "Майнцем" на его собственном поле в самой Германии никто не сомневается.

Стартовый состав "Баварии" не вызвал никаких вопросов, ведь на поле вышли на самом деле все лучшие игроки. Хотя начало поединка все же осталось за "карнавальщиками", резко двинувшими вперед и чуть было не заставшими врасплох опасного противника. Не успели хозяева развести мяч с центра поля, как почти сразу же последовал удар по гостевым воротам. Вот только Кристиану Фухсу и близко не удалось словить на невнимательности Томаса Крафта. Тем более, что мяч шел прямо по позиции голкипера. А "Майнц" на самом деле серьезно взялся за дело, так что в стартовую 5-минутку действующего чемпиону было не до своих атак. Зато как только спал этот порыв со стороны подопечных Томаса Тухеля, "Бавария" не просто прибрала инициативу в свои руки, но при этом еще и легко вышла вперед. Стоило гостям заработать право на штрафной, как Франк Рибери сильно низом зарядил в ближний угол. После небольшого рикошета мяч шел в створ в самую притирку со штангой, но Хайнцу Мюллеру хватило роста и реакции перевести его на угловой. Корнер исполнил все тот же Рибери, и после сброса не самого высокого Арьена Роббена, выигравшего верховую борьбу, Бастьяну Швайнштайгеру не составило никакого труда внести снаряд в сетку - 0:1.

Не успели "карнавальщики" очнуться после этого прокола, как едва вновь не были вынуждены начинать все сначала. Мюнхенцы едва не подловили "Майнц" на скоростной контратаке: мяч скоренько был доставлен Роббену, который дотащил его до штрафной и отдал передачу на Томаса Мюллера. А вот тот из района одиннадцатиметровой отметки пробил выше перекладины. Хотя попади хавбек сборной Германии в створ, практически все в этом поединке стало бы ясно. Но и без того в конечном успехе гостей уже мало кто сомневался, тем более, что подопечные Луиса ван Гала не собирались сбавлять обороты. Хозяева пытались противостоять мастеровитой приезжей команде, но пропасть в классе двух коллективов не мог не броситься в глаза. Баварцы вроде как не пытались форсировать события, что обернулось довольно длительным 10-ым отрезком затишья. А вот после его завершения все пошло по второму кругу.

Скорости в матче не особо превышали средние, но все действо смотрелось очень живо. Следующий опасный момент в матче зрители увидели, когда первый тайм уже перевалил за свой экватор. Гости очень быстро разыграли штрафной, завершив все ударом Мюллера метров с двадцати. Мяч ударился в спину защитника и изменил траекторию полета, но, к счастью для дезориентированного голкипера, пролетел в сантиметрах от штанги. Но тут уже огрызаться начали и хозяева, и "Баварии" на самом деле повезло, что в следующую 5-минутку счет на табло не сравнялся. Стоило Холгеру Бадштуберу завозиться с мячом у своей штрафной, как его обокрал Сами Аллаги, который сразу же поделился с Петаром Слисковичем, но тот слишком сблизился с голкипером, без борьбы уступив тому в ближнем бою. Спустя 3 минуты выбравшемуся на ударную позицию Андре Шурле лишь немного не хватило точности, чтобы перебросить мяч через вышедшего навстречу Крафта.

А еще 3 минуты спустя Томаса едва не застали врасплох дальним ударом со штрафного - голкипер сбил мяч перед собой, но никто их оппонентов не успел на добивание. Чтобы прийти в себя подопечным Луиса ван Гала понадобилось почти 10 минут, по завершении которых Мюллер, Роббен и Рибери едва не организовали второй гол, но выстрел последнего пришелся в защитника. А еще спустя минуту голкиперу пришлось всерьез напрячься после дальнего удара Швайнштайгера. Но все же последний опасный выпад в первом тайме был на счету "карнавальщиков". Роббену не удался его очередной забег, после чего последовала мгновенная оборотка. Аллаги прострелил на Шурле, который бил из пределов штрафной в дальний угол. Крафт кончиками пальцев сумел притормозить полет мяча, после чего снаряд уже с линии ворот вынес защитник.

Вторую половину матча уже гости начали активно. При этом уже на 49-ой минуте преимущество в счете действующего чемпиона едва не удвоилось. Роббен выполнил наброс со стандарта на линию вратарской, откуда удар в падении наносил Швайштайгер, но попал в выбежавшего навстречу Мюллера. Но все равно это отсрочило приговор для "Майнца" всего на 2 минуты. Гомес, получивший мяч на правом краю, сумел избежать оффсайдной ловушки и убежал вперед. Сам завершать атаку нападающий не стал, а вместо этого выполнил прострел на линию штрафной. Яну Кирхофу не удалось нормально разрядить ситуацию, вследствие чего мяч достался Роббену. Голландец через себя забросил сферу на линию вратарской, и уже оттуда Мюллер в падении из-под Радослава Забавника отправил снаряд в сетку - 0:2. А в следующие 3 минуты счет лишь чудом не вырос до крупного, но сначала Гомес из убойной позиции после прострела Филиппа Лама пробил выше ворот, а потом он же не сумел попасть в ворота с добивания после опаснейшего удара Рибери.

Замены, сделанные Томасом Тухелем, не особо исправили ситуацию. Баварцы по-прежнему выглядели куда острее оппонентов и были ближе к забитому голу. Третий зрители могли увидеть на исходе часа игры, когда после паса Роббена вышедший на свидание с голкипером Гомес попал в штангу, загубив еще один стопроцентный момент. А захваченный футболом Луис ван Гал еще больше усилил креативную составляющую в игре своей команды, добавив в нее еще и Тони Крооса, заменившего защитника Бадштубера. А вот защита чемпиона после этого начала давать сбои, и мюнхенцам очень повезло, когда сначала в небольшой оффсайд угодил Шурле, убегавший на свидание с Йоргом Буттом, заменившим Крафта, а затем голкипер уже по-настоящему спас свою команду, парировав опасный выстрел Аллаги. Ответ гостей последовал пару минут спустя, когда после комбинации с Робеном на ударной позиции оказался свежий Кроос, не сумевший пробить Мюллера своим ударом в ближний угол. Но все же "Бавария" и Гомес персонально заслужили третий гол, который болельщики увидели за 13 минут до финального свистка. Мюллер и Гомес разыграли симпатичную комбинацию, после чего второму осталось лишь подставить ногу - 0:3. Но и "Майнц" не заслуживал такого крупного поражения, так что гол престижа в исполнении Аллаги тоже стал торжеством справедливости - 1:3. Этого обеим сторонам было уже достаточно.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

Выбирать лучшего игрока матча пришлось из довольно широкого списка. Очень неплохо себя в составе мюнхенской "Баварии" проявили Арьен Роббен, Франк Рибери, Томас Мюллер, Бастьян Швайштайгер и даже невезучий Марио Гомес, в конце концов добившийся своего. Но все же из всех кандидатов самым достойным на наш взгляд был Рибери, которого мы ранее несправедливо оставляли за спиной Роббена и других баварских лидеров.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS