ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Германии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Санкт-Паули
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:4 (2:1)
Лакич, 17 (0:1). Кузманович, 26-с пенальти (1:1). Погребняк, 39 (2:1). Хоффер, 68 (2:2). Лакич, 79 (2:3). Ривич, 86 (2:4).
ШтутгартКайзерслаутерн
 Свен Ульрайх Кевин Трапп
 Кристиан Молинаро, 67 Леон Йессен
 Георг Нидермайер Родни
 Сердар Таски Матиас Абель, 44
 Халид Булахруз Флориан Дик
 Здравко Кузманович Танос Пецос, 64
 Кристиан Треш Кристиан Тифферт
 Синдзи Окадзаки Ян Моравек
 Кристиан Гентнер, 73 Оливер Кирх, 46
 Мартин Харник, 81 Адам Глоушек
 Павел Погребняк Срджан Лакич
Замены:
 Артур Бока, 67 Мартин Амедик, 44
 Какау, 73 Стивен Ривич, 46
 Тимо Гебхарт, 81 Эрвин Хоффер, 64

Наказания:

 Павел Погребняк, 77 Флориан Дик, 4
  Эрвин Хоффер, 88

 

Кайзерслаутерн"Штутгарт" очень неплохо смотревшийся по ходу первого тайма и даже сумевший выйти вперед после раннего пропущенного гола, сам сделал все от себя возможное, чтобы во втором тайме наступил провал. И очень жаль, что забитый после долгого затишья гол нашим Павлом Погребняком не принес его коллективу даже ничьи. Ну а наставнику приезжей команды Марко Курцу стоит поаплодировать, ведь именно вышедшие по ходу второй 45-минутки игроки и внесли перелом в игру.

Едва ли болельщиков с обеих сторон могло радовать то обстоятельство, что двум славным клубам в концовке сезоне в очной баталии приходится сражаться не за чемпионский титул и даже не за еврокубковую зону, а всего лишь за право остаться в первой бундеслиге на следующий сезон. И пусть в элитном немецком дивизионе есть куда более явные кандидаты на понижение в классе, ни "Штутгарт", ни "Кайзерслаутерн" еще не успели обеспечить себе спокойную концовку сезона. А неудачник очной баталии так и вовсе по итогам уикэнда мог оказаться в зоне вылета, в случае одновременных побед "Вольфсбурга", менхенгладбахской "Боруссии" и "Санкт-Паули". Если сравнивать наших оппонентов, то стоило признать, что у швабов дела идут все же лучше, пусть перед очной встречей Павел Погребняк со товарищи располагались в турнирной таблице ступенькой ниже. Подопечные Бруно Лаббадиа подошли к поединку с пятиматчевой беспроигрышной серией, так что имели полное моральное право считаться явным фаворитом баталии. В том числе и потому, что встреча проходила на их родной "Мерседес-Бенц Арене".

"Кайзеры" подобным благополучием в последнее время похвастаться не могу. Но по крайней мере можно было отметить определенный прогресс у коллектива Марко Курца, который еще с зимы не пропускает больше одного гола за игру, часто при этом и вовсе оставляя свои ворота в неприкосновенности. Однако едва ли в следующем сезоне "Кайзерслаутерн" стоит ждать в числе претендентов на попадание в еврокубки, а вот "Штутгарт" после такого провального футбольного года наверняка вернется в верхнюю часть турнирной таблицы, если тренерский штаб и игроки сделают правильные для себя выводы. Что касается нашего представителя в лагере швабов Павла Погребняка, то в последнее время игра россиянина не радует. Вроде нападающий и выходит стабильно на поле, почти всегда появляется в стартовом составе, вот только последний его гол в рамках розыгрыша бундеслиги датировался аж началом февраля, когда форвард сборной России отличился в победном для его команды противостоянии с менхенгладбахской "Боруссией", после которого "Штутгартом" было проведено уже семь матчей в рамках первой бундеслиги.

Матч начался с неприятного столкновения пострадавших в борьбе за мяч Родни и Мартина Харника, после чего обоим понадобилось время, чтобы прийти в себя. К счастью, обошлось без столь ранних замен и после оказания медицинской помощи оба футболиста сумели венуться в игру. А на поле тем временем ничего такого интересного не происходило. На острие атаки швабов вышел наш Павел Погребняк, вот только мяч до нападающего сборной России доходил крайне редко. Сами швабы легко сумели установить контроль над мячом в центре поля, вот только приблизиться к гостевой штрафной было уже проблематично. А вот гости хоть и нечасто бегали в атаку, делали это даже острее. Так первый опасный момент у хозяйских ворот был зафиксирован уже на 10-ой минуте, когда после навеса с углового Кристиана Тифферта опасный удар головой наносил сыгравший на опережении Адам Глоушек, которого упустил из виду наш Погребняк. Но хавбеку не хватило самой малости, чтобы попасть в цель. Ответ швабов последовал после паузы, вызванной оказанием медицинской помощи разбившему голову Матиасу Абелю. Это Синдзи Оказаки после передачи Мартина Харника оказался на ударной позиции, но выстрел японца своевременно заблокировал Родни.

А в середине первого тайма "Кайзерслаутерн" неожиданно для всех повел в счете. При этом голевая атака у приезжей команды получилась просто потрясающая: Флориан Дик отдал передачу вперед под забегание Оливеру Кирху, тот зряче с правого фланга выполнил навес во вратарскую на Срджана Лакича, который, выиграв борьбу у Халида Булахруза, головой послал мяч в нижний угол ворота Свена Ульрайха - 0:1. Но "Штутгарт" еще в первом тайме не только сумел отыграться, но даже вышел вперед. Хотя для этого подопечным Бруно Лаббадиа все же пришлось приложить немало усилий. Активный Кристиан Молинаро догнал мяч на левом фланге уже у самой лицевой, после чего выполнил передачу в центр. Никому из партнеров снаряд не достался, после чего вновь вернулся к итальянцу. Ну а с тем уже не по правилам обошелся защитник приезжей команды, заработавший на голову "кайзерам" пенальти. И Здравко Кузманович с точки не оставил Кевину Траппу ни единого шанса на спасение - 1:1. А незадолго до перерыва еще один фланговый проход Молинаро завершился передачей от лицевой линии на ближний угол вратарской, откуда наш Погребняк в падении переправил мяч в сетку, оборвав тем самым свое длительное безголевое молчание - 2:1. Ну а многострадальный Абель, которому еще раз пришлось покинуть поле, чтобы остановить кровотечение, так и не доиграл даже до антракта, уже перед самым перерывом уступив свое место Мартину Амедику.

Как только начался второй тайм, подопечные Бруно Лаббадиа остервенело бросились вперед. Вот только этот "блицкриг" не принес им никаких дивидендов, и уже спустя некоторое время преимущество переметнулось на сторону "Кайзерслаутерна", которому все же еще нужно было отыгрываться. И хоть гости без проблем завладели мячом, чему не очень-то противились сами швабы, опасные моменты у ворот Ульрайха возникать не спешили. Ну а сами футболисты "Штутгарта" как будто уже и забыли, как нужно атаковать, и свято уверовали в свою непогрешимость в обороне. Хотя все же периодически создавать остроту у их ворот, как оказалось, способны даже испытывающие серьезные проблемы в атаке "кайзеры". Так стоило Булахрузу поскользнуться перед собственной штрафной, как мяч после передачи Тифферта нашел-таки свой адресат в лице Лакича. Нападающий не стал бить сам и поделился сферой со своим соотечественником Стивеном Ривичем, но тот из пределов штрафной пальнул намного выше перекладины.

Куда опаснее было в середине второго тайма, когда хорваты поменялись ролями и уже сам Лакич замыкал передачу от Ривича. Нападающий пробил первым же касанием, и заскакавший мяч едва не нашел успокоение в ближнем углу владений Ульрайха. Но все же 5 минут спустя "Кайзерслаутерн" своего добился, хотя ответный гол в исполнении приезжей команды предваряли две интересные замены. Бруно Лаббадиа произвел свою первую перестановку, выпустив Артура Бока вместо героя первого тайма Молинаро, хотя в это же самое время оказывали медицинскую помощь пострадавшему в столкновении Кузмановичу. Ну а Марко Курц сделал свою последнюю замену, отрядив на поле в качестве спасителя Эрвина Хоффера. И австрийцу, чтобы справиться с возложенной на него миссией, понадобилось менее 5-ти минут. Словив Булахруза на медлительности при создании искусственного офсайда, Хоффер, получив передачу от Тифферта, убежал на свидание с голкипером и в завершении эпизода перебросил через него мяч - 2:2.

Теперь уже тренерский штаб швабов вынужден был заняться усилением атакующего потенциала своей команды, в связи с чем на поле появился Какау. Вот только наверстать упущенное было уже проблематично, а словившие кураж "кайзеры" продолжали идти вперед. И если после удара Хоффера со средней дистанции в ближний верхний угол Ульрайх справился, то уже ничем не мог помочь своей команде, когда Лакичу позволили расстрелять его владения головой с близкого расстояния после углового в исполнении Тифферта - 2:3. Ну а контрольный выстрел в умирающего оппонента незадолго до финального свистка нанес Ривич, убежавший к отрыв после потери мяча Кристиана Треша и спокойно поразивший ближний угол ворот Ульрайха - 2:4. После этого стало понятно, что не видать сегодня швабам очков. Да и они их с таким вторым таймом и близко не заслужили.

Лучший игрок матча - Срджан Лакич.

Творцами этой выдающейся победы в составе приезжей команды стали Срджан Лакич, ставший автором двух забитых голов, его соотечественник Стивен Ривич, а также австриец Эрвин Хоффер, отличившиеся по разу и здорово усилившие игру в атаке своим появлением на поле по ходу матча. Ну и конечно не стоит забывать о диспетчере команды Кристиане Тифферте, выполнявшего все стандартные положения. Но по совокупности достижений все же по праву стоит признать MVP вечера лучшего бомбардира гостей.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS