ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 августа. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц". 60000 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

ШТУТГАРТ - ШАЛЬКЕ 04 - 3:0 (1:0)
Какау, 37 (1:0). Харник, 56 (2:0). Окадзаки, 89 (3:0).
ШтутгартШальке 04
 Свен Ульрайх Ральф Фарманн
 Кристиан Молинаро Кристиан Фухс
 Франциско Родригес Кирьякос Пападопулос
 Сердар Таски Бенедикт Хеведес
 Халид Булахруз Марко Хёгер
 Здравко Кузманович Джермейн Джонс
 Вильям Квист Жоэль Матип, 46
 Кристиан Гентнер Александер Баумйоханн, 68
 Тамаш Хайнал, 79 Льюис Холтби, 65
 Мартин Харник, 72 Рауль
 Какау, 84 Клаас-Ян Хюнтелар
Замены:
 Ибрагима Траоре, 72 Юлиан Дракслер, 46
 Синдзи Окадзаки, 79 Эду, 65
 Павел Погребняк, 84 Ян Моравек, 68

Наказания:

 Кристиан Гентнер, 10 Кирьякос Пападопулос, 64

 

КакауЧто же, чемпионат Германии начинается очень и очень интересно. Команды не стали раскачиваться, а сразу показывают нам результативный привлекательный футбол. Образец такой игры был показан "Штутгартом" и "Шальке". Правда, результативности добилась только одна команда. "Штутгарт", испытывавший в прошлом сезоне немалые проблемы, устроил разгром своему неприятелю, забив в ворота Фэрманна, неплохо, кстати, сыгравшего целых три мяча. Если бы не вратарь, их могло стать больше. Первый тайм, в целом, получился довольно равным. Инициатива по очереди переходила из рук в руки, но острее и эффективнее оказывались хозяева. Им-то после розыгрыша углового и удалось отличиться. "Шальке" после перерыва пошел отыгрываться, но опять нарвался на стандарт. Снова ошиблась оборона, и уже второй мяч побывал в воротах гостей. А дальше уже была какая-то обреченность. В результате в контратаке на самых последних минутах Синдзи Окадзаки поставил красивую точку, забив гол дальним ударом.

Предыстория.


Это противостояние интересно не только тем, что обе команды довольно известны и знакомы многим любителям футбола в России, но и тем, что обе они прошлый сезон провалили. "Шальке" смог компенсировать провальное выступление в чемпионате победой в Кубке и хорошим выступлением в Лиге чемпионов, а вот "Штутгарт" нигде ничего достойного не показал. Так что будет любопытно глянуть, как команды разобрались за лето с проблемами. К тому же обе они связаны с Россией. В "Штутгарте" выступает наш форвард Павел Погребняк, которого из команды сватали, но пока он в ней остается. А спонсором "Шальке" является небезызвестная компания "Газпром", которая осуществляет наши мечты. В этом сезоне команды уже успели поиграть в официальных матчах. "Шальке" выиграл в серии пенальти у дортмундской "Боруссии" в матче за Суперкубок, затем в Кубке разгромил скромный "Тенинген" со счетом 11:1. "Штутгарт" тоже одержал победу в кубковом матче, но скромнее – 2:1. В последние годы четкого превосходства в этой паре не наблюдается. За последние десять очных встреч оба противника по четыре раза победили. В прошлом сезоне "Штутгарт" одержал победу и сыграл вничью. Так что "Шальке" "швабов" не переигрывал.

Ход матча.

"Швабы" на правах хозяев начали встречу активнее, но эта их активность больше напоминала нервозность, потому что ничего цельного впереди не получалось, ничего толкового и более-менее опасного. Следовали попытки атаковать правым флангом, но все угрозы ликвидировались задолго до ворот. Некоторое время футболисты потратили на борьбу в центре поля, хаотичную силовую борьбу. При этом темп поддерживался весьма приличный. Через пять минут игра стала обретать рисунок. Обе команды устраивали высокий прессинг, особенно этим занимались "кобальтовые", которым больше приходилось действовать без мяча. Правда, в борьбе ничего острого не возникало. Редкие вылазки "Штутгарта" по флангу и неточные прострелы – не самое страшное. Фухс ответил своей фланговой активностью и прострелил слева на Хунтелара. Того опередил Ульрайх. В ответной атаке вскипели страсти. После проникающего паса Гентнер убегал бы на рандеву с Фэрманном, но пересек траекторию бега с путем Хеведеса и рухнул на газон. Арбитр Штарк разобрался блестяще, он показал желтую карточку Гентнеру, который симулировал явно. Хеведес не касался его. Возмущению симулянта не было предела, но ничего не поделаешь. Нужно было убегать. А "Штутгарт" продолжал создавать моменты. Много соперники схлестывались в центре поля, и все же создавали угрозы. Отличный заброс в штрафную слева совершал тот же Гентнер, его партнер опередил защитника и в касание подрезал мяч в створ, но Фэрманн правильно располагался и приручил снаряд. Спустя пару минут, которые "Шальке" потратил на безуспешный прессинг, "швабы" опять организовали остроту. Теперь уже Какау оказался в штрафной слева на ударной позиции. Мяч скакал, поэтому ему пришлось бить слету. Не попал форвард как следует по мячу, и им снова завладел вратарь.

Тут уж, наконец, нашелся ответ у "Шальке". Хунтелара сбили метрах в 30-ти от ворот Ульрайха. Фухс пришел исполнять этот стандарт и сделал это блестяще. Снаряд пулей полетел в обход стенки в створ, но голкипер справился и парировал удар в сторону. Этот редкий момент все-таки был исключением, так как "Штутгарт" уже разогрелся и смотрелся предпочтительнее. Разнообразнее играли хозяева, интереснее и потому создавали моменты. Очень неплохой шанс имел Какау. Он подрезал головой подачу партнера слева, но больше никто мяч не зацепил, и вратарь забрал его себе. Потом Гарник выкатился на свидание с Фэрманном, не смог того переиграть, хотя и смысла не было, так как судья обнаружил у нападающего справедливый офсайд. "Шальке" в атаке надолго притих и не появлялся. Чего не скажешь про "швабов". Опять настырный Гарник протискивался вперед, был опережен вратарем, но и без того снова оказался в офсайде. Что мог на это ответить "Шальке"? Стандартами разве что. Для начала гости имели претензии на пенальти. Прострел справа угодил в руку защитнику "Штутгарта", но именно что угодил. Никакой игры там не было. А вот чуть позже было завоевано право на штрафной все на том же правом краю. Подача последовала на дальнюю штангу, где Пападопулос перевисел всех и пробил рядом со штангой мимо ворот. Похожим образом ответили "швабы". Только у них подача пошла на ворота, соответственно, голкипер вышел и в борьбе с оппонентом перехватил мяч. А на 28-й минуте "Шальке" опять провел острую контратаку. И опять тем же флангом. Баумйоханн вырезал отличную подачу на Рауля, который выиграл позицию у защитника и пробил совсем рядом со штангой. Таким образом, "кобальтовые" уже огрызнулись не раз и дали понять хозяевам, что их контратаки будут грозны.

Контратаки эти поддерживались и стандартами. Очередная подача справа дошла до Ульрайха, который снимал снаряд с головы соперника у своих ворот. "Штутгарт" ответил контратакой, быстро разыграл мяч на правом краю, но до удара дело не дошло. Какау собирался его нанести, но был опережен защитником. Так можно сказать, что инициатива перешла к "Шальке". Точнее, гости смотрелись интереснее уже. Мячом-то, может, больше распоряжались хозяева, но разнообразия уже недоставало, опять сваливались на фланг, откуда простреливали, а вот "Шальке" контролировал ситуацию и ждал контратаки. Но нарвался на прорыв "швабов". Булахруз промчался по правому флангу и прострелил, мяч от Пападопулоса улетел на угловой. Этому же защитнику суждено было стать виновником гола. Именно он проиграл борьбу в воздухе после подачи корнера и позволил совершить скидку на Какау, который с близкого расстояния переправил сферу в створ без шансов для Фэрманна. 1:0. И "Шальке" уже надо было отказываться от контратакующей модели. И только пошли вперед гости, как получили контрвыпад на свои ворота. Гентнер удирал на рандеву с голкипером, но тот вовремя вышел навстречу и в подкате выбил мяч из ног соперника. Высочайшую активность Гентнера нельзя было не заметить. Он уже через минуту изловчился в гуще соперников и с линии штрафной пробил. Не получилось сделать это точно и сильно. "Шальке" так и не переходил к активным действиям, видимо, дожидаясь перерыва. А на 45-й минуте шикарный момент упустил Гарник. Провалилась оборона гостей, Мартин получил мяч у линии штрафной, развернулся и пробил. Фэрманн эффектно выручил команду, отбив удар плечом.

Во втором тайме на поле вышел молодой Дракслер в составе "Шальке". И игра заметно стала раскрываться. Гостям не имело смысла держаться в обороне, потому они летели вперед, "Штутгарт" отвечал тем же. Это создавало привлекательный рисунок игры и постоянную напряженность то у одних, то у других ворот. Буквально одним из первых своих касаний Дракслер нанес опасный удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой ворот Ульрайха. Очень ярко себя проявлял Баумйоханн, старавшийся создавать моменты для партнеров. Получалось не очень, но старательности ему не занимать. Атаки метались от ворот до ворот. "Шальке" ринулся вперед большими силами, но получил контрвыпад. Гарник промчался на ударную позицию слева и пробил прямо в голкипера, а Какау добил мимо цели. Следующую атаку снова пришлось прерывать Фэрманну, на которого выпадало немало работы. Неплохо мог разобраться после заброса к штрафной Хунтелар. Но пока он сбрасывал себе мяч, его накрыл защитник. Но все решил стандарт и недоработка защитника. "Штутгарт" быстро разыграл штрафной, последовала подача слева на дальнюю штангу, где Гарника упустил Фухс. Форвард все сделал грамотно и мягко головой послал снаряд в угол. 2:0. Положение "Шальке" стало критичным. Конечно, команда бросилась вперед, завладела мячом и территорией, выстроилась вокруг штрафной Ульрайха, гоняла мяч с фланга на фланг. Но "швабы" большими силами уверенно защищались. Приходилось "Шальке" обреченно наносить удары издалека. Два плотных выстрела привлекли внимание. Но оба пришлись точно по центру и точно в руки голкиперу. А на 65-й минуте "Штутгарт" с помощью очередного стандарта едва не устроил разгром. Подача последовала на Таски, который совершил скидку на Какау, а тот в падении головой бил в свободный угол, но точность подвела. Гораздо менее опасными выходили розыгрыши штрафных у "Шальке". Перспективный момент возникал на 68-й минуте. Но подачу слева умело вынесли защитники "Штутгарта", который перешел к более плотной обороне и стремился сохранить счет.

Наставник "Шальке" проводил замены, но они не работали. Команда показывала какое-то давление, владела мячом, бросала длинные передачи вперед, но ничего острого не возникало. После перерыва гельзенкирхенцы меньше владели мячом, но азартнее атаковали, а тут как-то все стало серо и однообразно, вокруг да около. На 75-й минуте возникло что-то опасное. Подача справа дошла до футболиста "Шальке" на дельней штанге чужих ворот, но Ульрайх справился с ударом головой в упор. А после розыгрыша углового вратарю повезло. Мощный прострел Дракслера Моравек в упор переправлял в створ, но угодил прямо в стража ворот, который затем еще и с добиванием Пападопулоса справился. "Шальке" не повезло. Но они продолжили идти в атаку отчаянно. Через пару минут Хунтелар заработал опасный штрафной. Вместо удара последовал прострел, под который ногу подставлял Рауль, однако Ульрайх занял верную позицию, и мяч в него сам прилетел. Дальний удар отчаяния исполнял и Эду, но если его партнеры еще попадали в створ, то его удар пришелся значительно мимо. В общем, возились гости вокруг этого "локтя", вокруг ворот Ульрайха, но укусить никак не могли. Все их тычки, удары и забросы оказывались неточными или ликвидировались соперником. На концовку матча Лаббадия выпустил свежую пару форвардов. Окадзаки и Погребняк смогли оттащить игру и позлить защиту неприятеля, а японец и вовсе поставил красивую точку в матче, он принял заброс из глубины, переложил мяч под левую ногу и красиво выстрелил издалека точно в угол. 3:0. Вот урок нанесения дальний ударов! Блестящая победа.

Лучший игрок матча: Какау.

Еще перед сезоном у Лаббадии спрашивали, почему Погребняку не гарантировано место в основе. Он говорил, что это из-за великолепной формы Какау. И действительно, нападающий остр, быстр, нацелен на ворота, верток и постоянно создает угрозы и давление. Именно его подвижность позволила ему забить первый гол, найти позицию. Отметим и активность Гарника с Гентнером.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS