18-й тур.

22 января. Гамбург. Стадион "Нордбанк Арена".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ Д - 1:5 (0:2)
Гросскройтц, 16 (0:1). Левандовски, 37 (0:2). Блащиковски, 58 (0:3). Блащиковски, 76-с пенальти (0:4). Левандовски, 83 (0:5). Герреро, 86 (1:5).

Джеффри Брума, 31

ЛевандовскиДавненько клуб Бундеслиги, который единственный играл во всех сезонах со времени её создания в 1963 году, не получал такой пощёчины. Хотя тут скорее избиением назвать можно то, что наблюдали нынче те, кто решил провести вечер за просмотром противостояния между «Гамбургом» и дортмундской «Боруссии». Жуткое, наверное, состояние у самых преданных поклонников «динозавров» после увиденного. В щепки разметали гости загнанных в угол хозяев. Просто мокрого места не оставили от оппонента подопечные Юргена Клоппа. Во много поспособствовали итоговому счёту дуэли польские футболисты приезжих. Левандовски и Блащиковски всадники апокалипсиса явились для противника. Снесли голову голами на всякий вкус и цвет не только киперу Дробны, но и всем защитникам, полузащитникам, нападающим, да и тренеру «Гамбурга» - Торстену Финку. Дортмундцы поднялись на вторую строчку турнирной таблицы, и теперь имеют в своём запасе такое же количество очков, как и у «Баварии» c «Шальке» (по 37). Ну а «динозавры» по-прежнему натужно пыхтят недалеко от границы зоны вылета из элитного немецкого дивизиона.

Грозна ли сейчас «Боруссия» из Дортмунда? Бесспорно, да. Пусть европейский сезон сложился для подопечных Клоппа крайне неудачно, зато в родной Бундеслиге не проигрывает команда аж с сентября прошлого года. Статистика весьма пугающая для оппонентов. В последнем десятке поединков «чёрно-жёлтые» семь раз одерживали верх над противниками и трижды расходились миром. В ворота конкурентов было послано 26 мячей. Вывод – на полях национального первенства BVB мчится по встречной, не останавливаясь, сшибая всех, кто встанет на пути. Пора заехать на остановку под названием «Гамбург», где одного из претендентов на золото заждались местные «динозавры». У бригады Финка пусть и домашнее поле в этой непростой дуэли будет, но радости от этого особо не прибавляется. Хозяева «Имтех Арены» не смогли в прошлом туре справиться с одним из главных аутсайдеров – «Аугсбургом» (1:1). Хотя сегодняшний соперник приезжего именитого клуба, сам не так далеко от зоны вылета обитает (14-е место и 19 баллов в копилке). Тяжело будет сдержать мощь такой серьёзной силы, как дортмундская «Боруссия». Но кто знает, а вдруг чего и получится у футболистов принимающей стороны? Ведь нужно стараться зарабатывать очки, дабы отдаляться как можно дальше на приличное расстояние от опасной зоны «дна» таблицы.

Сомкнулась дортмундская «челюсть» сразу же над хозяевами поля. Футболисты гостей ринулись штурмовать владения соперника. Уже на 3-й минуте поединка Кагава организовал дебютную атаку. Добрался с мячом до штрафной противника, отдал пас на Блащиковски чуть влево. Последний увидел, что Бендер находится в выгодной позиции для удара, в результате чего послал «снаряд» в направлении партнёра. Свен пробил, но выше ворот. Через несколько мгновений вновь приезжие оказались у ворот Дробны, и снова последовал «выстрел», но на этот раз не попасть по цели выпала честь Суботичу. После всего этого напора, «Гамбург» как-то попытался разрядить обстановку, но мяч долго не держался у «динозавров», игру контролировала «Боруссия». Оплошности приводили к неприятным звоночкам для Хинка и его подопечных. Одним из таких моментов явился эпизод на 11-й минуте, когда Качар допустил грубейшую ошибку на своей половине поля, буквально подарив «снаряд» Кагаве. Японец, не долго думая, побежал к чужим воротам, остановился у штрафной противника и отдал на Келя. Полузащитник не нервничая переправил дальше на Гросскройца, который тут же пробил немного правее выбежавшего из ворот Дробны, но подкатиться успел защитник Вастерманн. Как итог – опасность была нейтрализована… но ненадолго. Всё тот же неудержимый Кагава получил мяч на линии штрафной площадки противника и каким-то чудом заметил в районе одиннадцатиметровой отметки Гросскройца. Японец отпасовал на партнёра, и тому уже не составило труда поразить цель – 1:0 в пользу команды Клоппа.

Хозяевам нужно было одумываться и брать себя в руки после пропущенного гола, что они стали делать сразу после розыгрыша мяч с центра поля. Янсен получил мяч на левом фланге, а затем отлично направил в центр штрафной Лангерака, где выше всех прыгнул Герреро. Получилось на несколько сантиметров правее штанги. Но на этом перуанец не успокоился. Чуть позже Теше метров с 25-ти отлично ударил прямо на ход набежавшего в штрафную южноамериканца, который уже собрался цепляться за мяч и отправлять его в сетку. Но достать до «снаряда» ногой нападающий «Гамбурга» не сумел. Футболисты «Боруссии» посмотрели на всё это безобразие и решили, что нужно снова брать на себя игру первым номером. Очередной опасный момент возник на 27-й минуте, когда Бендер замечательно переправил верхом мяч в штрафную оппонента, а там Хуммельс выскочил, как чёрт из табакерки, и головой пробил в ближний угол. Кипер продемонстрировал чудеса акробатики и выудил «снаряд», на добивание подоспел Суботич и… офсайд. Зато если с голами не получалось у «динозавров», то вот первую жёлтую карточку в противостоянии получили именно они. Аого скосил убегавшего вперёд на большой скорости Гросскройца. И пока хозяева нарушали правила, гости набирали ход и старались забить ещё, что у них, собственно говоря, и получилось сделать на 37-й минуте. Левандовски получил на левом фланге мяч после вброса аута. Затем Роберт отправил мяч мимо Вестерманна, после чего на замахе эффектно убрал от себя Аого и, в районе одиннадцатиметровой отметки, отменно сыграл со «снарядом» не оставив не единого шанса вратарю Дробны – 2:0! Затем страсти поутихли и коллективы без особых происшествий доиграли тайм. Дортмундцы смотрелись гораздо сильнее конкурентов. «Динозаврам» нужно было разве что вспоминать «древние» времена, когда команда демонстрировала очень недурной футбол. Только вот на одних воспоминаниях о подвигах прошлого выехать из такой ситуации представлялось крайне сложно…

Неожиданно покатилось действие в заключительной половине поединке. Вначале все обратили внимание на замену в составе хозяев поля. Вместо опорника Качара на газоне показался форвард Петрич. И словно магически повлияла эта перестановке на всё происходящее. «Гамбург» стал давить, просто не давая продохнуть «Боруссии», которая уже не казалась такой грозной, как в предыдущей 45-минутке. Аого, Дикмайер, Янсен – смотрелись особо ярко. Но «затмения» было не миновать, всё-таки подопечные Клоппа не из тех, кто будет отсиживаться в обороне и держать счёт. Кагава отлично с сорока метров отпасовал к чужой штрафной на Левандовски. Поляк как-то не очень хорошо обработал «снаряд», но, тем не менее, сумел прокинуть себе на ход, а затем отдать на Блащиковски, который без особого труда поразил угол ворот противника – 3:0 (58-я минута)! Автор голевой передачи, т.е. Левандовски спустя небольшой промежуток времени и сам мог отличиться, но после передачи Гросскройца не сумел в касание точно пробить по цели.

Замена произошла у хозяев под номером два на 64-й минуте. Янсена сменил Сала. Но не принесла она такого эффекта, как предыдущая. Не смогли хозяева также разогнаться и вновь задавить именитого конкурента. Да и как его поставишь в тупик, когда сам уступаешь в счёте с разницей в три мяча? У приезжих же на 74-й минуте ушёл с поля Кель, а вступил в бой Лейтнер, который, кстати, почти сразу же заработал пенальти для своего коллектива. Сбил грубым подкатом вышедшего на замену футболиста Дикмайер. Одиннадцатиметровый реализовал, не особо утруждаясь, Блащиковски – 4:0. Юрген Клопп после этого ещё и двойную перестановку провёл, отправив на скамейку Кагаву и Бендера, отправив на поле вместо них Барриоса и Гюндогана соответственно.

Кошмар же для «Гамбурга» продолжался. Пятый мяч в сетку влетел на 84-й минуте, когда Гросскройц получил мяч на левом фланге, разобрался там с одним из защитников оппонента и спокойно отдал в центр штрафной на Блащиковски. Тот миновал опасность в виде подката от соперника, отпасовал на Левандовски, а тот уже пробил в угол ворот мимо Дробны – 5:0! После предыдущего взятия ворот «динозавров», фанаты хозяев стали покидать свои места на стадионе и, как оказалось, зря. Всё-таки определённая ложечка мёда в этой бочке дёгтя имела место быть. На 86-й минуте после прострела с правого фланга Лангерак как-то небрежно сыграл на выходе, выбив мяч прямо на скучающего Герреро. Тот, оказавшись перед пустыми воротами, легко их поразил – 5:1 в пользу гостей. Затем футболисты «Боруссии» после розыгрыша углового со стороны «Гамбурга» выносили мяч из пустых ворот, но после этого всё и закончилось. За несколько минут отыграть такое количество мячей, было просто нереально. Гол престижа забили и ладно.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Настоящее польское нашествие на город Гамбург. Четыре из пяти голов в ворота чеха Дробны отправили представители Польшы. Блащиковски на пару с Левандовски устроили такое представление, которое «динозавры» ещё долго не забудут. Второй из вышеназванных ещё и одну голевую передачу отдал своему соотечественнику. Да и вообще побольше моментов организовал в штрафной площади хозяев стадиона «Имтех Арена».