ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Нюрнберг. Стадион "ИзиКредит-Штадион".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

НЮРНБЕРГ - БОРУССИЯ Д - 0:2 (0:0)
Кель, 48 (0:1). Барриос, 82 (0:2).
НюрнбергБоруссия Д
 Рафаэль Шефер Роман Вайденфеллер
 Маркус Фойльнер Лукаш Пищек
 Филипп Вольшайд Невен Суботич
 Доминик Марох, 80 Матц Хуммельс
 Адам Глоушек Марсель Шмельцер
 Тимми Симонс Свен Бендер, 22
 Алмог Коэн, 59 Себастьян Кель
 Йенс Хегелер Якуб Блащиковски, 88
 Даниэль Дидави Синдзи Кагава
 Кристиан Айглер, 59 Кевин Гросскройтц
 Томаш Пекхарт Роберт Левандовски, 72
Замены:
 Александр Эссвайн, 59 Мориц Лейтнер, 22
 Тимоти Шандлер, 59 Лукас Барриос, 72
 Альберт Буньяку, 80 Илкай Гюндоган, 88

Наказания:

 Маркус Фойльнер, 53 

 

БоруссияСамая напряженная в Европе чемпионская гонка продолжается! Сразу четыре команды в чемпионате Германии идут, можно сказать, вровень. И каждый тур важен, каждое очко на вес золота. "Боруссия" в очередном туре "отстрелялась" первой и может теперь умиротворенно смотреть на потуги конкурентов, которым бои еще предстоят. Игра с "Нюрнбергом" для Дортмунда вышла двоякой. В первом тайме подопечные Клоппа чувствовали себя не вполне комфортно. Более того, некоторые отрезки игры оставались за "Нюрнбергом", который упустил отличные голевые шансы. Лишь ближе к концу тайма "Боруссия" взяла ситуацию под контроль и успокоила игру. А после перерыва взялась за дело. Сразу же быстрая атака привела к голу Келя, от которого потом и плясали, действуя по ситуации спокойно, слаженно и остро. Иногда сумбурно в силу стараний "Нюрнберга" и погодных условий. В целом – солидно. Так что второй гол удивление не вызвал. Получился в результате контратаки. В итоге можно было и разгромом завершать поединок, но ограничились и таким числом. Три очка есть, промежуточное первое место есть, теперь ответ за конкурентами.

Дортмундцы быстро взяли мяч под свой контроль и начали привыкать к боевым морозным условиям, гоняя снаряд туда-сюда, разогреваясь. Первые попытки пройти в атаку сопровождались потерями, браком в передачах. Но уже на 3-й минуте фирменные кружевные комбинации накоротке у "Боруссии" стали проходить. Кагава и Гросскройтц распиливали оборону легко, но до удара им не давали добраться. Блокировали в последний момент. Сразу после потери на чужой половине поля дортмундцы бросались в высокий прессинг и почти всегда возвращали себе мячик. Чаще всего, однако, происходили перепасовки в центре поля, чуть ближе или дальше. Ответил "Нюрнберг" все же достаточно быстро. Заработали хозяева штрафной, а подача доставила снаряд до Пекхарта, который упал после контакта со Шмельцером. Судья же пенальти не дал. Через пару минут боковой рефери не позволил Левандовски после заброса из глубины выйти на рандеву с голкипером. Кстати, ошибочно он зафиксировал офсайд. "Нюрнберг" понял, что так зажиматься нельзя, поэтому быстро организовал высоковатый прессинг и периодически оттеснял игру. На 8-й минуте Вайденфеллер выбежал далеко из своей штрафной на перехват паса. Мера не "пожарная", просто размяться решил голкипер. И не зря. Ведь сразу после этого "Нюрнберг" устроил просто колоссальный навал на ворота соперника. Началось все с углового, после подачи которого с трудом отбились дортмундцы, но последовала повторная подача, которую ударом метров с семи замыкал Марох. Левандовски с линии ворот вынес мячик. Отбились не очень удачно гости и после этого корнера. А третий стал невероятным по своей остроте. Мяч после удара головой уже влетал в ворота, но с ленточки головой же Кагава его вынес. Клопп просто негодовал на бровке. Шутка ли – "Нюрнберг" так давит. После этого момента игра переместилась в центр поля. Но хозяева уже двигались гораздо интенсивнее противника, были жестче, успешнее в единоборствах и агрессивнее в отборе. Раскочегарились, словом. "Боруссия" пока смотрелась академично, и при этом нередко теряла мяч из-за активности соперника. На подборах тоже шустрее были хозяева. Например, на 14-й минуте после подачи к воротам Вайденфеллера и выноса защитника с подбора сходу выстрелил игрок "Нюрнберга". Через рикошет мяч долетел до вратаря.

Через минутку травму получил Бендер. Он не стал напрашиваться на остановку игры, а сам "уполз" за бровку. И зря, наверное. Потому что тем временем прошла проникающая атака хозяев. Пекхарт вышел слева на рандеву с кипером и пробил в ближний угол. Вайденфеллер все контролировал и отбил мяч. Но угловой снова принес проблемы дортмундцам. В суматохе прямо перед воротам оказался Пекхарт, однако пробил в упор выше перекладины слету. Сумасшедший промах. И уже третий стопроцентный голевой момент упущен. Дортмунд же так и не продвигался на ударные реально опасные позиции. На 21-й минуте, наконец, продолжая играть в меньшинстве, гости создали голевой момент. Кель одной передачей вывел на рандеву с кипером Левандовски. Но Роберт в ближнем бою не сумел переиграть вратаря. Только после этого Бендера Клопп заменил. Дортмундцам понравились проникающие пасы и забросы на своего форварда. То Суботич, то полузащитники так и стремились закинуть мяч удобным для Роберта образом. Чаще всего защитники были расторопнее. В целом же к середине тайма инициатива перешла к игрокам Клоппа. "Боруссия" перестала возить телегу, пасуясь на своей половине поля, а все чаще исполняла вертикальные передачи и приличными силами бежала вперед. Так что все чаще ребята в желтом возникали в штрафной Шефера. Дортмунд вкатился в игру, стал более точным и подвижным. Хороший момент имел Гросскройтц. Атака вдоль линии штрафной сместилась справа налево, и Кевин вышел на ударную позицию, но сходу выстрелил необъяснимо выше цели. Следом после заброса вперед всех перехитрил на правом краю штрафной Кагава. Японец прострелил во вратарскую, где удар пяткой Левандовски блокировал защитник. "Нюрнберг" уже не отвечал давно. На 29-й минуте Блащиковски и Кель по правой бровке без сопротивления промчались к штрафной, и подача последнего загубила атаку. Но сам факт легкого прохода говорил о том, что хозяева устали от своего активного футбола первых минут. На 34-й минуте Шеферу пришлось дважды выручать команду. Сначала он кулаками снял снаряд с головы соперника в отчаянном броске, а затем спас после плотного удара Левандовски из-за штрафной. Мяч заваливался под перекладину, но опытный Шефер справился. Он же выручил и через пару минуток. Сперва подачу справа снял защитник, но на подборе первым был Гросскройтц, который прострелил. Кагава из неудобного положения пяткой пробил все же, но у ленточки самой Шефер накрыл сферу. После этого команды обменялись штрафными с идентичных позиций. "Нюрнберг" еще раз показал, что в этом у него все лучше, чем у оппонента. Подача дошла до адресата, только удар головой был неточным. "Боруссия" же не смогла создать намека на остроту со своего стандарта. Тайм завершили вязкой борьбой в центре поля.

Вторая часть игры началась в равной борьбе. А борьба – к конфликтной ситуации. Хегелер помешал Шмельцеру быстро разыграть неопасный штрафной, за что получил толчок от Келя. Началась легкая заварушка, в которую своевременно вмешались арбитры. Затем ребята продрались к штрафным друг друга с большим трудом и без остроты. Хотя атака "Нюрнберга", не приведшая к опасному моменту, дала старт контратаке "Боруссии". Отлично по бровке разогнался Пищек, который добежал с мячом до лицевой и прострелил по диагонали под удар Келю, который с шикарной позиции выстрелил точно в цель. 0:1. Изменение в счете внесло коррективы и в стиль футбола. Он стал более жестким и более сумбурным. Обе команды друг друга прессинговали, теряли мячи, выполняли неточные передачи и не могли провести разумные внятные атаки. На три минуты сумбурной суеты и толкотни приходилась одна-две выверенные атаки. На 57-й минуте Пищек мог повторить голевой подвиг. Однако на этот раз простреливал вдоль ворот, не найдя впереди партнера. "Боруссия" лучше держала мяч, несмотря на хаотичный стиль футбола в те минуты. Именно своим контролем мяча дортмундцы старались упорядочить игру. Хозяева провернули двойную замену, после которой сразу неплохая атака удалась. По правому краю Эссвайн промчался и прострелил. Там на отскоке был его партнер, а удар блокировал защитник. Ввод аута пришелся к штрафную также, и снова защитники отбились. Дортмундцы вновь взяли нити игры в свои руки. Так, катая уверенно мяч, гости создали очередной голевой момент. Кагава слева ворвался в штрафную, пройдя двоих оппонентов, отпасовал под удар Келю, который снова сходу пробил. Но мяч зацепил Левандовски, от которого и вошел в ворота. Вот только Роберт был в офсайде. Этот момент не смутил гостей. Они продолжали спокойно контролировать ситуацию. Небольшой срыв случился на 66-й минуте, когда "Нюрнбергу" подарили хороший штрафной. Однако исполнение оказалось ужасным. В гущу игроков пробил парень, из этой гущи мяч благополучно вылетел. Надо сказать, уверенная игра "Боруссии" все больше раздражала соперника, который порой встречал игроков Дортмунда весьма жестко.

Можно было уже и желтыми карточками награждать, но судья не решался, что бесило Клоппа. Он решил освежить нападение, выпустив Барриоса вместо Левандовски. Надо было обезопасить концовку игры, ведь счет оставался зыбким. Хотя опасных моментов не возникало у обоих ворот. Сумбур, борьба, стыки, на морозе обретавшие повышенную опасность. Все это не добавляло зрелищности. На 77-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной. Пас с фланга, однако снял на втором этаже защитник "Боруссии". На заключительные десять минут игры Буньяку сменил Мароха в составе "Нюрнберга". Это был последний ход – решительное усиление атаки. Это рискованый ход вышел боком для хозяев же. Они толком навалиться не смогли, а вот контратаку зевнули на 82-й минуте. Барриос выкатил мяч налево к штрафной на Гросскройтца, который уверенно убрал защитника, оставив мяч для удара Кагаве. Выстрел японца Шефер парировал перед собой, но туда уже прибежал Барриос, который прошил вторым ударом голкипера. 0:2. И теперь уже можно было уверенно говорить о победе "Боруссии". А там уже и третий гол мчался в ворота Шефера. Снова заброс на Гросскройтца удался. Тот в штрафной не стал обыгрывать защитника, а мягко подал на Келя, мяч же отскочил к Блащиковский. Куба отправил его дальше Кагаве, японец уже вонзил в ворота. Судья же отменил гол, поскольку Якуб, отдававший голевой пас, был в офсайде. "Нюрнберг" все еще отчаянно рвался в атаку, тужился что-то предпринять. Хотя болельщики уже начали расходиться, не веря в чудо в исполнении своих любимцев. Гостевые фанаты же вовсю распевали песни, согревая себя. Блащиковски тоже имел возможность довести дело до разгрома. После перевода слева Куба слету пробил неточно. А потом уступил место на поле Гюндогану под свист трибун. "Нюрнберг" до финального свистка дважды успел сбегать в атаку по правой бровке с подачами в штрафную, которые пользы не принесли.

Лучший игрок матча: Синдзи Кагава.

Японец вместе с Гросскройтцом может именоваться лучшим футболистом матча. Кагава очень здорово разворачивал атаки своей команды, был конструктором игры "Боруссии", разбрасывал умные передачи, находил ими партнеров, сам угрожал воротам. В общем, смотрелся опаснее и интереснее всех на поле. Всегда оказывался там, где нужно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS