ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 февраля. Фрайбург. Стадион "Баденова-Штадион".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

ФРАЙБУРГ - БАВАРИЯ - 0:0 (0:0)
ФрайбургБавария
 Оливер Бауманн Мануэль Нойер
 Оливер Сорг Марсио Рафинья, 46
 Иммануэль Хён Джером Боатенг
 Фаллу Дианье, 65 Хольгер Бадштубер
 Джонатан Шмид Филипп Лам
 Даниэль Калиджиури Луис Густаво
 Йоханнес Флум Давид Алаба
 Седрик Макиади Томас Мюллер
 Ян Розенталь Тони Кроос
 Иван Сантини, 76 Франк Рибери
 Эрик Ендришек, 81 Марио Гомес, 73
Замены:
 Карим Геде, 65 Арьен Роббен, 46
 Стефан Райзингер, 76 Ивица Олич, 73
 Гарра Дембеле, 81 

Наказания:

 Фаллу Дианье, 8 Франк Рибери, 51
 Ян Розенталь, 70 

 

РоббенКто бы думал, что команда, расположившаяся на последнем месте в турнирной таблице, проигравшая в первом круге 0:7 и совершенно "удобная" для "Баварией", о чем говорит статистика, создаст гранду сегодня столько много проблем? Можно было бы понять, если бы подопечным Юппа Хайнкеса просто не повезло. Но ведь на деле гости сыграли ничем не лучше "Фрайбурга" и вполне могли уступить. Поклонников "Баварии" это конечно же не может не настораживать, ведь лидирующая дортмундская "Боруссия" по итогам уикэнда убежала вперед еще дальше. А вот фанаты швейцарского "Базеля", с которым баварцам играть на следующей неделе в рамках плэй-офф Лиги чемпионов, наверняка пребывают в двойственном состоянии. Что это было: экономия сил перед еврокубковыми поединками или же кризис в игре?

С возобновлением борьбы в Лиге чемпионов задачи главного фаворита в борьбе за Серебряную Салатницу заметно усложнятся. Уже на следующей неделе подопечным Юппа Хайнкеса предстоит непростой визит в соседнюю Швейцарию на встречу с одной из неожиданностью группового раунда "Базелем". Альпийцев нельзя отнести к грандам европейского футбола, но всего лишь один неудачный матч может перечеркнуть мюнхенцам все осенние усилия на европейской арене. А играть у себя дома при поддержке переполненных трибун "Базель" прекрасно умеет. Об этом может рассказать даже сам "Манчестер Юнайтед", уступивший на "Санкт-Якоб Парк" и отправившийся в итоге на понижение в Лигу Европы, оставшись за спиной "Бенфики" и дерзкой швейцарской "выскочки". Последовать путем манкунианцев мюнхенцы явно не собираются, так что, отправляясь во Фрайбург для сражения с местным аутсайдером бундеслиги, не могли не держать в голове визит в Швейцарию. При ином раскладе у занимающего последнее местно в турнирной таблице "Фрайбурге" не было бы практически ни единого шанса, но сложившаяся ситуация давала им возможность разжиться очками там, где на это тяжело было изначально рассчитывать.

Но больше всего рады были сложившейся ситуации не сами хозяева нашего сражения, а конкуренты "Баварии" в борьбе за титул чемпиона Германии. А таковых по-прежнему остается целых три. И как бы каждый из них не сыграл в очередном туре, из списка соискателей никто не выпадал, лишь несколько корректировались шансы в зависимости от результатов сражений. Кроме баварцев в еврокубках из лидеров бьется еще "Шальке", но уровень Лиги Европы и отношение к нему со стороны болельщиков и руководства клубов-представителей топ-первенств не сравним с лигочемпионским. Но сколько бы ни висело над "Баварией" в этот вечер еврокубковых "мечей", все равно в сражении с "Фрайбургом" даже на его собственном поле гости считались явными фаворитами. На их статус указывали не только стартовые позиции в турнирной таблице, но и статистика в виде побед мюнхенцев в двенадцати последних встречах со своим сегодняшним противником, а последняя потеря очков грандом в подобном противостоянии случилась более одиннадцати (!) лет назад.

Стартовые расклады ушли на второй план после того, как обнаружилось, что опальной звезде Арьену Роббену вновь не нашлось места в стартовом составе. Оправившийся от травмы хавбек желает как можно больше времени проводить на поле, но его место уже прочно застолбил за собой Томас Мюллер, а наставник баварцев Юпп Хайнкес не собирается идти на поводу у голландца, который, если все и дальше будет продолжаться в том же духе, уже грядущим летом может сменить клубную прописку. Вернуться к реалиям от рассуждений впервые суждено было на 6-ой минуте, когда гости впервые отметились у хозяйских ворот опасным моментом. Зрители увидели даже гол, который головой после навеса со стандарта Тони Крооса забил Холгер Бадштубер, но пробивал защитник уже из положения вне игры, что не осталось без внимания бокового арбитра.

"Фрайбург" совсем не собирался заранее сдаваться на милость победителю и горел большим желанием нарушить эту неприятную традицию проигрывать в сражениях с "Баварией". Хозяева приняли предложенные приезжим грандом скорости и довольно быстро сумели даже создать остроту у владений Мануэля Нойера. И опять же в центре внимания оказался Бадштубер, который промахнулся по мячу и позволил Яну Розенталю выполнить прострельную передачу во вратарскую. Нападающие замкнуть ее не смогли, зато едва им подарок не сделал Жером Боатенг, но сфера от ноги защитника все же пошла не в створ, а за лицевую. Да и в дальнейшем "Фрайбург" совсем не тушевался. Тем более, что экономить силы, в отличие от "Баварии", ему было не на что. К середине первого тайма перевес гостей стал куда более ощутимым, но все равно острота не спешила к владениям Оливера Бауманна. Ничего не мог поделать и лидер баварцев Франк Рибери, временами бравший игру на себя - все безрезультатно. Единственный форвард гостей Марио Гомес так и вовсе был практически выключен из игры и совсем не встречался с мячом.

До поры, пока атакующие игроки пытались что-то соорудить впереди, Мануэль Нойер мог спокойно наблюдать за развитием событий, но буквально один сольный проход в исполнении Йоханнеса Флума разом перекрыл по остроте все попытки забить со стороны гранда. Хавбек смело пошел вперед через центральную зону, ловко оставил позади сразу четырех оппонентов. И лишь в последний момент Боатенг сумел заблокировать завершающий удар, заработав для своей команды угловой. Прошло 3 минуты, как "Баварии" во второй раз повезло. После подачи со штрафного не лучшим образом на выходе сыграл Нойер, не сумевший добраться до мяча. Последовала скидка в центр штрафной и удар, но на этот раз на пути снаряда к цели стал Филипп Лам. К этому моменту уже можно было даже говорить о серьезном перевесе хозяев, на который перед стартовым свистком практически никто не ставил. Атаки со стороны "Баварии" совершенно не проходили, так что камеры еще по ходу первого тайма начали выхватывать лицо Роббена, намекая на возможные замены. Хозяева не позволяли претенденту на звание чемпиона спокойно контролировать мяч, постоянным прессингом вынуждая ошибаться. И хоть к перерыву счет в матче открыт не был, первую 45-минутку однозначно можно было занести "Фрайбургу" в актив. Хотя незадолго до перерыва подопечные Кристиана Страйха едва не пропустили, но Бауманн сумел отбить удар сходу Мюллера после передачи от Рибери.

Юппа Хайнкеса и близко не могла устроить игра своей команды в первом тайме, так что на вторую 45-минутку на поле появился Роббен, заменивший Рафинью, присутствие которого можно было даже не заметить. Мотивированный голландец сразу же бросился доказывать свое право на попадание в стартовый состав, уже на 48-ой минуте получив шикарную возможность вывести свою команду вперед. Правда, мюнхенцы могли это сделать чуть раньше после подачи углового в исполнении Крооса. Но мяч отказался идти в створ ворот, а вот в эпизоде с Роббеном лишь Бауманн спас свою команду. Арьен убежал вперед по левому краю штрафной и, приняв передачу от партнера, нанес удар низом с угла вратарской. Между этими баварскими уколами нашлось место и выпаду со стороны "Фрайбурга", но он был не слишком внятным, чтобы приковывать к себе внимание.

Хоть хозяева по-прежнему старались ни в чем не уступать приезжему гранду, баварцы вышли на второй тайм с твердым намерением добиться победы. С течением времени их преимущество становилось все более явным. И если в первую 45-минутку подопечным Юппа Хайнкеса даже повезло, что счет на табло не изменился, то теперь в пору о везении было говорить уже относительно "Фрайбурга". Терять очки "Баварии" на самом деле было ни в коем случае нельзя, ведь главный конкурент гранда в борьбе за чемпионский титул чемпион действующий дортмундская "Боруссии" чуть раньше по времени одержала свою победу, еще больше увеличив отрыв от противников. После этого поступили сведения и об успехе другого кандидата на первенство "Боруссии" менхенгладбахской. А вот у самих баварцев за спиной оставался уже час игрового времени, но счет на табло все никак не менялся. К тому же гости ничем не превосходили хозяев, так что едва ли заслуживали забитый гол более "Фрайбурга".

К середине второго тайма активность приезжей команды уменьшилась и на поле все более отчетливыми становились голоса хозяев. Тогда же последовала и первая замена со стороны Кристиана Страйха в виде появления на поле Карима Геде. 2 минуты спустя "Фрайбург" пропустил очередной острый выпад, но цифры на табло все равно не изменились. Это после подачи с углового Крооса и сброса в направлении Гомеса нападающего в последний момент опередил Флум. На некоторое время гости обложили хозяйскую штрафную бесконечными навесами со стандартов и игры, но главный аутсайдер бундеслиги был готов к такому повороту событий и не собирался паниковать. "Бавария" тем временем набирала обороты. Все чаще на первый план выходила связка Рибери - Роббен. Так на 73-ей минуте после передачи первого второй что есть силы пальнул по воротам, но в который раз на пути мяча к цели оказался защитник.

Спасать ситуацию на поле был брошен даже Ивица Олич, отправивший отдыхать не оправдавшего надежд Гомеса. А тут еще "Фрайбург" сам не собирался отстаивать нулевую ничью и старательно отыскивал моменты, чтобы уколоть растерянного гранда. Неплохая возможность была у Даниэля Калиджиури, чей выстрел в ближний угол из-под защитника не без проблем отразил Нойер. Последние минуты так и прошли в обоюдных уколах, но ни один из них не был настолько острым, чтобы потенциально нести в себе забитые голы. И хоть за 90 минут стороны создали достаточное число голевых возможностей, едва ли хоть один из противников заслужил победы больше другого. Для "Фрайбурга" вечер можно назвать удавшимся, пусть даже сухая ничья и близко не похожа на реванш за поражение 0:7 в первом круге. А вот у "Баварии "наметился игровой кризис, ведь обе "Борусии" уже не просто впереди, а более опасная из них даже успела уйти в отрыв.

Лучший игрок матча - Йоханнес Флум.

Вроде так неплохо вышел на поле Арьен Роббен, обостривший игру после перерыва... Запомнились стандарты в исполнении Тони Крооса, неплохо подключался к атакой и уверенно справился со своими обязанностями Холгер Бадштубер... Но что толку? "Бавария" все равно сыграла неудачно, и ни один игрок из ее состава в этот вечер не может быть доволен собой. У "Фрайбурга" ситуация иная. Одно очко конечно не сильно поможет в борьбе за выживание, но победить сегодня для хозяев было бы слишком роскошно. Отменно сыграли не только защитники, но и вся команда. Ну а персонально кроме голкипера Оливера Бауманна хотелось бы отметить Йоханнеса Флума, запомнившегося симпатичными проходами и игрой при защите своих ворот.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS