ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ШАЛЬКЕ 04 - БОРУССИЯ Д - 1:2 (1:1)
Фарфан, 9 (1:0). Пищек, 17 (1:1). Кель, 63 (1:2).
Шальке 04Боруссия Д
 Ларс Уннерсталь Роман Вайденфеллер
 Ацуто Учида, 85 Лукаш Пищек
 Кирьякос Пападопулос Фелипе Сантана
 Кристоф Метцельдер Матц Хуммельс
 Кристиан Фухс Марсель Шмельцер
 Джермейн Джонс Свен Бендер, 46
 Кристоф Мориц, 68 Илкай Гюндоган
 Юлиан Дракслер, 71 Якуб Блащиковски, 81
 Джефферсон Фарфан Синдзи Кагава
 Рауль Кевин Гросскройтц, 89
 Клаас-Ян Хюнтелар Роберт Левандовски
Замены:
 Марко Хёгер, 68 Себастьян Кель, 46
 Теему Пукки, 71 Иван Перишич, 81
 Чиприан Марика, 85 Патрик Овомойела, 89

Наказания:

 Джефферсон Фарфан, 10 Себастьян Кель, 55
 Кристиан Фухс, 34 Марсель Шмельцер, 87
 Джермейн Джонс, 83 

 

КельПервый тайм рурского дерби прошёл в очень увлекательной борьбе, в которой команды поочерёдно владели преимуществом. Начало матча полностью осталось за "Шальке", в результате чего хозяева на 9-й минуте открыли счёт в матче. Но вскоре "Боруссия" сумела отыграться. Далее шла равная борьба, а количество опасных моментов только увеличивалось. В итоге на перерыв команды ушли с ничейным результатом и великолепно показанной игрой. Во втором тайме "Боруссия" играла очень хорошо и на 63-й минуте забила второй мяч в ворота "Шальке", который в итоге оказался победный. Хозяева как только не пытались переломить ход поединка, но против такой "Боруссия" подопечные Хуба Стевенса ничего поделать не смогли. В итоге Дортмунд одержал победу и увеличил отрыв от "Баварии" до девяти очков. Мюнхенцы свой матч 32-го тура проведут позднее.

Дерби между гельзенкирхенским "Шальке" и дортмундской "Боруссией" называется рурским. Этот матч для обеих команд гораздо более принципиальный, чем поединок, например, с "Баварией". Так что вне зависимости от турнирных задач, игроки выходили на поле только с мыслью о победе. К тому же обе команды находятся на вершине турнирной таблицы. "Боруссия" уверенно идёт ко второму чемпионству подряд, а "Шальке" ведёт борьбу за третье место. Так что матч в любом случае должен был получиться очень упорным. За всю историю противостояний "Шальке" лидировал с 50 победами. А вот "Боруссия" до этого выиграла 45 матчей. Ещё 33 встречи закончились ничейным исходом. После возвращения кобальтовых в бундеслигу в первых четырёх матчах они забили всего 3 гола. 24 августа 1991 года, перед более чем 70 тысяч болельщиков, бывший полузащитник "Боруссии" Инго Андербрюгге забил гол на второй минуте и вывел "Шальке" вперед, 1:0. Тем не менее, на 36-й минуте "Боруссия" сравняла счёт. Во втором тайме "Шальке", дожав чёрно-жёлтых, победили со счётом 5:2. В этом же сезоне "Боруссия" выиграла дома 2:0, но эта победа над "Шальке" не позволила занять первое место, проиграв "Штутгарту" по разнице забитых и пропущенных голов. В последующие годы видно небольшое преимущество "Шальке". Начиная с 1991 года сине-белые выиграли 11 матчей, вничью завершились 14 матчей, а 8 матчей выиграла "Боруссия". Несмотря на успехи "Шальке" в рурском дерби, включая тот факт, что они проиграли только 3 матча с 1999 года, "Боруссия" имеет преимущество в противостоянии с 1997 года, выиграв трижды бундеслигу, однажды Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, в то время как "Шальке" выиграл только Кубок УЕФА и трижды кубок Германии.

Что касается отчётного матча, то "Шальке" вышел на поле практически в полном составе, единственная потерей можно было считать двух голкиперов Ральфа Ферманна и Тимо Хильдебранда, которые пропускали дерби из-за травм. Что касается "Боруссии", то в ее состав после продолжительного перерыва, связанного с травмой, вернулся Марио Гётце, так что единственным футболистом, пребывающим в лазарете, оставался Юлиан Кох. Впрочем, Гётце на поле так и не появился, просидев весь матч на скамейке запасных.

Ход матча.

Футболисты "Шальке" начали рурское дерби с контроля мяча на своей половине поля. А вот зрители на трибунах "Велтинс-Арены" со стартового свистка арбитра начали вести себя очень активно. Первый спорный момент случился на 9-й минуте. Джермейн Джонс ворвался в штрафную соперника, где его жёстко встретил Лукаш Пищек. Хозяева требовали пенальти, однако главный арбитр матча нарушения правил не зафиксировал. Не прошло и минуты, как "Шальке" заработал угловой на левом фланге, Кристиан Фукс выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, откуда защитник "Боруссии" головой вынес мяч на линию штрафной, а подбор выиграл Джефферсон Фарфан. Нападающий хозяев ушёл от своего оппонента и технично отправил мяч в дальний угол ворот Романа Вайденфеллера. Ну а мяч по пути в ворота попал в голову Синдзи Кагавы, однако гол всё равно был записан на перуанца. При этом Джефферсон Фарфан за слишком бурное празднование гола получил жёлтую карточку. Далее Матс Хуммельс грубо ошибся перед своей штрафной, в результате чего Рауль получил возможность нанести удар по воротам, но в этом эпизоде Роман Вайденфеллер сыграл надёжно. А на 15-й минуте Роберт Левандовски упустил великолепный голевой момент! Польский нападающий избежал офсайда и под острым углом вышел один на один с вратарём соперника, однако выстрел Левандовски прошёл мимо цели. Не повезло в этом эпизоде "Боруссии". А Юрген Клопп схватился за голову…

Впрочем, уже на 17-й минуте "Боруссия" сравняла счёт. Илкай Гюндоган выполнил подачу от левого углового флажка на ближнюю штангу, но защитник "Шальке" вынес мяч из своей штрафной. Далее гости выиграли подбор, в результате которого Лукаш Пищек принял мяч во владениях Ларса Уннерсталла и великолепным ударом в дальний угол отправил мяч в сетку ворот хозяев. Красивый удар поляка и на табло вновь ничья! На исходе получаса игрового времени Фелипе Сантана со своей половины поля забросил мяч на линию штрафной, где активный Роберт Левандовски выиграл борьбу в воздухе у Кириакоса Пападопулоса и отправил в прорыв Синдзи Кагаву, который мог выскочить один на один с вратарём соперника, но Ларс Уннерсталл вовремя сыграл на выходе и в последний момент опередил японца. А следом Якуб Блащиковски после стремительного рывка по правому флангу выдал классный пас на Лукаша Пищека, который здорово навесил в центр чужой штрафной, откуда удар головой из убойной позиции нанёс Синдзи Кагава, однако Ларс Уннерсталл выручил свою команду от больших неприятностей.

В конце первого тайма подопечные Юргена Клоппа действовали активно и очень напористо. "Боруссия" поймала свою игру, так что хозяева вынуждены были большими силами уйти в оборону. На 35-й минуте Кристиан Фукс получил вторую в матче жёлтую карточку. Следующий тур, в котором "Шальке" в гостях сыграет с "Аугсбургом", защитник пропустит из-за дисквалификации. На 39-й минуте в штрафной Дортмунда случился очень похожий на пенальти момент. Клас-Ян Хюнтелар после прострела с левого фланга пытался пробить с линии вратарской, но его руками схватил Марсель Шмельцер. Далее голландец оказался на газоне, но свисток Мануэля Грефе вновь промолчал. "Шальке" завершал первый тайм, контролируя мяч в центре поля...

Юрген Клопп в перерыве сделал замену, которая укрепляет центр поля. Так Себастьян Кель заменил Свена Бендера. Поскольку "Боруссия" имела шестиочковое преимущество перед "Баварией", гостей в рурском дерби вполне устраивала ничья. Хотя Дортмунд, безусловно, играл только на победу. А на 54-й минуте Кристиан Фукс великолепно сыграл на левом фланге, ушёл от оппонента и выдал идеальную подачу на дальнюю штангу, откуда Клас-Ян Хюнтелар из убойной позиции пробил выше цели. Так хозяева упустили отличный шанс сделать счёт ничейным. Вскоре "Шальке" имел хорошую возможность для забитого мяча! Джермейн Джонс классной передачей нашёл в штрафной Юлиана Дракслера, который на дриблинге проскочил Лукаша Пищека и нанёс мощнейший выстрел в ближний угол, однако Роман Вайденфеллер проявил чудеса реакции и спас свою команду. Ну а на 63-й минуте "Боруссия" заработала угловой на левом фланге, который выполнил Марсель Шмельцер. Первым на мяч успел защитник "Шальке" Кристоф Метцельдер, который неудачно вынес снаряд точно на Себастьяна Келя, а капитан Дортмунда с нескольких метров спокойно переправил мяч в сетку ворот Ларса Уннерсталла.

Далее последовали замены, небольшие паузы, так что темп игры заметно спал. А на 76-й минуте "Боруссия" могла снять все вопросы об исходе этого поединка. Гости заработали штрафной на левом фланге, Илкай Гюндоган выполнил хорошую подачу, а Ларс Уннерсталл грубо ошибся на выходе, в результате чего Роберт Левандовски бил по пустым воротам, но не сумел попасть в створ ворот. Через пару минут уже "Шальке" не повезло в завершающей стадии атаки. Кристиан Фукс в очередной раз великолепно сыграл на левом фланге и прострелил в центр штрафной соперника, где Рауль здорово пропустил снаряд на Клас-Ян Хюнтелара, который из убойной позиции не сумел попасть по мячу. Тут же Джермейн Джонс получил жёлтую карточку за грубую игру против Кевина Гросскройца. Эта стал 12-й "горчичник" для полузащитника "Шальке" в 17 играх. После этого гости прибрали инициативу в свои руки и "Боруссия" спокойно довела дело до победы...

Лучший игрок матча – Себастьян Кель.

Опытный полузащитник "Боруссии" появился на поле только после перерыва, но сразу же получил капитанскую повязку от Романа Вайденфеллера. Так что значимость Себастьяна Келя для Дортмунда переоценить сложно. Ну а самое главное, что этот хавбек забил гол, который стал победный и принёс "Боруссии" очень важную в эмоциональном плане победу. К тому же Кель действовал надёжно и очень уверенно.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS