Михал Кадлец, 42 Матц Хуммельс, 59
 Ренато Аугусто, 45 Марио Гётце, 72
 Ханно Балич, 77
 Михал Кадлец, 65 Марио Гётце, 77

Байер - БоруссияТот человек, который не видел сегодняшнего матча, скажет, что было очень скучно в Леверкузене. Да, голов мы сегодня не увидели, но в этом матче было на что посмотреть. Это и высокие скорости, и подвиги вратарей, и борьба до последних минут с россыпью желтых и красных карточек. Вот этим и славится Бундеслига! В первом тайме «Байер» смотрелся поинтереснее. Роман Вайденфеллер дважды спасал свою команду. Сначала он ликвидировал выход один на один Андреа Шюррле, а чуть позже отбил удар в упор Райнарца. Во втором тайме уже у «Боруссии» было больше моментов, чтобы открыть счет. Бернд Лено продемонстрировал отличную реакцию после удара слету Синдзи Кагавы, а чуть позже удар того же японца молодой голкипер парировал ногой. В таком матче не обошлось и без удалений. На 64-й минуте за вторую желтую карточку был удален Михал Кдлец, а чуть позже второй «горчичник» заработал Марио Гетце. Любопытно, что молодой талант «Боруссии» был причастен и к первому удалению. Именно на нем сфолил Кадлец. Боевая ничья – 0:0.

Матч в Леверкузене является, безусловно, центральной встречей четвертого тура Бундеслиги. Вице-чемпион принимает чемпиона. Сезон команды начали одинаково. Обе после трех стартовых матчей имеют в своем активе по шесть очков. «Аспериновые» в предыдущем туре на выезде обыграли «Штутгарт» со счетом 1:0, а подопечные Юргена Клоппа дома оказались сильнее «Нюрнберга» – 2:0. В четверг и та, и другая команда узнала своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов. Подопечные Робина Дутта попали в группу к «Челси», «Валенсии» и «Генку». «Боруссия» будет бороться за выход в плей-офф с лондонским «Арсеналом», французским «Марселем» и «Олимпиакосом». В прошлом году сегодняшние соперники обменялись выездными победами. «Байер» выиграл в Дортмунде со счетом 2:0, а подопечные Клоппа взяли реванш в Леверкузене – 3:1. Кстати, «фармацевты» не могут обыграть дортмундцев в родных стенах с сезона 2006/2007. Тогда леверкузенцы одержали победу со счетом 2:1. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Рене Адлер, Транкильо Барнетта и Бастиан Окципка, а у гостей будут отсутствовать Лукас Барриос, Патрик Овомойела и Юлиан Кох.

Активно начали встречу команды. Больше времени с мячом на первых минутах проводили хозяева. Сначала «аспериновые» спокойно перекатывали мяч друг другу в центре поля, а на 5-й минуте в их действиях произошел всплеск. Симон Рольфес сделал отличный проникающий пас на Шюррле, который, выйдя один на один с вратарем, пробил безхитросно, прямо в голкипера. Мяч не задерживался в центре поля. Атаковали и те, и другие, но целостнее смотрелись «фармацевты». После таких ярких стартовых минут игра, безусловно, немножко успокоилась. Но ненадолго. Подопечные Робина Дутта заработали штрафной удар, который завершился немного неточным ударом головой Симона Рольфеса. Игроки «Байера» продолжали обстрел ворот Вайденфеллера. Ренато Аугусто плотно пробил по воротам, но вратарь гостей поймал снаряд в нижнем углу. Примерно к 17-й минуте что-то уже начало вырисовываться у гостей. Активен был Гетце, правда, действовал он как-то в отрыве от команды.

В середине тайма хозяева провели очередную изящную комбинацию. Шюррле великолепно выкатил мяч под удар Сиднею Сэму, но удар полузащитника заблокировали. Тут же Роман Вайденфеллер спас свою команду после зрячего удара головой Райнарца. Очень здорово играли «аспериновые» в эти минуты, а оборона «Боруссии» должна была благодарить своего вратаря за надежную игру. Подопечные Юргена Клоппа огрызнулись своим моментом. Левандовски дотащил мяч до чужой штрафной, а ударить поляку помешал Топрак. Дортмундцы стали потихоньку выравнивать игру. В течение нескольких минут они не выпускали «Байер» со своей половины поля. Стала появляться какая-то мысль в действиях гостей. Правда, Лено практически в игру не вступал. А концовка тайма вновь осталась за хозяевами. Несколько хороших подключений совершал по своему левому флангу Михал Кадлец, но все его прострелы прерывались центральными защитниками «Боруссии». Потенциально неплохим комбинациям «аспериновых» немного не хватало слаженности. Шюррле действовал невпопад. От него ждут передачи, а он сам пытается пролезть в штрафную. Кадлец делает навес на форварда, а там его уже и «след простыл». Все-таки не хватает сыгранности игрокам обеих команд.

Вторая половина встречи, также как и первая, началась на очень высоких скоростях. Хозяева сразу же провели две острые атаки. Сначала прострел Шюррле прервали центральные защитники гостей, а затем они же помешали нанести нацеленный удар Сиднею Сэму. Дортмундцы же старались замедлить игру. Не поспевали игроки «Боруссии» за быстрыми футболистами «Байера». На 53-й минуте многоходовая комбинация гостей завершилась ударом «в молоко» Синдзи Кагавы. Время шло, а голевых моментов, во втором тайме, не было. Пока в центре поля шла самая настоящая мясорубка, вратари оставались практически без работы. Леверкузенцы пытались взвинтить темп, а подопечные Юргена Клоппа всякий раз старались его замедлить. На 59-й минуте плотно пробил Шюррле, но снаряд прилетел прямо в руки к Вайденфеллеру. Через пару минут стало жарко у ворот Лено. Левандовски сделал отличный пас на Кагаву, японец плохо прокинул себе мяч, поэтому он стал добычей голкипера «аспериновых». Ответная атака «Байера» также получилась острой. Ренато Аугусто совершил сольный проход, и бразильца недозволенным приемом остановил Хуммельс. Очень опасный стандарт своим ударом в стенку испортил Андреа Шюррле. Тут же «фармацевты» остались вдесятером. Грубый подкат Кадлеца в центре поля Вольфганг Штарк оценил желтой карточкой, которая оказалась второй у защитника хозяев. «Боруссия» сразу стала давить именно через эту бровку. С этого фланга и был создан убойнейший момент. Кагава ударом слету замыкал навес с правого фланга, но Лено смог среагировать на удар и перевести снаряд на угловой. Робин Дутт сразу снял с игры Ренато Аугусто, а выпустил более оборонительного Ханно Балича.

Подопечные Клоппа акцентировано атаковали именно правым флангом. На 71-й минуте по-хамски против Лено сыграл Марио Гетце, за что и удостоился предупреждения. Через несколько минут дортмундцы создали очередной голевой момент. Сначала плохо пробил Гетце, затем мяч отскочил к Кагаве, удар которого ногой отбил Лено, а потом уже и защитники подстраховали своего вратаря. Через пару минут сработала замена Робина Дутта. Ханно Балич щепанул сзади по ногам Гетце, а молодой талант не совладал со своими нервами и ответил обидчику. Штарк обоим показал по желтой карточке, а она-то оказалась второй у Марио. Вот так уровнялись составы. Юрген Клопп пытался освежить атаку. Вместо Кагавы на поле появился Блащиковски. На 83-й минуте гости отправили мяч в сетку ворот «Байера», но судья отменил гол Хуммельса, так как штрафной не был исполнен по свистку. Повторный розыгрыш также получился опасным. Удару Хуммельса чуточку нехватило точности. Последние минуты команды играли вообще без центра поля. Атака на атаку шла игра. Желания было хоть отбавляй, но сегодня оба голкипера были на высоте.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

В сегодняшнем матче лучшими на поле были вратари. И Бернд Лено, и Роман Вайденфеллер несколько раз спасали свою команду от неминуемого гола. Но все-таки чуть лучше сыграл молодой вратарь. Он выручал свою команду в те минуты, когда команда находилась в меньшинстве, тогда ей было особенно тяжко. Молодой кипер несколько раз демонстрировал отменную реакцию и вратарское чутье. Вообщем, очень зрело сыграл. Рене Адлеру будет непросто вернуть себе место в воротах «аспериновых» после таких подвигов Лено.