ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 марта. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

ШАЛЬКЕ 04 - БОРУССИЯ Д - 2:1 (2:0)
Дракслер, 12 (1:0). Хунтелар, 35 (2:0). Левандовски, 59 (2:1).
Шальке 04Боруссия Д
 Тимо Хильдебранд Роман Вайденфеллер
 Сеад Коласинац Марсель Шмельцер
 Жоэль Матип Матс Хуммельс, 46
 Бенедикт Хеведес Невен Суботич
 Ацуто Учида Лукаш Пищек
 Роман Нойштэдтер, 73 Свен Бендер
 Марко Хёгер Илкай Гюндоган, 76
 Мишел Бастос Кевин Гросскройтц, 46
 Юлиан Дракслер, 81 Марио Гётце
 Джефферсон Фарфан Якуб Блащиковски
 Клаас-Ян Хунтелар, 54 Роберт Левандовски
Замены:
 Теему Пукки, 54 Марко Ройс, 46
 Кристиан Фухс, 73 Нури Шахин, 46
 Раффаэл, 81 Мориц Ляйтнер, 76

Наказания:

 Клаас-Ян Хунтелар, 32 
 Сеад Коласинац, 61 
 Марко Хёгер, 90 

 

Хунтелар"Кобальтовые" второй раз в сезоне победили действующего чемпиона и принципиального соперника. Первый тайм убедительно остался за ними. Уже на 12-ой минуте Юлиан Дракслер, проводящий юбилейную сотую игру за хозяев, поразил ворота Романа Вайденфеллера. Пропущенный мяч не заставил "Боруссию" прибавить должным образом, и гол Клааса-Яна Хунтелара ещё до перерыва стал вполне логичным. Во втором тайме Юрген Клопп выпустил на замену Марко Ройса, который заметно оживил игру гостей. На 57-ой минуте Роберт Левандовски сумел сократить отставание "Боруссии" в счёте. Но большего "кобальтовые" сделать сопернику не позволили. Концовка встречи и вовсе осталась за "Шальке". Хотя Левандовски мог сравнять счёт на 87-ой минуте, замыкая передачу Ройса, но свою команду спас Тимо Хильдебранд. "Ложкой дёгтя" для хозяев стала травма Хунтелара, которого в начале второго тайма унесли на носилках. Голландский форвард теперь рискует не сыграть против "Галатасарая" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Таким образом, "Шальке" после этой победы поднялся на данный момент на четвёртую строчку, а "Боруссия" сохранила второе место, благодаря осечке "Байера".

Предыстория.


Рурское дерби подошло для "Боруссии" вроде бы в удачный момент. Ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов против донецкого "Шахтёра" уже сыгран, команда Юргена Клоппа идёт дальше. Плюс отбыл трёхматчевую дисквалификацию нападающий Роберт Левандовски. До своего удаления поляк забивал в шести матчах подряд в Бундеслиге, было интересно узнать, продолжит ли он свои бомбардирские подвиги в матче с принципиальным соперником. "Шальке" же выезд в Стамбул в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света ещё только предстоит - он состоится на следующей неделе. В то же время, и во внутреннем чемпионате силы гельзенкирхенцам беречь никак нельзя - до третьей позиции и, соответственно, путёвки в Лигу чемпионов их отделяет уже девять очков. Поражение в этом матче могло серьёзно снизить шансы подопечных Йенса Келлера на достижение заветной цели. У "кобальтовых" случился в чемпионате продолжительный спад, который начался ещё в ноябре. Но, кажется, команда его уже преодолела, в последних трёх матчах набрав семь очков. Интересно, что в истории личных встреч лишь на одну победу больше имеют дортмундцы (29), хозяева в этом матче и вовсе имели возможность выровнять статистику. В первом круге ещё в октябре победы добился "Шальке" - Афеллай и Хёгер оформили для гельзенкирхенцев минимальную викторию в гостях. И теперь "кобальтовые" были не прочь повторить свой успех уже на "Велтинс-Арене". Таким образом, они могли отомстить сопернику за прошлый сезон, когда дважды в очных встречах брала верх "Боруссия". В случае же победы гостей, те повторяли свой рекорд 60-х годов прошлого века - три гостевые виктории подряд над "Шальке". Для Юлиана Дракслера эта игра была сотой за "кобальтовых". У хозяев матч пропускали Джонс и Пападопулос, у гостей - Хуммельс, Кель и Бендер.

Ход матча.

Игра началась с борьбы за инициативу. Первый удар по воротам нанёс Мишель Бастос из-за штрафной, но этот выстрел оказался заметно неточным. Тут же Фарфан опасно прострелил в штрафную, Вайденфеллер выбил мяч, но Колашинац попытался сыграть на добивании, угодив в Хунтелара. На 8-ой минуте при выносе мяча дортмундцами от ворот пятнистый угодил в руку Бендеру, но главный арбитр встречи Петер Гагельманн пенальти решил в этой ситуации не назначать. "Боруссия" про атаки тоже не забывала. На 10-ой минуте Гётце после передачи Шмельцера с фланга пробил по воротам вторым каксанием, но угодил в защитника. Ответ гелзенкирхенцев стал результативным. В ходе быстрой атаки Фарфан прошёл по флангу и прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался Дракслер, который точно пробил в дальний угол - 1:0. После этого "Боруссия" завладела территориальным преимуществом. Но вскоре "Шальке" едва не увеличил преимущество - Хунтелар принял мяч после заброса через полполя и с линии штрафной в касание нанёс удар по воротам - но Вайденфеллер спас свою команду. На 15-ой минуте Бастос с угла штрафной снова пробил, но снова был неточен. На 18-ой минуте огрызнулись и гости - Блащиковски выстрелил с правого края штрафной в дальний угол, но мяч в створ не полетел.

Затем после передачи Шмельцера на ударной позиции оказывались попеременно Левандовски и Блащиковски, но их попытки были заблокированы защитниками. Соперники отвечали атакой на атаку. На 25-ой минуте "Шальке" снова был близок к голу. Фарфан подал угловой, и Матип головой пробил мимо голкипера в дальний угол, но Гётце успел выбить мяч с "ленточки". Вскоре юбиляр Дракслер едва не оформил дубль, получив мяч после прострела Бастоса, но его удар с правого угла вратарской накрыл голкипер, а Нойштедтер неудачно сыграл на добивании. Первую жёлтую карточку в матче получил на исходе получаса игры Хунтелар, сфолив на Бендере. "Боруссия" снова попыталась на длительное время завладеть мячом, но без особого продвижения вперёд. А на 35-ой минуте "Шальке" забил снова. Учида выверенно направил мяч в штрафную, откуда свободный Хунтелар метров с семи вколотил футбольный снаряд в "сетку" - 2:0. Нельзя сказать, что гости, пропустив снова, сразу бросились в атаку. Хотя Гётце на 37-ой минуте сумел забить, правда, сделал это из офсайда. Спустя три минуты Марио нанёс удар в левый угол, но Хильдеранд забрал мяч. Концовка тайма прошла достаточно спокойно, и счёт больше до перерыва не изменился.

Юрген Клопп перед вторым таймом сделал сразу две замены - Шахин и Ройс сменили Хуммельса и Гросскройтца. На 47-ой минуте Фарфан сам себе создал момент, но его удар с угла вратарской вышел уж очень неточным. У "Боруссии" же взял на себя игру Ройс. На 49-ой минуте он вывел на ударную позицию Гётце, но Марио в касание направил мяч мимо ворот. Вскоре Марко нашёл передачей в штрафной Пищека, но тот почему-то бить не стал, и момент оказался упущен. На 52-ой минуте "Боруссия" второй раз в матче забила гол, который не был засчитан. Это Бендер отправил мяч в "сетку" с нарушением правил. Тут же получил травму Хунтелар, и хозяевам пришлось делать вынужденную замену - на поле появился Пукки. А Клаас-Ян покинул поле на носилках. Очень большая потеря, учитывая предстоящий "кобальтовым" матч в Лиге чемпионов. А гости продолжали давить. И на 57-ой минуте добились своего. Бендер остроумно отпасовал на свободного Левандовски к линии штрафной, и Роберт переправил мяч в правый нижний угол - 2:1. В матче появлялась интрига. На исходе часа игры жёлтую схлопотал у хозяев Коласинац. Правда, защитник в том эпизоде пострадал и сам, разбив нос. Вскоре Левандовски едва не замкнул опасный прострел со штрафного, но при этом забрался в положение "вне игры". "Шальке" пытался отодвинуть игру к центу поля. На 66-ой минуте после острой передачи Ройса Левандовски едва не вышел на ударную позицию, но к мячу не успел. Через некоторое время Гюндогану дважды удалось пробить по воротам из-за пределов штрафной, но оба раза его удар накрывали защитники. Вскоре у хозяев пробил головой Хёгер после подачи углового, но вратарь легко этот мяч поймал. "Боруссия" ответила острее, но Левандовски метров с десяти угодил в Гётце. После этого соперники обменялись заменами. У "кобальтовых" Фухс сменил Нойштэдтера, а у дортмундцев Ляйтнер - Гюндогана. Между тем, хозяева едва не забили третий раз в матче, они вышли на ворота два в один, но Пукки не смог переиграть Вайденфеллера. На 78-ой минуте "Шальке" упустил ещё один момент, но Фарфан после прострела Бастоса не смог попасть в пустой угол. Хозяева провели ещё одну замену - Раффаэл сменил Дракслера. У гостей же перестали получаться атаки, вместо этого они пропускали один укол за другим. На 83-ей минуте после передачи Фарфана Бастос и Пукки помешали друг другу пробить из выгодной позиции, и мяч прошёл рядом со штангой. И, всё-таки, свой момент, чтобы сравнять счёт, гости получили. На 87-ой минуте Левандовски принял передачу от Ройса и пробил в касание, но Хильдебранд выручил свою команду. В оставшееся время предупреждением отметился Хёгер, а Пукки на последней добавленной минуте едва не пробил Вайденфеллера, но счёт так в итоге и остался неизмнным. "Шальке" второй раз в сезоне победил в рурском дерби.

Лучший игрок матча - Джефферсон Фарфан.

Джефферсон, хоть и не отметился в этом матче забитым мячом, тем не менее, внёс весомую лепту в итоговую победу своей команды. Именно Фарфан отдал голевую передачу на Дракслера, а сколько ещё моментов он создал для партнёров! Мог забить и сам в концовке.У гостей следует выделить Марко Ройса, который внёс в игру дортмундцев необходимую остроту, но его усилий не хватило даже для ничьи.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS