ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 марта. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 1:2 (0:1)
Пищек, 29 (0:1). Максим, 63 (1:1). Левандовски, 83 (1:2).
ШтутгартБоруссия Д
 Свен Ульрайх Роман Вайденфеллер
 Готоку Сакаи Марсель Шмельцер, 24
 Георг Нидермайер Фелипе Сантана
 Фелипе Лопес Невен Суботич
 Антонио Рюдигер Кевин Гросскройтц
 Кристиан Гентнер Нури Шахин
 Артур Бока, 89 Свен Бендер
 Мартин Харник Марио Гётце, 83
 Александру Максим, 72 Илкай Гюндоган, 60
 Ибрагима Траоре Марко Ройс
 Ведад Ибишевич Роберт Левандовски
Замены:
 Бенедикт Рёкер, 72 Лукаш Пищек, 24
 Федерико Македа, 89 Мориц Ляйтнер, 60
  Юлиан Шибер, 83

Наказания:

 Мартин Харник, 23 Марио Гётце, 70
 Георг Нидермайер, 33 Кевин Гросскройтц, 84
 Георг Нидермайер, 70 
 Артур Бока, 81 

 

ШмельцерКак и ожидалось, противостояние "Боруссии" и "Штутгарта" в 27-м туре Бундеслиги вышло очень упорным. При этом нельзя сказать, что гости перед Лигой чемпионов берегли силы. В первом тайме преимущества не было ни у одной команд. Уже в середине тайма дортмундцам пришлось сделать вынужденную замену - сломавшего нос Марселя Шмельцера сменил Лукаш Пищек, который впоследствии стал героем матча. Именно он на 29-ой минуте после передачи Ройса со штрафного открыл счёт. В оставшееся время первого тайма гостям грамотно удавалось сдерживать атаки соперника. Но после перерыва "швабы" прибавили, и логичным итогом этого стал гол Александру Максима, забитого на 63-ей минуте. "Штутгарт" ринулся вперёд побеждать, но все планы подопечных Бруно Лоббадии перечеркнуло удаление Георга Нидермайера, получившего вторую жёлтую карточку. Этим обстоятельством умело воспользовались гости, которые сумели-таки вырвать победу после гола Роберта Левандовски, забившего свой 19-ый гол в чемпионате. Таким образом, "Боруссия" сохранила четырёхочковый отрыв от "Байера" и в хорошем настроении подойдёт к четвертьфинальному поединку в Лиге чемпионов с "Малагой" в среду. Кроме того, досрочное завоевание "Баварией" чемпионского титула откладывается, как минимум, на следующий тур.

Предыстория.


Накануне четвертьфинальных сражений в Лиге чемпионов "Боруссия" очень удачно оторвалась от преследующего её "Байера" на четыре очка. Поэтому перед поединком в Штутгарте она имела небольшой запас прочности. Наставнику дортмундцев Юргену Клоппу предстоял выезд в город, в котором он родился и вырос. При этом его личная статистика и статистика "чёрно-жёлтых" в последних матчах против "швабов" не настраивали на оптимизм. "Боруссия" к этому моменту уже четыре встречи подряд завершала против "Штутгарта" вничью. В то же время команды Клоппа из пятнадцати матчей со "швабами" до побед доводили лишь три поединка. Вот и в первом круге, в Дортмунде команды сыграли со счётом 0:0. В этом году в чемпионате "Штутгарт" пока побед не праздновал. И, конечно, очень хотел, наконец, порадовать своих болельщиков. Тем более, что в прошлом туре он прервал свою четырёхматчевую безвыигрышную серию, одолев на выезде "Айнтрахт" (2:1). Да и текущее 12-е место никак не устраивает амбициозную дружину Бруно Лаббадии. Гостям следовало опасаться прежде всего Ведада Ибишевича - "Боруссия" его "любимая" команда, которую он огорчал уже шесть раз за свою карьеру. Если "Боруссия" теряла очки в этом поединке, "Бавария" имела возможность уже в этом туре оформить досрочно чемпионство. Но предскать победителя в данной встрече было проблематично. Интересный факт, "Штутгарт" уже больше года не играл два матча подряд одним и тем же составом. У хозяев в этом поединке по разным причинам не могли играть Дидави, Молинаро, Квист, Торун, Какау и Окадзаки. Гости не могли рассчитывать на находящихся в лазарете Хуммельса, Овомойелу, Блащиковски и Амини.

Ход матча.

Инициативу с первых минут захватили гости, при этом игра началась достаточно спокойно. Дортмундцы держали мяч, пытались атаковать, но остроты у ворот Ультрайха не возникало. А вот один из первых выпадов хозяев едва не завершился взятием ворот. На 8-ой минуте Максим подал с углового в штрафную, откуда сумел пробить головой по воротам Нидермайер. Но удар Георга парировал Вайденфеллер. После этого момента "швабы" заиграли увереннее. В то же время на 10-ой минуте они едва не пропустили. Быстрый Ройс обыграл Боку, но затем пробил в ногу оказавшегося перед ним голкипера. А вскоре хозяева отличились, правда, их гол не засчитали. Ибишевич направил мяч в "сетку" после навеса со штрафного, но сделал это из офсайда. Уже через минуту активный Траоре выскочил на рандеву с голкипером и попытался протолкнуть ему мяч между ног. Но Вайденфеллер вовремя сложился. Игра шла обоюдострая. Но гости нечасто доводили свои атаки до ударов. Однако на 20-ой минуте они обязаны были забивать. Левандовски блестящей передачей вывел Ройса один на один с голкипером, Марко попытался его перебросить, но пятнистый прошёл рядом с дальней штангой. Вскоре арбитр показал и первую жёлтую карточку в матче. Харник в чужой штрафной попал ногой в лицо Шмельцеру, за что был наказан предупреждением. Марсель так и не оправился от этого удара и был заменён Клоппом на 27-ой минуте на Пищека. Впоследствии у Шмельцера диагностировали в больнице перелом носа. В то же время, вынужденно вышедший на поле Лукаш уже совсем скоро открыл счёт в матче. На исходе получаса игры Ройс заработал штрафной на левом фланге, и сам же взялся его исполнить. Марко навесил прямо на Пищека, который головой направил мяч в дальний угол - 0:1. Этот гол придал ещё больше уверенности гостям. На 34-ой минуте Нидермайер получил предупреждение за грубый подкат против Бендера. Теперь уже хозяева захватили территориальное преимущество, но оборона дортмундцев перекрывала им все возможности для ударов. А в самой концовке встречи "Боруссия" и вовсе могла отличиться во второй раз, но вначале Ройс не попал по воротам из выгодной позиции, а затем прорыв Гётце к воротам Ульриха остановил сам вратарь. Таким образом, несмотря на все попытки команд, счёт в первом тайме так больше и не изменился.

Тренеры в перерыве обошлись без замен. Вторую половину встречи активнее начали хозяева. Но её начало было ознаменовано частыми нарушениями. И на 53-ей минуте "швабы" едва не наказали гостей за грубость. Пищек привёз своей команде опасный штрафной, Максим навесил на Нидермайера, который головой из убойной позиции совсем немного не попал в створ. Интересно, что на восьмой минуте первого тайма Георг также упустил хорошую возможность для взятия ворот. Но хозяева не отчаивались. На исходе часа игры Максим подал со штрафного, мяч заметался и отскочил к Боке, но Артур с линии штрафной угодил в перекладину. Но пятнистый снова прилетел к ивуарийцу, и тот повторным ударом направил его в дальний угол, но там спас свою команду Ройс. Тут же Юрген Клопп решился на замену - Ляйтнер сменил Гюндогана. И, всё-таки, вскоре "Штутгарт" додавил гостей. Голевая комбинация началась с ввода мяча из аута. Рюдигер отдал на Гентнера, а тот в борьбе нашёл передачей Максима. Александру, войдя в штрафную, метров с восьми направил мяч в дальний угол - 1:1. Градус матча не спадал. Обе команды жаждали взять три очка, ничья их не устраивала. На 68-ой минуте Шахин навесил с углового на Сантана, но удар Фелипе точным не вышел. В самый неподходящий момент за двадцать минут до конца встречи свою команду оставил в меньшинстве Нидермайер, бросившийся в центре поля в ноги Гётце. Марио в ответ омахнулся рукой. Оба при этом получили по предупреждению, но оно у Георга оказалось вторым в матче. Лаббадия тут же отрагировал на это удаление, убрав с поля Максима и выпустив Рекера. "Штутгарт" состредоточился на обороне собственных ворот. На 78-ой минуте Ляйтнер после отличной передачи Гётце сходу пробил из выгодной позиции, но мяч пролетел выше перекладины. Теперь уже непрестанно атаковала "Боруссия". Вскоре Ульрайх и Сакаи совместными усилиями нейтрализуют выстрел Левандовски. Не прошло и минуты, как Бока схватил "горчичник" за симуляцию в чужой штрафной. А На 82-ой минуте Левандовски всё же записывает свою фамилию на табло. Вначале Ройс отдал пас на набегающего Пищека, а Лукаш, в свою очередь, прострелил на Роберта, который переправил мяч в ворота - 1:2. Вскоре "отметился" предупреждением у гостей Гросскройтц за срыв атаки. А на 87-ой минуте Пищек едва не становится автором ещё одной результативной передачи, но Шибер после его паса пробил рядом со штангой. Тут же у хозяев на поле вышел Македа вместо Боки. Судья, между тем, добавил к основному времени матча четыре минуты. А Пищек не уставал отдавать блестящие передачи. Но Ройс уже в добавленное время, выйдя на рандеву с вратарём, не сумел попасть в створ ворот. Тем не менее, победа осталась за "Боруссией", которая сохранила четырёхочковый отрыв от "Байера".

Лучший игрок матча - Лукаш Пищек.

Польский защитник появился на поле в середине первого тайма вынужденно, но именно он сыграл в итоге главную роль в победе гостей. Вначале на 29-ой минуте он открыл счёт. А затем в концовке второго тайма отдал результативный пас на Левандовски. Более того, Ройс и Шибер на последних минутах должны были забивать после его выверенных передач.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS