Иван Перишич, 69 Ренато Аугусто, 64
 Мориц Лейтнер, 81 Даниэль Швааб, 76

Марсель Шмельцер, 71 Даниэль Карвахал, 72
  Филипп Вольшайд, 78

БоруссияСегодня дортмундская «Боруссия» показала игру образца двух последних сезонов: уверенную, легкую, отчасти спокойную. Леверкузенский «Байер» просто попал под каток. Причем, нельзя сказать, что действующий чемпион сегодня феерил на протяжении всех двух таймов. Нет, подопечные Юргена Клоппа сегодня отыграли явно не на пределе своих возможностей. Они спокойно забили три безответных мяча. Могли и больше, конечно, если бы хотели, но трех оказалось вполне достаточно для разгромной победы. «Байер» же предстал крайне неорганизованным коллективом. У Сами Хююпя еще непочатый край работы в построении командной игры. Гости сегодня не показали ничего более-менее вразумительного. Все свои три гола «Боруссия» забила при полнейшем попустительстве защитников соперника. Первый и третий голы – детские ошибки при розыгрыше стандартных положений. Сначала оборонцы «Байера» на угловом оставили совсем одного Матса Хуммельса, а в эпизоде с третьим мячом защитники не сумели помешать Роберту Левандовски пробить со «второго этажа». И это мы рассматриваем только те эпизоды, которые привели к взятию ворот. Такая картина на стандартах была еще раза три-четыре. В моменте со вторым голом «аспириновые» совсем забыли Якуба Блащиковски, который набежал из глубины поля и просто напросто расстрелял ворота Лено с близкого расстояния. В итоге 3:0 и дортмундский клуб в хорошем настроении начинает подготовку к старту в Лиге чемпионов. «Байер» на следующей неделе также возьмет старт в еврокубках, но только в Лиге Европы.

Пожалуй, центральный матч третьего тура немецкой Бундеслиги пройдет в Дортмунде, где «Боруссия» примет «Байер». В предыдущем туре действующий чемпион потеря два очка в Нюрнберге, где сыграл вничью - 1:1 с одноименным клубом. Пока подопечные Юргена Клоппа с четырьмя баллами в активе находятся лишь на шестой строчке в турнирной таблице, однако это пока ни о чем не говорит. Ведь всего два тура сыграно в новом сезоне. «Аспириновые», в свою очередь, находятся в табели о рангах лишь на десятом месте. Команда Сами Хююпя стартовала с поражения во Франкфурте, однако во втором туре леверкузенцы в родных стенах обыграл «Фрайбург» со счетом 2:0. История противостояния дортмундской «Боруссии» и «Байера» в чемпионатах Германии насчитывает шестьдесят шесть матчей. Двадцать три раза побеждали «шмели», в девятнадцати встречах победитель не был выявлен, а еще в двадцати четырех случаях верх брали «шмели». У хозяев из-за травмы сегодня не сможет выйти на поле Патрик Овомойела, а у гостей в лазарете находится Сидней Сэм.

Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль и принялись организовывать атаки на ворота соперника. На 3-й минуте Шмельцер на скорости ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Лено занял грамотную позицию и перевел снаряд на угловой. Стандарт игроки «Боруссии» разыграли не лучшим образом. Вскоре «шмели» вновь легко вскрыли оборону «аспириновых» и вывели Блащиковски на ударную позицию, но тот не смел грамотно подстроиться под мяч и пробил в небеса. Гости же о контратаках в дебюте даже не помышляли. Чемпион не давал им возможности хотя бы секунд тридцать подержать снаряд у себя. На 8-й минуте у «Боруссии» прошла еще одна фланговая атака. Шмельцер снова рванул по своей бровке и прострелил в штрафную, где ни Левандовски, ни Блащиковски не удалось подставить ногу, дабы замкнуть фланговую передачу своего партнера. После активного начала хозяева немного успокоились. Они продолжали владеть подавляющим игровым преимуществом, однако теперь их атаки стали носить более позиционный характер. Пожалуй, впервые подопечные Сами Хююпя перешли на чужую половину поля лишь на 12-й минуте встречи. Им удалось провести достаточно затяжную атаку, которую не удалось довести до нацеленного удара по воротам Вайденфеллера. Зато следующий контрвыпад «Байера» получился куда более острым. Кисслинг откликнулся на высокую подачу с фланга и головой скинул снаряд на Ларса Бендера, который пытался обыграть защитника, но замешкался и свой шанс упустил. На исходе четверти часа Шмельцер снова угрожал воротам Лено. На сей раз, мяч пролетел выше цели. Постепенно игроки «Байера» стали действовать смелее и разнообразнее. На 17-й минуте Кисслинг сместился на фланг и выкатил снаряд под удар Кастро, который в одно касание пробил во вратаря. Вскоре красивая комбинация прошла и у хозяев. Гетце сыграл «стенку» с партнером и хлестко пробил из-за пределов штрафной площади. Лено занял грамотную позицию и спокойно зафиксировал мяч в своих руках.

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. Территориальное преимущество «Боруссии» было подавляющим, однако забить ей никак не удавалось. «Аспириновые» по-прежнему уповали на молниеносные контратаки. Одна из них на 25-й минуте привела к угловому у ворот Вайденфеллера. С фланговой подачей Кадлеца справились защитники хозяев. Кастро оказался первым на подборе и нанес крайне неподготовленный удар, после которого снаряд улетел на трибуны. «Шмели» сумели ответить своей серией «корнеров». Второй из них привел к забитому мячу. Защитники «Байера» оставили Хуммельса совсем одного, и тот спокойно головой замкнул подачу Шмельцера – 1:0. В принципе, все логично. Действующий чемпион наиграл на свой гол. Хозяева естественно не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали агрессивно штурмовать ворота соперника. На исходе получаса партнеры здорово вывели Левандовски на ударную позицию, но выстрел поляка пришелся в соперника. После этого в игре произошло небольшое затишье. Подопечные Юргена Клоппа немного сбавили обороты и стали перекатывать мяч в центре поля без особого продвижения вперед. Тем же занимались и футболисты «Байера», которые совсем не беспокоили Вайденфеллера. На 37-й минуте неторопливая атака хозяев привела к угловому. Левандовски удалось замкнуть навес Шмельцера, но удар со «второго этажа» у Роберта получился крайне неточным. А вскоре «шмели» удвоили свое преимущество. Из центральной оси последовала передача на правый край, где Пищек подключился к атаке и сделал прострел в центр штрафной, откуда Блащиковски без помех расстрелял ворота Лено – 2:0. Все очень легко и просто. Оборона гостей играла крайне неслаженно и напоминала проходной двор. Видимо, Сами Хююпя еще находится в поисках оптимального сочетания защитников. Да и в атаке как не ахти выглядел «Байер». На последних минутах первого тайма «аспириновым» удалось совершить пару набегов на чужую половину поля, однако им ни разу не удалось по-настоящему побеспокоить Вайденфеллера. Хозяева же не стали форсировать события и доводить дело до разгрома еще до перерыва. Подопечные Юргена Клоппа решили спокойно удержать добытое преимущество, что им с легкостью и удалось.

В перерыве Сами Хююпя провел первую замену. Вместо Михала Кадлеца в игру вступил Карим Беллараби. В начале второго тайма команды действовали на встречных курсах. Гости достаточно часто пытались контратаковать и явно грезили забить гол, дабы вернуть интригу. Хозяева же никуда не спешили и спокойно удерживали перевес в два мяча, добытый до перерыва. Они понимали, что можно немного сэкономить силы, ведь уже во вторник «Боруссии» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. На 54-й минуте Пищек совершил очередное фланговое подключение и выполнил прострел на ближнюю штангу в расчете на Левандовски, но Воллшайду удалось опередить польского форварда и отвести угрозу. Вскоре контрвыпад гостей наконец-то завершился нацеленным ударом по воротам Вайденфеллера. Кастро с острого угла пробил над перекладиной. На исходе часа Первую замену в составе своей команды провел Юрген Клопп. Вместо Кевина Гросскройтца, который сегодня выглядел крайне пассивно, в игру вступил Марко Ройс. Тут же Сами Хююпя ответил своему визави и выпустил на поле Ренато Аугусто вместо Йенса Хегелера. На 63-й минуте хозяева упустили неплохой шанс сделать разницу в счете разгромной. Суботич откликнулся на подачу Шмельцера с углового и пробил головой в падении. Лено с первого раза не смог зафиксировать в своих руках, чем попытался воспользоваться Хуммельс, однако со второй попытки голкипер «Байера» все-таки забрал мяч намертво и не позволил сопернику произвести добивание.

В середине тайма Юрген Клопп провел еще одну замену. Марио Гетце уступил свое место на поле Ивану Перишичу. Хорват сразу же активно вошел в игру и за счет своей скорости сумел заработать опасный штрафной. «Аспириновые» в очередной раз проиграли борьбу в воздухе своим соперникам, на сей раз Келю, и Себастьян пробил довольно неплохо, но немного неточно. На 76-й минуте Левандовски удалось продавить двух опекунов и выдать отличную передачу на ход Пищеку, который, находясь в очень удобной позиции, в одно касание пробил прямо в соперника. Угловой хозяева разыграли не слишком удачно. Однако избежать разгрома подопечным Сами Хююпя не удалось. И вновь стоит отметить безалаберную игру гостей при розыгрыше стандартного положения. Они позволили Левандовски спокойно взмыть в воздух и замкнуть подачу Ройса – 3:0. Последние минуты поединка стали лишь формальностью. Вопрос о победителе был решен еще до третьего гола. На 81-й минуте Юрген Клопп заменил Якуба Блащиковски на Морица Ляйтнера. За несколько мгновений до этого Сами Хююпя вместо Даниэля Карвахала выпустил на поле Даниэля Швааба. В концовке «аспириновые» вполне могли забить гол престижа, причем усилиями игроков «Боруссии». Дело в том, что Суботич головой едва не поразил собственные ворота. К счастью для хозяев, снаряд прошел рядом со штангой. Никаких дивидендов из заработанного углового подопечные Сами Хююпя извлечь не смогли. На 88-й минуте Левандовски здорово вывел Ройса на рандеву с вратарем, и Марко не оставил Лено ни единого шанса, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. В ответ Ренато Аугусто прицельно пробил по владениям Вайденфеллера, однако в створ бразилец не попал. Уже на исходе основного времени Перишич выиграл борьбу на «втором этаже» при розыгрыше углового и вполне мог забить, но мяч после удара хорвата угодил в перекладину. На этом все и закончилось. Действующий чемпион без каких-либо проблем обыграл «Байер».

Лучший игрок матча – Марсель Шмельцер.

Все игроки дортмундской «Боруссии» сыграли ровно. Никто особо ничем не выделился. Поэтому, одного лучшего из лучших было выбрать крайне непросто, но все-таки выбор был сделан. Левый защитник «шмелей» Марсель Шмельцер играл все-таки чуточку активнее своих партнеров. Особенно это касается первого тайма, когда он постоянно поддерживал атаки своей команды, выполнял обостряющие кроссы, а также неоднократно угрожал воротам соперника. В итоге, Шмельцер поучаствовал в одном из голов своей команды, а именно в первом. Его радиоуправляемая подача с углового привела к голу Матса Хуммельса.