33-й тур.

11 мая. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 3:3 (3:1)
Бендер, 5 (0:1). Перишич, 14 (1:1). Перишич, 23 (2:1). Налдо, 26 (3:1). Ройс, 84 (3:2). Ройс, 88 (3:3).

Илкай Гюндоган, 62

Вольфсбург - Боруссия ДОтличное зрелище выдали «Вольфсбург» и дортмундская «Боруссия» в матче предпоследнего тура первенства Бундеслиги. Особой мотивации не было ни у одного из клубов, поэтому и футбол получился весёлым. «Боруссия» быстро, но не очень логично повела в счёте, затем «волки» за 20 минут перевернули всё с ног на голову, отправив в ворота гостей три мяча. В целом на протяжении 80 минут хозяева контролировали ход матча и выглядели лучше дортмундцев. Но множество нереализованных моментов во втором тайме и, возможно, излишняя осторожность Дитера Хекинга сыграли с ними злую шутку. В концовке Марко Ройс в течение 4 минут дважды огорчил Диего Бенальо и принёс своей команде ничью. Для «Вольфсбурга» же она стала шестой в последних девяти матчах, и клуб продлил свою беспроигрышную серию. Ну а «Боруссия» укрепилась на втором месте и, что важнее, продемонстрировала умение и желание бороться до конца. Дортмундцы продолжают готовиться к важнейшему матчу года, если не сказать десятилетия, ну а «волки» с такой игрой в следующем году могут претендовать на более высокие места

До финиша сезона осталось всего два тура, и сегодняшние соперники уже не решают никаких турнирных задач. «Вольфсбургу» не грозит ни вылет, ни место в еврокубках. Поэтому максимум, на что могут претендовать «волки» - занять место как можно выше для самоутверждения и самоудовлетворения. На итоговую позицию «Боруссии» оставшиеся матчи и вовсе повлиять не могут. «Бавария» недосягаема, и самих дортмундцев никому уже не догнать. Отрепетировав совместно с дублем «Баварии» финал Лиги Чемпионов в прошлом туре, гости, скорее всего, просто сыграют в своё удовольствие. Излишне миролюбивые «волки» (5 ничьих в 8 предыдущих играх) наверняка захотят порадовать болельщиков победой в последнем домашнем матче сезона. Особенно учитывая тот факт, что последние три встречи на «Фольксваген-Арене» выиграли дортмундцы. К тому же «Вольфсбург» набрал неплохой ход и не проигрывает те самые 8 туров подряд. У гостей на поле точно не появится Марио Гётце, кроме того, не помогут команде Овомойела и Амини. Хозяева не смогут рассчитывать на Хельмеса, Пиларжа, Паневитца и Древеса. Груз ответственности на команды не давит, поэтому ждём открытого и зрелищного футбола.

Хозяева с самого начала ринулись в атаку, заработали штрафной и пару корнеров, но исполнили их не слишком удачно. И тут довольно неожиданно забили гости. На Левандовски были нарушены правила, стандарт дортмундцы решили разыграть. Гюндоган сделал в штрафную площадь мягкий заброс, а там всех опередил Свен Бендер и уверенно замкнул пас партнёра. Шла лишь 5 минута матча. «Волков» пропущенный мяч, впрочем, не смутил. Они продолжали контролировать мяч. «Боруссия» не очень мешала хозяевам этим заниматься. Минут 10 продлилось позиционное наступление «Вольфсбурга». Резкий рывок Олича на фоне тягучих атак выглядел нелогично, что и предопределило его успех. Хорват примчался к краю штрафной площади, принял мяч и пробросил его между вратарём и защитником на дальнюю штангу, куда набегал абсолютно один Перишич. Экс-игрок «Боруссии» вернул должок бывшей команде, вколотив мяч в сетку. В ноги ему въехал не успевший помешать Сантана, но хавбек хозяев, полежав на газоне, игру продолжил. На исходе первой 20-минутки Левандовски имел шанс вырваться вперёд в споре бомбардиров, но, получив классную передачу от Ройса, поляк сумел обыграть лишь одного из двух атаковавших его защитников. Игроки «Вольфсбурга» правильно оценили тревожный звоночек у своих ворот. Спустя пару минут в центре внимания вновь оказались Иван Перишич и Фелипе Сантана. Первый нанёс могучий удар из-за штрафной, а второй неудачно под него подставился, дезориентировав Вайденфаллера. Буквально через минуту хозяева едва не забили третий, когда Виейринье не хватило самой малости, чтобы позволить Оличу оформить на свой счёт вторую голевую передачу. Угловой лишь отсрочил неизбежное. От флажка пошла подача на ближнюю штангу, Полак сбросил мяч дальше, на дальнюю, где никто не играл с Налдо. Бразилец спокойно принял мяч и вторым касанием отправил его в сетку. 20 минут хватило «Вольфсбургу» для того, чтобы превратить 0:1 в 3:1. Даже ведя в 2 мяча «волки» не желали успокаиваться. «Боруссия» же, видимо, не настроилась на матч должным образом. Не получалась у дортмундцев фирменная комбинационная игра. Непривычно часто футболисты гостей ошибались в передачах, «Вольфсбург» же определённо поймал кураж. На 39 минуте главный неудачник тайма Сантана едва не сделал счёт крупным. Защитник пытался выбить мяч на угловой, а угодил в перекладину собственных ворот. В самой концовке Олич мог забивать четвёртый мяч, но не сумел реализовать хорват выход один на один. Мяч прошёл рядом со штангой после его удара. На последней минуте тайма раздосадованный Ройс необоснованно грубо сыграл против Диего, за что удостоился жёлтой карточки от арбитра.

Судя по сделанным в перерыве заменам, мириться с текущим результатом Юрген Клопп не желал. Вместо Гроскройтца вышел более агрессивный, а, главное, более забивной Куба Блащиковски. Но это замена всё-таки по позиции. Чего нельзя сказать о выходе форварда Юлиана Шибера вместо опорного хавабека Бендера. Дортмундцы сразу принялись атаковать. Уже на 48 минуте Левандовски мог сократить отставание в счёте, но под его удар с близкого расстояния подставился Налдо. Более равной игра стала во втором тайме. И «Боруссия» активизировалась, и «Вольфсбург» после перерыва поуспокоился. Более контратакающую модель избрали хозяева на вторую половину встречи. Оличу то и дело удавалось зацепиться за мяч на передней линии, причём форвард затем выступал в роли ассистента для партнёров. Но Виейринья вновь к прострелу хорвата не успел, а Диего в борьбе с защитниками упал, и сделал это в штрафной. Но судья поводов для пенальти не усмотрел. На 57 минуте хозяева имели ещё один шанс сделать счёт крупным – Диего после слаломного прохода поделился мячом с Полаком, и Ян здорово бил в нижний угол, но мяч немного разминулся со створом. В ответной атаке «Боруссии» удалось создать похожий момент – теперь уже Блащиковски протащил мяч и отдавал на Шибера, которому самой малости не хватило до четвёртого гола в сезоне. Чаще стали игроки «Вольфсбурга» фолить, Полак даже на «горчичник» наработал, опасно сыграв против Кубы. В то же время нельзя сказать, что атаки гостей выглядели опаснее выпадов «волков». На 68 минуте активный Диего после очередного прохода выдал передачу на Перишича, и хорват был близок к попаданию в левую «девятку». На 75 минуте Клопп снял защитника Сантану, отправив на поле полузащитника Ляйтнера. Ещё одна замена на усиление атаки. На это Хекинг отреагировал рационально – герой матча Перишич отправился отдыхать, а Марсель Шефер – укреплять оборону. Довольно спокойно концовка протекала, возникало ощущение, что, несмотря на замены Клоппа, обе команды смирились с итогом матча. Но настырность Клоппа всё-таки сработала. На 84 минуте его подопечным удалось возродить интригу. Гюндоган здорово сыграл на перехвате, а потом выполнил классный длинный пас на Марко Ройса, техничный хавбек легко оторвался от защитников, Бенальо же нмного запоздал с выходом. Поэтому Ройс без проблем голкипера перебросил. Тут же Хекинг снял опорного хава Медойевича и выпустил Мксимилиана Арнольда. Юноша трижды отличился в четырёх последних матчах, и с ним болельщики «волков» уже связывают надежды на будущее. На 85 минуте Олич оказался на ударной позиции, но распорядился мячом не лучшим образом, отправив его фанатам. А вот Марко Ройс через минуту уже во второй раз принимал поздравления. Пищек протащил мяч по бровке, сместился в центр и сыграл на Ройса, а тот, уйдя от Налдо, вонзил мяч под перекладину. В самой концовке матча «Вольфсбург» пытался устроить подобие штурма, но счёт так и не изменился.

Лучший игрок матча – Иван Перишич

Довольно сложный выбор. Но всё-таки отдадим предпочтение хорвату. Футболист, списанный Клоппом в середине сезона, провёл матч против бывшей команды с особым настроем. Перишич и ход игры переломил, сравняв счёт, а потом и вовсе выведя свою команду вперёд, и в центре отработал полезно. Как в отборе мяча, так и отдавая острые передачи партнёрам. С другой стороны, Марко Ройс в концовке отметился дублем и спас для своей команды очко. Но результат матча особого турнирного значения не имеет, да и за исключением последней десятиминутки Марко был не очень заметен, ещё и грубостью ненужной в первом тайме отметившись. Хотя с точки зрения эстетики голы немца смотрелись, конечно, зрелищнее.