8-й тур.

20 октября. Дюссельдорф. Стадион "Эсприт-Арена". 54000 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ФОРТУНА - БАВАРИЯ - 0:5 (0:2)
Манджукич, 28 (0:1). Луис Густаво, 36 (0:2). Мюллер, 55 (0:3). Мюллер, 86 (0:4). Рафинья, 87 (0:5).

Йоханнес ван ден Берг, 42

Бавария«Бавария» довела свою победную серию до рекордных семи встреч. Мюнхенцы на выезде не испытали особых проблем с дюссельдорфской «Фортуной». С первых минут баварцы захватили инициативу в свои руки и прижали соперника к штрафной. Первый гол после красивой передачи от Рибери на свой счет записал Манджукич, в падении замкнув прострел француза. Затем Луис Густаво после розыгрыша стандарта оказался один на ленточке ворот и заставил Гифера во второй раз вынимать мяч из сетки. «Фортуна» в первом тайме отвечала сопернику только грубой игрой, а Нойер и вовсе провел стартовые сорок пять минут без дела. В начале второй половины встречи «Бавария» вновь придавила соперника к штрафной площади, и Мюллер забил третий мяч. После чего игра подопечных Хайнкеса совсем успокоилась. Наставник мюнхенцев убрал с поля Крооса, выпустив на его место Мартинеса, и игра гостей в атаке немного утратила своей остроты. Но оборона «Фортуны» выглядела просто безобразно. На 86-ой минуте Мюллер откликнулся на фланговую передачу и оформил дубль. А спустя две минуты Рафинья реализовал выход один на один с голкипером. Опасного момента у ворот Нойера так и не состоялось. Таким образом, «Бавария» не знает в чемпионате Германии не только горечь поражений, но даже и на ничью ни с кем не соглашается.

«Фортуна» и «Бавария» сыграли между собой уже 44 раза. И дюссельдорфцы не могут похвалиться хорошей статистикой в поединках против мюнхенцев. Последний раз «Фортуна» забивала баварцам на «Олимпиаштадионе» 18 мая 1996 года в последнем туре той Бундеслиги. Последний матч между этими клубами 26 апреля 1997 года, тогда на том же стадионе хозяева сумели разгромно переиграть соперника со счетом 5:0. На поле «Фортуны» команды до этого встречались аж 26 октября 1996 года. Закончился тогда матч победой более титулованной команды со счетом 2:0. Последнюю же победу в сегодняшние хозяева одержали над баварцами 2 апреля 1991 года со счетом 1:0. Случилось это в Мюнхене, причем тренировал хозяев Юпп Хайнкес. Команды встречались друг с другом и в товарищеских матчах. Так случилось в январе 2008 года в Дюссельдорфе. Тот матч завершился победой «Баварии» со счетом 2:1. Нынешний наставник «Фортуны» Норберт Майер еще ни разу в своей тренерской карьере не обыгрывал мюнхенцев. Только с мёнхенгладбахской «Боруссией» он сумел сыграть вничью с «Баварией» со счетом 1:1 в сезоне 1997-1998 годов. К сегодняшнему матчу баварцы лишились еще одного центрального защитника. Бразилец Данте получил повреждение и в Дюссельдорфе не сможет помочь своей команде.

Данте все же вышел в основе у «Баварии». Все же без бразильца мюнхенцам было бы тревожно за оборону, ведь Бадштубер на минувшей неделе не с лучшей стороны себя проявил в поединке за сборную Германии против Швеции. А у «Фортуны» Андрею Воронину место в стартовом списке не нашлось, и начало встречи он наблюдал со скамейки запасных. Команды начали встречу в невысоком темпе. Баварцы по-хозяйски контролировали мяч в районе центрального круга, подопечные Майера большими силами стояли на своей половине, временами включая прессинг. Но уже на пятой минуте дюссельдорфцы создали брешь в своей защите, в которую без труда ворвался Тони Кроос и зарядил в ближний угол. Фабиан Гифер легко кулаками отразил этот удар. Баварцы, завершив стартовую разведку, постепенно стали растягивать оборону соперника, создавая свободные зоны в основном в центре для Манджукича. Хозяева же, когда получали мяч, старались за счет игры в одно касание быстро перебраться в атаку, но уже в центральном круге чаще всего теряли мяч. А давление «Баварии» постепенно усиливалось. Сначала Рибери на десятой минуте выскочил на рандеву с Гифером, но переиграть голкипера не сумел. А затем Хуанан, прерывая прострел Крооса, чуть было не перевел мяч под перекладину собственных ворот. И снова «Фортуну» спас Гифер. Стало понятно, что на одном кураже своего голкипера дюссельдорфцы не смогут добиться даже ничьи. Подопечным Майера необходимо было выдавливать соперника от собственной штрафной, а для этого нужно хотя бы владеть мячом, который «Бавария» отдавать, естественно, не собиралась. На семнадцатой минуте мюнхенцы сумели распечатать ворота Гифера. Мюллер получил мяч на линии штрафной, развернулся и неотразимо пробил под самую перекладину. Но счет на табло так и не поменялся, потому что в это время арбитр на бровке поднял клетчатый флаг, обозначающий, что Томас забрался в положение «вне игры». К середине первого тайма «Фортуна» считанное количество раз только перешла центральную линию поля, а все остальное время она плотно держала оборону. Защитники раз за разом прерывали опасные прострелы Лама и Рибери. Чувствовалось, что вот-вот произойдет гол, который несколько расслабит баварцев, заставив их начать играть в свое удовольствие. И на двадцать восьмой минуте оборона хозяев все же капитулировала. Задремал фланговый защитник, застряли центральные игроки обороны, в итоге слева Рибери внешней стороной стопы вырезал великолепный пас, а Манджукич в касание с линии вратарской передачу замкнул. Гифер был бессилен как-то помочь своей команде. И «Бавария» раскрепостилась. Даже Бадштубер побежал атаковать ворота соперника. На чужой половине поля центральный защитник мюнхенцев подкараулил ошибку соперника, выцарапал мяч и с линии штрафной мощно пробил, но угодил на трибуны, а не в рамку. На тридцать третьей минуте Гифер в очередной раз продемонстрировал свою фантастическую реакцию, когда успел сложиться и парировать выстрел Мюллера с близкого расстояния. За десять минут до окончания первой половины Луис Густаво удвоил преимущество своей команды. Кроос со стандарта с левого фланга нашел своей передачей Мюллера, чей коварный удар головой парировал Гифер. Мяч отскочил к Луису Густаво, который на линии ворот оказался в полном одиночестве. С метра бразилец не мог позволить промахнуться. Через три минуты его соотечественник Данте мог довести счет до разгромного, если бы с линии вратарской головой попал в пустой угол ворот Гифера. Перед перерывом нервы игроков «Фортуны» начали сдавать, и арбитру пришлось наказывать некоторых особо разгоряченных футболистов желтыми карточками. До свистка счет так и не изменился, и Майер отправился со своей командой в раздевалку ломать голову над тем, как хоть раз потревожить Нойера, который и в руки ни разу мяч за сорок пять минут не брал.

«Фортуна» начала вторую половину встречи с двойной замены. На поле появился известный российским болельщикам Андрей Воронин. И хозяева стали постепенно отодвигать игру от своих ворот. После исполнения Ворониным стандарта даже Нойеру пришлось вступать в дело. «Бавария», почувствовав натиск соперника, быстро вернула себе мяч и вновь приблизилась к чужой штрафной. И оборона «Фортуны» сразу дала сбой. Манджукич по центральной зоне вывалился на рандеву с Гифером, и вратарь хозяев, бросившись отчаянно ногами, спас дюссельдорфцев от третьего мяча. А спустя две минуты мюнхенцы все же забили. Мюллер получил мяч на линии штрафной (атаковать его как будто и никто не собирался) и сильно зарядил прямо под перекладину ворот. Вытащить такой мяч было нереально. Прошло еще немного времени, и партнеры предоставили возможность отличиться Рибери. Француз сблизился с Гифером, но пробил бездарно прямо в голкипера. «Бавария» постепенно сбавила темп, отдала мяч сопернику, который провел серию подач в штрафную Нойера, но остроту из них извлечь не удалось. В середине второго тайма у «Фортуны» могла получиться опасная быстрая атака, но ценой предупреждения на подступах к штрафной ее сорвал Данте. Мюнхенцы же стали атаковать не так опасно после замены Крооса на Мартинеса. За пятнадцать минут до окончания встречи Хайнкес и вовсе снял с игры единственного форварда Манджукича, выпустив вместо него Алаба. Но оборона «Фортуны» к тому моменту уже поплыла. За четыре минуты до окончания основного времени Мюллер оформил дубль, замкнув фланговую передачу. Через две минуты вышедший на замену Рафинья довел счет до неприличного, реализовав выход один на один с Гифером. Так много голкипер «Фортуны» в этом сезоне еще не пропускал. И все голы по делу. Над игрой в защите Майеру предстоит еще много поработать.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

«Бавария» продемонстрировала хорошую командную игру, поэтому выделять кого-то отдельно очень сложно. Томас Мюллер, оформивший дубль, может занести этот матч себе в актив. Хавбек мюнхенцев до финального свистка был нацелен на ворота, несколько раз мог увеличить счет своих голов в этом поединке.