ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 августа. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

АУГСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:4 (0:1)
Обамеянг, 24 (0:1). Обамеянг, 66 (0:2). Обамеянг, 79 (0:3). Левандовски, 86-с пенальти (0:4).
АугсбургБоруссия Д
 Мохамед Амсиф Митчелл Лангерак
 Маттиас Острзолек Марсель Шмельцер
 Рагнар Клаван Матс Хуммельс
 Ян-Ингвер Калльсен-Браккер Невен Суботич
 Паул Верхаг Кевин Гросскройтц
 Даниэль Байер Нури Шахин
 Рафаэль Хольцхаузер, 77 Свен Бендер
 Ян Моравек Пьер-Эмерик Обамеянг, 81
 Халил Алтынтоп, 77 Илкай Гюндоган, 57
 Андре Хан, 83 Марко Ройс
 Саша Молдерс Роберт Левандовски, 88
Замены:
 Ронни Филип, 77 Якуб Блащиковски, 57
 Панайотис Влаходимос, 77 Йонас Хофман, 81
 Кевин Фогт, 83 Эрик Дурм, 88

Наказания:

 Маттиас Острзолек, 52 
 Ян Моравек, 83 

 

ОбамеянгДортмундская "Боруссия" шикарно начала чемпионат. Подопечные Юргена Клоппа в первом же матче продемонстрировали, что намерены бороться за чемпионство. При этом нельзя сказать, что дортмундцы провели этот поединок сверхактивно, наоборот, они выиграли очень уверенно, на классе. А вот новичок "шмелей" Пьер-Эмерик Обамеянг отметил свой дебют хет-триком! В первом тайме на поле, пожалуй, шла равная борьба. Команды выдали активное начало и концовку поединка. Но, в основном, вся игра проходила вдалеке от ворот. Тем не менее, именно в середине тайма "Боруссия" отличилась после удара Обамеянга головой. В начале второй половины встречи швабы попытались захватить инициативу, но тщетно - "Боруссия" оборонялась очень уверенно, а атаковала острее. На 66-ой минуте Обамеянг забил свой второй мяч, а через некоторое время и третий, убив, таким образом, интригу в матче окончательно. Но и на этом дортмундцы не успокоились. Вышедший на замену Йонас Хофман заработал пенальти, а Роберт Левандовски его реализовал. "Боруссия" одержала сверхуверенную победу!

Предыстория.


Серебряному призёру чемпионата Германии дортмундской "Боруссии" предстояло начинать новый сезон в Аугсбурге. Конечно, явным фаворитом этого противостояния выступали гости. Швабы два сезона подряд боролись лишь "за выживание", и ничего не предвещало, что ситуация изменится на этот раз. Заметным приобретением "Аугсбурга" стал лишь нападающий Хамит Алтынтоп, но и то сейчас он далёк от своей лучшей формы. В четырёх очных поединках швабы так и не смогли ни разу одолеть "шмелей" (три поражения и ничья). Перед матчами чемпионата соперники уже провели свои матчи в Кубке. Дортмундцы разгромили "Вильгельмскафен" (3:0), а "Аугсбург" одолел "Лейпциг" (2:0). Так что сезон оба клуба начали удачно. Гости перед матчем испытывали некоторые кадровые проблемы - "Боруссии" не могли помочь Вайденфеллер, Пишчек и новобранец Мхитарян. Но и в этом составе дортмундцы надеялись только на победу, тогда как хозяев, думается, вполне устраивала ничья.

Ход матча.

Команды начали с места в карьер. Уже на 1-ой минуте Обамеянг вывалился на голкипера с острого угла и отпасовал на Левандовски, но тому помешал пробить защитник. Почти тут же хозяева провели ответный выпад. Молдерс ворвался в штрафную и мощным ударом пробил по воротам, но на пути мяча встал Лангерак. После такого активного начала команды несколько успокоились. Пошла борьба за контроль мяча, и преимуществом надолго не могла завладеть ни одна из сторон. "Боруссии" свои атаки доводить до ударов практически не удавалось. Хозяева же старались перекрывать все свободные зоны, и пробиться скозь такую оборону было непросто. Более того, игра до ворот Амсифа, в целом, вообще редко доходила. Команды действовали на невысоких скоростях. На 17-ой минуте Шахин навесил с углового, Амсиф ошибся на выходе, но Суботич не сумел пробить по пустым воротам. Игра окончательно сместилась к центру поля. Казалось, голов в ближайшее время не предвидится. Но именно в этот момент "Боруссия" забила. На 23-ей минуте Шмельцер забросил мяч в штрафную, и Обамеянг, опередив защитника, в падении головой вколотил мяч в "сетку" - 0:1. Пропустив, "Аугсбург" стал больше владеть мячом, но это продлилось недолго, а достойного ответа швабы так и не организовали. Инициативой уже владели гости. На 32-ой минуте Молдерс в борьбе с защитником упал в чужой штрафной, но арбитр, к негодованию фанатов "Аугсбурга", нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Вскоре гости заработали штрафной, но подача Гюндогана опасности в себе не несла. Однако через пять минут Илкай выдал довольно острую передачу на Обамеянга, но удар того отбил Амсиф, пятнистый отскочил к Гросскройтцу, но и тут голкипер сыграл выше всяких похвал, отразив футбольный снаряд ногами. За такую расточительность "Боруссия" едва не была наказана. После подачи углового уже Лангерак ошибся на выходе, последовал удар по пустым воротам, но Бендер успел выбить мяч с "ленточки". Вскоре Хольцхаузер издали пробил в самую "девятку", но голкипер хозяев сумел перевести мяч на угловой. В итоге "Аугсбург" так и не сумел сравнять счёт до перерыва, "Боруссия" удержала своё минимальное преимущество.

Замен тренеры в перерыве проводить не стали. Дебют второй половины встречи остался за хозяевами. Вначале Молдер заработал штрафной, но на его подаче первым был Бендер. В то же время, первый опасный момент во втором тайме создал не "Аугсбург", а "Боруссия". Получив передачу на правом фланге, Обамеянг обыграл защитника и выстрелил в ближний угол, но Амсиф перевёл мяч на угловой. А на 52-ой минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её получил Острзолек за то, что шипами воткнулся во всё того же Обамеянга. Вслед за этим швабы усилили прессинг. На 55-ой минуте Байер пробил из-за штрафной, но мяч рикошетом от Шахина ушёл на угловой. Через некоторое время Юрген Клопп провёл свою первую замену - Блащиковски сменил Гюндогана. На поле снова пошла борьба за инициативу. Ощутимого перевеса не было ни у одной из сторон, а вот фолить соперники стали чаще. На 62-ой минуте после розыгрыша штрафного Хольцхаузер подал на Молдерса, но тот с пары метров головой пробил чуть выше ворот. А вскоре Ройс со стандарта закрутил мяч в ближнюю "девятку", но Амсиф отбил пятнистого кулаками. И почти тут же "Боруссия отличилась во второй раз. На 66-ой минуте Ройс отдал проникающую передачу на Обамеянга, Пьер-Эмерик ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - 0:2. "Аугсбург" активнее пошёл вперёд, и вскоре Алтынтоп после навеса слева пробил головой под перекладину, но Лангерак перевёл футбольный снаряд на угловой. Тем не менее, впереди у хозяев игра продолжала не клеиться. При этом Маркус Вайнцирль явно не торопился с заменами. "Боруссия" же стала гораздо больше времени уделять обороне. Ударов по воротам зрители практически не видели. На 77-ой минуте хозяева, наконец, провели двойную замену - Филип и Влаходимос сменили Алтынтопа и Хольцхаузера. Однако перелома в игру эти перестановки не внесли. Напротив, почти тут же "Боруссия" отличилась в третий раз. Левандовски, заметив забегание Обамеянга, выдал отличную передачу на Пьера-Эмерика, а тот вывалился на рандеву с голкипером, обежал его и закатил мяч в пустые ворота - 0:3. На 81-ой минуте гости заменили героя матча Обамеянга на Хофмана. У хозяев же на поле вышел Фогт, сменив Хана. Между тем, Моравек схлопотал предупреждение. Интересно. что "свежий" Йонас тут же принёс пользу "Боруссии". На 85-ой минуте его сбил в своей штрафной Калльсен-Браккер, и арбитр показал на "точку". К мячу подошёл Левандовски и мощно пробил под перекладину - 0:4. При этом Роберта тут же сменил Дурм. В итоге "Боруссия" уверенно довела матч до победы, тем более, что судья ничего и не добавил ко второму тайму.

Лучший игрок матча - Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонец, безусловно, стал лучшим игроком матча. Именно его хет-трик принёс победу гостям. Обамеянг показал отличную реализацию. На 23-ей минуте Пьер-Эмерик отличился едва ли не после первого же опасного момента "Боруссии". А в середине второй половины встречи своим точным ударом избавил дортмундцев от нервной концовки. Ну и под конец поединка оформил хет-трик, реализовав выход с голкипером один на один.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS