ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 2:1 (1:0)
Манджукич, 44 (1:0). Швайнштайгер, 52 (2:0). Кисслинг, 90+1 (2:1).
БаварияБайер
 Мануэль Нойер Бернд Лено
 Диего Контенто Себастьян Бениш
 Джером Боатенг Эмир Спахич
 Даниэль Ван Бюйтен Филипп Вольшайд
 Марсио Рафинья Роберто Хильберт
 Бастиан Швайнштайгер Эмре Джан, 80
 Марио Гётце Симон Рольфес
 Тони Кроос, 85 Ларс Бендер
 Томас Мюллер Сон Хюн Мин, 66
 Арьен Роббен, 66 Гонсало Кастро
 Марио Манджукич, 75 Штефан Кисслинг
Замены:
 Франк Рибери, 66 Сидней Сэм, 66
 Джердан Шакири, 75 Эрен Дердийок, 80
 Тиаго Алькантара, 85 

Наказания:

 Диего Контенто, 28 Гонсало Кастро, 57
 Марсио Рафинья, 78 Эмир Спахич, 81
  Ларс Бендер, 86

 

ШвайнштайгерМюнхенская «Баврия» без пяти минут Чемпион Германии! Подопечные Хосепа Гвардиолы одержали свою дежурную победу, в очередной раз улучшив свою серию всевозможных рекордных серий из побед и без поражений. Очередной жертвой «мюнхенской машины» стал леверкузенский «Байер». Впрочем, несмотря на громкую афишу этого матча, обе команды не оправдали ожидания по зрелищности матча, и борьбы получилось не так уж много. В первом тайме «Бавария» отличилась однажды, и произошло это за минуту до перерыва. Марио Манджукич воплотил преимущество своей команды в забитый гол в «раздевалку». Во второй половине игры отметились точными ударами Бастиан Швайнштайгер и Штефан Кисслинг. Как итог, поражение «Байера» выглядит больше, чем просто логичным, хотя минимальное поражение на выезде в Мюнхене не такой уж плохой результат и для гостей, которым предстоит тяжелая борьба за серебряные медали немецкого чемпионата. Что же касается «Баварии», то скорее всего, она оформит официальное чемпионство еще в марте.

Предыстория.


В завершении субботнего дня немецкая Бундеслига приготовила для нас топовый матч 25-ого тура - мюнхенская «Бавария» принимала на «Альянц Арене» леверкузенский «Байер». «Бавария» выиграла 16 матчей чемпионата подряд, и последний раз мюнхенцы теряли очки почти полгода назад, когда их соперником был как раз «Байер». К слову, «аспириновые» стали лишь одной из двух команд, которая смогла отобрать очки у «мюнхенцев» в этом сезоне. «Бавария» не проигрывает в чемпионате и «Арсеналу» тоже не проиграла, пройдя в 1/4 финала Лиги Чемпионов. «Байер» же вылетел от французского ПСЖ, но в первом круге «леверкузенцы» сыграли с «Баварией» 1:1, продемонстрировав блестящую стойкость. Повторить этот успех будет сложнее, поскольку теперь «мюнхенцы» готовы к сопротивлению, поэтому способность леверкузенцев отобрать очки у «Баварии» очень сомнительна, что с одной стороны является последствием сумасшедшей формы чемпиона, с другой – ужасной формы игроков «Байера». Куда более ожидаемым и прогнозируемым будет в этой встрече наказание, какое получил «Шальке-04». «Бавария» в последних восьми турах забивает в среднем больше четырех голов, а леверкузенцы все никак не придут в себя. Ни сыгранности, ни отдачи, и всего одно очко в четырех матчах. Надо сказать, что травмы практически не беспокоят эти две команды, в отличие от других конкурентов за место в Лиге Чемпионов. У «Баварии» не мог выйти на поле только Хольгер Бадштубер, не появлявшийся с ноября 2012 года, а у «Байера» не выйдут на игру Йенс Хегелер и Робби Круз. В общем, потери у тех и у других совсем даже не велики, что обещало футбол высокого уровня.

Ход матча

C первых минут состав «Баварии» получился в какой-то степени экспериментальным. Пеп Гвардиола решил опробовать связку Боатенг - ван Бюйтен в центре обороны, которым придется играть вместе в первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов, поскольку заработал лишнюю желтую карточку бразильский защитник Данте. Впрочем, новое сочетание ниисколько не отразилось на игре мюнхенцев и уже на 3-й минуте они были близки к тому, чтобы открыть счет. Арьен Роббен исполнил навес с правого угла поля. Мяч полетел высоко на дальнюю штангу. Оттуда головой попытался сыграть на партнера Жером Боатенг, но мяч достался леверкузенцам. Прошло еще две минуты и Арьен Роббен снова взял игру на себя, раскачал защитника и сильно пробил низом в ближний угол ворот, но Бернд Лено отразил удар, отбив его в сторону. Гости ответили на исходе десятой минуты. Штефан Кисслинг получил мяч на линии штрафной, оказавшись в окружении 4-ех защитников, но форвард сумел покатить передачу между ними, и ее получил Хен-Мин Сон, выйдя сразу один-на-один с Мануэлем Нойером. Однако кореец не поверил в свое счастье и ударил мимо ворот.

Следующего опасного момента пришлось ждать аж до середины первого тайма.Симон Рольфес получил мяч после серии рикошетов и в касание мощно пробил по чужим воротам. Мяч полетел прямо под перекладину, но Мануэль Нойер вытащил круглого из ворот. «Бавария» долго разыгрывала мяч около штрафной Бернда Лено но до опасных моментов дело не доходило. Лишь на исходе получаса игры Томас Мюллер получил передачу, сделал два шага в сторону ворот и мощно выстрелил по ним, но мяч пролетел чуть выше створа. Игра проходила в неспешном темпе, и казалось, что на перерыв обе команды уйдут при нулях на табло. Но за минуту до конца первой 45-ти минутки хозяева все же сумели забить «гол в раздевалку» гостям. Бастиан Швайнштайгер сделал точный навес на вход во вратарскую зону, где Марио Манджукич перевисел в воздухе Филиппа Волльшайда и перевел мяч точно в правый для вратаря угол.

Резюмируя итоги первого тайма можно сказать, что «аптекарям» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удержать приемлимый для себя результат. Пропустив гол, шансы «фармацевтов» на удачный исход стали призрачными и забрать очки гости смогут из этой встречи только с помощью чуда, которым может стать любая ошибка защитников «Баварии». Один подарок они уже устроили, но «Байер» не воспользовался этим.

В перерыве наставники обеих команд обошлись без замен. Однако не обошлось без рокировок. Так Арьен Роббен расположился на правом фланге и по задумке Гвардиолы должен был больше комбинировать с Рафиньей. Именно эта «парочка» на 48-й минуте потерял мяч, что привело к контратаке, однако Эмре Джан ничего опасного не создал, закончив свой выпад лишь длинным забегом до чужой штрафной. В отличии от тайма первого, во втором «баврцы» не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу сделали задел. На 52-й минуте Швайнштайгер с короткого разбега послал мяч точно под перекладину таким образом, что у Бернда Лено не было ни единого шанса. Простите за банальность, но исход этой встречи был предрешен. Впрочем, к чести гостей они не сдались и не опустили руки, а продолжили играть в свой футбол. Так, спустя 4 минуты после пропущенного гола «Байер» ответил неплохой атакой. С правого угла поля подал угловой Гонсало Кастро. Мяч срикошетил от защитника, а затем Симон Рольфес пробил с лету по воротам с 15-ти метров, но снаряд полетел чуть выше цели. Вскоре гости могли пропустить третий мяч. Марио Гетце чуть в одиночку не разобрался с обороной Леверкузена. Немец обыграл троих защитников, пробил по воротам, но заработал только угловой, который не принес результата хозяевам. Как не старались гости отыграть хотя бы один мяч, но справедливости ради стоит отметить, что подопечные Гвардиолы были более близки к тому, чтобы забить третий гол. Так, на 82-й минуте Тони Кроос получил мяч вне штрафной, сделал пару шагов в сторону и мощно пробил в ближний угол, проверив реакцию Лено. Через 60 секунд Франк Рибери зашел с правого фланга, посадил на «пятую точку» защитника, а затем покатил в центр, где Тони Кроос мог нанести точный удар, но не попал по мячу. На 87-й минуте Марио Гетце пробил по воротам из пределов штрафной, но защитник «Байера» бросился под мяч и спас ворота. В следующей атаке все тот же Томас Мюллер получил мяч на левом фланге, сместился к центру и мощно выстрелил в створ, но Бернд Лено еле-еле отразил и этот удар. Наказание за транжирство постигло даже такую грозную команду как «Бавария». С правого фланга исполнил точный навес Гонсало Кастро, а Штефан Кисслинг точно головой пустил футбольный снаряд в ворота. В итоге минимальное поражение «Байера» со счетом 1:2, однако как говорят в таких случаях – подобному результату, наверняка, рады обе команды. «Бавария» добилась победы малой кровью, а «Байер» избежал разгрома и сыграл, вполне, достойно с мюнхенской машиной.

Лучший игрок матча – Бастиан Швайнштагер

После долгого простоя, связанного из-за травм, Бастиан наконец-то набрал форму. Конечно же на радость Гвардиоле, так как "Баварии" весной предстоят решающие матчи в Лиге чемпионов, и сборной Германии, которой предстоит сыграть в финальном турнире чемпионата мира в Бразилии. Швайнштайгер по сути сделал результат в поединке с "Байером", организовав оба гола в ворота гостей.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS