ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ 04 - 0:0 (0:0)
Боруссия ДШальке 04
 Роман Вайденфеллер Ральф Ферманн
 Лукаш Пищек Тим Хоогланд
 Сократис Папастатопулос Каан Айхан
 Матс Хуммельс Жоэль Матип
 Эрик Дурм Сеад Коласинац
 Себастьян Кель Роман Нойштэдтер
 Нури Шахин Кевин-Принс Боатенг
 Марко Ройс Леон Горецка, 85
 Генрих Мхитарян, 79 Макс Майер, 77
 Кевин Гросскройтц, 87 Юлиан Дракслер, 90+2
 Роберт Левандовски Клаас-Ян Хунтелар
Замены:
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 79 Энтони Аннан, 77
 Юлиан Шибер, 87 Чинеду Обаси, 85
  Филипп Макс, 90+2

Наказания:

 Марко Ройс, 24 Юлиан Дракслер, 29
 Матс Хуммельс, 58 Кевин-Принс Боатенг, 73

 

Боруссия - ШалькеРурское дерби - само по себе заметное событие в Бундеслиге, но в этот раз оно ещё имело особый подтекст. Победитель этого поединка становился фаворитом в борьбе за второе место. Особенно виктория была выгодна "Боруссии", ведь тогда она отрывалась от "кобальтовых" уже на четыре балла. Однако три очка в итоге не достались никому. Что сложно назвать справедливым итогом, ведь хозяева явно переигрывали соперника и в первом тайме, и во втором. Поначалу игра шла на встречных курсах. Правда, после 10-ой минуты она несколько успокоилась. Однако последняя треть первого тайма явно осталась за "Боруссией". Отличиться могли Генрих Мхитарян, причём дважды, Мако Ройс, Роберт Левандовски, но счёт так и не был открыт, во многом благодаря вдохновенно игре в "рамке" Ральфа Фарманна. После перерыва картина матча не поменялась. Пожалуй, во второй 45-минутке гости лишь дважды серьёзно угрожали воротам Романа Вайденфеллера. "Шмели" же просто не выпускали соперника с его половины поля. "Боруссия" снова создала несколько моментов для взятия ворот, но Фарманн снова оказался непробиваем. В итоге "Шальке" удалось довести встречу до ничьи, тем самым сохранив минимальное отставание от команды Юргена Клоппа. Решающие матчи у команд ещё, безусловно, впереди. Тем более, после досрочного завоевания "Баварией" чемпионства борьба за второе место привлечёт к себе основное внимание в Бундеслиге.

Предыстория.


К принципиальнейшему рурскому дерби дортмундская "Боруссия" и "Шальке" подошли, имея практически идентичные показатели по очкам. По сути, уже в начале второго круга команды сосредоточились не на борьбе за чемпионство, а за вторую строчку в турнирной таблице. И к 27-му туру "шмели" занимали чуть более выгодную позицию, опережая гельзенкирхенцев на один балл. Так что это, несомненно, была игра за шесть очкам. Хозяева в случае победы создавали себе комфортный задел. Интересно, что в первом круге подопечные Юргена Клоппа добились весьма убедительной победы на "Велтинс-Арене" (3:1). Но, к примеру, в прошлом сезоне дважды празднновали успех "кобальтовые". Рурское дерби всегда непредсказуемо - это подтверждает и статистика (30 побед "Борусии" и 29 викторий "Шальке" в 83 матчах). Обе команды весной стартовали в плей-офф Лиги чемпионов. Но если "шмели" сумели пройти петербургский "Зенит", то "Шальке" по всем статьям уступил "Реалу". Теперь "сливочным" в четвертьфинале предстоит потягаться силами как раз с "Боруссией". Гости не могли рассчитывать в этом матче на Пападопулоса, Хеведеса, Сантану, Аого, Кирхоффа, Клеменса, Фухса, Учиду, Фарфана и Хегера. И это могло стать для них серьёзной проблемой для "Шальке". Впрочем, и у хозяев лазарет не пустовал - в нём значились Гюндоган, Суботич, Шмельцер, Блащиковски и Бендер.

Ход матча.

"Боруссия" сразу попыталась наладить контроль мяча. На 3-ей минуте тонкая передача пяткой от Ройса едва не прошла на Левандовски, но защитник первым успел к мячу. "Кобальтовые" в ответной атаке ответили опаснее - после прострела Коласинаца Хунтелаар пробил из пределов штрафной, однако Клаас-Ян направил мяч выше ворот. Первый удар по воротам со стороны хозяев долго ждать не пришлось - на 6-ой минуте Ройс с левого фланга навесил точно на Левандовски, но тот пробил очень неточно. И почти тут же Гросскройтц опасно прострелил вдоль ворот, но никто из хозяев до этой передачи в чужой штрафной не дотянулся. Игра шла в обе стороны. На 8-ой минуте гельзенкирхенцы заработали штрафной, и подачу Айхана со стандарта сумел замкнуть Матип. Получилось, правда, неточно и из офсайда. Гости попытались прижать соперника к его воротам, дортмундцы же действовали в обороне грамотно и хладнокровно. На 16-ой минуте Хунтелаар сумел замкнуть подачу слева, но снова в створ не попал. Довольно быстро дортмундцам удалось выровнять игру. На 18-ой минуте Мхитарян точно навесил на Келя, который из удобной позиции пробил рядом со штангой. Вслед за этим в игре наступило некоторое затишье. Обоюдные атаки продолжались, но до завешающего удара уже не доходили. Первую жёлтую карточку в матче получил Ройс за удар в локтём в шею Айхану. Вскоре на поле едва не разгорелась стычка из-за нарушения Дракслера на Пищеке, впрочем, арбитру быстро удалось погасить страсти. Опасных моментов в матче совсем не стало, зато фолов значительно прибавилось. на исходе часа игры их набралось уже в общей сложности 17. На 30-ой минуте вновь досталось Пищеку, на этот раз от Дракслера, который "горчичника" не избежал. И почти тут же "Боруссия" едва не вышла вперёд в счёте - это Мхитарян, приняв передачу слева от Дурма, пробил в ближний нижний угол, но Фарманн сумел отразить угрозу. На 33-ей минуте Левандовски после пердачи от Ройса едва не выскочил с голкипером один на один, но Хоогланд выбил у него мяч в подкате. Хозяева продолжали наседать на чужие ворота. "Шальке" уже не подумывал об атаках. На 38-ой минуте Мхитарян от угла штрафной вывел Ройса на ударную позицию, но Марко с разворота направил мяч совсем рядом со штангой. Концовка тайма также осталась за "шмелями", но пробиться сквозь чужую оборону им было всё сложнее. Наконец, перед самым перерывом всё тот же Ройс прорвался между двух защитников по левому флангу и пробил по воротам, но Ферманн среагировал и на этот выстрел. В итоге счёт в первом тайме так и не был открыт, что по такой игре, конечно, больше устраивало гостей.

Замен в перерыве не случилось. А "Боруссия" уже на 47-ой минуте едва не вышла вперёд. Но Левандовски не смог как следует попасть по мячу после прострела Ройса, и пятнистым завладел Фарманн. А вскоре сам Марко едва не выскочил на ударную позицию, однако голкипер гостей опередил его. На 52-ой минуте "шмели" заработали перспективный штрафной, к мячу подошёл Ройс и навесил на Сократиса, но тот пробил неточно. Игра после перерыва, казалось, и не поменялась. "Боруссия" продолжала искать счастье в атаке, а "кобальтовым" приходилось преимущественно отбиваться. Правда, скорости в игре возросли. На 53-ей минуте до острого прострела Мхтаряна никто из его партнёров не дотянулся, а вскоре Дурм со средней дистанции пробил рядом со штангой. На 58-ой минуте Хуммельс схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. И с заработанного стандарта гельзенкирхенцы едва не отличились - навес Дракслера нашёл в чужой штрафной одинокого Нойштедтера, но тот пробил прямо в руки Вайденфеллеру. Вскоре хозяева заработали свой очередной угловой, но снова исполнили корнер неудачно. "Шальке" практически не гостил у чужой штрафной, но и у хозяев до завершающего удара атаки доходили нечасто. Правда, на 67-ой минуте "Боруссия" была обязана выходить вперёд. Мхитарян вывел Левандовски на рандеву с Фарманном, и Ральф в последний момент сумел выбить мяч из ног форварда. Совсем скоро дортмундцы создали ещё один отличный момент, когда Ройс после навеса Гросскройтца головой в падении сумел пробить по воротам метров с десяти, но Фарманн каким-то чудом среагировал и на этот удар. Везение сопутствовало гостям. На 72-ой минуте Мхитарян, на углу штрафной обыгравшись с Гросскройтцем, пробил прицельно в дальний угол, но самую малость не попал. Защитники "кобальтовых" уже не успевали за своими оппонентами. В течение двух минут у гельзенкирхенцев получили по предупреждению Боатенг и Айхан. Только на 77-ой минуте состоялась первая замена в матче - Майера сменил у "Шальке" Аннан. И почти тут же едва не сработала известная футбольная поговорка, и "кобальтовые" едва не наказали "Боруссию" за транжирство. Сократис неудачно вынес мяч прямо на Боатенга, и Кевин-Принс зарядил в ближний угол, однако Вайденфеллер оказался начеку и перевёл мяч на угловой. На 79-ой минуте Юрген Клопп провёл свою рокировку - Обамеянг появился на поле вместо Мхитаряна. Вскоре Шахин решился на дальний удар, но в створ не попал. Скорости в игре начинали падать. На 85-ой минуте Йенс Келлер сменил Горетцки на Обаси. В течение короткого промежутка времени вначале Ройс пытался выпросить у арбитра пенальти, а затем Нойштедтер, но судья нарушений ни в той, ни в другой штрафной не усмотрел. На 87-ой минуте Шибер у хозяев появился на поле вместо Гросскройтца. Вскоре дортмундцы заработали два подряд угловых, но выжать из них что-то опасное не сумели. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но и за этот период счёт так и не был открыт, лишь Макс сменил у гостей Дракслера. В итоге соперники разошлись миром, чем, видимо, должны быть довольны скорее "кобальтовые".

Лучший игрок матча - Ральф Фарманн.

Голкипер "Шальке" по праву стал героем этого матча. Ещё до перерыва Фарманн отразил опаснейшие выстрелы Мхитаряна и Ройса. И во втором тайме Ральф продолжал спасать свою команду. Снова мог отличиться Марк, но Фарманн сумел отразить его удар в падении. И, конечно, стоит вспомнить нереализованный выход один на один Левандовски, когда голкипер выбил мяч из-под ног у Роберта.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS