ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 марта. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 2:3 (2:1)
Гентнер, 9 (1:0). Харник, 19 (2:0). Ройс, 30 (2:1). Ройс, 68 - с пенальти (2:2). Ройс, 82 (2:3).
ШтутгартБоруссия Д
 Свен Ульрайх Роман Вайденфеллер
 Артур Бока Эрик Дурм
 Георг Нидермайер Матс Хуммельс
 Антонио Рюдигер Сократис Папастатопулос
 Даниэль Швааб Кевин Гросскройтц
 Карлос Груэсо Оливер Кирх, 60
 Кристиан Гентнер Генрих Мхитарян, 60
 Мартин Харник, 86 Йонас Хофман, 76
 Даниэль Дидави, 60 Себастьян Кель
 Ибрагима Траоре, 70 Марко Ройс
 Ведад Ибишевич Роберт Левандовски
Замены:
 Александру Максим, 60 Нури Шахин, 60
 Готоку Сакаи, 70 Пьер-Эмерик Обамеянг, 60
 Какау, 86 Милош Йойич, 76

Наказания:

 Георг Нидермайер, 63 Оливер Кирх, 35
  Кевин Гросскройтц, 90+6
 Георг Нидермайер, 67 

 

РойсКазалось бы, с фаворитом в одном из центральных матчей 28-го тура чемпионата Бундеслиги всё было ясно. Особенно, если учесть, что в первом круге "Боруссия" просто разнесла "Штутгарт" со счётом 6:1. Однако "швабы", испытывающие острую необходимость в очках, едва не взяли реванш на "Мерседес-Бенц-Арене". Преимуществом сразу завладели гости, однако уже к 19-ой минуте Роман Вайденфеллер пропустил дважды - вначале отличился Кристиан Гентнер, воспользовавшийся осечкой Оливера Кирха, а затем зажёг свою фамилию на табло Мартин Харник. Такое развитие событий едва не надломило "шмелей", и "Штутгарт" был в шаге от того, чтобы довести счёт до крупного. Однако гостям удалось быстро прийти в себя и уже на 30-ой минуте один гол отквитать - это сделал Марко Ройс. Игра развивалась в прежнем ключе - "Боруссия" давила, а хозяева были опасны во время своих быстрых контрвыпадов. Однако пенальти, назначенный за фол в своей штрафной Нидермайера на Роберте Левандовски (плюс Георг получил второе предупреждение и автоматическое удаление) склонил чашу весов в пользу команды Юргена Клоппа. Одиннадцатиметровый реализовал Ройс, а затем он же через тринадцать минут вывел "Боруссию" вперёд, оформив хет-трик. Теперь на счету у Марко стало 12 голов в Бундеслиге. Дортмундцы одержали волевую победу, которая вновь вывела их на второе место. Более того, накануне поединка с мадридским "Реалом" "шмели" получили мощный позитивный заряд. Главное для них - не повторять ошибок в обороне, допущенных "чёрно-жёлтыми" в первом тайме этого матча.

Предыстория.


Для того, чтобы снова подняться на второе место в турнирной таблице, "Боруссии" необходимо было побеждать "Штутгарт" на "Мерседес-Бенц-Арене". Ведь "Шальке" в 28-ом туре добился победы над "Гертой" (2:0) и опередил дортмундцев на два балла. В первом круге "шмели" не оставили от обороны "швабов" и камня на камне, добившись крупной победы со счётом 6:1. А ведь тогда "Штутгарт" не находился в таком подвале, как перед этой встречей. Подопечные Хуба Стевенса нынче остро нуждаются в очках - и это подтверждает их турнирное положение (ниже - только брауншвейгский "Айнтрахт"). Перед поединком с командой Юргена Клоппа "швабы" уступили в Нюрнберге, но перед этим взяли верх над прямым конкурентом в борьбе за "выживание" - "Гамбургом" (1:0). В целом, гости выглядели в данном поединке безусловным фаворитом. Интересно, что "Боруссия" не проигрывала "Штутгарту" в последних семи очных матчах. Другое дело, что "чёрно-жёлтым" на неделе предстоит первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с мадридским "Реалом", и существовала опасность, что предвкушение такого значимого противостояния могло перебить настрой на игру во внутреннем первенстве. При этом у Клоппа практически не было возможности приберечь основных игроков к поединку со "сливочными", ведь лазарет у "Боруссии" по-прежнему был переполнен. В нём значились Шмельцер, Гюндоган, Суботич, Бендер, Блащиковски и Аломерович. Хозяева же не могли рассчитывать на Рохаса, Киршбаума, Дидави и Функа.

Ход матча.

"Боруссия" активно начала поединок и уже на 2-ой минуте заработала перспективный штрафной. Однако Мхитарян пробил прямо в Ульрайха. Гости много времени владели мячом, но оборона "Штутгарта" спокойно выдерживала этот натиск. На 6-ой минуте хозяева заработали первый угловой, подача с которого пошла прямо на Гентнера, но тот пробил неудачно. Игра с первых минут получалась очень неуступчивая, игроки старались бороться за каждый участок поля. Однако уже на 9-ой минуте счёт был открыт. Это Гентнер своим прессингом заставил ошибиться Кирха, в результате Кристиан подхватил его неточную передачу, прошёл вперёд и поразил дальний угол - 1:0. После этого гости усилили давление на чужие ворота. Они заработали два подряд угловых, но остроты из них не выжали. На 13-ой минуте Левандовски после прострела Гросскройтца пробил в защитника, и мяч улетел за пределы поля. А вскоре активный Кевин пробил сам, обыграв перед этим оппонента, но Ульрайх спас свою команду. "Боруссия" продолжала искать счастье в позиционных атаках, однако на 19-ой минуте пропустила снова. Траоре на правом фланге ушёл сразу от нескольких оппонентов и прострелил на Харника, который с нескольких метров в касание поразил ворота - 2:0. Этот гол, показалось, шокировал "шмелей". Те продолжали по инерции идти вперёд, но при этом "швабы" стали гораздо лучше контролировать мяч. Игра у гостей совсем разладилась, а "Штутгарт" на 28-ой минуте едва не довёл счёт до крупного, когда мяч после рикошета прилетел к Ибишевичу, но тот своим шансом воспользоваться не сумел. А вскоре прострел в исполнении Траоре едва не замкнул Харник, но до мяча не добрался. Однако на исходе часа "Боруссия" неожиданно вернулась в игру, сократив своё отставание в счёте. Это Ройс сумел замкнуть прострел Хофмана с нескольких метров - 2:1. Вслед за этим игра несколько выровнялась. Первую жёлтую карточку в матче арбитр показал ещё до перерыва - её "удостоился" Кирх за грубый подкат против Ройса. Ближе к концу тайма "Боруссия" вновь, как и в начале встречи, захватила инициативу. Однако пробиться сквозь грамотно выстроенную оборону соперника дортмундцы никак не могли. На 41-ой минуте Ибишевич заработал для своей команды штрафной, но Дидави со стандарта угодил в "стенку". "Швабы" получили право на угловой, и на подачу с корнера успел всё тот же Дидави, однако пробил чуть выше. Игра спокойно катилась к перерыву, но гости имели все шансы забить гол "в раздевалку". На 45-ой минуте Ройс сумел нанести удар по воротам из выгодной позиции после передачи Левандовски, но угодил в защитника. В итоге "Штутгарту" всё же удалось удержать победный счёт в первом тайме.

В перерыве замен не последовало. "Боруссия" с первых минут второго тайма устремилась вперёд, но хозяевам удавалось их сдерживать. Шла достаточно вязкая борьба, что вполне устраивало "швабов". На 51-ой минуте Гросскройтц едва не вывел Ройса на ударную позицию, но точность подвела Кевина. В дебюте второй половины встречи трижды сходились в единоборствах Левандовски и Рюдигер, и трижды они завешались нарушениями правил. Правда, каждый раз без санкций в виде жёлтых карточек. На 54-ой минуте настырный Ибишевич едва не выскочил к чужим воротам, однако Вайденфеллер его опередил. А вскоре "Боруссия" обязана была сравнивать счёт - это Кирх вошёл в чужую штрафную и откатил мяч на Левандовски, который угодил в ближнюю штангу. "Швабы" ответили на это быстрой контратакой, которую завершил ударом над перекладиной Ибишевич. На старте последней трети игры команды прибегли к заменам. У хозяев Максим сменил Дидави. А Юрген Клопп провёл сразу две рокировки - Обамеянг и Шахин появились на поле вместо Кирха и Мхитаряна. На 63-ей минуте Нидермайер привёз своей команде опасный штрафной, сфолив на Ройсе (Георг при этом получил ещё и жёлтую карточку). Стандарт исполнил сам пострадавший, но его подача получилась неудачной. А "Боруссия" всё же добилась своего - на 67-ой минуте Левандовски выскочил один на один с голкипером, но его сзади сбил Нидермайер, который тут же получил вторую жёлтую карточку, а "шмели" - право на одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Ройс и уверенно развёл голкипера и мяч по разным углам - 2:2. Играть ещё оставалось чуть больше двадцати минут, и у дортмундцев появился вполне реальный шанс вырвать победу. Хуб Стевенс тут же произвёл замену - Сакаи сменил Траоре. "Штутгарт" также не хотел отдавать этот матч. На 72-ой минуте хозяева заработали перспективный штрафной, но при его подаче забрались в офсайд. А вскоре замену попросил... главный арбитр встречи Михаэль Вайнер, подвернувший ногу в момент, когда уворачивался от мяча. В итоге его заменил первый помощник. Между тем, у "Боруссии" Хофмана сменил Йочич. А на 79-ой минуте дортмундцы едва не вышли вперёд - Ройс со штрафного метров с двадцати пробил в ближнюю "девятку", но голкипер сумел перевести мяч на угловой. Вскоре гости-таки протолкнули пятнистого в ворота Ульрайха, но сделали это с нарушением правил. Тем не менее, гол явно назревал и, действительно, долго ждать себя не заставил. На 82-ой минуте Обамеянг с левого фланга переправил мяч точно на Ройса, который из центра штрафной в касание послал мяч мимо вратаря - 2:3. Таким образом, Марко оформил хет-трик. "Швабы" и не думали сдаваться в такой ситуации. Вскоре они организовали выпад три в три, который завершился ударом Харника рядом со штангой. Вслед за этим Мартина сменил Какау. На последних минутах "Боруссия" принялась играть явно на удержание счёта. "Шмели" прибрали себе мяч, но на обострение не шли, перекатывая его на своей половине поля и в центре. Судья добавил к основному времени целых шесть минут. Однако на поле ничего не менялось. Даже угловой, который заработали дортмундцы, они не подали,а разыграли. А напоследок ещё и Гросскройтц схлопотал предупреждение в одном из моментов. В итоге "Боруссии" удалось одержать волевую победу и снова вырваться на второе место. "Штутгарт" же потерял важные очки в борьбе за "выживание".

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Нельзя сказать, что Марко ровно провёл этот матч. Однако то же самое касается и всей "Боруссии". В первом тайме у Ройса игра не совсем клеилась, но главное - он сумел отличиться после передачи Хофмана, подарив таким образом гостям надежду на спасение игры. Более того, на 45-ой минуте Ройс едва не сравнял счёт. Ну а во второй половине встречи Ройс стал главным героем "Боруссии", оформив дубль. Вначале он образцово пробил пенальти, а в концовке встречи откликнулся на передачу Обамеянга и вновь оставил не у дел Ульрайха.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS