ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

БАЙЕР - БОРУССИЯ Д - 2:2 (2:2)
Бендер, 7 (1:0). Кирх, 29 (1:1). Кастро, 35 (2:1). Ройс, 39 - с пенальти (2:2).
БайерБоруссия Д
 Бернд Лено Роман Вайденфеллер
 Себастьян Бениш Кевин Гросскройтц
 Эмир Спахич Матс Хуммельс
 Эмер Топрак Сократис Папастатопулос
 Роберто Хильберт Лукаш Пищек
 Ларс Бендер Нури Шахин
 Эмре Джан Оливер Кирх
 Сон Хюн Мин Генрих Мхитарян, 75
 Гонсало Кастро, 81 Марко Ройс
 Юлиан Брандт, 81 Милош Йойич, 83
 Штефан Кисслинг, 84 Роберт Левандовски, 90
Замены:
 Симон Рольфес, 81 Пьер-Эмерик Обамеянг, 75
 Левин Озтунали, 81 Йонас Хофман, 83
 Эрен Дердийок, 84 Юлиан Шибер, 90

Наказания:

 Эмир Спахич, 52 Роберт Левандовски, 48

 

БоруссияПобеда в этом матче очень нужна была обеим командам. "Байер" ещё не потерял шансы на третье место, а "шмели" ещё не обеспечили себе второе. Но в итоге поединок победителя так и не выявил. При этом таймы вышли кардинально разными. До перерыва зрители увидели большей частью открытую игру. "Боруссия" атаковала чаще, но вперёд в счёте выходили каждый раз леверкузенцы. Уже на 7-ой минуте отличился Ларс Бендер, сыграв на добивании после попадания в перекладину Штефана Кисслинга. После этого территориальное преимущество отошло к "Боруссии", и, наконец, на 29-ой минуте усилиями Оливера Кирха, который отметился своим дебютным голом за "шмелей" в этом сезоне, гости восстановили равенство. Но вскоре команды ещё раз обменялись голами. Гонсало Кастро вновь вывел "Байер" вперёд, однако спустя четыре минуты Роберт Левандовски заработал пенальти, который уверенно реализовал Ройс. Тут же Марко едва вновь не заставил капитулировать Бернда Лено, выскочив с ним один на один, но вратарь сыграл блестяще. Во втором тайме на поле уже шла гораздо более закрытая игра. Из по-настоящему опасных моментов можно вспомнить только разве что выход на рандеву с Романом Вайденфеллером Юлиана Брандта, но голкипер гостей спас свою команду. В итоге встреча завершилась вничью. Теперь "Шальке получил возможность в случае своей победы сократить отставание от команды Юргена Клоппа до четырёх баллов. А "Байер" сохранил четвёртую строчку, благодаря осечке "Вольфсбурга".

Предыстория.


Дортмундской "Боруссии" осталось совершить последнее усилие, чтобы гарантировать себе вторую строчку в таблице. За три тура до финиша гандикап "шмелей" перед "Шальке" составлял внушительные шесть баллов, которые позволяли чувствовать себя уверенно дружине Юргена Клоппа. Дортмундцы после фиаско в Мадриде стали просто неудержимы, причём в числе пострадавших оказались мадридский "Реал" и "Бавария". В предыдущем туре "Боруссия" расправилась с "Майнцем" (4:2), причём подопечные Томаса Тухеля поначалу оказывали упорное сопротивление. Что же касается "Байера", то второй круг вышел просто провальным для леверкузенцев. Правда, победы над "Гертой" и "Нюрнбергом" несколько скрасили турнирное положение "аптекарей", но принципиально не изменили. "Байер" по-прежнему испытывает острую конкуренцию с "Вольфсбургом", но и "Шальке" пока не ушёл в недосягаемый отрыв. В этой ситуации победа над "Боруссией" была крайне важна для команды Саши Левандовски. Фаворитами виделись гости, но в первом круге леверкузенцам уже удалось сломить их сопротивление (1:0). Хозяева из-за травм недосчитывались Гуардадо, Донати, Райнартца, Круза и Хегелера. У гостей же лазарет тоже был, как всегда, переполнен - в нём значились Гюндоган, Блащиковски, Суботич, Кель и Дурм.

Ход матча.

"Байер" с первых минут постарался прибрать мяч себе. На 3-ей минуте Сон Хюн Мин отважился на дальний удар, но угодил в защитника. Вслед за этим попытались активизироваться и гости, но навес Гросскройтца в чужую штрафную точным не вышел. На 6-ой минуте Ройс подкараулил вынос защитников хозяев, но его удар не вызвал трудностей для Лено. Ответ "Байера" не заставил себя долго ждать. Кисслинг после передачи Кастро слёту пробил в дальний угол, но Вайденфеллер сумел парировать этот удар. Хозяева заработали два подряд угловых, и второй из них принёс им успех. Кисслинг замкнул подачу Сон Хюн Мина, угодив в перекладину, но на добивании вовремя оказался Бендер, который и послал мяч в "сетку" - 1:0. Пропустив, "Боруссия" завладела территориальным преимуществом, но оборона хозяев действовала безошибочно. На 12-ой минуте Мхитарян решился на дальний удар, но угодил в оппонента. Гостям не так быстро удавалось переходить на чужую половину поля, в основном, они предпочитали короткие передачи. А брак на чужой половине поля не позволял создавать "шмелям" остроту у владений Лено. На 19-ой минуте Пищеку удалось выполнить прострел в чужую штрафную, но его партнёры не успели на эту передачу. Вскоре Левандовски протолкнул мяч в ворота, но сделал это уже после свистка арбитра, зафиксировавшего фол у Ройса. Гости продолжали оказывать давление на чужие ворота. На 23-ей минуте дортмундцы заработали угловой, но до завершающего удара его так и не довели. Игра проходила в хорошем темпе, пусть и практически без опасных моментов. На 27-ой минуте право на корнер получили уже хозяева. После его подачи гостям удалось отбиться, но побор выиграл Бениш, который пробил над перекладиной. А "Боруссия" реализовала первый же свой по-настоящему голевой момент. "Шмели" заработали штрафной, который взялся исполнить Ройс, Марко навесил точно на Кирха, который головой направил мяч в ворота - 1:1. Сравняв счёт, хозяева завладели просто тотальным преимуществом. Хотя на 32-ой минуте Кисслинг сумел найти возможность для дальнего удара, но точным он не вышел.Атаковала "Боруссия", а гол всё же забил снова "Байер". На 35-ой минуте Сон Хюн Мин прошёл к чужой штрафной и отпасовал на Брандта, который навесил на Кастро. Вайденфеллер едва не отразил этот удар, но мяч проскочил у него под ногой - 2:1. Правда, радовались хозяева недолго. Игра окончательно раскрылась, и вскоре гости сумели заработать пенальти. Это Хильберт рукой прервал верховую подачу на Левандовски. Арбитр тут же указал на "точку", и Ройс уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам - 2:2. Марко тут же едва не оформил дубль. Обокрав Спахича, он выскочил один на один с Лено, но тот отразил мяч ногой. Лишь в самой концовке первого тайма у "Байера" прошло несколько атак, но ударами они не закончились. В итоге в первом тайме зрители увидели сразу четыре гола, которые распределились поровну между командами.

Тренеры в перерыве обошлись без замен. Если в первом тайме арбитру не пришлось прибегать к санкциям, то во второй половине встречи он уже на 48-ой минуте "наградил" предупреждением Левандовски за то, что тот въехал в Спахича прямой ногой. Причём, после этого между двумя наставниками случилась небольшая перепалка. "Шмели" сразу заиграли "первым номером", но, как и поначалу в первом тайме, оборона "Байера" стала напоминать неприступную стену. Скоро уже Спахич нарушил правила на Левандовски и тоже не избежал "горчичника". Гости получили свой шанс на 53-ей минуте, заработав перспективный штрафной. Подача Ройса дошла до Левандовски, но удар у Роберта точным не получился. Хозяева никак не могли наладить игру впереди. На 56-ой минуте активный Сон Хюн Мин прошёл к чужой штрафной и отпасовал на Кисслинга, однако Пищек прочитал эту передачу. Вскоре гости получили право на угловой, но никаких дивидендов из него не извлекли. А на 61-ой минуте Хюн Мин пробил издали, но Вайденфеллер уверенно поймал мяч, который полетел прямо по центру его ворот. После перерыва игра получалась гораздо менее зрелищной. На 63-ей минуте Кисслинг после подачи углового сумел выиграть верховую борьбу у Хуммельса, но Штефан пробил довольно неудачно. Гости владели инициативой, но никаких плюсов из неё не выжимали. На 68-ой минуте Хюн Мин сумел пробить из-под Пищека издали, но в створ не попал. Многочисленные навесы "шмелей" в чужую штрафную успеха им не приносили. На 70-ой минуте удар Левандовски принял на себя защитник. Постепенно "Байер" впереди даже стал выглядеть поинтереснее. Вначале Хильберт не попал в створ из удобной позиции после передачи Хюн Мина. А на 73-ей минуте Кастро вывел Брандта на рандеву с Вайденфеллером, и Юлиан попытался его перебросить, однако Роман спас свою команду. Только после этого Юрген Клопп провёл свою первую замену в матче - Обамеянг сменил Мхитаряна. "Боруссия" продолжала оказывать давление на чужие ворота, пытаясь вырвать победу. "Шмели" заработали два штрафных подряд, и Ройс со второго стандарта решился на прямой удар по воротам, но Лено перевёл мяч на угловой. Через некоторое время Марко пробил издали, но выстрел у него на этот раз не получился. На 81-ой минуте хозяева провели двойную рокировку - Рольфес и Озтунали сменили автора второго гола хозяев Кастро и Брандта. А вскоре Дердийок заменил Кисслинга. У гостей же, тем временем, также произошла перестановка - Йойич уступил своё место на поле Хофману. Пьер-Эмерик активно вошёл в игру - на 86-ой минуте он после прострела слева пробил по воротам "ножницами", но получилось неточно. Вскоре партнёры по команде вывели Левандовски на ударную позицию, но Роберт махнул мимо мяча. Очень скоро польский форвард был заменён на Шибера. Арбитр добавил к основному времени всего две минуты. Завершали матч в атаке, как ни странно, хозяева. Они заработали штрафной, и навес Хюн Мина дошёл до Бениша, но удар Себастьяна в ближний угол парировал Вайденфеллер. В итоге во втором тайме голов зрители так и не выявили, а победу не удалось вырвать ни одной из команд.

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Ройс стал одним из главных творцов того, что "Боруссии" удалось дважды отыграться ещё в первом тайме. Вначале его навес со штрафного замкнул Кирх, а затем Марко уверенно реализовал пенальти. После перерыва Ройс также был одним из самых активных в составе гостей, но принести победу "шмелям" не сумел. У хозяев же стоит выделить Хюн Мина, который заставил сегодня немало потрудиться оборону "Боруссии". Не случайно, он поучаствовал в обоих голах "аптекарей".

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS