ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 51064 зрителей.
Судья - Бьорн Кёйперс (Олдензал).

АЯКС - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 3:1 (1:1)
де Йонг, 29 (1:0). Ленс, 36 (1:1). Хусен, 72 (2:1). Фишер, 87 (3:1).
АяксПСВ Эйндховен
 Кеннет Вермер Бой Ватерман
 Рикардо ван Рейн Атиба Хатчинсон
 Тоби Алдервейрелд, 76 Тимоти Дерейк, 84
 Никлас Мойсандер Марсело
 Дэйли Блинд Джетро Виллемс, 46
 Кристиан Поульсен Марк ван Боммел
 Сим де Йонг Кевин Стротман
 Кристиан Эриксен Жоржиньо Вейналдум, 79
 Дерк Бурригтер, 70 Лусиано Нарсинг
 Данни Хусен, 80 Джермейн Ленс
 Виктор Фишер Дрис Мертенс
Замены:
 Тобиас Сана, 70 Вилфред Баума, 46
 Джоэл Велтман, 76 Тим Матавж, 79
 Лассе Шёне, 80 Мемфис Депай, 84

Наказания:

 Рикардо ван Рейн, 71 Марк ван Боммел, 57
  Лусиано Нарсинг, 59
  Дрис Мертенс, 74

 

Виктор Фишер Центральный поединок тура на "Амстердам Арене" был за хозяевами. Столичная команда разобралась со своим соперником, что называется, по всем статьям. Молниеносные атаки "аяксидов" застали врасплох гостей с первых же минут. Настрой команды Франка де Бура был действительно соответствующий, чего явно не хватило ПСВ. Вот и вскрылись старые проблемы эйндховенцев в обороне, о которых не приходилось говорить в последних турах. А всё потому, что блестяще играла атака "фермеров". Попалась команда посерьёзнее и всё рассыпалось. "Аякс" должен был открывать счёт раньше, чем это в итоге сделал, однако виноват в этом только сам. Амстердамцы не использовали парочку прекрасных возможностей, однако на исходе получаса игры всё-таки открыли счёт. Наигранный стандарт принёс свои плоды. Эриксен подал, а де Йонг замкнул. Подобное можно было увидеть в матче с "Манчестер Сити" в Лиге Чемпионов, правда замыкал Сим не ближнюю штангу, а дальнюю. Впрочем, уйти на перерыв с минимальным преимуществом "аяксиды" не смогли. Она из редких атак эйндховенцев завершилась обводящим, а самое главное точным, ударом Ленса. После перерыва картина матча не поменялась. "Аякс" больше атаковал, что принесло результат вновь лишь в конце. Сначала забил Хусен, после рейда Фишера, а затем и сам юный датчанин поразил ворота Ватермана, после грубейшей ошибки гостей. В итоге, "Аякс" сократил отставание от ПСВ до трёх баллов. Столичная команда по-настоящему вернулась в чемпионскую гонку. ПСВ же упустил лидерство, проиграв второму кряду основному конкуренту за титул. Уже в следующем туре "фермерам" предстоит сыграть и с третьим китом Эре в этом сезоне - "Твенте".

Предыстория.


Такие матчи ожидаются с особым трепетом. Ну, а когда к острым отношениям клубов добавляется еще и турнирный фактор, то градус противостояния и вовсе взлетает до небес. Между "Аяксом" и ПСВ сейчас всего шесть очков. Однако конкуренция на вершине таблицы Эре сейчас такова, что даже столь небольшой разрыв может стать для амстердамского гранда бесконечной пропастью, потому естественно, что подопечных Франка де Бура сегодня устроит только победа. Ныне история противостояния "Аякса" и ПСВ говорит в пользу хозяев поля, не знающих горечи поражений от "крестьян" уже четыре года. Главным успехом ПСВ за этот период стала нулевая ничья два года назад. Безусловно, традиции существуют, чтобы их изменять. Вот только готовы ли на сегодняшний день эйндховенцы к таким подвигам? Судя по их последним матчам - это вопрос очень сложный. Команда Дика Адвоката завершила европейский провал домашним поражением от "Днепра", а затем, на том же "Филипсе", еще и проиграла "Витессу" своего бывшего наставника Фреда Рюттена. Два провала за столь короткий период - это уже повод говорить о кризисе, если речь идет о гранде уровня ПСВ. В то же время, "Аякс", благодаря благоприятному календарю, смог подправить свое турнирное положение, а победы, как известно, влияют на команду исключительно положительно, и домашнее поражение "Витессу" уже не должно печалить ребят де Бура. Обе команды до сих пор не имеют ярко выраженных бомбардиров в этом сезоне: у амстердамцев голы забивали уже 15 игроков, а у ПСВ - 14. ПСВ - единственная команда, которая в этом сезоне еще не играла вничью в Эредивизии. Игроки ПСВ являются наиболее точными снайперами Эредивизии, с показателем 257 ударов в створ ворот соперника. Из этого числа 49 попаданий стали результативными. Футболисты ПСВ чаще остальных попадали в офсайд в этом сезоне - 52 раза. "Аякс" не проиграл ни одного из последних четырех домашних матчей против ПСВ. Последний раз на "Амстердам Арена" ПСВ забивал гол два года назад, однако в итоге все равно проиграл 4:1. ПСВ выиграл последние три выездные встречи в Эредивизии с разницей мячей 14:2. "Аякс" в этом сезоне забил всего 13 голов в семи домашних матчах.

Ход матча.

Центральный матч 15-го тура Эредивизии оправдал ожидания, порадовав и яркой игрой команд, и драматичной развязкой. Не смогли его испортить и травмы, опасения о которых имелись перед встречей. Прежде всего, касалось это лагеря ПСВ, где серьезно побаивались за перспективы выйти с первых минут Дриса Мертенса и капитана ван Боммеля. Однако оба лидера тревожных прогнозов не оправдали и оказались в стартовом составе, как и "аяксид" Тоби Алдервейрелд, совсем недавно восстановившийся от травмы паха. Вообще, стартовые составы соперников не удивили. Единственным примечательным моментом было решение де Бура выпустить в основе молодых Хусена и Фишера. Как показала игра, наставник "Аякса" ни разу не прогадал.

Как и следовало ожидать, амстердамцы начали матч в том же ключе, что и недавнюю игру против "Твенте". Хозяева много владели мячом и относительно регулярно создавали моменты у ворот Ватермана. Наиболее опасный из них был после удара Алдервейрелда, головой пославшего мяч в район крестовины. Тем не менее, хоть ПСВ и играл вторым номером, ощущалось, что, в отличие от того же "Твенте", эйндховенцы знают, как прибавить, что и показали в концовке тайма. Однако, до того, как подопечные Адвоката надумали перейти в атаку, в их воротах уже успел отличиться де Йонг. Один из множества угловых у ворот Ватермана завершился несильным ударом Сима головой, но вратарь гостей сыграл крайне неуверенно, пропустив мяч между рук. С этого момента игра стала приобретать новые краски. ПСВ, пожалуй, впервые именно после пропущенного мяча показал, на что способен в атаке. Как выяснилось, многого эйндховенцам и не надо. Джермейну Ленсу хватило получить в штрафной отменную передачу от Мертенса и элегантно уложить мяч в дальнюю от себя девятку, чтобы сравнять счет. Несмотря на пропущенный гол, "Аякс" очень быстро пришел в себя, и до перерыва даже успел создать несколько неплохих моментов. Особенно выделился Фишер, который и до этого был близок к успеху, но не попал в девятку. Теперь же Виктор отменным ударом с линии штрафной отыграл Ватермана, но кипера подстраховал ван Боммел, вынеся мяч из пустых ворот.

Очевидно, что в перерыве Дик Адвокат настроил своих подопечных перейти к более активным атакующим действиям. Эйндховенцы уже не стали ждать ошибок соперника, и сами активно пошли вперед с первых минут второго тайма. Лучшие моменты были у Ленса с Вейналдумом, которым просто не хватило немного точности в завершающей стадии, и лишь после этого смог первую стоящую атаку организовать "Аякс". Блинд откликнулся на передачу справа и мощным ударом проверил Ватермана. Страж ворот ПСВ в этом эпизоде свою команду не подвел. Игра на заметно увеличившихся скоростях смотрелась гораздо лучше, чем в первом тайме. Тем не менее, ей не хватало переломного момента, который наступил на 71-й минуте. Именно тогда Ленс не смог использовать чистый выход один на один, пробив мимо нижнего угла, а за его промахом последовала ответка "Аякса" с великолепной игрой Фишера в чужой штрафной и голом Хусена после прострела датчанина. Снова вырвавшись вперед, амстердамцы почувствовали себя увереннее, и хотя с выходом Матавжа и рецидивом травмы Алдервейрелда проблем у них добавилось, подопечные де Бура смогли поставить жирную точку в матче незадолго до его конца. Активный в этот вечер Фишер получил еще один шанс расписаться в воротах ПСВ, и в этот раз его использовал. Выскочив один на один с вратарем после неудачной скидки Мертенса, Виктор легко разобрался с Ватерманом и закатил мяч в сетку.

Победа "Аякса", безусловно, добавляет интриги в чемпионскую гонку, которую теперь возглавляет "Твенте", а уже через неделю энсхедцы сыграют с ПСВ, что обернется очередной потерей очков для кого-то из лидеров. Отставание амстердамцев от первой строчки теперь составляет четыре пункта, но самое важное для команды де Бура, что всего три очка теперь отделяет ее от главного своего врага, который в этот вечер был повержен на поле "Амстердам АренА".

Лучший игрок матча - Виктор Фишер.

Уже сейчас можно говорить, что в составе "Аякса" появилась новая звёздочка. Нет сомнений, что в скором времени датчанин станет настоящим лидером команды. В этом матче он отдал голевую передачу и отличился сам. Пока что не хватает мастерства, но это придёт со временем, ведь парню всего 18 лет. Замена Эриксену? Возможно оно и так, однако вместе они доставят ещё больше проблем своим соперникам.





















 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS