ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ИНТЕР - НАПОЛИ - 3:1 (2:1)
Тиагу Мотта, 3 (1:0). Пациенца, 25 (1:1). Камбьяссо, 37 (2:1). Тиагу Мотта, 55 (3:1).
ИнтерНаполи
 Лука Кастеллацци Морган Де Санктис
 Кристиан Киву Сальваторе Ароника
 Иван Кордоба Паоло Каннаваро
 Лусио Уго Кампаньяро
 Майкон Андреа Доссена, 66
 Тиагу Мотта, 87 Микеле Пациенца, 76
 Эстебан Камбьяссо Вальтер Гаргано, 58
 Хавьер Дзанетти Кристиан Маджио
 Деян Станкович, 80 Марек Гамшик
 Горан Пандев, 83 Эдинсон Кавани
 Диего Милито Эсекьель Лавесси
Замены:
 Макдональд Марига, 80 Хассан Йебда, 58
 Жонатан Бьябьяни, 83 Камило Цунига, 66
 Салли Мунтари, 87 Хосе Эрнесто Соса, 76

Наказания:

 Кристиан Киву, 6 Сальваторе Ароника, 11
 Хавьер Дзанетти, 21 Уго Кампаньяро, 68
 Майкон, 81 

 

Леонардо и МоттаИ вроде не так плохо сегодня смотрелся "Наполи", уровень игры которого вполне тянул на одного из лидеров итальянской Серии А. Но все равно неаполитанцам было далеко до "Интера", выдавшего образец футбола, о котором после ухода Жозе Моуринью все поклонники команды начали постепенно забывать. При этом не помешали действующему чемпиону даже многочисленные потери, среди которых выделялись травма Уэсли Снейдера и дисквалификация Самюэля Это'О. Что это было: краткосрочный эффект после смены тренерского штаба или же какие-то подвижки в игре под руководством Леонардо, - разберемся еще даже не в следующем туре. Но в любом случае дебют у бразильского наставника получился удачным, с чем его и всех поклонников команды и поздравляем.

Если бы эта встреча состоялась еще в прошлом году, когда "Интером" руководил Рафаэль Бенитес, никто бы даже не удивился, если бы букмекеры фаворитом противостояния признали "Наполи", пусть даже встреча и проходила на "Джузеппе Меацца". Это же настолько отвратительно играли "нерадзурри", что на самом деле разговоры о сплавлении тренерского штаба во главе с испанским специалистом казались не такими уж и бредовыми. Если бы не уверенная победа действующего обладателя Скудетто в Клубном чемпионате Мира, так и вовсе о неприятии методов Бенитеса командой можно было говорить с полной уверенностью. Как все получится у Леонардо Арауджо, остается только гадать. Но в любом случае можно быть уверенным в том, что мгновенного эффекта ждать не стоит. Хотя в свое время с "Миланом" молодой бразильский специалист начал очень даже неплохо, но все же не смог справиться с тем давлением, которое оказывалось на него со стороны.

Себе в наследство Леонардо получил амбициозный коллектив, действующего обладателя всевозможных титулов, с огромными амбициями, но не менее глобальными игровыми и кадровыми проблемами. Жозе Моуринью выжал из команды столько соков, что тому же Бенитесу не осталось и на стаканчик. Так что бразильцу придется работать с тем, что есть. А было у него под рукой не так и много, ведь в матче с "Наполи" не смогли принять участие сразу травмированные Уэсли Снейдер, Фелипе Коутиньо, Жоэль Оби, Вальтер Самуэль, Мансини, Жулио Сезар, дисквалифицированный Самюэль Это'О.

Из приятных новостей для всех поклонников "нерадзурри" можно было отметить предстоящий дебют Андреа Раноккьи, перешедшего из стана "Дженоа". А вот то, что "Интер" перед встречей отставал от оппонента аж на десять пунктов, не могло не ужасать. Впрочем, и у "Наполи" не обошлось без проблем, хотя травма "престарелого" Кристиано Лукарелли едва ли могла перекрыть все кадровые проблемы действующего чемпиона. Но отступать "нерадзурри" было некуда, ведь очередное поражение наверняка перечеркивало все надежды на сохранение чемпионского титула, которых и так с каждым туром остается все меньше.

Леонардо, только принявший бразды правления действующим обладателем Скудетто, предпочел не эскпериментрировать и выставить абсолютно такой же состав, на который в победном сезоне делал ставку Жозе Моуринью. В качестве исключений можно было отметить тех, кто по разным причинам просто не мог принять участие в матче. А вот свежеприобретенный Андреа Раноккья и Джонатан Биабиани, которого Рафаэль Бенитес потихоньку вводил в основу, остались лишь в запасе. Любопытно было то, что это уже само по себе было экспериментом, ведь ставка на старые кадры при испанском специалисте у "Интера" не работала. А как это получится у его последователя, и должны были показать 90 минут игры. Ну или хотя бы хоть немного приоткрыть завесу тайны, под которой подразумеваются причины провала "нерадзурри".

И дебют у Леонардо получился на самом деле ошеломляющий. Во всяком случае это можно было смело говорить о старте поединка, хотя едва ли что-то предвещало столь бурное развитие событий. Разыграв с центра поля, "нерадзурри" попытались сразу же запустить на ударную позицию Диего Милито, но расчет не удался, и уже спустя десяток секунд мяч по-итальянски спокойно катался в центре поля. А вот от дальней передачи на Тьяго Мотту никто ничего особенного не ждал. Но бразилец, обыгравшись в стеночку с Эстебаном Камбьяссо, нанес классный удар в касание от линии штрафной в правый нижний угол, тем самым открыв счет на табло - 1:0. С учетом победы "Милана", состоявшейся чуть ранее, стало очевидно, что "нерадзурри" для сохранения чемпионского титула вообще нельзя терять очки, так что такой дебют был очень кстати. Но даже победы в оставшихся матчах, что едва ли можно ожидать, не могут гарантировать "черно-синим" финиша на итоговой первой позиции.

"Наполи" даже при нулях на табло едва ли отсиживался бы в обороне, ну а теперь уже сам бог велел южанам идти вперед. И уже на 6-ой минуте мяч побывал и в сетке ворот за спиной Луки Кастелацци. Это после передачи со штрафного в исполнении Вальтера Гаргано и дальнейшей скидки Андреа Доссены Эдинсон Кавани головой внес "снаряд" в ворота. Вот только чуть раньше линейный арбитр успел взметнуть вверх флажок, зафиксировав положение вне игры, так что на этот раз цифры на табло не изменились. А события в матче развивались стремительным образом, и хоть опасных моментов дальше не последовало, желания у игроков обеих команд было хоть отбавляй. Хозяева очень хотели реабилитироваться в глазах родной публики и заодно порадовать новый тренерский штаб, ну а гости не могли мириться с таким счетом, ведь они тоже в нынешнем сезоне наметили себе самые высокие места.

Сама игра проходила с незначительным перевесом хозяев, но при этом мяч не так часто покидал центр поля. Со стороны все могло показаться обычным противостоянием итальянских грандов, что собственно и было на самом деле, но только страсти на "Джузеппе Меацца" разыгрывались воистину английские. Ну или если речь идет все же об Италии, то все развивалось в духе какого-нибудь римского дерби. Так что ответный гол "Наполи" должен был еще более накалить обстановку. Это Микеле Пациенца после навеса от углового флажка в исполнении Эзекиэля Лавесси головой с отскоком от земли отправил сферу по назначению - 1:1. Изначально показалось, что не лучшим образом в этом эпизоде сыграл Кастелацци, но опытнейшему голкиперу было тяжело помочь своей команде при том дожде, зарядившим над северной Италией.

После ответного гола неаполитанцев игра окончательно застряла в центре поля, еще более добавив в вязкости. Но все же концовка первого тайма получилась увлекательной. Началось все с неудачной попытки пробить из центра неприятельской штрафной Эдинсона Кавани, прострельную передачу которому отдавал Доссена. Не прошло и минуты, как забивать должен был уже "Интер", но Милито из убойной позиции направил мяч выше цели после подачи с фланга Кристиана Киву. И только третий момент в этом спурте оказался голевым. Скоростная атака хозяев завершилась точным ударом головой Камбьяссо после навеса Майкона, в связи с чем "нерадзурри" ушли на перерыв в хорошем настроении - 2:1. Хотя в уже добавленное к первому тайму арбитром время чаша весов могла качнуться в любую сторону.

Едва началась вторая половина встречи, как "Наполи" упустил еще один шанс восстановить паритет на табло. Этот матч один из лидеров южан Марек Гамшик явно не сможет занести себе в актив. Вот и на этот раз словак не смог попасть в створ из убойной позиции после прострельной передачи Кавани. Цену этой промашки все поняли на 55-ой минуте, когда чемпион в третий раз огорчил подопечных Вальтера Маццари. Это Мотта после подачи Горана Пандева с угла поля ударом головой окончательно оформил себе звание главного героя матча, приблизив тем самым свою команду к итоговой победе - 3:1. Если бы "Интеру" сегодня противостоял не "Наполи", то можно было с полной уверенностью говорить о конечном триумфе действующего обладателя Скудетто. Но все же в нынешнем сезоне неаполитанцы выглядят очень мощно, так что до финального свистка лучше было не делать никаких выводов.

Гости не собирались досрочно складывать оружие и не оставляли свои попытки спасти встречу. Так после передачи от Кавани вновь Гамшику не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. А ведь в предшествующей комбинации приняла участие чуть ли не половина команды, усилия которой оказались напрасными. Ну а "Интеру" спешить было некуда, так что "нерадзурри" уже с середины второго тайма перешли на игру на удержание. Но все же это не означало, что Моргану Де Санктису больше можно было не волноваться за сохранность своих владений. Так после подачи Киву, проведшего очень неплохой матч, едва не отличился Милито, но удар аргентинца пришелся в защитника. Как оказалось, это был последний момент, когда счет в поединке мог измениться. Хотя "Интер" это нисколько не волновало. Ну а у "Наполи" все получалось только в середине поля, а вот при приближении к штрафной следовала неизбежная потеря. Смирившиеся с поражением неаполитанцы не пошли даже на финальный штурм, а значит, количество добавленных арбитром минут не имело уже никакого значения. Южане все равно остались в группе лидеров, но после победы "Милана" отставание от лидера выросло до шести пунктов.

Лучший игрок матча - Тьяго Мотта.

Сегодня неплохо себя проявили все футболисты "Интера", выходившие на поле. Но средняя линия команды не могла не заслужить отдельной похвалы. При этом из всех хавбеков выделялись своей эффективностью Эстебан Камбьяссо и Тьяго Мотта. Но раз бразилец отличился дважды, тогда как аргентинец записал на свой счет лишь один мяч, было бы справедливым признать лучшим именно его.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS