22-й тур.

30 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ИНТЕР - ПАЛЕРМО - 3:2 (0:2)
Микколи, 5 (0:1). Ночерино, 36 (0:2). Паццини, 57 (1:2). Паццини, 73 (2:2). Это'о, 76-с пенальти (3:2).

Хуссин Харджа, 90 Эзекиль Муньос, 76

Паццини и ХарджаПосле первого тайма казалось, что уже ничего в этот вечер не сможет спасти пока еще действующего чемпиона "Интер". Гости по всем показателям выглядели убедительнее и вели с преимуществом в два гола. Пока на поле не появился Джампаоло Паццини, для которого эта встреча стала дебютной за новую команду. И бомбардир так отсалютовал болельщикам, что моментально попал в число любимчиков: два гола и заработанный пенальти, ставший победным!

С приходом на тренерский мостик Леонардо "Интер" устроил настоящую погоню за лидирующим "Миланом". Перед стартом очередного тура действующий чемпион был даже еще не вторым, но все равно именно он представляется единственной командой, которой на самом деле по силам не дать "россонери" заполучить Скудетто. Все шло хорошо, пока "нерадзурри" не отправились в Удине на сражение с местным "Удинезе". И если до той игры "Интер" под руководством Леонардо неизменно побеждал, то после первой осечки "Милан" вновь оказался далеко впереди. Тем более, что команда Массимилиано Аллегри и сама не собирается терять очки, одерживая одну победу за другой. Вот и в субботу, даже оставшись в меньшинстве, лидер сумел довести все до победного конца в противостоянии с "Катанией". Действующему чемпиону тоже предстояло сразиться с представителем Сицилии, только куда более рейтинговым. И даже в случае победы сегодня и в недостающем матче отставание "черно-синих" от "красно-черных" будет исчисляться шестью очками.

В любом случае несмотря на солидное отставание от ненавистного врага-конкурента в стане "нерадзурри" перед очередным матчем царила хорошая атмосфера. Во многом этому способствовало и приобретение Джампаоло Паццини, что не могло не облегчить жизнь тренерскому штабу. Но все же кубковая победа над "Наполи", пусть даже в серии послематчевых пенальти, благодаря чему клуб вышел уже в полуфинальную стадию турнира, оказалась более весомой. Но все же было достаточно причин и задуматься на счет ближайшего будущего. Во-первых, из всех нападающих только Самюэль Это'О пребывает в хорошей форме, тогда как о состоянии даже Паццини пока тяжело сказать что-то конкретное. А тут еще вдогонку к травме Уэсли Снейдера заработал дисквалификацию Деян Станкович, что автоматически лишало команду плэймейкера. Тем более, что не могли выйти на поле еще Кристиан Киву и Иван Кордоба, тоже заработавшие себе по дисквалификации. И хоть "Интер" все равно считался явным фаворитом противостояния, никто не удивился бы и победе сицилийцев, которые в нынешнем сезоне тоже метят в зону Лиги чемпионов.

Свои проблемы с составом Леонардо решил без всяких революционных ходов. Из пары нападающих Милито - Паццини бразильский наставник выбрал аргентинца, пусть даже тот уже давно не радует поклонников своей игрой. В связи с проблемами в защитной линии наконец-то дебютировал в стартовом составе в рамках поединка Серии А за свою новую команду Андреа Раноккья, лишь зимой пополнивший стан "нерадзурри". Ну а в качестве плэймейкера, человека, через которого по задумке должно было проходить большинство комбинаций, ввиду отсутствия иных достойных кандидатур, появился молодой бразилец Фелипе Коутинью, за излишнее доверие к которому получал еще Рафаэль Бенитес. В остальном все было довольно предсказуемо в том числе потому, что Хавьеру Дзанетти уже не в первой выходить в средней линии. Ну а реальной альтернативы в центре поля интернациональной паре Эстебан Камбьяссо - Тьяго Мотта у "Интера" нет. А для первого из них эта встреча стала уже 200-ой за клуб в рамках Серии А.

Как это ни было странно, уже с первых минут именно гости начали проявлять активность и бесцеремонно обосновались в центре поля. Еще бы ничего в этом страшном не было, если бы Фабрицио Микколи не открыл счет уже на 5-ой минуте. Голевую атаку еще в центре поля начал Хавьер Пасторе, но едва ли у сицилийцев что-нибудь могло получиться, если бы на ровном месте не споткнулся Давид Сантон. В итоге Маттиа Кассани легко ворвался в неприятельскую штрафную и выполнил прострельную передачу вдоль ворот. Лусио и Раноккья, которым непривычно действовать друг с другом, упустили из вида Микколи, который от линии вратарской сходу вогнал мяч под самую перекладину - 0:1. Вот теперь уже южане могли спокойно откатываться назад и наблюдать за действиями пока еще обладателя Скудетто. А вот у того совершенно ничего не клеилось впереди, пусть даже борьба за центр поля была выиграна практически без сопротивления. Хотя забей Милито после передачи Это'О, совершившего эффектный проход до самой лицевой линии, все изначально могло пойти по более привлекательному для миланцев сценарию.

Вообще Милито и Это'О очень неплохо впереди комбинировали друг с другом. Порой казалось, что Коутинью им совершенно не нужен, вот только все это взаимодействие демонстрировалось лишь на подступах к неприятельской штрафной, а дальше вольности бомбардирам защитники не позволяли. За счет более высокого класса владевший тотальным преимуществом "Интер" периодически создавал опасные моменты у владений Сальваторе Сиригу, вот только их было не так много, да и в тех мяч отказывался идти в сетку. Так неплохой удар головой после подачи углового Майконом наносил Лусио, но так и не смог пробить Сиригу. Могло быть опасно и после удара Коутинью из зоны перед штрафной, но мяч на себя принял защитник. А вот "Палермо" незадолго до перерыва не только удвоил перевес в счете, но мог даже снять все вопросы относительно исхода поединка. И вновь вторую голевую атаку начал Пасторе, поделившийся мячом с Йосипом Иличичем. Его прострел Жулио Сезару устранить удалось, вот только Майкона на подборе опередил Антонио Ночерино, пославший мяч в ближний угол - 0:2. Следующие несколько минут получились настолько сумасшедшими, что во время их могло случиться вес, что угодно. Ну а перед самым антрактом мяч после мощнейшего удара Пасторе транзитом от перчатки Жулио Сезара угодил в штангу.

В перерыве не довольный ни игрой, ни результатом первого тайма Леонардо сделал сразу две замены, позволив дебютировать в составе действующего чемпиона двум новичкам. Замена Коутинью на Паццини напрашивалась сама собой, а вот выход Хуссина Харджа вместо Сантона оказался во многом неожиданным. Ну а сами "нерадзурри", ни на минуту не забывая о своем положении, засучив рукава, взялись за дело. Свой первый момент после перерыва "Интер" упустил на 51-ой минуте, когда Это'О едва не сократил отставание в счете роскошным ударом со штрафного. Мяч был направлен мимо стенки в нижний угол, но вытянувшийся в струнку Сиригу сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Давление на гостевую штрафную не ослабевало. Опасные выпады с разницей в несколько десятков секунд организовали Это'О и Милито, но все же отличились не они, а новичок Паццини, для которого этот матч был первым за клуб. Сумев обработать навесную передачу от Майкона, Джампаоло оттеснил соперника и эффектно покатил мяч в угол под рукой у Сиригу - 1:2.

После такого поворота сценария игра заметно ужесточилась. При этом собравшиеся сицилийцы совсем не собирались играть на удержание, а, наоборот, сами понеслись вперед, чтобы не доводить дело до нервной концовки. В середине второго тайма отличиться мог Пасторе, дальнему удару которого лишь немного не хватило точности. Но все же куда более явный шанс был у него же несколько минут спустя. Хавьер сам начал атаку, в концовке которой в хозяйской штрафной упал Пайтим Касами - пенальти. Но ни первый удар аргентинца с одиннадцатиметровой отметки, ни его же добивание головой не сумели поставить в тупик великолепно сыгравшего Жулио Сезара. И пока островитяне пребывали в ступоре от этой промашки, они едва сами не пропустили, но Сиригу лишь в последний момент успел на перехват прострельной передачи Майкона в направлении Паццини.

А ведь "Интер" было уже не остановить! Стоило хозяевам заработать право на штрафной, как опять же Паццини откликнулся на навесную передачу от Майкона и ударом головой сравнял счет - 2:2. Не успели итальянские комментаторы посмаковать дебют нападающего, как чемпион и вовсе оказался впереди. Словивший кураж Паццини на полном ходу ворвался в чужую штрафную, вынудив Эзекиля Муньоса нарушить на себе правила. Ну и Это'О ударом с "точки" не оставил Сиригу ни единого шанса - 3:2. И хоть "Палермо" до самого финального свистка не терял надежду отыграться, все его действия выглядели слишком обреченными. Хоть один верный момент у сицилийцев был, вот только омрачать дебют Паццини они не стали. Ну а Леонардо и его подопечным за такой камбэк положены бурные овации, все-таки характер с прошлого победного мая никуда не делся.

Лучший игрок матча - Джампаоло Паццини.

Насколько же прав был Леонардо, выпустив в перерыве этого нападающего. Вполне возможно, что выйди Паццини с первых минут, так у "Интера" изначально не было бы никаких проблем. Но какой смысл сейчас думать об этом, если хозяевам все равно досталась победа. Ну а два гола и заработанный пенальти - вот ответ всем скептикам, не верившим в бомбардира.