ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 февраля. Турин. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 1:0 (1:0)
Матри, 30 (1:0).
ЮвентусИнтер
 Джанлуиджи Буффон Жулио Сезар
 Джорджио Кьеллини Хавьер Дзанетти
 Леонардо Бонуччи Андреа Раноккия
 Андреа Бардзальи Иван Кордоба
 Фредерик Соренсен Майкон
 Филипе Мело, 74 Эстебан Камбьяссо, 72
 Клаудио Маркизио, 72 Тиагу Мотта
 Альберто Аквилани Хуссин Харджа, 60
 Милош Красич Уэсли Снейдер
 Алессандро Матри Самуэль Это'о
 Лука Тони, 65 Джампаоло Паццини
Замены:
 Винченцо Яквинта, 65 Горан Пандев, 60
 Симоне Пепе, 72 Юто Нагатомо, 72
 Мохамед Сиссоко, 74 

Наказания:

 Мохамед Сиссоко, 79 Майкон, 87
  Тиагу Мотта, 90

 

МатриХоть больше прав именоваться фаворитом пары сегодня имел "Интер", очередное Дерби Всея Италии осталось за "Ювентусом", сумевшим не только одолеть принципиального соперника и поправить свое собственное турнирное положение, но еще и спутать карты коллективу Леонардо в его борьбе за Скудетто. Хотя все в этом поединке могло быть иначе, разница заключается лишь в том, что нападающий Аллессандро Матри реализовал один из своих моментов, а вот форварды миланцев Самюэль Это'О и Джампаоло Паццини так и не смогли, хотя возможности для этого были.

В воскресенье вечером вся Италия просто замерла, потому что встречались великие "Ювентус" и "Интер". Какие бы времена ни переживали клубы, они уже навсегда останутся великими. Последний виток их противостояние завершился не так давно и превратился в настоящую трагедию для "бьянконери" и их поклонников. В начале 2000-х "Юве" вроде как держал над головой флагманское знамя итальянского футбола, вынуждая миланских грандов в Серии А довольствоваться в основном вторыми ролями, пока не началось это пресловутое дело Моджи. Туринцы были сосланы в Серию В, ну а "Интер" очень спокойно занял место на итальянском троне, почти не встретив сопротивления со стороны "Милана" с его постаревшими лидерами, а также испытывающей финансовые проблемы "Ромы". С тех пор первенство "нерадзурри" не вызывало никаких сомнений, и апогеем этой эпохи единовластия стал триумфальный прошлый сезон, в котором команде под руководством Жозе Моуринью удалось не только выиграть все внутри Италии, но и взгромоздиться на европейскую вершину, победив в Лиге чемпионов. В сезоне нынешнем пресытившаяся успехами команда уже не так свежа, но все равно сражается за чемпионский титул, конкурентом в борьбе за который представляется разве что "Милан". Ну и как тут пьемонтцам теперь не вмешаться в это городское сражение? После Моджигейта далеко не секрет, какой из миланских титанов вызывает у туринских поклонников футбола больше антипатии. Тем более, что болельшики "Старой Синьоры" до сих пор требуют вернуть их любимой команде отобранные титулы, а "россонери" тоже вроде как в том раскрученном деле оказались в числе пострадавших. Да и "красно-черные" не горели большим желанием переманить лидеров "Юве" после того, как клуб был сослан в низший дивизион.

Перед Дербия Всея Италии оба тренерских штаба привычно для себя столкнулись с кадровыми потерями. Хоть Луиджи Дель Нери теперь не сможет посетовать на то, что половина его команды пребывает в лазарете, число игроков, по разным причинам пропускавших встречу, по-прежнему приличное. О забивном Фабио Квальярелле всем надолго придется забить, так что теперь надежды болельщиков команды возлагаются и на новичка Луку Тони, уже успевшего забить один гол за свою новую команду. Перемещение Джорджио Кьеллини на левый фланг по началу удивило многих, но теперь повторение этого хода выглядело предсказуемым. А это означало, что центр будет отдан на откуп Андреа Бардзальи и Леонардо Бонуччи. Но все же главная надежда пьемонтцев была на своих крайних хавбеков Милоша Красича и Симоне Пепе, которые и должны были стать не только подносчиками снарядов для форвардов, но и забивать самостоятельно. Проблем в защите перед игрой у "Интера" было даже больше, ведь к травмированным игрокам этой линии теперь недавно добавился еще и дисквалифицированный Кристиан Киву. Но все же внимание не на него, а на новичков, из которых пока на фоне других выделяются Джампаоло Паццини и Хуссин Харджа.

Оба "джокера" "нерадзурри" за свои заслуги уже успели добиться места в стартовом составе, а вот у "Юве" в числе первых одиннадцати было несколько неожиданностей. Во-первых, пару нападающих составили свежеприобретенные Алессандро Матри и Лука Тони, которые в своих двух встречах на двоих уже успели отличиться три раза. Судя по всему, в глазах Луиджи Дель Нери все это перевесило авторитет Алессандро Дель Пьеро и Виченцо Яквинты, лучшие годы которых, судя по всему, уже все-таки позади. Не оказалось в числе первых одиннадцати и Симоне Пепе, хотя тот только недавно восстановился от травмы и еще явно не успел набрать должные кондиции. Так что резерв хозяев выглядел мощнее тех футболистов, которые в случае необходимости по ходу встречи мог бросить в бой Леонардо. Зато "Интер" едва не ликвидировал эту "фору" своей стартовой активностью. Хоть заброс от угла штрафной в направлении Джампаоло Паццини получился не самым точным, но все равно форварду вроде как удалось пробить. Вот только мяч попал в ногу защитника, да еще и так, что гости не смогли добиться даже углового. Миланцы и дальше старались по возможности загружать Паццини, надеясь на его упорство и боевитость. А из глубины новичка всегда готов был поддержать уж точно не менее опасный Самюэль Это'О, который при живом-здоровом Уэсли Снейдера легко компенсирует отсутствие Диего Милито, получившего очередную травму.

Нервозность из игры не исчезла, даже когда завершился ее стартовый отрезок. По его завершении инициативу в свои руки прибрал "Юве", в игре которого наблюдался явный перекос в сторону левого фланга, на котором уж как-то совершенно органично действовал Джорджио Кьеллини, которого за долгие годы в клубе привыкли видеть на позиции центрального защитника. А вот правая бровка Милоша Красича молчала. Первый раз серб включился в игру, когда уже подходила к своему завершению стартовая 20-минутка. Но если раньше чуть ли не каждое подключение бывшего московского "армейца" рождало панику в рядах оппонента, то сейчас все завершилось банальной срезкой. Если у туринцев получалось хоть что-то хотя бы в центре поля, то у действующего чемпиона игра не шла вовсе. Не благоприятствовала ее зрелищности и бесконечная трель свистка арбитра, слишком часто оказывавшегося в центре всеобщего внимания.

К середине первой половины встречи гостям удалось отодвинуть игру от своей штрафной, так что теперь уже тем более речи не шло об угрозе воротам. Сколько ни пытались подопечные Луиджи Дель Нери вернуть все на круги своя, миланцы уперлись и навязали оппоненту борьбу в центре поля. Казалось, сейчас тем более все идет к нулям на табло хотя бы после первой половины матча, но как-то буквально на ровном месте пьемонтцам удалось выйти вперед. Вновь мяч на своем фланге получил Красич, но вместо очередной попытки отдать пас в центр хавбек откатил чуть назад на Фредерика Соренсена. В этом тоже ничего фатального для гостей не было. Даже то, что датчанин сумел выполнить навес в штрафную, еще не означало пропущенный гол. А вот как опытные защитники "нерадзурри" при позиционной атаке оппонента оставили в собственной штрафной без опеки Матри, уже стало загадкой. Форварду не пришлось даже прыгать, чтобы ударом головой забить свой третий гол за новую команду - 1:0. Вот теперь уже подопечным Луиджи Дель Нери был на руку этот дерганный футбол, который зрители наблюдали предыдущие полчаса. Конечно, "Интеру" пришлось активизироваться, подопечные Леонардо даже смогли запереть туринцев на их собственной половине поля, вот только до реальных угроз владениям Джанлуиджи Буффона дело до перерыва так и не дошло.

Едва началась вторая половина игры, как травму получил Тьяго Мотта, что вызвало довольно продолжительную остановку. Да и вообще стартовые минуты второго тайма получились скомканными в связи с постоянными паузами и нервной обстановкой, которая в любом случае не могла сформироваться вокруг Дерби Всея Италии. Но все равно даже в такой обстановке Паццини сумел улучить возможность для укола. Майкону удалось вырезать подачу со своего фланга, а Джампаоло в очередной раз выиграл верховую борьбу и исхитрился нанести удар, но мяч пошел прямо по позиции голкипера. Этот эпизод не на шутку завел "бьянконери", которые довольно скоро организовали хоть краткосрочный, но впечатляющий по напору штурм гостевых ворот, который лишь волей везения Жулио Сезара не привел ко втором голу. Аналогичный первому эпизод случился и на противоположном конце поля, когда после навеса Красича Матри отборолся на втором этаже, но удару головой Алессандро лишь самую малость не хватило точности. Спустя минуту опять уже Альберто Аквилани своим дальним забросом нашел в чужой штрафной опять же вездесущего Матри, но на этот раз форвард сумел заработать лишь угловой. А его подача завершилась опасным, но неточным ударом головой Кьеллини.

После того, как спурт "Ювентуса" сошел на нет, мяч снова вернулся к тем, кому больше был нужен - футболистам "Интера". Вот только по игре, демонстрируемой подопечными Леонардо, было видно, что они смогут отыграться лишь тогда, когда это им позволит "Старая Синьора", которая непременно должна совершить роковую ошибку в защите, как это сделали сами "нерадзурри" до перерыва. Шансов ее дождаться после появления на поле Горана Пандева, заменившего Хуссина Харджа, стало поболее. Тем паче, что подопечные Луиджи Дель Нери заметно занервничали, когда второй тайм перевалил за свой экватор. Так Соренсен, отдаваший мяч назад, едва не подарил того Это'О, но очень вовремя из рамки вперед стартовал Буффон, сумевший опередить камерунского нападающего. Форвард мог отличиться и 8-мью минутами спустя, когда после заброса Снейдера бил практически в упор. Вот только рядом с мячом в это время находился и Буффон, пробить тело которого насквозь еще никому не удавалось.

Туринцы же на этом игровом отрезке даже и не пытались идти вперед, и лишь когда до завершения игры оставалось лишь несколько минут, стали активно мешать "нерадзурри" организовать финальный штурм. Тому же Матри не хватило самой малости, чтобы поразить дальний угол ворот Жулио Сезара после прострела Симоне Пепе, а ведь попади нападающий, все в этом матче стало бы уже ясно. А так в следующие минуты всем поклонникам пьемонтцев пришлось сильно понервничать. Ведь уже в ответном выпаде после прострела Майкона Это'О метров с четырех зарядил в перекладину, а потом он же в завершении стремительной контратаки с разворота просто не попал по мячу. А вот это уже на самом деле были последние шансы, и забей камерунец - он бы без вопросов отобрал у Матри звание главного героя вечера, так как последняя атака как раз началась с потери Алессандро. Но сегодня обе палочки-выручалочки миланцев не сработали: ни Это'О, ни Паццини.

Лучший игрок матча - Алессандро Матри.

Нападающий играет так, как будто уже давно в команде и прекрасно знаком со всеми партнерами. Его дебют за одного из итальянских грандов очень напоминает старт Джампаоло Паццини в "Интере", вот только если бывшему нападающему "Сампдории" сегодня так и не удалось отличиться, то точный выстрел Матри принес его дружине победу в этом важнейшем для "Ювентуса" поединке против принципиального соперника.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS