ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Турин. Стадион "Олимпико".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 2:2 (0:1)
Маджио, 22 (0:1). Кьеллини, 47 (1:1). Лукарелли, 71 (1:2). Матри, 84 (2:2).
ЮвентусНаполи
 Джанлуиджи Буффон Морган Де Санктис
 Джорджио Кьеллини Виктор Руис
 Леонардо Бонуччи Эмилсон Крибари
 Андреа Бардзальи Фабиано Сантакроче
 Хасан Салихамиджич Раффаэле Майелло, 67
 Симоне Пепе, 46 Вальтер Гаргано
 Клаудио Маркизио Кристиан Маджио
 Альберто Аквилани Камило Цунига
 Милош Красич, 75 Хосе Эрнесто Соса, 53
 Алессандро Дель Пьеро Кристиано Лукарелли, 86
 Лука Тони, 71 Джузеппе Маскара
Замены:
 Филиппо Бониперти, 46 Эсекьель Лавесси, 53
 Алессандро Матри, 71 Марек Гамшик, 67
 Паоло Де Челье, 75 Сальваторе Ароника, 86

Наказания:

 Джорджио Кьеллини, 27 Виктор Руис, 45
 Клаудио Маркизио, 58 Джузеппе Маскара, 61
 Андреа Бардзальи, 82 Вальтер Гаргано, 66

 

КрасичЗадача "Ювентуса" на последний тур была на самом деле практически невыполнимой, так что никто и не удивился, что ничего у туринцев не вышло. При этом осечка произошла сразу по двум пунктам: и сами не смогли одолеть мощный "Наполи", и "Рома" в параллельном матче не то, чтобы проиграла, а, наоборот, победила "Сампдорию". Все это в купе означало пролет мимо еврокубков следующего сезона, что уже само по себе для пьемонтцев можно считать чудовищным провалом.

Перед заключительный туром чемпионата страны туринский "Ювентус" оказался на самом деле в затруднительном положении. С каждым новым сезоном заявляя о намерении побороться за Скудетто, "Старая Синьора" не просто осталась вдалеке от чемпионских разборок, а вообще рисковала пролететь мимо еврокубков. И речь ведь даже идет не о Лиге чемпионов, а хотя бы о Лиге Европы, на которую перед заключительным туром шансов тоже было очень мало. Объективно, пара миланских грандов сейчас сильнейшая в Серии А, так что их первенство на вершине не подлежит никаким сомнениям. "Наполи" тоже лучше подготовился к сезону, собрав неплохой сбалансированный состав и выдвинув на передний план своих лидеров. Здесь тоже "бронза" без вариантов, ну а вот скромному по возможностям "Удинезе" да и двум римским представителям "бьянконери" просто не имели право уступать. Удинцев и "Лацио" было уже не достать, и лишь только "Рома" перед последним туром маячила в трехочковом отрыве.

Вроде бы седьмой позиции "Юве" мог урогжать только "Палермо", но вся загвоздка была в том, что это седьмое место абсолютно ничего не давало, так как последнюю путевку в Лигу Европы тот же самый "Палермо" уже успел застолбить за собой за счет выхода в финал Кубка страны. Так что, исходя из всего этого, коллектив Луиджи Дель Нери могли спасти только собственная победа над крепчайшим "Наполи" в совокупности с домашним поражением "Ромы" в сражении с окончательно осевшей на бесславной восемнадцатой строчке в турнирной таблице "Сампдорией". Ну а теперь каждый мог для себя в уме определить, что шансов на благополучный исход у "Старой Синьоры" практически не было. Но все же сейчас едва ли славный клуб переживает черные времена, они уже явно остались позади. Потому как и будущее открытие новой арены, и новые игроки, а среди возможных приобретений фигурирует даже Андреа Пирло, в любом случае благотворно скажутся на результатах. Вот только в следующем сезоне тоже едва ли стоит ждать борьбу за Скудетто, для которой "Юве" еще не созрел.

Встреча началась с попытки Кристиана Маджио пробиться к неприятельским воротам по правой бровке, которая так и не увенчалась успехом. Да и вовсе вопреки статистике предыдущих противостояний команд, которые редко проходили результативно, у нас в этот вечер все началось очень даже живо и симпатично. Хотя желание сражаться и опасные моменты у ворот друг друга еще не означали скорые забитые голы. Первым нанести укол удалось гостям, в составе которых с положительной стороны себя проявил Кристиано Лукарелли. Ветеран итальянского футбола, подхватив мяч на фланге, сместился в центр и, не входя в штрафную, пробил по цели. Мяч шел очень мягко и аккурат над Джанлуиджи Буффоном, так что тому все же стоило усилий спасти свою команду. Ответ "Старой Синьоры" последовал всего минуту спустя. После навесной передачи со штрафного в исполнении Алессандро Дель Пьеро на мяче первым в штрафной оказался габаритный Лука Тони. Тот подрезал снаряд под самую штангу, но совсем немного не попал. Это было только начало мощного спурта в исполнении коллектива Луиджи Дель Нери, потому как спустя 2 минуты последовал еще и опаснейший дальний выстрел Дель Пьеро, с которым с огромным трудом справился Морган Де Санктис. Последовавший угловой тоже принес остроту, но атаковавший вторым темпом Тони вновь не попал в створ. Ну а завершился этот веселый отрезок неудачной попыткой Лукарелли пробить через себя.

Даже когда стартовый отрезок матча остался позади и время подобралось к середине первого тайма, все равно острота из игры не исчезла. Дело дошло даже до попадания Лукарелли в перекладину в падении после передачи от Маджио. И только после этого дело наконец-то дошло до первого гола. Туринцам вроде как удалось отбиться после подачи углового, но повторный заброс от Хосе Эрнесто Сосы нашел в штрафной голову Маджио, выполнившего завершающий удар впротивоход голкиперу - 0:1. Почти сразу же дела пьемонтцев и вовсе могли стать плохи, но Буффон все же сумел справиться со сверхдальним ударом Джузеппе Маскары. А ведь стоило туринцам вести себя более внятно в таком важном поединке, так как в параллельном матче "Сампдория" к этому моменту уже вела в сражении с "Ромой". Хозяева очнулись только на завершающем отрезке первого тайма. При этом угроза исходила исключительно от Дель Пьеро. Но сначала ветеран не смог пробить Де Санктиса своим дальним ударом, а затем и вовсе со стандарта угодил в перекладину.

Во время антракта последовали вести из столицы страны, согласно которым "Роме" удалось сравнять счет в своем поединке. А при таком раскладе даже победа "Ювентуса" становилась уже напрасной. Хотя ее надо было еще добиться. Первый шаг в нужном направлении был сделан сразу после возобновления игры, когда в самом начале второго тайма паритет на табло восстановил Джорджио Кьеллини. Де Санктису удалось парировать удар Тони головой после подачи углового, однако сыгравшему на подборе защитнику уже никто помешать не смог - 1:1. А еще через минуту пьемонтцы едва и вовсе не вышли вперед после слаломного прохода Андреа Бардзальи с завершающим ударом под перекладину. Наметившееся обострение в игре было сбито паузой, в течение которой оказывали медицинскую помощь Буффону, после чего последовала еще и замена Хосе Эрнесто Сосы на Эзекиэля Лавесси.

Игра заметно успокоилась и надолго застряла в центре. При этом борьба на каждом участке поля велась жесткая и частенько даже выходила за рамки правил. Ничего даже не говорило о том, что счет на табло в ближайшее время изменится, так как было полное отсутствие опасных моментов. Можно вспомнить только крученый удар Камило Цуниги со штрафного, с которым без особых проблем справился Буффон. За этим сразу же последовал еще один выход на поле медицинской бригады. На этот раз чтобы оказать помощь Хасану Салихамиджичу. Но стоило "Наполи" заработать угловой, как южане вновь вышли вперед с помощь подрезки Лукарелли из района одиннадцатиметровой отметки - 1:2. "Юве" вроде как и ответил минуту спустя, но результативный удар Дель Пьеро не был засчитан из-за положения вне игры у нападающего. Второй раз счет сравнялся только на 85-ой минуте, когда отличился заменивший Тони Алессандро Матри (2:2), но в параллельном матче перевес "Ромы" составлял уже два гола, так что все для туринцев было уже потеряно. В следующем сезоне им придется обойтись без еврокубков.

Лучший игрок матча - Алессандро Дель Пьеро.

Более других в этом матче понравились ветераны итальянского футбола Кристиано Лукарелли и Алесандро Дель Пьеро. При этом если на первого активно играла вся команда, то второму почти всегда приходилось действовать в одиночку. И пусть Алессандро сегодня так и не забил, а его клуб не добился приемлемого результата, он все равно был лучшим.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS