Жоэль Оби, 68 Виктор Ибарбо, 62
 Марко Фараони, 87 Руй Сампайю, 80

Рикардо Альварес, 86 Даниэле Конти, 30
  Франческо Пизано, 54

ИнтерВ то, что безобразная игра «Интера» в «Серии А» может продолжаться бесконечно не особенно верилось. Все неправильное когда-то кончается. Победа над «Кальяри», с одной стороны, заслуженна и нерадзурри с чистой совестью добавляют три очка. Гол Ларривея, пропущенный на последних минутах, смазал впечатление от игры – он не повлиял на результат, но оставил осадок. Этот гол не был следствием дикого желания «островитян» отыграться – они прекрасно понимали, что их фарт закончился в первом тайме и ничья им не грозит. Он был следствием того, что «Интер» мысленно был уже в раздевалке и радовался победе.

О матче в целом: никакие первые двадцать минут матча. Потом непрерывные, одна за другой, атаки на ворота гостей: два удара в перекладину подряд, куча перспективных возможностей для взятия ворот – и никакого результата. И дело не в героизме «Кальяри» – «Интеру» чего-то не хватало. Выход после перерыва Рикардо Альвареса стал тем катализатором, который привел к двум голам с интервалом в пять минут и, практически, снял с повестки дня вопрос об исходе встречи. Удары в сторону ворот, которые наносили «островитяне» во втором тайме – наносились уже при счете 2-0. «Интер» дал возможность «островитянам» «тоже поиграть». В другой ситуации никто бы им слова не сказал, но сегодня от них ждали безукоризненной победы. За день до игры Станкович сказал в интервью: «В эту субботу вы увидите "Интер", который очень интенсивно тренировался две последние недели. Я очень надеюсь, что нам удастся показать красивый футбол и победить». Большую часть встречи «Интер» показал красивый футбол, ему удалось победить, но к игре «Интера» остались вопросы. Дальнейшее покажет: или победа над «Кальяри» – это действительно завершение затянувшегося кризиса, или это просто победный эпизод в неудавшемся сезоне.

На подсознательном уровне афиша этого матча воспринимается, как встреча «футбольного гранда», принимающего на своем поле команду-середняка. И это действительно так: суммарная трансферная стоимость игроков «Интера» наиболее высокая в «Серии А». «Кальяри» – это, конечно, не «Новара» и не «Лечче», но раз этак в шесть поскромнее «Интера». «Интер» в XXI веке – пятикратный чемпион, в призовую тройку не попал лишь единожды (был 4-м), был победителем Лиги Чемпионов. «Кальяри» вернулась в «Серию А» в 2004 году и ее лучший результат – 9-е место в сезоне 2008/09. Команды встречались 14 раз – на счету «Кальяри» только одна победа, а из семи встреч в Милане «Кальяри» только один раз увезла ничью. Какая тут может быть интрига.

Сегодня все это не работает. «Интер» после 9 игр, с 8 очками, на 17-ом месте – это звучит как нонсенс. И что интересно, в Лиге Чемпионов мы видим вполне вменяемый «Интер», который с приличным отрывом лидирует в группе и, по большому счету, совершенно фантастическое стечение обстоятельств может помешать ему пройти дальше. Но в «Серии А»: домашние поражения от «Наполи» и «Ювентуса», как исключение, еще лезут в какие-то ворота, но в совокупности с пораженьями от «Палермо», «Новары» и «Катаньи»… Побед одержано целых две: над «Болоньей» и «Кьево», которые также находятся в зоне выживания. Смена тренера помогла только в Лиге Чемпионов – выступления в «Серии А» продолжают изумлять. Да, были и есть травмы – на данный момент травмированы пятеро (вратарь Вивиано, защитники Лусио, Майкон и Нагамото, нападающий Форлан). Но они не лежат в лазарете с начала первенства, а получали травмы или повреждения по ходу чемпионата. Еще примерно 5-7 игроков из-за повреждений пропускали игры и, возможно, не в лучшей форме. То простите, это дело житейское: травмы и проблемы с оптимальным составом – неотъемлемая часть футбола. Изобилие травм – следствие просчетов в тренировочном процессе. Кстати, до конца не ясно физическое состояние основного вратаря Жулио Сезара. По информации в СМИ он восстановился от травмы, но не факт, что он будет в заявке. Но все равно, у «Интера» скамейка на три состава и он не может играть так, как играет сейчас, ни при каких ситуациях. Остается ждать, когда кончится кошмар и начнется «Интер».

Что касается «Кальяри», то «островитяне» начали чемпионат очень бодро и после шести игр были на 3-м месте. Дальше пошел спад: в четырех играх команда набрала лишь очко и теперь занимает 14-ю строчку в таблице. Но это нормально, по финансовым возможностям, по подбору игроков «Кальяри» занимает свое место – в третьей пятерке, то есть чуть повыше «зоны вылета», но все же в нижней половине турнирной таблицы. У них есть проблемы, в частности травмирован самый «дорогой» игрок команды: защитник Давиде Астори, но это не приводит к катастрофическим результатам. В нормальных условиях доля симпатий в сегодняшней игре принадлежала бы «островитянам». Но сегодня очень хочется увидеть игру нормального «Интера», а не то, неизвестно что. Ждем стартового свистка.

Первая хорошая новость после объявления составов – наличие в воротах «Интера» Жулио Сезара. Видимо информация о серьезности его травмы была преувеличена. Как оказалось в самый последний момент, нет Снейдера – вместо него играет Коутиньо. Игра началась в невысоком темпе, и первые пять минут практически прошли в центре поля. Только на 6-й минуте гости провели первое подобие атаки: Экдаль в центре поля перехватил мяч и прошел с ним до самой вратарской: пробил, но неточно. Через минуту ответили ударом по воротам гостей и «нерадзурри»: Раноккия, приняв навесную передачу с корнера, пробил головой с линии вратарской площади, но удар не получился – мимо. Гости не задержались с ответом: Бьондини заработал штрафной на левом фланге, навесил во вратарскую площадь на Раджу Найнгголана, который пробил головой прямо в руки Жулио Сезару. Жонатан навесил с правого фланга в штрафную площадь, но там один Паццини и мяч отобрали защитники гостей. Первую четверть часа у «Интера» почти ничего созидательного не получается. Ну, наконец-то, на 20-й минуте затяжная атака «Интера» около штрафной закончилась тем, что Камбьяссо сделал передачу Паццини на угол штрафной и тот сильно пробил в створ ворот – голкипер гостей Агацци кончиками пальцев изменил траекторию полета мяча. Мяч попал в перекладину и отлетел в поле, где достался защитникам – первая более-менее разумная атака гостей, которая могла привести к голу. Еще через четыре минуты Сарате, приняв передачу от Мотты, сильно пробил по воротам метров с 25-ти. И вновь, в последний момент, Агацци смог коснуться мяча, и мяч вновь потряс перекладину. Поднажали футболисты «Интера», островитяне обороняются всем составом. Но не везет пока «Интеру», а может Агацци поймал кураж. Минут через десять Сарате сделал передачу в штрафную на Паццини. Тот пробил по воротам с центра штрафной, но удар получился слабым и стал легкой добычей Агацци. Почти тут же Мотта из-за пределов штрафной бил по воротам, но низом и мяч застрял в скоплении ног защитников. Через пару минут по воротам пробил уже Сарате, но снова мяч блокирован защитником гостей. Станкович сделал передачу в центр штрафной, Камбьяссо не смог нанести удар сам, но скинул мяч Сарате, но Мауро поскользнулся и не смог нормально пробить по воротам. На 43-й минуте Камбьяссо, приняв передачу от Дзанетти, и практически без помех бил головой с центра штрафной площади, но мяч пролетел над перекладиной. Через минуту, после розыгрыша углового, Мотта бил по воротам, но мяч опять попал в ноги защитников, отскочил к Сарате, но тот не смог добить мяч в ворота. Судья практически ничего не добавил к первому тайму и команды уходят на перерыв при нулевом счете.

Что сказать? Первая двадцатиминутка ушла на раскачку. Начиная с 20-й минуты «нерадзурри» просто прижали гостей к воротам. Соотношение ударов по воротам: 12 к 2. Причем два удара пришлись в перекладину, а еще пять шло в створ ворот, куда мячу не дал попасть либо голкипер гостей, либо защитники. «Островитяне» свои удары нанесли в первой половине тайма, пока «Интер» не взялся за них всерьез. Во второй половине тайма «Интер» просто обязан был открывать счет, а, при удаче» и увеличивать его. Паццини и, особенно, Сарате имели каждый по несколько замечательных возможностей. Открыть счет не получилось. Если это просто невезение, то второй тайм должен все расставить на свои места.

Второй тайм начался. Видимо, Раньери не доволен действиями Сарате. Во втором тайме вместо него вышел Рикардо Альварес. Первые пять минут не содержали, каких либо заметных событий – казалось бы «Интер» должен «взять с места в карьер», но как-то не спешат. Наоборот тут Раджа бил по воротам Сезара из-за пределов штрафной- мимо ворот.

На 54-й минуте количество перешло, наконец, в качество и «Интер» открывает счет. Метрах в 10-ти от угла штрафной был назначен «стандарт». Альварес сделал передачу в центр штрафной площади на Паццини, тот в одно касание на линию вратарской, на Мотту. Тот без видимых проблем поразил ворота гостей. Защитники «островитян» пытались апеллировать к арбитру на предмет «вне игры» – действительно, перед воротами оказалось целых три игрока «Интера», но повтор показал, что все было по правилам – защитники «заснули». Через две минуты Коутиньо пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч прошёл рядом с ближней штангой. А еще через несколько минут Коутиньо «исправляется» и удваивает счет. Альварес перехватил мяч в районе центрального круга, прошел вперед, сыграл «в стенку» с Камбьяссо и выполнил передачу на Коутиньо и тот поражает ворота Агацци. На первый взгляд голкипер гостей мог выручить, но, похоже, ему закрывали обзор свои же защитники и он запоздал с броском. Замена Раньери явно сыграла. Как не старался Сарате, а Рикардо Альварес, как минимум, более удачлив. Через пять минут еще один опасный эпизод у ворот гостей: Альварес выполнил отличный навес на дальний угол вратарской площади, Паццини откликнулся на эту передачу и пробил по воротам, но мимо. Отметим, что на 70-й минуте гости провели, практически первую, во втором тайме, атаку и Ларривей даже забил. Правда, из положения «вне игры» с чем никто из гостей не спорил. Через пару минут Бьондини выполнял навес в штрафную площадь, но Дзанетти сыграл на опережение, и не позволил форварду гостей добраться до мяча. Комбинация Тиаго Рибейро – Ибарбо, но Виктор бьет мимо. «Интер» дал гостям немного порезвиться и не собирается играть на удержание счета. Рикардо Альварес не успокаивается: он делает очередную передачу в штрафную площадь гостей, где защитник гостей опередил Жоэля Оби и выбил мяч подальше от ворот. И опять Альварес. Рикардо выполнил очередной навес на линию штрафной площади – Станковича. Деян бил в одно касание, но мяч прилетел в прямо руки Агацци.

А Ларривей все же забил свой гол. Раджа Найнголлан получил мяч на правом краю штрафной, обыграл соперника и бил по воротам, Ларривей подставил ногу, мяч изменил направление и Жулио Сезар ничем не помог. Правда идет уже 89-я минута и слабо вериться в то, что гости смогут сравнять счет. Судья добавляет три минуты. Финальный свисток арбитра фиксирует победу «Интера» со счетом 2-1.

Лучший игрок матча – Рикардо Альварес.

Если смотреть чисто по статистическим параметрам, то Паццини выглядит предпочтительнее. Три удара по воротам, в том числе, тот первый в перекладину, который «разбудил» футболистов «Интера», голевая передача, которая привела к первому голу. Чего еще… Но выход Альвареса, во-первых, внес тот фарт, которого не хватало нерадзурри в первом тайме. Во-вторых, первый гол начался именно с его навеса, Паццини только переправил мяч на Мотту. В-третьих, Рикардо был полноценным ассистентом второго гола, который снял вопросы по итогу встречи (по крайней мере, до 89-й минуты). В-четвертых, практически все атаки «Интера» во втором тайме инициировал именно он. Замена Раньери в перерыве не выглядела очевидной – Сарате смотрелся неплохо. Но замена сыграла. Лучший сегодня – Рикардо Альварес.