ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ЛАЦИО - УДИНЕЗЕ - 2:2 (1:1)
Флоро Флорес, 28 (0:1). Лулич, 43 (1:1). Клозе, 51 (2:1). Пинци, 73 (2:2).
ЛациоУдинезе
 Альбано Биссарри Самир Ханданович
 Мобидо Диаките Мехди Бенатиа
 Андре Диас Данило
 Стефан Раду Дамьяно Ферронетти
 Кристиан Ледесма Квадво Асамоа
 Альваро Гонсалес Душан Башта, 66
 Сенад Лулич Джампьеро Пинци
 Луис Каванда, 46 Маурисио Исла
 Джузеппе Скулли, 82 Джованни Паскуале
 Мирослав Клозе Габриэль Торже, 66
 Томмазо Рокки, 64 Антонио Флоро Флорес, 90
Замены:
 Лионель Скалони, 46 Антонио Ди Натале, 66
 Эрнанеш, 64 Альмен Абди, 66
 Либор Козак, 82 Маурицио Домицци, 90

Наказания:

 Мобидо Диаките, 42 Данило, 9
 Стефан Раду, 58 Мехди Бенатиа, 16

 

Пинци и Ди НаталеМатч с довольно привлекательной вывеской, который обещал интересный футбол, особенно после обещания Рейи отомстить "Удинезе" за лишение его команды Лиги чемпионов. Сейчас ребята сражаются примерно в той же зоне. Потому начали с разведки, с долгой разведки. В целом первый тайм выглядел равным, а потому и завершился с таким счетом. Распечатать ворота первыми посчастливилось фриулийцам, а точнее, Флоро Флоресу, который в атаке без Ди Натале, внезапно оказавшегося в запасе, был главной ударной силой. Довольно неожиданно "Лацио" счет сравнял. Команда как-то тушевалась, а поднял ее моральный дух точным дальним ударом Лулич, удививший оборону "Удинезе". На второй тайм "Лацио" вышел совсем другим и смог забить быстрый гол, реализовав свое преимущество усилиями Миро Клозе. Тут и стало ясно, как слабо "Удинезе" может собирать волю в кулак без Ди Натале. "Лацио" поджимал и был близок к увеличению разрыва в счете. Однако гости выстояли, вышел, наконец, Антонио, и игра сразу преобразилась. Стала равной опять, открытой и обоюдоострой. В ней удача улыбнулась Пинци, который счет сравнял. Таким он и остался до самого конца, хотя "Лацио" даже изображал подобие штурма.

Начали поединок обе команды довольно аккуратно, присматриваясь друг к другу. Правда, уже сразу возник опасный момент. Это Паскуале откликнулся на фланговый перевод и наносил удар сходу с близкого расстояния, однако защитник подставился под выстрел. "Удинезе" же показал, чем славен – своими опасными контрвыпадами по краям. Противники вовсю боролись за инициативу, поэтому помимо того момента особых острот не возникало. Вся суета проходила в центре поля с переменным успехом. То одни лучше владели мячом, то другие. "Лацио" мог освежить игру опасным штрафным, который заработал Клозе, пытаясь прорваться к воротам. Он попал в руку защитнику соперника. Перспективный стандарт же был загублен. Удар Ледесмы пришелся в стенку, а добивание Диаките – в голкипера. Сразу после этого Клозе заработал для противника желтую карточку. Мирослав как обычно был опасен и таил в себе остроту. Произошел обмен вылазками, которые завершились потерями мяча. На 14-й минуте матча "Удинезе" едва не открыл счет. Флоро Флорес ловко сыграл у чужих ворот, развернулся и прокатил мяч под удар набегавшему Асамоа, однако за ним пристально следили и сразу же накрыли. Римляне провели в ответ неплохой отрезок с владением мяча и серией атак. Атаки такие условные вышли. Реальной угрозы они не таили. Вообще, обе обороны были довольно-таки надежны. На 18-й минуте "Лацио" проявил цепкость в атаке. Мяч выскочил из штрафной гостей, а на подборе первым был Рокки, чей выстрел сходу пришелся выше цели. "Лацио", кажется, брал пример с "Удинезе". С обычной игры этой команды. Римляне охотно использовали контратаки, перехватывая походы вперед фриулийцев. На 20-й минуте Диас попробовал еще один ход. Он издалека, со своей половины поля забросил мяч вперед на острие. Там защитники разобрались достаточно уверенно. "Лацио" стал обозначать свой хозяйский статус, лучше владея мячом, подходя в позиционные атаки. Очередной такой поход в штрафной Хандановича нашел свое завершение. Правда, целился римлянин долго, потому под его удар бросился защитник. Следующие несколько минут команды потратили на бодания. Ни тем, ни другим не хватало точности и хладнокровия при развитии атак. Они торопились, суетились и ошибались, совершая потери, допуская неточные передачи и перехватывая друг у друга мяч. Игра легко не давалась никому, и никому в такие моменты нельзя было отдать преимущество.

Периодически из такой равной картины "Лацио" прорывался к чужим владениям, обозначая перевес. Но защитники справлялись с этими потугами. Хотя в случае с Рокки на 24-й минуте это было на грани ошибки. Соперники пытались играть быстро, что тоже мешало точной и безошибочной игре. Даже если комбинация начиналась симпатично, то в определенный момент она губилась порой в очевидной ситуации банальной неточностью. Так что вратари скучали. И "Удинезе" их хитрые контратаки не всегда проводил удачно. Например, на 27-й минуте Паскуале не смог с хорошего хода слева прострелить точно. Но помогли римляне. После отскока мяча они не смогли разобраться с подбором, а мяч снова запустили фриулийцы на Паскуале, который быстро исправился, вырезав отличный прострел к вратарской, где Флоро Флорес в падении головой четко поразил цель. 0:1. Красивый гол, но без ошибки римлян он бы не случился. "Лацио" на 30-й минуте обозначил активность, подойдя к владениям Хандановича и заработав угловой. После выноса из штрафной на подборе немного не дали сыграть игроку хозяев. Ценность каждого микроэпизода подчеркивалась даже тем, как Гвидолин, например, спорил с судьей о том, упустил ли его игрок мяч за боковую. Боролись за каждую пядь земли. "Лацио" все так же имел инициативу, но в матчах с фриулийцами это ничего не значит. Гости создавали прессинг в центре поля, но быстро садились назад, если римлянам удавалось преодолеть этот первый редут. Перед штрафной зато выстраивалась могучая стена непроходимости. Причем защитники играли очень спокойно и хладнокровно. Отдать пас назад вратарю перед носом соперника – ничего проще. Озабоченность в глазах Рейи была объяснимой. На 35-й минуте, например, Ледесма попытался дальним забросом найти своего игрока впереди. Но и на втором этаже фриулийцы были лучше. Тут же пошла их контратака тем же левым флангом. Паскуале не этот раз не стал низом простреливать, а подал на дальний край штрафной на Ислу, который слету красиво пробил. Но попал в защитника. А так бы несдобровать. Какой выход "Лацио" впереди подыскал? Правильно. Опять пошел заброс на Клозе. Только теперь Ханданович сам справился, без помощи защиты. И все-таки вода камень точит. Возился, возился "Лацио" без пользы вокруг штрафной соперника, усыпил бдительность обороны. Защитники не стали накрывать Лулича с мячом перед своими владениями, а возьми да и ударь. Причем получилось отлично – точно в нижний угол.1:1. И все сначала. Тут же штрафной заработал "Удинезе". Правда, далековато от ворот да и разыграли его очень невнятно, сразу потеряв мяч. Словом, концовка тайма фриулийцами была, по сути, провалена. И вроде ничего не предвещало беды.

В перерыве в составе "Лацио" на поле вышел Скалони. Рейя искал пути усиления игры. Сразу же его команда захватила инициативу и начала проводить атаки довольно разнообразные, лазая и по краям, и по центру, и с помощью забросов. Неплохой проход справа венчался прострелом на Рокки, но мяч чуть срезался и долетел до рук Хандановича. Чуть более неприятным стал заброс к воротам Фриули через пару минут. Там в суматохе всякое могло случиться, однако защитники обстановку разрядили. "Удинезе" пока возможностей для атак не получал, потому что мяч принадлежал ребятам из Рима. И такое преимущество выглядело основательным, фундаментальным. Не удивительно, что вскоре из этого "Лацио" поимел и дивиденды. Заброс в центре штрафной гостей Рокки технично скинул на Клозе, который с близкого расстояния бахнул по воротам, а защитник усугубил положение Хандановича, подставив ногу под рикошет. 2:1. Сразу после гола "Удинезе" дернулся было вперед, но неуверенно выглядела команда, потому быстро была смята вновь. "Лацио" оказался на подъеме эмоциональном и проводил атаку за атакой, приближаясь к третьему мячу в ворота соперника. Клозе чуть не оформил дубль, когда ему на голову прилетела подача слева. Чуть неточно пробил Миро. Следующие волны атак римлян "Удинезе" прервал фолами, что показывало то напряжение, которое испытывали гости. "Удинезе" не знал, что делать, зажавшись на своей половине поля. На скамейке запасных, тем временем, томился Ди Натале. Команда будто не понимала, что противопоставить римлянам, без своего вожака. Не хватало остроты и вдохновения. На 58-й минуте игра ну себя взял Торже. Хорошо рванул вперед и нарвался на фол со стороны Раду. Это уже что-то для "Удинезе". Но стандарт Исла исполнил безобразно. Контратаку "Лацио" свою довел до ума спокойно. По правому флангу она разбегалась. Рокки получил пас и с острого угла пробил под ближнюю штангу, не обманув Хандановича. Как, впрочем, "Удинезе" впереди ничего не мог поделать, судорожно выползая из-под прессинга и сразу же возвращаясь в глухую оборону под натиском римлян. Только Торже пытался брать на себя игру и ломился вперед сквозь толпы соперников. На исходе часа случился фланговый проход "Удинезе", о которых уже все забыли. Правда, с подачей игрок затянул. И пришлась она в голову защитнику. Глядя на такие неловкие потуги своей команды, Гвидолин начал готовить замены. Пока он это делал, "Лацио" провел парочку атак. Затем у гостей случилась двойная замена. Ди Натале вышел на поле, наконец. И сразу же побежал вперед, сразу же открылся под подачу справа. И мог бы достать до мяча. Чуть-чуть не хватило. Вот что значит мастера не хватало. Приободрился "Удинезе". Будто команда увидела впереди тот маяк, без которого блуждала по темным водам доселе. Гости и мяч подержать пробовали, и в атаку более смело и массивно шли. Точно ждали как раз выхода Ди Натале. Но ведь не все так просто. Был риск увлечься атакой. На 68-й минуте это случилось. Три в три выкатились римляне. Прошел пас на Клозе, который выходил на рандеву с Хандановичем. Но Самир разгадал намерения форварда и выстелился навстречу немцу, блокировав его удар низом.

Через пару минут похожую атаку римлян уже оттеснили на левый фланг без остроты. Футбол становился более открытым, таким образом. Инициатором выступил "Удинезе", которому просто надо было отыгрываться. Кажется, теперь "Лацио" больше использовал контратаки. Гости побольше стали владеть мячом, стали выдумывать позиционные атаки, искать варианты. Ди Натале пробовал бить издалека – неточно. Тут же римляне ответили опасной вылазкой Эрнанеса, который до этого сменил Рокки, обозначив перемену схемы "Лацио". Бразилец мощно пробил издалека под перекладину, заставив Хандановича показывать высший пилотаж. А на 75-й минуте неожиданно счет стал равным. Провалился Диаките в обороне, прозевал проникающий пас на Пинци, который выкатился на рандеву с голкипером, не стал простреливать на Ди Натале, а сам спокойно пробил в цель. 2:2. И снова вектор резко поменялся. "Удинезе" продолжал атаковать по инерции. "Лацио" же задумался. Недолго думал. Уже к 80-й минуте футбол снова стал обоюдоострым. Римляне отметились впереди очень опасным ударом. Только последний защитник оказался на пути мяча вовремя. Шикарной контратакой ответили гости. Ди Натале практически на рандеву с кипером выходил, но пробил слабо в руки вратарю. Интрига висела в воздухе нешуточная. Концовку команды проводили на равных. Мяч, может, чуть больше держался у хозяев. Но впечатление равной игры от этого не исчезало. Так что голы могли быть оформлены в любые ворота. Неплохо закрепился на чужой половине поля "Лацио" на 81-й минуте. Началось все со штрафного. Его подача чуть не дошла до Диаките. Данило там в последний момент вынес снаряд на угловой. После его розыгрыша последовал опасный дальний удар. И тоже защитник выручил, оставшийся рядом с лентой ворот. Обе команды рассчитывали на победу. Рейя даже обозначил это заменой, выпустив напоследок форварда Козака. Отметим, что этот ход начал работать в конце матча. Козак работал достаточно неуклюже, однако давление римляне создавали более серьезное. "Удинезе" почти не контратаковал. А атаки "Лацио" уже напоминали навал. Потому как в штрафной Хандановича оказывалось много народу, туда следовали забросы, а там в суматохе старались пробить римляне. Не получалось. Отбивались гости как могли. Уже на 92-й минуте великолепная атака прошла у "Лацио". Альваро Гонсалеса вывели справа в штрафной на ворота, оттуда можно было забивать, но удар получился похожим на прострел, правда, там Козак мог бы подправить мячик в ворота. Не дотянулся. На том и завершили.

Лучший игрок матча: Сенад Лулич.

Сложно выделить лучшего по такой игре, в которой сначала одни догоняли, потом другие. А завершили в итоге мирным исходом. Отметим Лулича, потому что его гол в первую очередь внес перелом и позволил "Лацио" провести второй тайм как настоящему хозяину. Да и в целом Сенад проявлял хорошую активность впереди, созидал, участвовал в обороне тоже эффективно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS