ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 января. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ПАЛЕРМО - НАПОЛИ - 1:3 (0:1)
Пандев, 35 (0:1). Кавани, 53 (0:2). Гамшик, 60 (0:3). Микколи, 89 (1:3).
ПалермоНаполи
 Франческо Бенусси Морган Де Санктис
 Эзекиль Муньос Уго Кампаньяро
 Матиас Сильвестре Паоло Каннаваро
 Мауро Сетто Сальваторе Ароника
 Федерико Бальдзаретти Кристиан Маджио
 Эдгар Баррето Гекхан Инлер
 Франческо Делла Рокка, 46 Вальтер Гаргано, 71
 Джулио Мильяччо Андреа Доссена
 Франко Васкес, 46 Марек Гамшик, 77
 Игор Будан, 68 Горан Пандев, 82
 Фабрицио Микколи Эдинсон Кавани
Замены:
 Эдгар Альварес, 46 Блерим Джемайли, 71
 Африйе Аскуа, 46 Камило Цунига, 77
 Агон Мехмети, 68 Кристиан Чавес, 82

Наказания:

 

НаполиВ гости к экстравагантному "Палермо" прибыл "Наполи". Прибыл и сразу установил там свои порядки, заставив сицилийцев плясать под свою дудку. Впрочем, первый тайм прошел под знаком сопротивления. Хозяева упорно проводили контратаки и даже могли забить, но не использовали свои шансы, а вот "Наполи" быстрее перестал заниматься расточительством и открыл счет. Пандев мастерски замкнул прострел Гаргано. После перерыва "Палермо" провел серию перестановок, но стало только хуже. Неаполитанцы вовсе перехватили все нити игры, весь контроль и диктовали свои условия, а "Палермо" изредка робко отвечал. Как итог – к исходу часа игры на табло уже красовался разгромный счет в пользу гостей. Зрители вовсю освистывали хозяйский коллектив, который демонстрировал полную апатию и беспомощность. Если бы не всегда старательный Микколи – быть разгрому. Но Фабрицио на 89-й минуте один мяч отквитал. Что в целом картины не меняет. "Наполи" уверенно разбирается с "Палермо".

Совсем немного времени ребята потратили на пустое перекатывание мяча, на привыкание к условиям. Хозяева быстрее вкатились в ритм и провели разящий выпад уже на 2-й минуте. Случился фактически выход один на один с правого края штрафной. Удар в упор практически блокировал Де Санктис, а добивание не получилось. "Наполи" на это ответил своей затяжной комбинацией, которая не привела даже к проникновению в штрафную. Довольно долго возился мяч в центре поля ближе к стороне "Палермо". Хозяева приняли роль второго номера, но высоко прессинговали и старались уколоть при первой же возможности, используя быстрые вертикальные передачи. Однако "Наполи" уже к 7-й минуте создал два голевых момента, пользуясь преимуществом территориальным и игровым. Сперва удар из-под защитника метров с восьми выловил Бенусси намертво, хоть это и было нелегко. Затем подачу слева Кавани замыкал головой в упор, но попал выше створа. Таким путем неаполитанцы рано или поздно распечатали бы ворота "Палермо", прессинг которого совсем не работал, а контратаки не получались. Вот и новый момент возник. Игрок "Наполи" мягко перебрасывал Бенусси. Мяч нырял аккурат под перекладину, однако вратарь смог вытянуться в струну и отбить снаряд через ворота. Наконец, на 12-й минуте ответили и хозяева. Они заработали штрафной. Стандартно к мячу подошел Микколи, но его подачу вынесли защитники. Через пару минут, которые вместили в себя серию атак "Наполи", "Палермо" опять отметился стандартом впереди, и опять Микколи пробил не лучшим образом. Это все, на что были способны хозяева, если не считать их постоянного прессинга, из-под которого рано или поздно вырывались гости. И очень опасно в очередной раз атаковал на 15-й минуте Кавани. Ему на голову метко подал Гамшик, а уругваец от души пробил рядом со штангой. Только после этого "Палермо" провел осмысленные завершенные атаки. Сперва подачу вынесли защитники, потом с подбора бахнул Микколи. "Бахнул" – громко сказано. Так, пнул мяч рядом со штангой, а Де Санктис для виду даже упал. Через пару минут еще разок отметился в атаке Микколи. На этот раз он пробовал себя в роли ассистента, но его простел не достался никому из партнеров. Ближе к середине тайма футболисты учинили толкотню в центре поля. В этом футболе успешнее оказывался "Наполи". До поры. Например, дальний удар получился неточным из неплохого положения.

Зато на 23-й минуте "Палермо" огрызнулся очень здорово. Будан по центру летел к воротам, отвлек на себя оборону и отпасовал налево на Васкеса, который вырвался на свидание с Де Санктисом, но состояться первому голу на итальянской земле не случилось. Перекинул и кипера, и ворота. "Наполи" ответил. Правда, не таким острым моментом. Там прострел перехватил Бенусси, опередив форварда неприятеля. Следом великолепно обострил Гаргано. Ну, как обострил. Выстрелил что есть мочи издалека, и мяч просвистел у самой девятки. Неаполитанцы с новыми силами стали зажимать в тиски противника, окружая его по обоим флангам поочередно и равномерно. Довольно непростые задачи ставились перед обороной "Палермо", приходилось разрываться. И пока удавалось справляться. Хотя навесы и прострелы носились через штрафную вовсю. На 31-й минуте не хватило самой малости кому-то из гостей, чтобы замкнуть подачу слева. Аналогичным образом ответили островитяне. Великолепный проход совершил Бальцаретти, но Микколи из выгодной позиции головой пробил крайне неточно – параллельно линии ворот. Но как и повелось изначально, на этот укол "Наполи" ответил серией затяжных окружающих атак. И опять посыпались прострелы-навесы. В итоге давление все же переросло в гол. Это Гаргано промчался по правому флангу до лицевой и прострелил во вратарскую. Пандев классно корпусом "отшил" защитника и в упор расстрелял ворота Бенусси. 0:1. В принципе, логичное развитие событий. И сразу же неаполитанцы сгруппировались на своей половине поля, ожидая всплеска агрессии со стороны неприятеля, который приходил в себя. Случилось это быстро. Уже через пару минут Микколи вихрем влетел в штрафную и бабахнул рядом с ближним углом ворот. Затем попробовал свое дальнобойное орудие Фабрицио. И снова оказался неточным. Заметно и ожидаемо активизировались хозяева, а неаполитанцы выжидали, когда этот эмоциональный натиск пойдет на спад. Дождались. Великолепный выстрел удался после прохода Пандеву. Мяч чудом не влетел в ворота, пройдя в миллиметрах от крестовины ворот Бенусси. Этот момент обозначил возвращение к прежнему стилю игры. Точнее, к выравниванию ее. В таком духе команды доигрывали тайм. Они на встречных курсах сталкивались, устраивая борьбу. На 45-й минуте случился небольшой завал. Гаргано и партнер остановили прорыв оппонента к своей штрафной с помощью нарушения правил. Сам же Вальтер и пострадал. Пока ему оказывали помощь и увели за пределы поля, "Палермо" разыграл стандарт. Микколи подал четко на голову Муньесу, который отправил снаряд в цель. Но уже из весьма приличного офсайда. Так что судья справедливо отменил взятие ворот. На этой ноте тайм и завершился.

Второй тайм начался с двойной замены в составе "Палермо". Акуа и Альварес вышли на поле менять картину жизни и игры. Но чуть сразу не получили второй гол в свои ворота. Бенусси неуверенно отбил мяч после длинного заброса в сторону, и едва на подборе защитников не опередил игрок "Наполи". Что касается рисунка игры, то команды будто заново присматривались друг к другу. То одни владели мячом, то другие. Постоянно следовали ошибки в передачах на подступах к штрафным. В центре поля образовывались большие зоны, по которым команды и бегали от штрафной до штрафной. Но наладить безошибочные комбинации не удавалось. На 53-й минуте для Микколи партнер поставил непростую задачу, вырезав неудобную подачу к воротам Де Санктиса. Фабрицио дотянулся до мяча, но пробить не смог. Да и защитник на плечах висел. "Палермо" заработал инициативнее. "Наполи" перестраивался для контратакующей игры. И быстро заработал этот вариант. Кавани убежал в контратаку по центру, не стал ни с кем пасовать, не стал обыгрывать никого, а просто неотразимо пробил в самую девятку метров с 23-х. 0:2. Положение "Палермо" стало близким к критическому. А ведь эта команда дома играет очень убедительно. "Наполи" продолжал контролировать ситуацию и владеть мячом, играть в свое удовольствие. "Палермо", правда, сразу мог возродить надежду. Подача с правого фланга превратилась в удар. Мяч заваливался под перекладину, но в итоге упал на нее сверху. Де Санктис все контролировал к тому же. А "Наполи", напомним, контролировал все нити игры, все на поле. Отличный момент для дубля упустил Пандев. Он выловил прострел в центре чужой штрафной, отскочив от опекуна, и пробил. После рикошета от защитника снаряд ударился в штангу ворот дезориентированного и беспомощного Бенусси. Но это была только отсрочка приговора, потому что было понятно – "Палермо" "плывет", а подопечные Маццари это чувствуют и готовы дожать. Уже во всех компонентах игры "Наполи" превосходил своего оппонента. И в единоборствах, и в скорости, в движении, в напоре, азарте и во всех линиях. Особенно в середине поля, где хавбеки и форварды "Наполи" высоко встречали противника и легко тормозили все его потуги, выстраивая свои контратаки.

В одной из них снаряд доставили по правому флангу в штрафную на Гамшика, который остался с глазу на глаз с Бенусси, обвел его и поразил пустые ворота. 0:3. И это логично. Долго после гола ничем не мог отметиться "Палермо". Лишь на 67-й минуте сходил в массивную атаку, но выглядела она судорожно. Пометался перед штрафной Альварес, попробовал проникающие пасы, но ничего не вышло. И снова "Наполи" взял мяч под свой контроль. Показательно гости возили снаряд пару минут, выжимая из зрителей нетерпеливый раздраженный свист. Еще большим свист стал, когда Будан уходил с поля. Публика была недовольна его игрой, как и игрой всей команды, пожалуй. Особенно бесили зрителей периоды, когда мяч бесцельно гонялся в центре поля обеими командами. На 70-й минуте "Палермо" изволил приблизиться к чужой штрафной. Пара подач слева достались обороняющейся стороне. Периодически "Палермо" включал прессинг, высокий. И бесполезный. Как и все действия команды в этой игре. Зарывались, зарывались вперед хозяева, пока не теряли мяч. До удара так и не доводили дело. А чаще всего неаполитанцы просто спокойно и уверенно гоняли "круглого" по полю, ожидая завершения игры. И опять зрители бушевали, глядя на такую картину. Таким путем "Наполи" усыпил бдительность "Палермо" и на 77-й минуте провел разящий выпад. На грани офсайда выходил форвард гостей на рандеву с Бенусси, но вратарь вышел вовремя навстречу и блокировал намечавшийся выход. Через минуту опасный прострел справа прерывал в последний момент перед носом у соперника защитник "Палермо". Словом, при желании "Наполи" мог забивать еще и еще. А Маццари уже освежал игру. Выпустил Суньигу, выпустил Чавеса. Хозяева бросили играть. Не накрывали оппонентов. Пандев, например, с линии штрафной бил без сопротивления. Сам попал в защитника и добыл угловой. Даже не напрягаясь "Наполи" прочно наседал на противника. Суньига проявил себя ярко, проведя атаку своей команды на 81-й минуте. Он раскачал защитника, запутал того финтами и оправил в рывок к лицевой партнера. Прострел того остановил подкатом защитник. Болельщики потянулись к выходу. А что им оставалось? Они посмотрели на бездарно разыгранный штрафной "Палермо" и поняли, что уже их команда в себя не верит. Чего уж им остается. Ближе к концовке "Палермо" принялся симулировать деятельность и сходил вперед. Занятно было слышать на 87-й минуте аплодисменты после удара Баретто по воротам Де Санктиса. Слабого удара, но точного - в руки вратарю. Зрители словно насмехались над хозяевами, таким образом. А зря, видно. Микколи показал, кто тут капитан. Уже на 89-й минуте навес Бальцаретти Фабрицио замкнул в ворота Де Санктиса. 1:3. "Наполи" уж очень расслабился. Но общей картины это не поменяло. Зрители встретили финальный свисток недовольным гулом.

Лучший игрок матча: Эдинсон Кавани.

"Матадор" продолжает свое "темное" дело. Для соперников "темное". Уругваец забил очередной великолепный гол в свою копилку. Кроме того, он действовал очень остро и эффективно впереди, напрягая оборону "Палермо" "всю дорогу". Стоит отметить и игру Гамшика, и Гаргано.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS