ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

НАПОЛИ - ИНТЕР - 1:0 (0:0)
Лавесси, 59 (1:0).
НаполиИнтер
 Морган Де Санктис Жулио Сезар
 Уго Кампаньяро Марко Фараони
 Паоло Каннаваро Лусио
 Сальваторе Ароника Вальтер Самуэль
 Кристиан Маджио Юто Нагатомо
 Вальтер Гаргано Хавьер Дзанетти
 Гекхан Инлер Деян Станкович, 66
 Камило Цунига Эстебан Камбьяссо
 Блерим Джемайли, 89 Уэсли Снейдер, 46
 Эдинсон Кавани Диего Форлан, 46
 Эсекьель Лавесси, 82 Диего Милито
Замены:
 Мигель Бритос, 82 Джампаоло Паццини, 46
 Андреа Доссена, 89 Иван Кордоба, 46
  Андреа Поли, 66

Наказания:

 Вальтер Гаргано, 19 Юто Нагатомо, 13
  Диего Милито, 45
  Иван Кордоба, 67
  Марко Фараони, 70
  Андреа Поли, 77
 Сальваторе Ароника, 79 

 

ЛавессиВ типичном итальянском сражении команд с минимальным количеством опасных моментов победила та, которая просто на данный момент сильнее. Это подтверждает не только сегодняшний воскресный вечер, а даже статистика выступление оппонентов в последние месяцы. Благодаря единственному голу, который в начале второго тайма провел аргентинский легионер Эсекиэль Лавесси, неаполитанцам удалось закрепиться в еврокубковой зоне, а вот "Интер" после пятого поражения подряд, похоже, ожидает прощание с нынешним тренерским штабом. Несмотря на неплохое начало, приходится признавать, что ничего хорошего из союза "нерадзурри" и Клаудио Раньери не вышло. Хотя едва ли увольнение опытного наставника решит кадровые проблемы миланского гранда, который даже по составу сегодня точно ни в чем не превосходил своего оппонента. Не говоря уже о сражающихся за Скудетто "Милане" и "Ювентусе".

Внимание итальянской, да и всей европейской, футбольной общественности в нынешние выходные было приковано к противостоянию двух самых популярных клубов страны. И дело не только в многомиллионных армиях поклонников "Милана" и "Ювентуса" по всему миру, а в том, что впервые за долгое время именно эта пара должна разыграть между собой титул чемпиона страны. Теоретически вмешаться в борьбу за Скудетто могут и другие претенденты, но в реальности это плохо представляется. Так что сколько бы ни было интриг вокруг противостояний "Наполи" и "Интера", а также "Лацио" и "Фиорентины", им все равно суждено было стать битвами второго плана. Хотя наше сражение тоже не могло не интриговать, ведь оба клуба по-прежнему на хорошем счету на Аппенинах, а также до сих пор представляют свою страны в рамках Лиги чемпионов, добравшись до весенней ее стадии. Свои первые встречи 1/8-ой финала противники провели с противоположными итогами. Если неаполитанцы на своем поле уверенно одолели лондонский "Челси", проводящий не лучший свой сезон, и тем самым сделали хорошую заявку на выход в следующую стадию турнира, то "нерадзурри" начали "весну" с гостевого поражения на реконструируемом "Велодроме" в противостоянии с французским "Марселем". В обоих сражениях еще далеко не все ясно, но, как представляется, "Наполи" добраться до четвертьфинала будет проще.

До повторных матчей плэй-офф Лиги чемпионов еще остается время, так что в эти выходные клубы думали исключительно о сражении в родной итальянской Серии А. Ну а история противостояний коллективов на неаполитанском "Сан-Паоло" говорила о том, что шансы коллективов на победу приблизительно равны, а вот ничьи ждать вроде как не стоило. С учетом формы коллективов, разум подсказывал ставить на хозяев, пребывающих сейчас в неплохом состоянии и не пропускавших до сегодняшнего дня на протяжении четырех встреч в родной итальянской лиге. Но у "Интера" был достаточный мотиватор, ведь в случае поражения от соседа в турнирной таблице "черно-синим" вообще грозило остаться без еврокубков на следующий сезон. В качестве форы для гостей было отсутствие в составе "Наполи" их дисквалифицированного лидера Марека Хамшика, которого, по мнению прессы, в стартовом составе должен был заменить некогда "черно-синий" Горан Пандев.

"Наполи" в его нынешнем виде едва ли по составу уступает проходящему стадию реконструкции "Интеру". Так что с учетом домашнего для южан характера этой встречи, их вполне можно было считать фаворитами противостояния. Но форсировать развитие событий сегодня не собиралась ни одна из сторон. Встреча началась очень спокойно, но все равно через несколько минут постепенно начало вырисовываться территориальное преимущество подопечных Вальтера Маццари. К концу стартовой 19-минутки оно уже было подавляющим, но все равно экспериментальной линии "нерадзурри", обескровленной отсутствием травмированных Майкона и Андрея Раноккьи, без проблем удавалось сдерживать этот натиск хозяев. Из стартового спурта "Наполи" удалось выжать разве что желтую карточку для Юто Нагамото, дисквалификация которого все равно не сможет вызвать панику в рядах поклонников "Интера".

С течением времени давление на гостевую штрафную лишь возрастало, так что у миланцев не было причины радоваться по поводу изменения ситуации к лучшему. С учетом отвратительной игры коллектива Клаудио Раньери в последних матчах, и сегодня создавалось впечатление, что, продолжи все развиваться в том же духе, долго забитых в ворота Жулио Сезара голов ждать не придется. Счет мог быть открыт уже на 17-ой минуте, когда набравшему неплохую форму Эсекиэлю Лавесси не удалось попасть в створ после небольшой осечки в защите со стороны приезжей команды. "Интеру" в свою очередь совершенно нечего было предъявить ответ. Попытки играть через Уэсли Снейдера не приносили никакого результата, так что нападающие были полностью отрезаны от поддержки средней линии. Диего Милито в поисках мяча вынужден был отходить в глубину поля, тогда как остававшийся на острие Диего Форлан практически не попадал в объективы телекамер.

Первый момент, когда Жулио Сезар по-настоящему спас свою команду, был зафиксирован в середине первого тайма. Это Блерим Джемаили решился на удар из-за пределов штрафной, но так и не сумел пробить бразильского кипера. Державший большие силы на своей половине "Интер" даже не думал о контрнаступлении, как будто изначально согласившись на нулевую ничью. Зато первого тайма гостям вполне хватило, чтобы приспособиться к неаполитанской манере атаковать. А действовали хозяева совсем не изобретательно, предпочитая прорываться на ударные позиции через центральную зону. Не приводили к успеху и индивидуальные действия, на которые порой сбивались лидеры южан. А северяне, отсидевшись в обороне весь первый тайм, в самой его концовке упустили хорошую возможность совсем не логично повести в счете. Гости заработали право на перспективный штрафной, пр исполнении которого Снейдер пальнул по цели после скидки от Вальтера Самуэля. Мяч шел в направлении ближней "девятки", но самую малость с ней разминулся.

В перерыве Клаудио Раньери произвел довольно странные перестановки. Хоть защита миланцев за 45 минут особых нареканий не вызвала, наставник укрепил ее Иваном Кордобой, который заменил ничем себя не проявившего форварда Форлана. Кроме уругвайца отдыхать отправился Снейдер, замененный на нападающего Джампаоло Паццини. С учетом неудачной серии "черно-синих" из четырех поражений подряд, можно было предположить, что пятое в этом ряду станет для Раньери последним. Так что наставник решил бросить все силы на достижение хотя бы ничейного результата. Но при этом несмотря на такое укрепление оборонительной составляющей гости с возобновление игры стали куда более активны в центре поля. Стартовые минуты второго тайма однозначно были за "Интером", пусть даже опасные моменты у ворот Моргана Де Санктиса зафиксированы не были. Тревожным моментом для приезжей команды можно было назвать разве что повреждение у основного центрального защитника Лусио, от которого бразилец довольно скоро оправился.

В сложившейся на поле ситуации гол в ворота Жулио Сезара стал по-настоящему неожиданным. В отличие от первого тайма, сейчас его ничего не предвещало. "Наполи" мог подолгу перекатывать мяч в центре поля, не совершая убедительные попытки продвинуться на ударные позиции. Зато как только неаполитанцам это удалось, счет на табло изменился. В голевой атаке поучаствовало трое игроков в небесно-голубой форме: Джемаили перехватил мяч в центре поля, продвинулся чуть вперед, обыгрался с Эдинсоном Кавани, получил передачу обратно и откатил снаряд чуть назад под удар Лавесси. Ну и аргентинец точным выстрелом от линии штрафной достойно увенчал все старания партнеров - 1:0. Вот сейчас было в самую пору вспоминать все перестроения Клаудио Раньери, направленные на укрепление защиты, когда счет на табло был еще ничейным. Учитывая отвратительное выступление миланцев в последнее время и тот факт, что в нынешнем сезоне "Наполи" на своем поле еще не проигрывал, если первым выходил вперед, в спасение некогда бессменного чемпиона Италии верилось с большим трудом.

Замена еще одного авторитетного креативщика Деяна Станковича на почти незнакомого для большинства футбольных болельщиков Андреа Поли со стороны Клаудио Раньери представлялась уже жестом отчаяния. Гости вынуждены были идти вперед, но все их атаки вязли в центре поля. Не лучше на этом игровом отрезке выглядели и хозяева, но их полностью оправдывал счет на табло. Игра тем временем заметно ужесточилась, и карточки в адрес игроков с обеих сторон посыпались, как из Рога Изобилия. Сальваторе Ароника так и вовсе сходу получил красную, предоставив тем самым "нерадзурри" дополнительный шанс на спасение. На реализацию численного преимущество у "Интера" оставалось чуть более 10-ти минут. Попытка организовать давление на владения Де Санктиса продолжительное время не приносила никакого эффекта. Миланцы могли подолгу владеть мячом, но продвинуться с ним на ударные позиции было гораздо сложнее. И лишь когда оставались секунды до завершения основного времени матча, гости предъявили хоть что-то, похожее на остроту. Это Нагамото прорвался по левому флангу и выполнил навес на угол вратарской. Верховую борьбу выиграл Паццини, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от рамки. А это было уже признание бессилия в атаке клуба, который совсем недавно праздновал победу в финале Лиги чемпионов, оставив позади по ходу турнира даже "Барселону", а сегодня за 90 минут сумел создать лишь два полумомента у неприятельских ворот, потерпев пятое поражение подряд под руководством Клаудио Раньери. И теперь после финального свистка вопрос заключается даже не в том, будет ли шестое, а останется ли вообще нынешний наставник у руля команды на следующую встречу.

Лучший игрок матча - Блерим Джемаили.

Главный герой матча покинул поля уже перед самым финальным свистком, когда его команде дотерпеть до заслуженной победы оставалось считанные минуты. К подвигам швейцарца албанского происхождения в Неаполе еще не привыкли, но если он и дальше будет действовать столь же продуктивно, вполне возможно, что "Наполи" вырастит в своих рядах очередного лидера, наряду с теми же Эдинсоном Кавани, Мареком Гамшиком, Гекханом Инлером.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS