Джампьеро Пинци, 45+1 Лионель Скалони, 90+9
 Антонио Ди Натале, 74
 Мехди Бенатиа, 83
  Андре Диас, 90+4

Ди НаталеДо начала этого поединка «Наполи» и «Интер» одолели своих соперников, записав на свой счет 55 очков. Столько же было и у римлян. И в случае успеха подопечные Рейя могли немного оторваться от конкурентов. Но «Удинезе», который до начала встречи имел в своем активе 52 балла, решил все сделать иначе. С первых минут команда Гвидолина бросилась штурмовать ворота Маркетти. В первом тайме Пинци несколько раз нанес коварные дальние удары, Ди Натале мог открыть счет выстрелом со стандарта. Но всегда хозяевам немного не везло. «Лацио» же организованно оборонялся, редко убегая в контратаки. Во втором тайме футболисты «Удинезе» продолжили гнуть свою линию, за что и были вознаграждены. Домицци элегантно забросил с левого фланга на дальнюю штангу, где Ди Натале в падении замкнул эту передачу. Сразу же Гвидолин снял с игры своего форварда, выпустив опорного полузащитника. И хозяева без особого труда сумели довести матч до победного конца, не позволив римлянам создать что-то похоже на опасный момент у ворот Хандановича, к тому же забив мяч в пустые ворота, после того, как Маркетти убежал в чужую штрафную на угловой. В самой концовке встречи футболисты устроили крупную потасовку, которая закончилась удалением Диаса и несколькими горчичниками. Таким образом, «Удинезе» набрал 55 очков, сравнявшись по этому показателю с «Лацио», «Интером» и «Наполи». Концовка чемпионата будет невероятно интересной, ведь сразу четыре команды будут бороться за третью путевку в Лигу Чемпионов.

Среди недели обе команды уступили своим соперникам. «Удинезе» дома со счетом 1:3 проиграл миланскому «Интеру», позволив «нерадзурри» вплотную приблизиться. А римляне на выезде оступились со скромной «Наварой» (1:2). Поэтому сегодняшняя встреча должна была быть не за три, а за шесть очков, как принято говорить в таких случаях. В последних девяти играх подопечные Гвидолина одержали лишь одну(!) победу. И все равно продолжили борьбу за путевку в Лигу Чемпионов. «Лацио» тоже на финишной прямой выступает крайне не стабильно, чередуя уверенные победы с нелепыми поражениями. При этом календарь у «орлов» не самый лучший. Завершать чемпионат подопечные Эдуардо Рейя будут домашней встречей с «Интером», в которой, скорее всего, и решится судьба бронзовых медалей. В первом круге «Лацио» и «Удинезе» забили друг другу по два мяча, закончив встречу со счетом 2:2. Перед сегодняшним поединком команды испытывали серьезные кадровые проблемы. Помимо травм, некоторые ведущие игроки пропускали матч из-за дисквалификации. Но у «Удинезе» был один козырь – это,безусловно, Антонио Ди Натале. В играх против «Лацио» форвард отличался аж десять раз. А в этом сезоне Ди Натале еще не забивал «орлам». Болельщики надеялись, что именно сегодня в столь решающем матче нападающий сможет огорчить Маркетти.

С первых минут команды задали хороший темп. Эдуардо Рейя, испытывая сложности в выборе нападающих, насытили центр поля, чтобы создать как можно больше проблем подопечным Гвидолина в организации атак. Но хозяева сразу же взяли «быка за рога» (точнее сказать, «орлов за крылья»). Небольшая суматоха была на 2-ой минуте в штрафной Маркетти, когда защитники не могли долго выбить мяч из своей территории. Из-за этого чуть было Фаббрини не открыл счет в игре. На 4-ой минуте лидер «Удинезе» Ди Натале опасно пробил со штрафного, и с большим трудом Маркетти отразил выстрел нападающего хозяев. Римляне поначалу могли рассчитывать только на контратаки. На 9-ой минуте Маури с левого фланга вырезал отличную диагональную передачу в штрафную, и лишь считанных сантиметров не хватило Гонсалесу, чтобы превратить этот пас в голевой. После первой десятиминутки футболисты «Лацио» все-таки охладили стартовый пыл хозяев, забрали мяч себе и начали атаковать позиционно. При этом «орлы» не забывали и об обороне, оставляя сзади приличное количество игроков. Крайние защитники «Лацио» шли вперед очень редко, в отличие от фланговых «Удинезе». Постепенно игра стала разваливаться на эпизоды, увеличился брак в передачах, стало больше мелких фолов. На 18-ой минуте Пинци решился на выстрел с дальней дистанции. По уходящей пробил полузащитник «Удинезе» в стиле Криштиану Роналду без шансов для Маркетти. Повезло «Лацио», что мяч просвистел чуть правее «девятки» ворот. Римляне тут же попытались что-то придумать в ответ. Впервые за матч Скалони подключился к атаке по левому флангу лишь на 21-ой минуте. Аргентинец с мячом добрался до чужой штрафной, где в борьбе с оппонентом упустил круглого. До половины первого тайма «Лацио» в атаке выглядел бессильным. И Матузалем, и Гонсалес с Рокки частенько теряли мяч в борьбе с защитниками «Удинезе». А подопечные Гвидолина пытались атаковать размашисто – мяч перебрасывался с одного фланга на другой. Но в то же время до удара по воротам Маркетти дело не доходило, пока Пинци не взял игру на себя. На этот раз хавбек хозяев попал в створ ворот, когда пробил с линии штрафной, но вратарь «Лацио» справился с этим ударом. Затем последовали два подряд угловых у ворот римского клуба, которые заставили понервничать голкипера команды. Маркетти во время второй подачи с корнера слишком не расчетливо вышел из рамки, едва не позволив сопернику отправить мяч в пустые ворота. После этого «Лацио» было необходимо подержать мяч. Римляне перешли на чужую половину поля, где затеяли перепасовку, но активный прессинг в исполнении хозяев сыграл свою роль, и подопечные Рейя мяч потеряли. Несмотря на численное преимущество «орлов» возле своей штрафной, фланговые прострелы «Удинезе» проходили раз за разом, и Маркетти постоянно был в игре. В отличие от Хандановича. Словенский голкипер просто скучал, работы у него вообще не было. На 37-ой минуте Матузалем показал тренерской скамейке, что игру продолжить не может из-за повреждения, и бразильца на поле заменил Лорик Цана. После этого креатива в атаке у гостей стало еще меньше. А еще и Бьява получил повреждение после столкновения с Фаббрини. Вторую вынужденную замену провел до перерыва Рейя, выпустив на поле Диакате. Такое «невезение» подействовало на римлян со знаком «плюс». Конка на 44-ой минуте протащил мяч по правому флангу и здорово навесил в штрафную, где Рокки перевисел всех в воздухе и головой пробил под самую перекладину. С трудом Ханданович вытащил этот мяч, заодно и размявшись за весь первый тайм. Это был последний опасный момент в первом тайме, и при счете 0:0 команды отправились отдыхать.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. Вновь активно начали подопечные Гвидолина, как и в первой половине встречи полагаясь на дальние удары. Асамоа пытался издали проверить Маркетти, но в створ не попал. «Лацио» стал сильнее прижиматься к своей штрафной, усиливая оборонительные редуты еще и на флангах. Взломать такую плотную оборону – задача крайне сложная. К 52-ой минуте соперники уже набрали пять карточек на двоих (3 - «Удинезе», 2 – «Лацио»). Это еще раз подтверждает, что на поле шла жесткая, вязкая борьба. Хозяева постепенно увеличивали скорость в игре, и теперь «Лацио» мог рассчитывать только на стандарты у чужих ворот, так как в атаку подопечные Рейя во второй половине встречи шли очень осторожно. К 60-ой минуте стало окончательно ясно, что четыре гола, как в игре первого круга, точно не будет. В таких матчах все решает один гол. И Баста попробовал его забить на 62-ой минуте, когда сильно пробил с линии штрафной в левую «девятку». Получилось опасно, но слегка неточно. Гвидолин к этому времени использовал лишь одну замену, выпустив на поле Перейру вместо Абди. Усиление атаки с каждой минутой напрашивалось все больше и больше. На 68-ой минуте римляне провели едва ли не первую организованную атаку во второй половине встречи. Во время флангового прострела Конки в чужой штрафной было сразу четверо футболистов «Лацио», но никто не сумел принять острый пас защитника. А на 69-ой минуте счет в матче все-таки был открыт. Диас, следивший в этом момент за мячом, совсем забыл про Ди Натале, и главный бомбардир «Удинезе» в падении замкнул передачу Домицци. Это стал 11 гол форварда в ворота римского клуба. Моментально Рейя отреагировал на пропущенный мяч. Огромного роста Козак появился на поле на 70-ой минуте вместо Гарридо. И Гвидолин тут же поменял свое решение. Сначала наставник «Удинезе» планировал выпустить на поле свежего нападающего вместо Фаббрини, но затем решил бросить в бой опорного хава Фернандеса. Вот она настоящая футбольная Италия – тактическая борьба двух главных тренеров! На 76-ой минуте Ди Натале мог смело оформлять дубль после того, как Перейра на фланге продавил Скалони и на «блюдечке с голубой каёмочкой» выложил мяч под удар своему лидеру. Но на этот раз нападающий хозяев пробил неточно. Гвидолин решил, что форвард устал, и заменил Ди Натале на 78-ой минуте. Недовольным покидал поле капитан «Удинезе». С 80-ой минуты римляне побежали вперед, чтобы спасти этот матч. Козак не зря вышел на поле. Великолепную скидку выполнил высоченный форвард на Цану в чужой штрафной, но последний не сумел подстроиться под мяч. Хозяева уже начали играть на выбивание. На 85-ой минуте случился неприятный момент, когда Торже на полном ходу врезался в Маркетти (эпизод а-ля «Акинфеев-Веллитон»). Оказали помощь голкиперу гостей, и он смог продолжить матч. В дополнительное время «Лацио» пытался создать подобие навала на ворота Хандановича, даже Маркетти прибегал на угловой, но результата это не принесло. Так еще и Перейра воспользовался выходом голкипера, и забил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет 2:0 в пользу «Удинезе». После пропущенного мяча совсем расстроенный Диас организовал потасовку, за что был отправлен немного раньше своих партнеров отдыхать. Массовую драку описывать бессмысленно, ее затеяли футболисты «Лацио», а хозяева все доказали в игре.

Лучший игрок матча – Антонио Ди Натале.

Главный специалист по «Лацио» в составе «Удинезе» сумел поразить ворота Маркетти сегодня, забив победный гол. Ди Натале постоянно обострял ситуацию в штрафной «Лацио» в первой половине встречи, а во втором тайме показал свое голевое чутье, откликнувшись на передачу Домицци. Настоящий капитан команды, безупречный лидер коллектива!