КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

17-й тур.

 

29 июня

АСТАНА : ИРТЫШ

1:1 (0:1)

29 июня

ТАРАЗ : ШАХТЕР

2:1 (0:0)

29 июня

ЖЕТЫСУ : АКЖАЙЫК

5:1 (1:0)

29 июня

ТОБОЛ : ВОСТОК

3:0 (1:0)

29 июня

КАЙРАТ : ОРДАБАСЫ

0:0 (0:0)

29 июня

АТЫРАУ : АКТОБЕ

0:2 (0:1)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 17 12 4 1 25-7 40
2  АСТАНА 17 10 3 4 28-19 33
3  КАЙРАТ 17 6 6 5 22-19 24
4  ОРДАБАСЫ 17 6 6 5 14-12 24
5  ШАХТЕР 17 7 3 7 21-22 24
6  ИРТЫШ 17 5 7 5 17-17 22
7  ТОБОЛ 17 5 5 7 25-21 20
8  ЖЕТЫСУ 17 4 8 5 16-19 17
9  ВОСТОК 17 4 5 8 9-19 17
10  АТЫРАУ 17 4 5 8 11-24 17
11  ТАРАЗ 17 4 4 9 15-21 16
12  АКЖАЙЫК 17 4 6 7 22-25 12

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

Актобе17-ый тур вновь стал очень удачным для "Актобе". Мало того, что подопечные Владимира Никитенко одержали уже двенадцатую для себя победу в чемпионате, так и "Астана" вновь оступилась, потеряв очки в домашнем поединке с "Иртышом". "Золотая" интрига становится всё призрачнее. Связано это прежде всего с тем, что столичная команда не поспевает за темпом "Актобе", и в последних пяти поединках она праздновала победу лишь дважды, уступив к тому же в прошлом туре в крайне важной очной встрече с лидером. Правда, при всём при этом подопечные Мирослава Беранека не ощущают абсолютно никакого давления снизу. Например, в этом туре не смогли набрать три очка ни "Кайрат", ни "Ордабасы", ни "Шахтёр", ни "Иртыш". Преследователи "Астаны" играют словно в поддавки. Вот уже недалеко от них расположился и "Тобол", который вполне может кого-нибудь из них сместить из первой шестёрки. Что же касается борьбы в нижней части таблицы, то там определился на данный момент явный аутсайдер - "Акжайык". Снятые с уральцев шесть очков им сейчас, конечно, очень бы пригодились. Продолжает удивлять "Жетысу" Омари Тетрадзе. Вслед за удачными матчами против "Актобе" и "Иртыша" последовал разгром прямого конкурента в борьбе "за выживание" "Акжайыка" со счётом 5:1. При этом финансовое положение семиреченцев отнюдь не становится лучше, что удивительно. Команда набирает очки вопреки всему. Наконец, победил "Тараз, взяв три очка в драматичнейшем матче с "Шахтёром". Работа Арно Пайперса, похоже, уже начинает приносить свои плоды. В целом, тур получился довольно результативным и зрелищным, несмотря на царящую во многих городах Казахстана жару.

Пожалуй, центральным матчем тура стал поединок в столице между "Астаной" и "Иртышом". До этого "железнодорожники" в предыдущих шести домашних матчах с павлодарцами уступили лишь раз и сейчас также выступали фаворитами. В первом круге подопечные Мирослава Беранека одолели серебряного призёра прошлого первенства и жаждали огорчить его ещё раз, тем более, после поражения в прошлом туре от "Актобе" они намеревались реабилитироваться перед своими болельщиками. "Иртыш" же в 16-ый игровой день неожиданно оступился дома с "Жетысу". Так что обе команды были сверхмотивированны на удачный для себя результат. Тем не менее, с первых минут хозяева уверенно завладели преимуществом, павлодарцы же почти целиком сосредоточились на обороне. Вскоре "железнодорожники" создали первый опасный момент. Однако Вячеслав Котляр отбил два подряд удара - вначале от Улана Конысбаева, а затем от Фокси Кетевоамы. Хозяева атаковали всё настойчивее и стремились действовать разнообразно, но "Иртыш" неожиданно реализовал перый же свой острый момент. Игорь Юрин на 28-ой минуте наказал защитников соперника за самоуспокоенность - 0:1. Последние минуты снова прошли под знаком атак хозяев, но гости сумели уйти на перерыв при победном для себя счёте. В начале второй половины встречи "Астана" вновь едва не поплатилась за невнимательность в обороне, однако вовремя вышедший из ворот Ненад Эрич отразил выстрел в упор Камолиддина Мурзоева. Хозяева ответили выходом один на один с голкипером Кетевоамы, однако Котляр спас свою команду. И всё-таки, Фокси свой мяч в этой игре забил. На 62-ой минуте он после своевременной передачи партнёра оказался с глазу на глаз с вратарём и послал мяч мимо Котляра - 1:1. В дальнейшем пошла обоюдоострая игра, всё тот же Кетевоама угодил в штангу, однако счёт уже больше не изменился. Матч закончился ничьей, которая вряд ли устроила обе команды, особенно хозяев, которые ещё больше отдалились от "Актобе".

Арно Пайперс выставил на матч с "Шахтёром" состав, полностью состоящий из казахстанских футболистов. Возможно, голландский специалист захотел встряхнуть футболистов и призвать их к клубному патриотизму. Всё-таки, "Тараз" в последних десяти матчах показал просто аховый результат, набрав всего одно очко. Причём эта незавидная серия началась как раз с крупного гостевого поражения от карагандинцев. Гости же, после прошлого тура вновь поднявшиеся на третью строчку, не думали терять очки в поединке против одно из аутсайдеров. Однако, захватив территориальное преимущество, каких-то острых моментов впереди они создать не могли. Хотя в середине первого тайма даже сумели забить гол, правда, из офсайда. Хозяева же предпочитали действовать на контратаках, и в концовке поединка несколько раз опасно потревожили Александра Мокина, но тот справился с ударом Бауыржана Шерхана, а Константин Заречный через некоторое время промахнулся из выгодной позиции. Во втором тайме от преимущества гостей не осталось и следа. Теперь уже в атаку хозяева стали ходить гораздо чаще. По-прежнему был очень опасен Шерхан. Добавил остроты действиям таразцев вышедший на замену Эммануэль Обиора. Гости играли довольно бледно. Однако время шло, а счёт всё так и оставался ничейным. Наконец, на 87-ой минуте Обиора, получив разрезающую передачу от Заречного, обыграл Мокина и прострелил вдоль ворот, а только вышедший на замену Жакып Кожамберды отправил мяч в "сетку" - 1:0. Казалось, гости уже не смогут отыграться, но Дмитрий Евстигнеев на первой добавленной минуте подвёл свою команду. Защитник покинул поле, получив за разговоры вторую жёлтую карточку, и "горняки"тут же воспользовались численным перевесом. Удар Роджера Хенао Каньяса Андрей Цветков отразил прямо на Николу Василевичу, который не преминул этим шансом воспользоваться - 1:1. Однако "Таразу", всё-таки, было суждено одержать сегодня первую за одиннадцать последних матчей победу. Молодой Кожамберды стал настоящим героем матча, оформив дубль ударом слёту на последних секундах встречи. "Тараз" одержал важнейшую для себя победу, но покинуть "зону вылета" пока не сумел. "Шахтёр" же вновь потерял свою третью позицию, нестабильность вновь сказалась для подопечых Виктора Кумыква самым неприятным образом.

В матче "Жетысу" - "Акжайык" встречались команды, попавшие в сложную финансовую ситуацию, и заодно турнирную, так как в связи с задолженностями с них были сняты очки. При этом уральцы пострадали даже больше, лишившись не трёх, а шести баллов. Талдыкорганцы же в последних поединках удивляют. Ничья с "Актобе, гостевая победа над "Иртышом" - многим было интересно, продлится ли удачная серия подопечных Омари Тетрадзе и во встрече с непосредственным конкурентом. Которому, в отличие от семиреченцев, уже выделили 1,6 миллиарда тенге. Хозяева заиграли с дебюта встречи весьма боевито. В первом тайме запомнились удары Абылайхана Тотая и Шафката Саломова, но первый не сумел пробить Романа Багаутдинова, а второй послал мяч над перекладиной. Однако на 43-ей минуте Дамир Даутов замкнул навес только что вышедшего на замену Серикжана Мужикова и вывел свою команду вперёд - 1:0. После перерыва семиреченцы только усилили давление на чужие ворота. И оборона "Акжайыка" стала давать сбои. Вскоре Абылайхан Тотай прорвался по центру и мощным ударом угодил в штангу. И почти тут же уральцы всё равно пропустили. На 52-ой минуте Владимир Яковлев замкнул прострел Арунаса Климавичуса - 2:0. Не успели гости прийти в себя, как команда Омари Тетрадзе снова праздновала успех - Даутов вывел Яковлева один на один с голкипером, но Владимир не пожадничал и отпасовал на Саломова, который и довёл счёт до крупного - 3:0. После этого хозяева несколько сбавили обороты, "Акжайык" же никак не мог найти в себе сил, чтобы переломить ситуацию. А на 72-ой минуте Тотай, обыграв двух оппонентов, выдал отличную передачу на вышедшего на замену Мурата Тлешева, который довёл счёт уже совсем до неприличного - 4:0. После этого разразился настоящий ливень, но команды ещё порадовали оставшихся на трибунах зрителей, обменявшись забитыми мячами, которыми отметились Евгений Коструб у гостей и Тотай у хозяев. В итоге "Жетысу" сумел подняться в таблице на восьмое место. В последних матчах команда Омари Тетрадзе показывает довольно впечатляющий футбол, несмотря на все финансовые неурядицы. "Акжайык" же теперь отделяют от "зоны вылетов" уже пять баллов.

"Тобол" и "Восток" перед очной встречей имели в копилке по 17 очков. И в связи с борьбой за место в первой шестёрке три балла были крайне нужны обоим. Однако лишь на бумаге силы соперников оказались равны. Матч показал, что костанайцы на данный момент гораздо больше готовы к тому, чтобы бороться не за выживание, а за место в еврокубках. Уже на 13-ой минуте Нурбол Жумаскалиев открыл счёт красивейшим ударом метров с двадцати пяти - 1:0. Стадион ответил на этот гол овацией. Тем не менее, "красно-синие" едва тут же не отыгрались, однако Вячеслав Эрбес угодил в штангу. Владимир Фомичёв уже на 30-ой минуте сменил инертного Папу Ньянга на Вальтера Мура. Правда, этот шаг гостям не помог. "Тобол" играл уверенно, словно с запасом, хотя до перерыва больше забить не смог. Во втором тайме картина игры не поменялась. И на 73-ей минуте преимущество костанайцев, наконец, воплотилось ещё в один гол. Подачу вышедшего на замену Ермека Куантаева замкнул точным ударом Игорь Бугаев - 2:0. Прошло совсем немного времени, и "Тобол" довёл счёт до крупного. На 79-ой минуте в чужой штрафной быстрее всех сориентировался ещё один "свежий" футболист - Бейбут Абишев, отметившийся дебютным голом за костанайцев - 3:0. В итоге матч так и завершился крупной победой хозяев. "Тобол" остался на седьмом месте в таблице, но теперь его от "Иртыша" отделяют всего два очка. Наставник же "Востока" Владимир Фомичёв признался после игры, что "красно-синие" испытывают серьёзные проблемы с финансированием, поэтому команда довольно долго добиралась до Костаная, и оттого усиление в трансферное окно у "Востока" не предвидится.

"Кайрат" и "Ордабасы", проводящие свой матч после "Шахтёра", могли воспользоваться ошибкой карагандинцев и выйти на третье место в таблице. "Центральный" впервые увидел новичков алматинцев - Давида Лорию, Самата Смакова, Артура Едигаряна и Жамбыла Кукеева. Правда, Алексей Ерёменко и Виталий Ли остались в запасе. На первых минутах подопечные Владимира Вайсса имели несколько хороших возможностей, чтобы открыть счёт, но Кукееву и Артуру Едигаряну немного не хватило точности в завершении. На 12-ой минуте Жамбыл отметился ещё одним опасным ударом, который Александр Григоренко перевёл на угловой. В середине тайма начали показывать "зубы" и шымкетцы, но Кайрат Аширбеков и Эдин Юнузович своими шансами не воспользовались. Игра получалась весьма зрелищной, не хватало только забитых мячей. В перерыве Владимир Вайсс выпустил на замену хорошо ему знакомого по "Сатурну" Алексея Ерёменко вместо Едигаряна. В дальнейшем практически весь второй тайм алматинцы осаждали ворота Григоренко. На 70-ой минуте Юнузович вышел на рандеву с голкипером гостей, но попасть в створ не сумел. Очень часто "Кайрату" не хватало одного точного завершающего удара для успеха. Однако "Ордабасы" сумел-таки отстоять нулевую ничью, а в самой концовке поединка организовал даже несколько весьма опасных выпадов. Таким образом, ни одна из команд не сумела обогнать "Шахтёр", соперники лишь сравнялись с чемпионом по очкам, правда, превзойдя карагандинцев по дополнительным показателям.

Лидер чемпионата, как всегда, играл позднее всех. После важнейшей победы над главным конкурентом "Астаной" "Актобе" предстояло встретиться в гостях с "Атырау". Играть командам пришлось при 35-ти градусной жаре. Уже в начале встречи соперники обменялись острыми атакми. Вначале на 12-ой минуте Айбар Нурыбеков решился на опасный дальний удар, однако мяч прошёл мимо. А затем едва Сергей Ковальчкук не выскочил один на один с голкипером, но в последний момент своего вратаря подстраховал защитник. "Нефтяники" выглядели на фоне лидера чемпионата довольно конкурентоспособно. Опасными дальними (но чуть неточными) выстрелами по воротам Андрея Сидельникова отметились Милош Стойчев и Ненад Иньяц. А вот гости отнеслись к своим моментам бережнее. На 37-ой минуте Роберт Примус замкнул подачу с углового в исполнении Марата Хайруллина - 0:1. А в самой концовке тайма всё тот же Хайруллин пробил со штрафного в "девятку", но Владимир Плотников сыграл выше всяких похвал, ликвидировав угрозу. В начале второй половины встречи актюбинцы обрушили свои атаки на ворота соперника, однако Александр Гейнрих и Хайруллин отличиться не сумели. А на 56-ой минуте схлопотал вторую жёлтую карточку Сергей Куцов, и "Атырау" остался в меньшинстве. Теперь всё, казалось, было в руках гостей. И действительно, давать надежду хозяевам они не собирались, уверенно ведя игру. Скорости в матче упали, а на 64-ой минуте Примус окончательно убил интригу. Подача с углового до адресата не дошла, однако повторный навес в чужую штрафную Гейнриха головой замкнул головой Роберт - 0:2. После этого, как ни странно, хозяева нашли в себе силы, чтобы прибавить. Игра снова пошла на встречных курсах. На 83-ей минуте "нефтяники" могли сократить отставание в счёте - Сидельников сбил Иньца в своей штрафной, и главный арбитр встречи Виктор Антонов назначил одиннадцатиметровый. Однако Андрей сам же и реабилитировался, отразив удар с "точки" Валентина Чуреева. В итоге "Актобе" одержал убедительную победу, которая позволила оторваться подопечным Владимира Никитенко от "Астаны" уже на семь очков.

Глеб Калинин.

Мировые новости


18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:40:51
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16
17.04.2024 13:05:00


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS