КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

2-й тур.

 

15 марта

ТАРАЗ : АКЖАЙЫК

1:1 (1:1)

15 марта

ЖЕТЫСУ : ОРДАБАСЫ

0:0 (0:0)

15 марта

ИРТЫШ : ВОСТОК

1:1 (0:0)

15 марта

АТЫРАУ : ТОБОЛ

1:0 (0:0)

15 марта

АКТОБЕ : ШАХТЕР

3:1 (1:1)

15 марта

АСТАНА : КАЙРАТ

0:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 2 2 0 0 4-1 6
2  ТАРАЗ 2 1 1 0 5-2 4
3  ИРТЫШ 2 1 1 0 4-2 4
4  ТОБОЛ 2 1 0 1 5-2 3
5  АТЫРАУ 2 1 0 1 2-4 3
6  КАЙРАТ 2 0 2 0 3-3 2
7  ВОСТОК 2 0 1 1 1-2 1
8  ОРДАБАСЫ 2 0 1 1 1-3 1
9  АСТАНА 2 0 1 1 1-5 1
10  ШАХТЕР 2 0 0 2 1-6 0
11  ЖЕТЫСУ 2 0 2 0 3-3 -1
12  АКЖАЙЫК 2 1 1 0 4-1 -2

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт АктобеУже во 2-м туре казахстанская премьер-лига обрела единоличного лидера – им стал «Актобе». Актюбинцы – единственный коллектив в чемпионате, который пока не потерял очков. На этот раз команда Владимира Никитенко одолела действующего чемпиона – «Шахтёр» (3:1). Это уже вторая подряд осечка карагандинцев, и снова с неприятным счётом. Отсюда и сенсационное последнее место в таблице. «Сосед» по «зоне вылета» у чемпиона по-прежнему «Астана». Правда, столичные футболисты уже пополнили свою «копилку» одним набранным баллом. Главное открытие чемпионата на данный момент – «Акжайык». «Середняк», испытывающий перед чемпионатом некоторые финансовые проблемы, во втором матче подряд отбирает очки у одного из фаворитов. В чемпионате есть также пока команды, которые пока ни разу не проиграли и не выиграли – «Жетысу» и «Кайрат». Команды Омари Тетрадзе и Владимира Вайсса пока не могут разогнаться. Если первый тур нас порадовал результативностью, то второй, наоборот, особой зрелищностью не отличался. В шести матчах было забито только девять голов (1,5 мяча в среднем за игру). Впрочем, следующий тур снова может получиться довольно «весёлым».

Наибольший интерес во 2-м туре привлекла встреча бронзового призёра прошлого чемпионата "Актобе" с действующим чемпионом "Шахтёром". Причём к этому поединку статистика очных встреч между соперниками показывала полное равенство. Команды одержали по шесть побед при шести ничьих. Правда, актюбинцы при этом забили на три мяча больше (14-11). Первый тайм, в целом, прошёл в равной борьбе. Более того, карагандинцы даже сумели выйти вперёд - после подачи с углового Рохер Каньяс пробил в противоход голкиперу. Но удержать преимущество гости не сумели. На 33-ей минуте прямую красную карточку в матче получил за удар локтём соперника Сергей Малый. И хозяева довольно быстро сравняли счёт усилиями Александра Гейнриха, выступавшего когда-то за московские ЦСКА и "Торпедо". Вначале он пробил в перекладину, а через минуту уже был точен. Его гол с линии штрафной в "девятку" стал одним из самых красивых в туре. Не успели актюбинцы порадоваться, как составы уравнялись. Второй "горчичник" схлопотал Дмитрий Мирошниченко. После перерыва карагандинцы вновь активизировались, но настырный Гейнрих на 57-ой минуте заработал пенальти, который Марат Хайруллин уверенно реализовал. "Актобе" принялся играть на удержание счёта, но на 77-ой минуте Гейнрих пополнил свою коллекцию подвигов, изумительно пробив со штрафного. Таким образом, "Шахтёр" потерпел второе поражение подряд на старте и скатился на последнее место. Теперь уже становится очевидным, что подопечным Виктора Кумыкова будет весьма непросто защитить чемпионский титул. Среди очевидных соискателей значится и "Актобе", который пока идёт в премьер-лиге без потерь.

Новоиспечённый лидер первенства "Тобол" отправился в Атырау. "Нефтяники" в первом туре потерпели разгромное поражение от "Тараза" в гостях (1:4), и теперь у них на очереди было ещё одно нелёгкое испытание. Миодрагу Радуловичу сейчас, по сути, приходиться строить команду заново, так как тех новичков, что уже были наиграны на сборах, команде прямо перед стартом чемпионата регистрировать запретили. Кроме того, костанайцы являются для хозяев очень неудобным соперником - из девяти домашних встреч они побеждали лишь дважды. А в сложившейся ситуации виктория "Атырау" виделась и вовсе невероятной. Первый тайм прошёл, как и ожидалось, с преимуществом гостей. Но хозяева старались не уступать ни в одном единоборстве, из-за чего нередко сами и страдали. В частности, ещё в первой половине встречи поле вынужденно покинул Артём Фомин. Во втором тайме команды продемонстрировали более открытую игру, и удачливее в ней оказались хозяева. Гол на 71-ой минуте забил Сергей Куцов после розыгрыша углового. Этот мяч так и остался единственным. В итоге команда Миодрага Радуловича одержала сенсационную победу, догнав тот же "Тобол" по очкам.

Вице-чемпион "Иртыш" принимал на своём поле неуступчивый "Восток". В первом туре в Усть-Каменогорске "Актобе" пришлось потрудиться, чтобы распечатать ворота соперника и увезти минимальную победу. В первые полчаса игры команды словно присматривались друг к другу, хозяева не форсировали события, а гостей неспешный темп вполне устраивал. Но в концовке тайма" Иртыш" заметно прибавил. Вначале Игорь Юрин распечатал ворота гостей, но мяч был не засчитан из-за офсайда. А вскоре Роман Нестеренко проявил себя во всей красе, сумев вытащить мяч из-под перекладины после одного из ударов павлодарцев. В первом тайме гости сумели-таки сохранить свои ворота в неприкосновенности, но во втором серебряный призёр прошлого чемпионата всё же добился своего. Улугбек Бакаев, казалось, принёс хозяевам заслуженную победу, пробив на 75-ой минуте вратаря ударом головой, но Папа Ньянг своим голом уже в добавленное время огорчил засобиравшихся уже было домой зрителей. "Иртыш" потерял первые очки в чемпионате и упустил возможность возглавить турнирную таблицу вместе с "Актобе".

"Акжайык", в прошлом туре снявший "скальп" с самого чемпиона, готовился приподнести ещё одну сенсацию. Но "Тараз" вовсе не был расположен к "подаркам". В прошлом чемпионате команда Любомира Петровича так и осталась без медалей, заняв обидное четвёртое место. Но у подопечных Погоса Галстяна свои задачи на сезон, и пока уральцы приятно удивляют. Они и сумели отличиться первыми. Николай Забродин получил передачу из глубины, вышел на рандеву с Андреем Цветковым и уверенно его переиграл. Однако на перерыв команды ушли при равном счёте. Когда играть оставалось уже считанные минуты, Мануэль Курто вновь, как и впервом туре показал себя мастером штрафных, и после его точного навеса со стандарта мяч в "сетку" отправил Мирослав Лечич, который забил во второй игре подряд. Больше голов зрители в этом матче не увидели, команды справедливо поделили очки. И теперь у обеих дружин после двух туров - по четыре очка, впереди только "Актобе".

Оконфузившаяся на старте "Астана" принимала на своём поле "Кайрат". Подопечные Владимира Вайсса лишь на последней минуте матча с "Жетысу" сумели вырвать ничью. А вот "железнодорожники" подобных бойцовских качеств не проявили и уступили "Тоболу" с неприличным счётом 1:5. Действующему обладателю Кубка Казахстана необходимо было восстанавливать своё реноме, тем более, как известно, потерянные очки на старте потом дорого могут аукнуться на финише. К тому же, "Кайрат" традиционно считается одним из самых удобных соперников "Астаны" - из шести встреч он не выиграл ни одной, а в четырёх из них потерпел поражение. Статистика в итоге оправдалась лишь отчасти. "Кайрат" вновь не сумел победить "железнодорожников", но при этом и не уступил. Гости сделали ставку на оборону, и сумели-таки сохранить свои ворота в неприкосновенности, несмотря на все попытки столичных футболистов отправить мяч в ворота. Стандарты у "Астаны" тоже не клеились. Впрочем, и команда Вайсса не смогла подловить соперника на быстрых контратаках. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, уже второй подряд со старта для "Кайрата". Помнится, "Сатурн" в своё время под руководством словацкого специалиста частенько расходился миром с соперниками. "Астана" же пока не сумела покинуть "зону вылета", и по-прежнему соседствует там рядом с "Шахтёром".

"Жетысу" предстояло во втором туре принимать одного из самых неудобных для себя соперника - "Ордабасы". Лишь в 2011 году "семиреченцы" выиграли у шымкентцев три матча из четырёх, а в остальные сезоны - ни разу не праздновали победу. Вот и в прошлом сезоне обе встречи они проиграли с общим счётом 1:5, но подопечные Омари Тетрадзе о статистике перед игрой не думали. В первом туре ими едва не был повержен в гостях "Кайрат", но в итоге "Жетысу" довольствовался лишь одним набранным очком. Этот матч, который прошёл в Алма-Ате, голов в итоге так и не принёс. Первый тайм остался за гостями, выделялся активностью Давид Чагелишвили, но поразить ворота хозяев он так и не сумел. Команды, в основном, наносили удары из-за пределы штрафной площади – оборона в этой встрече явно переигрывала атаку. Голкиперы же были начеку. В итоге "Жетысу" снова сыграл вничью, а шымкентцы набрали своё первое очко в этом чемпионате. Первая победа у коллективов в этом сезоне отложена, как минимум, на следующий тур.

Глеб Калинин.

Мировые новости


19.04.2024 00:53:52
19.04.2024 00:46:32
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:16:51
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 23:57:15
18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 22:25:44
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS