КАЗАХСТАН:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Акжайык
Актобе
Астана
Атырау
Восток
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Ордабасы
Тараз
Тобол
Шахтёр
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2013.

 

7-й тур.

 

24 апреля

ИРТЫШ : АСТАНА

0:1 (0:1)

24 апреля

ВОСТОК : ТОБОЛ

1:0 (1:0)

24 апреля

ОРДАБАСЫ : КАЙРАТ

1:0 (0:0)

24 апреля

ШАХТЕР : ТАРАЗ

3:0 (1:0)

24 апреля

АКТОБЕ : АТЫРАУ

3:0 (1:0)

24 апреля

АКЖАЙЫК : ЖЕТЫСУ

2:0 (1:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 7 4 3 0 11-4 15
2  АСТАНА 7 4 1 2 9-8 13
3  ТАРАЗ 7 3 3 1 10-8 12
4  КАЙРАТ 7 2 3 2 10-9 9
5  АТЫРАУ 7 2 3 2 3-7 9
6  ИРТЫШ 7 2 2 3 7-7 8
7  ОРДАБАСЫ 7 1 4 2 2-5 7
8  ШАХТЕР 7 2 1 4 7-11 7
9  ТОБОЛ 7 1 3 3 10-10 6
10  ВОСТОК 7 1 3 3 3-5 6
11  ЖЕТЫСУ 7 1 5 1 6-7 5
12  АКЖАЙЫК 7 2 3 2 10-7 3

 

"Акжайык" оштрафован на шесть очков, "Жетысу" - на три из-за задолженностей перед игроками и тренерским штабом.

 

 

фото - официальный сайт ШахтераМногие нули в таблице закрылись именно в этом туре. Впервые потерпели поражения "Тараз" и "Жетысу", впервые выиграли "Ордабасы" и "Восток", а шымкенцы и первый гол в этом сезоне забили. Ко всему этому можно было бы добавить, что и "Шахтёр", наконец, на деле продемонстрировал, почему он взял "золото" в прошлом сезоне. Матч карагандинцев с "Таразом" был очень важен прежде всего для подопечных Виктора Кумыкова, и они не просто победили, а победили крупно. "Астана" же в другом центральном матче этого игрового дня смогла одолеть в гостях серебряного призёра "Иртыш" и вышла на второе место. Возглавил же таблицу, впервые после третьего тура, "Актобе". Команда Владимира Никитенко также добилась крупной победы. Интересно, что впервые в этом сезоне в туре не было нулевых ничьих, и результативных, кстати, тоже. Но при этом все проигравшие команды ушли с поля без единого забитого гола. В целом, ясность в таблице наступила только с тройкой лидеров. При этом четвёртую команду от двенадцатой отделяет всего три балла. Аутсайдеров в чемпионате Казахстана не видно - каждый может обыграть каждого, что придаёт первенству ещё больший интерес. А в следующем туре нас ждёт противостояние команд из первой тройки - "Тараза" и "Актобе". Интересно, что актюбинцы - последние, кто ещё имеет нуль в таблице (в графе "поражения").

В одном из центральных матчей тура "Иртыш" принимал "Астану". Павлодарцы в последних двух сезонах до этого трижды обыгрывали дома "железнодорожников" с общим счётом 11:1. Но в прошлогоднем финале Кубка сильнее как раз была "Астана" (2:0). И хотя фаворитами выступали, всё-таки, подопечные Талгата Байсуфинова, обе команды были очень мотивированы, так как в прошлом туре они очков не набрали. К тому же, гости наверняка хотели поздравить с днём рождения своего наставника Мирослава Беранека, которому как раз в этот день исполнилось 56 лет. Хотя "Астане" предстояло решать эту задачу без своего травмированного капитана Кайрата Нурдаулетова. Соперники начали встречу в хорошем темпе, оправдывая предматчевые ожидания. Мяч в середине поля практически не задерживался, команды отвечали атакой на атаку. Гости оказались удачливее. На 19-ой минуте Улан Конысбаев протащил мяч с центра поля, вошёл в штрафную и, пробив практически с острого угла, заставил капитулировать Вячеслава Котляра. Тут же едва Дамир Кояшевич не удвоил преимущество "Астаны", но на этот раз голкипер хозяев сыграл надёжно. Павлодарцы, пропустив, бросились вперёд отыгрываться и заперли "железнодорожников" на их половине поля. Результатом этого натиска стал добытый ими пенальти уже через десять минут, но Игорь Юрин не сумел переиграть Ненада Эрича. Хозяева не отчаивались, ещё до перерыва Дмитрий Шомко и Антон Чичулин могли сравнять счёт, но их удары цели не достигли. Во второй половине встречи моменты снова возникали и у тех, и у других ворот. Но Конысбаев из выгодной позиции пробил над перекладиной, а Павел Шабалин, в свою очередь, не реализовал выход один на один с Эричем. "Иртыш" под конец матча стал давить сильнее, но "Астана" оборонялась уверенно, а в концовке встречи всё тот же Конысбаев и Дамир Кояшевич могли и вовсе упрочить преимущество столичной команды. Таким образом, "Астана" поднялась на второе место, "Иртыш" же продолжает буксовать в середине таблицы.

Находящемуся на "дне" турнирной таблицы "Востоку" предстояло очередное непростое испытание. В Усть-Каменогорске ему предстояло принимать очень неудобную для себя команду - "Тобол". Ни разу "красно-синим" до этого не удавалось дома победить костанайцев. Но теперь турнирное положение толкало "Восток" на подвиги. Кстати, что интересно, его дублирующий состав, наоборот, лидирует в чемпионате, что говорит о хорошем резерве. Гости же перед этим туром не могли выграть в пяти матчах подряд, то есть как раз после впечатляющего разгрома "Астаны" со счётом 5:1. Уже в дебюте встречи костанайцы захватили инициативу. Но хозяева очень организованно оборонялись, взяв в "тиски" лидера атак "Тобола" Бауыржана Джолчиева. А на 34-ой минуте "Восток" и вовсе забил. Передачу Павла Удалова замкнул на дальней штанге Вальтер Мур. Как ни старался впоследствии сравнять счёт "Тобол", гол американца так и остался единственным в этой встрече. "Восток" одержал первую победу в сезоне и догнал в таблице костанайцев.

"Ордабасы", сменив тренера, не проиграл ни разу в чемпионате, но также ни разу и не выиграл - ничейная серия подопечных Виктора Пасулько насчитывала три встречи. Шымкентцы всё ещё входили в группу аутсайдеров, но уже покинули "зону вылета". В то же время "Кайрат" совершил рывок с десятого места на четвёртое, благодаря двум победам подряд над "Тоболом" и "Акжайыком". Очередной успех мог поднять подопечных Владимира Вайсса на третью строчку. Интересно, что в прошлом сезоне обе встречи соперники завершили миром, а в 2011 году дважды сильнее оказывались шымкентцы. Первый тайм остался за алматинцами, они организовали несколько интересных атак, Йосип Кнежевич, в частности, имел три попытки забить гол со штрафного, но точность немного подводила хорвата. Перед самым перерывом гости ещё больше усилили давление на ворота Самата Отарбаева, но хозяева сдерживали их, часто ценой фола и жёлтых карточек. Во второй половине встречи преимуществом уже завладели шымкентцы, и на 65-ой минуте добились успеха. Это Мансур Гуйе, обыграв нескольких защитников, пробил точно в угол ворот Даниила Рихарда. Это был первый забитый мяч шымкентцев в сезоне, так как в стартовом матче с "Иртышом" Сергей Струков отметился автоголом. Интересно, что перед игрой первому отличившемуся в этой встрече у хозяев один из депутатов Южно-Казахстанского областного маслихата пообещал тысячу долларов США. "Тобол" же с поражением не смирился, но что-либо изменить уже был не в силах - шымкентцы заперли свои ворота "на замок". Таким образом, "Ордабасы" одержал первую победу в чемпионате, при Викторе Пасулько команда постоянно набирает очки. А вот "Кайрат" не смог продолжить свою победную мини-серию и отдалился от тройки лидеров.

Для "Шахтёра" сейчас каждая осечка смерти подобна. Старт сезона у чемпиона, мягко говоря, не получился - четыре поражения в шести матчах, 11 пропущенных мячей и предпоследнее место в таблице. Таким темпами задачи на сезон перед караганднцами нужно будет принципиально корректировать и бороться за "выживание". Хотя на исправление ситуации время у команды Виктора Кумыкова ещё есть, были бы победы. В этой ситуации поединок дома против лидера первенства "Тараза" мог ответить на многие вопросы. Это была проверка одновременно для обеих команд. Ничья работала, скорее, на гостей - они и так их до этого равномерно чередовали их с победами. А вот одно добытое очко никак не устраивало "Шахтёр" - "дно" таблицы с таким багажом не покинуть. Одним словом, в Караганде был один из центральных матчей не только 7 тура, но и всей стартовой части первенства. Цена ошибки, видимо, довлела над командами, и первый тайм прошёл очень спокойно, без преимущества какой-либо из сторон. Однако Евгений Стариков на 40-ой минуте заставил ликовать стадион "Металлург", выведя "Шахтёр" вперёд. Начало второго тайма также сложилось для карагандинцев удачно - Гедиминас Вичюс удвоил преимущество чемпиона. Удивительно, но "Тараз" и после этого не смог прибавить и заставить карагандинцев обороняться. Игра завязла в центре поля, а на 79-ой минуте Дауренбек Тажимбетов окончательно снял все вопросы относительно победителя этого матча. В итоге "Шахтёр" неожиданно разгромил подопечных Любомира Петровича, из-за чего "Тараз" опустился на третью строчку. А чемпион, хоть и находится пока на десятом месте, но этой победой над прямым конкурентом явно воодушевил своих болельщиков.

"Актобе", в прошлом туре взявший верх в гостях над "Астаной", лидировал в чемпионате вместе с "Таразом". В случае победы над "Атырау" подопечные Владимира Никитенко могли, при осечке конкурента, возглавить таблицу единолично. Впрочем, "нефтяники" сами отставали от актюбинцев только на три балла, более того, в последних пяти матчах команда Миодрага Радуловича голов не пропускала вовсе, и это несмотря на финансовые трудности команды. Так что задача "Актобе" не представлялась такой уж простой - даже несмотря на возвращение в строй Тимура Кападзе и Сергея Ковальчука, в 2004-2009 годах выступавшего за московский "Спартак". Игра началась для гостей неприятно - уже на 4-ой минуте повреждение получил Йован Голич, которого заменил Артём Фомин. В первом тайме соперники сошлись словно в клинче - было много борьбы и очень мало ударов по воротам. Однако актюбинцы сумели активно провести концовку тайма, и на 45-ой минуте Андрей Харабара ударом в падении головой открыл счёт. Во второй половине встречи "нефтяники" здорово прибавили, но каждый раз не хватало последней точной передачи, чтобы создать голевой момент. В итоге "Атырау" не только не отыгрался, но ещё и дважды затем пропустил. Вначале на 83-ей минуте после передачи из глубины Дмитрий Мирошниченко ударом в дальний угол не оставил голкиперу шансов. А вскоре Сергей Бойченко необдуманно сыграл на выходе, и Марат Хайруллин воспользовался его подарком, довершив разгром. Эта победа позволила снова выйти "Актобе" на первое место в таблице, а "Атырау" опустился на шестую строчку.

Календарь у "Акжайыка" на старте получился, пожалуй, самым тяжёлым. На этом фоне домашний матч с "Жетысу" представлялся вроде бы не таким серьёзным испытанием. Но это как посмотреть. Во-первых, уральцы до этого никогда ещё дома не побеждали "семиреченцев". Во-вторых, в этом сезоне команда Омари Тетрадзе, при всех её ничьих, ещё ни разу не проигрывала. Да и по длине скамейки гости явно смотрелись предпочтительнее хозяев, у которых в финансовом плане всё обстоит не очень благополучно. Однако именно хозяева сразу захватили преимущество с первых минут, заставив "Жетысу" премущественно обороняться. И на 38-ой минуте Евгений Коструб ударом из центра штрафной пробил Андрея Пасеченко. Второй тайм талдыкорганцы провели гораздо активнее, но Саджо Хаман на 71-ой минуте в результате контратаки похоронил все надежды гостей хотя бы на ничью. Таким образом, "Жетысу" потерпел первое поражение в чемпионате, а уральцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию и снова вышли на четвёртое место. Команда Погоса Галстяна доказала, что её удачные матчи с лидерами объяснялись вовсе не удачным стечением обстоятельств.

Глеб Калинин

Мировые новости


29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS