ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА Е

16 сентября. Лион. Стадион "Стад де Жерлан".
Судья - Питер Винк (Голландия).

ЛИОН - ФИОРЕНТИНА - 1:0 (0:0)
Пьянич, 76 (1:0). Видео.
Лион Фиорентина
 Уго Льорис  Себастьян Фрэ
 Антуан Ревейер  Джанлука Комотто
 Крис  Алессандро Гамберини
 Жереми Тулалан  Дарио Дайнелли
 Али Сиссоко  Массимо Гобби
 Миралем Пьянич (81)  Марко Маркьонни (72)
 Жан Макун  Марко Донадель
 Ким Чельстрем  Риккардо Монтоливо
 Мичел Бастос (26)  Хуан Варгас
 Бафетимби Гомис (70)  Адриан Муту (58)
 Лисандро Лопес  Альберто Джилардино
Замены
 Сидней Гову, 26  Стеван Йоветич, 58
 Сезар Дельгадо, 70  Марио Сантана, 72
 Эдерсон, 81  

Наказания

 Лисандро Лопес, 34  Марко Донадель, 40
 Миралем Пьянич, 38  Дарио Дайнелли, 45+3
 Жереми Тулалан, 54  Алессандро Гамберини, 50
   Альберто Джилардино, 45+1

 

По иронии судьбы, как и год назад, фортуна вновь свела две дружины в главном европейском клубном турнире. Прошлой осенью в поединке первого тура во Франции была зафиксирована боевая ничья 2:2, хотя "львы" по ходу встречи горели 0:2. Если брать точкой отсчета тот матч, то французы с тех пор скорее стали чуть сильнее, а вот "Фиорентина" пока не нашла себе второго Фелипе Мело. Потеряв в межсезонье двух своих безусловный лидеров Карима Бензема и Жуниньо Пернамбукано, "Лион" приобрел настоящий ударный квартет в лице Лисандро Лопеса, Бафетимби Гомиса, Мишеля Бастоса и Али Сиссоко. Каждый из них вполне способен стать настоящим лидером команды. Уже сейчас их роль на поле недооценить нельзя. И пусть пока не смущает поклонников клуба не самая убедительная игра "львов" на внутренней арене - деталям механизма нужно притереться друг к другу, и тогда все пойдет по-старому. Из ударного квартета новичков под вопросом стояло появление на поле Лисандро Лопеса, не до конца восстановившегося после травмы. У "фиалок" потеря не менее значимая - было неизвестно, успеют ли медики клуба привести к боевой готовности Адриана Муту, последнее время находившегося вне игры. Но, видимо, родина сказала "надо!", и румын отбегал свой час игрового времени, а аргентинца и вовсе хватило на полный матч. Вот только героями стали другие.

Год назад в групповом турнире "Лиону" удалось обойти своего нынешнего соперника и занять второе место. В нынешней Лиге позиции французского клуба также выглядят более весомыми, но все-таки нестабильность в составе и игре за "львами" пока водится. С учетом того, что в группе Е еще представлены мощный английский "Ливерпуль" и скромный венгерский "Дебрецен", именно французы с итальянцами по всем раскладам должны вести борьбу за второе проходное место в стадию плэй-офф.

От этого матча ожидали гораздо большего. В первую очередь от французов. На игру приезжей команды не могло не повлиять удаление одного из лидеров атаки Альберто Джилардино незадолго до перерыва. А так и без того предпочитающая играть в оборонительный футбол "Фиорентина" решила откровенно засушить матч. Первые минуты и вовсе выпали из контекста всего этого вялого матча. Обилие остановок в связи с нарушениями, исполнением стандартов, много борьбы, совершенно разбитый и не похожий на себя лучших образцов "Лион", играющая на контратаках итальянская команда. Что-то похожее на атаку пририсовалось лишь к 13-ой минуте, когда Адриан Муту сумел просочиться в неприятельскую штрафную и запустить мяч в сетку с внешней ее стороны.

Гораздо опаснее у итальянцев вышло на 24-ой минуте, когда лишь отчаянный подкат Жерома Тулалана не позволил Джилардино с удобной позиции поразить владения Уго Ллориса. На исходе получаса игры "фиалкам" удалась еще одна стремительная атака, защитникам удалось разрядить ситуацию после флангового прохода Джанлуки Комотто, но мяч достался Марко Донаделю. Дальний выстрел хавбека, возможно, и не таил бы в себе особой опасности, если бы не небольшой рикошет. Впервые достойный ответ на все итальянские наскоки "Лиону" удалось дать лишь ближе к перерыву, когда мяч после навеса Али Сиссоко сначала прокатился по перекладине, а потом снаряд в сетку затолкал Бефетимби Гомис. Однако лайнсмен правомерно отменил гол, посчитав, что мяч во время полета вышел за пределы поля. А в уже добавленное арбитром время случилось это анонсированное выше удаление Джилардино за грубый фол в безобидной ситуации.

Хорошо еще, что второй тайм оказался не таким пресным. Но по большей части это касается лишь финишного отрезка игры. После перерыва скорости несколько возросли но при этом до опасных моментов дело все равно никак не доходило. Зато нарушений правил меньше не стало, и арбитр продолжил показывать карточки налево и направо. Иногда казалось, что рефери даже не стоило прятать их в карман - все равно появлялась необходимость воспользоваться уже буквально через минуту.

Лишь ближе к экватору второй половины встречи соперники вновь вспомнили о воротах. На 67-ой минуте опасно в собственной штрафной сыграл Алессандро Гамберини, очень рискованно выбивший мяч из-под ног Лисандро Лопеса. Спустя минуту аргентинцу все-таки удалось улучить момент для удара, но на пути мяча к цели встала нога Комотто. И хоть давление "Лиона" и не было таким уж сильным, отличиться "львам" удалось. На 77-ой минуте защита итальянской команды позволила убежать к своим воротам Киму Чельстрему. Выстрел шведа Себастьян Фрей отбил перед собой, но с добиванием Миралема Пьянича совладать уже не смог - 1:0.

В оставшееся время матча "Лион" вполне мог забить еще парочку. Сначала Жану Макуну не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Чельстрема, а затем сразу два сумасшедших сейва в одной атаке совершил Фрей. Последняя же возможность изменить счет на табло была упущена "львами" за 5 минут до финальной сирены, когда по своим воротам головой после навеса Лисандро Лопеса бил Дарио Дайнелли, но вновь блестяще себя проявил французский голкипер "фиалок". Так, работая на 50 процентов от своих возможностей, "Лиону" удалось добиться важной победы и вместе с "Ливерпулем" обосноваться на верхней строчке турнирной таблицы группы E.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS