ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА Е

9 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ЛИВЕРПУЛЬ - ФИОРЕНТИНА - 1:2 (1:0)
Бенаюн, 43 (1:0). Йоргенсен, 63 (1:1). Джилардино, 90 (1:2). Видео.
Ливерпуль Фиорентина
 Диего Кавальери  Себастьян Фрэ
 Стивен Дарби  Джанлука Комотто
 Мартин Шкртел  Чезаре Натали
 Даниэль Аггер  Пер Крольдруп
 Эмилиано Инсуа  Мануэль Паскуаль
 Йосси Бенаюн  Мартин Йоргенсен (72)
 Альберто Аквилани (76)  Марко Донадель
 Хавьер Маскерано (86)  Риккардо Монтоливо
 Стивен Джеррард  Марио Сантана (72)
 Андреа Доссена  Лоренцо Де Сильвестри (83)
 Дирк Кейт (65)  Альберто Джилардино
Замены
 Фернандо Торрес, 65  Марко Маркьонни, 72
 Дани Пачеку, 76  Хуан Варгас, 72
 Фабио Аурелио, 86  Хосе Инасио Кастильо, 83

Наказания

   Риккардо Монтоливо, 66
   

 

Поздно уже "Ливерпулю" начинать играть в Лиге чемпионов. Поздно. К этому времени все остальные претенденты определились со своими местами в зоне плэй-офф. В итоге матч, который мог стать настоящим венцом группового турнира в квартете Е для мерсисайдцев превратился в пустую формальность. При любых исходах поединка подопечные Рафаэля Бенитеса оставались третьими и направлялись в стадию нокаута Лиги Европы. Для "Фиорентины" противостояние на "Энфилде" значило поболее. Ниже второй позиции "фиалки" не скатились бы в любом случае, но ведь хотелось подопечным Чезаре Пранделли финишировать на первой строчке, чтобы весной получить себе менее рейтингового соперника. Хотя, откровенно говоря, шансов на первенство у итальянцев было не так уж и много. В параллельном поединке у себя дома "Лион" наверняка бы без единых проблем разобрался с венгерским "Дебреценом", возможно даже, существенно поправив себе баланс забитых и пропущенных мячей. С учетом обмена минимальными победами между двумя триумфаторами квартета "фиалок" в Англии едва ли могла устроить даже ничья. Так что можно было сразу готовиться к финишу на втором месте, ведь мерсисайдцы наверняка хотели отомстить команде, с которой и начались все ее проблемы в Лиге чемпионов. Тем более, что дела на внутренней английской арене у команды пока складываются просто ужасно, так что сеанс психологической реабилитации "Ливерпулю" был нужен, как воздух. Впрочем, у "Фиорентины" тоже было за что просить прощения у своих болельщиков. Сколько ни ждали от команды вмешательства в разборки грандов Серии А, после нескольких успешных сезонов в нынешнем у флорентийцев наблюдается скорее деградация. Из того, что объединяло соперников, можно было отметить еще и персону Стевана Йоветича, ставшего героем первой встречи. Именно тогда балканец и попал на карандаш селекционерам "Ливерпуля", так что, несмотря на небольшое повреждение, его выход на поле был вполне вероятным. Но как ни старались врачи команды привести "товар" в боевую готовность к матчу, у них не получилось. Так что солировать в этот вечер пришлось другим. И их соло (прежде всего речь идет об Альберто Джилардино) завершилось победой приезжих футболистов - 1:2. "Фиорентина" первая! И не важно, что в параллельном матче "Лион" второй раз унизил бедных венгров.

По первым минутам совсем не было похоже, что кому-то в этом матче нужна была победа. Ну, с итальянцев по определению бесполезно спрашивать открытый зрелищный футбол, а вот англичане выглядели не лучше, чем по ходу всего сезона. В стартовом составе мерсисайдцев появился Альберто Аквилани, который впервые попал в число первых одиннадцати в своем новом клубе. Итальянец мог отличиться уже на 7-ой минуте, но не успел к навесной передачи Эмилиано Инсуа с левого фланга. До гола здесь было далеко, но свою активность хавбек обозначил. Что касается самой игры, то она проходила на качелях - преимущество поочередно переходило от одной команды к другой, но до опасных моментов дело никак не доходило. Лишь когда пришли вести с французских полей о том, что "Лиону" удалось повести в счете в противостоянии с "Дебреценом", на "Энфилде" все пошло повеселее. На 33-ей минуте "фиалки" могли ответить "львам", но Диего Кавальери удалось вытянуть мяч из-под самой перекладины после удара головой Лоренцо Де Сильвестри с подачи углового. Повторный корнер оказался не менее опасным - мяч был вынесен за пределы штрафной, где его подобрал Риккардо Монтоливо, чей удар не без проблем отразил Кавальери. А вот хозяева отличились уже в своем первом опасном моменте. За 2 минуты до окончания основного времени матча после подачи со штрафного Стивена Джеррарда первым на мяче в неприятельской штрафной оказался не самый высокорослый Йосси Бенаюн, открывший счет в матче - 1:0.

Если первый тайм по счету остался за хозяевами, а по моментам - за приезжей командой. То после перерыва все пошло ровным счетом наоборот. Сколько ни старались англичане, сколько ни шли вперед, пропускали голы теперь исключительно они. И финальный свисток арбитра зафиксировал победу приезжей команды как итог. Неладное можно было уже заподозрить на 62-ой минуте, когда Альберто Джилардино отдал передачу на Мартина Йоргенсена, который первым же касанием восстановил паритет на табло - 1:1. А ведь за пару минут до этого отличный момент упустили хозяева: Джеррард прострелил вдоль линии вратарской, а набегавший соотечественник Йоргенсена Даниэль Аггер с близкого расстояния послал мяч мимо цели. "Ливерпуль" продолжил атаковать, а забитых голов все не было. После выстрела Джеррарда в ближний угол снаряд попал в сетку с внешней ее стороны. Спустя 4 минуты к прострелу капитана лишь немного не успел Андреа Доссена. Мог отличиться и молодой Даниэль Пачеко, чей удар от угла штрафной с проблемами отразил Себастьян Фрэй. Все, чем смогла ответить "Фиорентина", это опасный выстрел Марко Маркьонни (отразил Кавальери) и... голевой атакой в уже добавленное арбитром время, когда никто не помешал Джилардино ударом из пределов штрафной подарить поклонникам мерсисайдцев еще один испорченный вечер - 1:2.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS