ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА Е

20 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛИОН - 1:2 (1:0)
Бенаюн, 41 (1:0). Гоналон, 72 (1:1). Дельгадо, 90+1 (1:2). Видео.
Ливерпуль Лион
 Пепе Рейна  Уго Льорис
 Мартин Келли (74)  Антуан Ревейер
 Джэми Каррагер  Крис (43)
 Даниэль Аггер  Жереми Тулалан
 Эмилиано Инсуа  Али Сиссоко
 Дирк Кейт  Миралем Пьянич
 Хавьер Маскерано  Жан Макун
 Лукас  Ким Чельстрем
 Стивен Джеррард (25)  Сидни Гову
 Йосси Бенаюн (85)  Эдерсон (61)
 Давид Нгог  Лисандро Лопес (86)
Замены
 Фабио Аурелио, 25  Максим Гоналон, 43
 Мартин Шкртел, 74  Бафетимби Гомис, 61
 Андрей Воронин, 85  Сезар Дельгадо, 86

Наказания

 Давид Нгог, 45+4  Крис, 34
   Сидни Гову, 55
   Антуан Ревейер, 90
   

 

"Лион", который со старта сезона уже успел нахвататься солидной стопки критических замечаний в свой адрес, на удивление комфортно чувствует себя в своей группе Е. Во всяком случае так можно было говорить по итогам первых двух туров группового этапа Лиги чемпионов. Вымученная домашняя победа над "Фиорентиной", легкий выезд в Венгрию - и "львы" красуются впереди всех на вершине. Но самые главные матчи были еще впереди. А точнее - противостояние с "Ливерпулем", которого по результатам жеребьевки поспешили окрестить безусловным фаворитом группы. Однако дела в английской премьер-лиге показывают, что проблемы команду Рафаэля Бенитеса в этом сезоне ожидают серьезные. И даже в традиционно успешной для мерсисайдцев Лиге чемпионов. Постоянные потери, откровенно несбалансированный состав, уставшие лидеры, уже много лет вытягивающие клуб на всей дюжине ливерпульских фронтов, и почти вакуум за их спинами. Как только из строя выбывает Стивен Джеррард, так у команды как будто наступает импотенция в креативных действиях. Все-таки Йосси Бенаюн и Альберт Риера, при всей их гениальности в некоторых матчах, слишком нестабильны и не тянут на роль лидеров суперклуба, Дирк Кейт может похвастаться своими бойцовскими качествами и феноменальной работоспособностью, а Лукас Лейва с Хавьером Маскерано - больше разрушители. Так что в очередной раз в сезоне поклонникам клуба приходится вздыхать по поводу продажи Хаби Алонсо.

В нападении картина не лучше - разве что Фернандо Торреса можно причислить к игрокам мирового уровня. Когда на поле отсутствуют и Джеррард, и Торрес одновременно, то "Ливерпуль" мало чем отличается от середняка английской премьер-лиги - о каком чемпионском звании тут может идти речь. Благо для поклонников команды, к поединку против "Лиона" Джеррард был готов, хотя сейчас лидер "красных" пребывает явно не в лучшей своей форме. Как и сама команда, в минувший уикэнд довольно неожиданно уступившая "Сандерленду" и скатившаяся в глубину турнирной таблицы. Впрочем, "львы" у себя во Франции "отличились" еще больше, на своем поле сенсационно уступив на "Жерлане" скромному "Сошо". Однако это не помешало им сохранить первую строчку в турнирной таблице благодаря осечке "Бордо". В любом случае в нынешнем состоянии ни "Ливерпулю", ни "Лиону" в Лиге чемпионов ничего не светит. Но даже этой откровенной сырости приезжей команде хватило для волевой победы над уходящим в штопор коллективом Рафаэля Бенитеса.

В общем-то оба соперника редко выдают выдающиеся матчи в нынешнем сезоне с эффектными голевыми феериями, так что нудный тоскливый футбол с минимальным количеством как голов, так и голевых моментов вообще - это то, что ожидалось в отчетный вечер на "Энфилде". Так что еще хорошо, что зрителям удалось до перерыва увидеть забитый мяч. Небольшое преимущество по опасным моментам было у хозяев, что и сказалось на счете на табло. Стартовые минуты запомнились обилием ошибок в передачах у игроков обеих команд. Тем не менее, первый опасный момент был создан уже на 11-ой минуте, когда лишь потрясающая реакция Хосепа Рейны спасла "Ливерпуль" от неприятностей после удара головой в упор Лисандро Лопеса. Англичане ответили забитым мячом. Это Стивен Джеррард прекрасной передачей нашел в неприятельской штрафной Дирка Кейта, отправившего мяч в сетку. Однако счет на табло не изменился, так как мгновением ранее голландец нарушил правила на Жереми Тулалане, что не ускользнуло от внимания арбитра. Больше подобных феноменальных передач капитана в этом матче зрители не увидели, так как не полностью восстановившийся от травмы Джеррард был заменен уже на 25-ой минуте. А значит, шансы хозяев на успех существенно уменьшились. Однако в концовке первой половины игры "Ливерпуль" надавил на ворота приезжей команды и сумел добиться успеха. Сначала прекрасную возможность не реализовал Кейт, пробить которому помешали защитники. Атаковавший вторым темпом Давид НГог также из пределов штрафной угодил в игрока приезжей команды. Зато Йосси Бенаюну никто помешать не сумел. Израильтянин поставил точку в симпатичной контратаке, разогнала которую бразильская диаспора мерсисайдцев - Лукас Лейва и Фабио Аурелио - 1:0.

Едва началась вторая сорокапятиминутка, как счет на табло должен был стать равным. Но сначала Сидней Гову, находившийся прямо перед воротами, показал, что игра головой - это совсем не его конек. Атака приезжей команды продолжилась и завершилась попаданием мяча в руку Эмилиано Инсуа после выстрела Лисандро Лопеса. Свисток арбитра промолчал, и, не добейся в итоге "Лион" победы, этот момент мог бы вызвать серьезную бурю возмущений в рядах поклонников клуба. И вроде бы интересно проходила игра, но какие-либо запоминающиеся эпизоды выделить сложно. Французы уступили англичанам середину поля, а сами же пытались пройти ее максимально быстро, используя дальние передачи. Такая тактика до некоторого времени никаких дивидендов "львам" не приносила. Да и сравнять счет удалось лишь реализовав момент возникший в хаосе у ворот Рейны. На 72-ой минуте после подачи углового защитники "Ливерпуля" устроили настоящий аутотренинг своему голкиперу, крутившемуся на линии ворот как белка в колесе, отражая поочередно удары Жереми Тулулана и Жана Макуна. А вот против укола Максима Гоналона кипер ничего поделать не смог - 1:1. Ничего для мерсисайдцев не было потеряно, но как были они вялыми после перерыва, так ничего не изменил и пропущенный гол. А вот активизировавшийся "Лион" своего добился. За 3 минуты до окончания основного времени матча Клод Пюэль снял с игры опасного в любом состоянии Лисандро Лопеса, выпустив на поле Сезара Дельгадо. Наставник как будто заглянул в будущее, потому что именно аргентинец в уже добавленное арбитром время принес гостям немного неожиданную, но вполне заслуженную победу - 1:2. Французский кризис оказался меньшим по масштабу.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS