ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

9 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Питер Винк (Голландия).

ИНТЕР - РУБИН - 2:0 (1:0)
Это'о, 31 (1:0). Балотелли, 64 (2:0). Видео.
Интер Рубин
 Жулио Сезар  Сергей Рыжиков
 Майкон  Виталий Калешин
 Лусио  Лаша Салуквадзе
 Вальтер Самуэль (15)  Сесар Навас
 Хавьер Дзанетти  Алексей Попов
 Деян Станкович (51)  Александр Рязанцев (84)
 Уэсли Снейдер  Кристиан Нобоа (81)
 Тиагу Мотта  Сергей Семак
 Самюэль Это'о  Рафал Муравски
 Марио Балотелли (77)  Гекдениз Карадениз (74)
 Диего Милито  Алехандро Домингес
Замены
 Иван Кордоба, 15  Алан Касаев, 74
 Эстебан Камбьяссо, 51  Петр Быстров, 81
 Салли Мунтари, 77  Евгений Баляйкин, 84

Наказания

 Марио Балотелли, 46  Рафал Муравски, 28
 Лусио, 69  Сесар Навас, 43
   

 

Ну это было бы слишком нереально. Как много людей после того, как увидели результаты жеребьевки, могли предположить, что "Рубин" до самого конца будет бороться за выход в плэй-офф. Зато все были едины в том, что нашему чемпиону придется сразиться с киевским "Динамо" за третье место для продолжения борьбы в Лиге Европы. Ну так зачем расстраиваться - мы получили то, что хотели. Да и вообще этот сезон в Лиге чемпионов стал для России самым удачным за всю историю: одна наша команда пробилась в стадию плэй-офф, а другой в тяжелейшей группе, истинной группе смерти, удалось завоевать третье место - на такой вариант все мы были бы согласны изначально, ведь, объективно, "Барселона" и "Интер" - это пока совсем другой уровень. Первых мы вообще обыграли, а со вторыми оба поединка смотрелись наравне, но все решил более высокий класс итальянцев, которые теперь и идут дальше. Во всех этой истории по-человечески жаль киевское "Динамо", которое этих самых грандов обыгрывало в своих домашний поединках. Но под самый финальный свисток фаворитам удавалось добиться победы. В итоге при неплохой игре киевляне всего лишь четвертые. Но, как бы ни была симпатична команда из столицы Украины, свое третье место и путевку в Лигу Европы мы никому не отдадим, ведь добывалась она в таких нечеловеческих мучениях.

После того, что вчера сотворил московский ЦСКА, успех "Рубина" тоже не выглядел утопичным. Подумать только, когда "армейцы" были безусловным лидером российского футбола, еще во времена их победы в Кубке УЕФА, стадия плэй-офф для питомцев тогда еще Валерия Газзаева была чем-то недостижимым. Какой бы ни была группа у москвичей, даже третье место им покорялось не всегда. А теперь вот после потери лидеров последних лет, даже еще и с этой историей с дисквалификацией двух основных защитников за несколько часов до решающего поединка, так сразу все звезды сошлись. Такое чувство, что отечественные команды могут играть и чего-то добиваться, только когда их в грош не ставят, а шансы на успех оцениваются близкими к нулю. И вот сложились два обстоятельства с победами "Манчестера" в Вольфсбурге и нас самих в Стамбуле, хотя проследите за букмекерскими коэффициентами, чтобы оценить вероятность их совпадения.

В этом плане у казанского "Рубина" положение не такое запутанное - выход в следующий этап без всяких "но" питомцам Курбана Бердыева гарантировала победа в Милане на "Джузеппе Меацца" в поединке с местным "Интером" (звучит страшно, не так ли?). В случае результативной ничьей 2:2 и более "рубиновые" в турнирной таблице обходили своего сегодняшнего соперника, но тогда надо было держать пальцы, чтобы испанская "Барселона", которую едва ли что могло уже сбросить из зоны плэй-офф, на выезде в Киеве не проиграла местному "Динамо". Ну и в случае поражения нашего чемпиона (о чем даже не хотелось думать) все опять же решал этот поединок в Киеве, но в Лиге чемпионов "Рубин" в любом случае свою борьбу уже заканчивал. Итоговый вариант получился довольно предсказуемый, но и поволноваться нам с вами пришлось немало. Победы фаворитов сохранили всю расстановку в турнирной таблице, которая сложилась после пяти туров. "Рубин" третий! Неплохо для дебютного сезона, да еще и в такой компании.

До матча можно было услышать различные прогнозы и комментарии по поводу предстоящей встречи, большинство из которых сводилось к тому, что казанцам будет неимоверно тяжело. Даже наши футбольные специалисты верно замечали, что "Интер" уже знает, чего можно ожидать от "Рубина", а значит, ни о какой недооценке и прохладе, как было в случае с "Барселоной", и речи быть не может. Не мог по этому поводу не высказаться и острый на язык наставник "нерадзурри" Жозе Моуринью: "Я хочу поздравить соперника с завоеванием чемпионского титула в чемпионате, где выступают 5-6 команд самого высокого класса. Тем не менее, мы подходим к поединку без всякой боязни. Наша команда сильнее "Рубина", и, я думаю, мы победим. Ожидаю от своих подопечных только победы. Играть на ничью не собираемся, нужно выигрывать. Все, что мы должны сделать - сконцентрироваться на победе. Мы еще не вышли в следующий этап, потому не можем себе позволить выбирать между первым или вторым местом". Часто за португальцем числились нападки и унизительные монологи в сторону соперника, но ведь теперь все было по делу, с чем трудно не согласиться. И хотелось бы ответить заносчивому тренеру, но ведь игра полностью подтвердила его правоту.

Все в Европе прекрасно понимали, что "Интер" по всем параметрам сильнее нашего чемпиона, но сила отнюдь не гарантировала итальянцам победу. Ведь у казанцев было свое оружие, которое могло решить все. И это оружие, хоть и сидит во время поединков на тренерской скамье, мысленно всегда в гуще событий на поле. Наш Курбан Бердыев в своих предматчевых комментариях был более конкретен голословного португальца, остановившись на некоторых моментах игры миланцев: "Мы пытались подготовиться к этой игре наилучшим образом. Я знаю, Моуринью сказал, что они победят. Ну что же, посмотрим. "Интер" будет думать не только об обороне, но и постарается активно сыграть в атаке. "Интер" со Снейдером и без него – это немного разные команды. Когда он играет, у "Интера" появляется больше обостряющих, проникающих передач. Конечно, мы понимаем, что с голландцем миланцы будут более активными, более атакующими. Соответственно, мы постараемся сделать все возможное, чтобы нейтрализовать его. Даже если мы не пробьемся в плей-офф, этот опыт для нас бесценен. Было незабываемо обыгрывать "Барселону", но мы, конечно, хотим пройти дальше". Даже несмотря на поражение, "Рубин" и его наставника стоит поздравить, ведь пройти в свой первый же лигочемпионский сезон грандов европейского футбола было бы слишком невероятным.

Что касается персоналий матча, то упомянутый Бердыевым "самый опасный в составе соперника" Уэсли Снейдер в "Рубине" отметил Сергея Семака, против которого ему приходилось играть не только в составе сборной Голландии в памятном четвертьфинальном матче Евро-2008, но еще и в футболке "Аякса". Что касается нашего лидера Алехандро Домингеса, то, похоже, независимо от результата игры, аргентинца в следующем сезоне в Казани не будет. Хоть сам "Чори" неоднократно заявлял, что хочет играть в "Валенсии" вместе с Давидами Вильей и Силвой, то его агент больше склоняется к варианту с "Ювентусом". Представитель туринского клуба даже собирались посетить матч "Интер"-"Рубин", чтобы в очередной раз посмотреть на игру своего потенциального новичка. Аргентинец смотрелся на своем уровне, ниже которого он не опускается. А вот некоторые из его партнеров не поддержали старания лидера. На место своего вожака "Рубин" уже приглядел хавбека "Галатасарая" и сборной Турции Арду Турана, чей трансфер оценивается в 15 миллионов евро. С учетом того, что в составе дружины Курбана Бердыева уже играют два его соотечественника Гекдениз Карадениз и Хасан Кабзе этот вариант видится вполне возможным.

Если Жозе Моуриньо не мог рассчитывать на травмированных Рикарду Кварежму и Давида Сантона, роль которых в команде не так велика, то потери Курбана Бердыев выглядели на порядок существеннее. Кроме травмированного основного центрального защитника Романа Шаронова, казанцы не могли рассчитывать на своего таранного форварда Александра Бухарова, совсем недавно перенесшего операцию по поводу травмы руки и не успевшего восстановиться к главной игре сезона. Вот это была уже потеря из разряда серьезнейших. Хоть в защите у "Интера" и преобладают гренадеры, Бухаров - это всегда угроза не только при исполнении стандартных положений, но и во время атак сходу, ведь, несмотря на габариты, нападающего никак нельзя назвать медлительным. Решились проблемы довольно предсказуемо. Место в центре обороны рядом с Сезаром Навасом занял опытнейший Алексей Попов, а вперед был выдвинут реактивный Гекдениз Карадениз. Лишь появление в стартовом составе Рафала Муравски выглядело несколько неожиданным. А вот Жозе Моуринью с возвращением Уэсли Снейдера предпочел сыграть по схеме, которую сейчас активно использует наставник "Милана" Леонардо - с тремя форвардами и распасовщиком под ними.

Любопытным было то, что к игре против "Интера" казанцы готовились в испанской "Барселоне", где базируется еще один соперник нашего чемпиона по групповому этапу. Вот только каталонцы направлялись в обратном направлении - в Восточную Европу для покорения киевского "Динамо". Покорение началось с пропущенного мяча уже на 2-ой минуте, хотя в поединке на "Джузеппе Меацца" соперники даже толком и не разбегались. Хотя стоило бы, ведь если бы оба поединка завершились с такими результатами, то и "Интер", и "Рубин" вылетали бы с Лиги чемпионов. Хоть казанцы и выбрали игру от обороны, первая вылазка была на их счету. Хотя до опасности здесь было слишком далеко: Гекдениз Карадениз уходил в свой отрыв, но турку помешал Самюэль Это'О.

Подопечные Курбана Бердыева и в Милане выглядели очень уверенно, так что порой "нерадзурри" не могли даже выйти со своей половины поля, так как не было видно ни одного варианта для продолжения атаки. Из неприятностей, свалившихся на голову Жозе Моуринью, можно было отметить повреждение основного центрального защитника Вальтера Самюэля, уже на 14-ой минуте уступившего место на поле Ивану Кордобе. И следующая 3-хминутка оказалась самой активной для "Рубина" во всем первом тайме. Сначала Карадениз вполне мог выйти один на один с голкипером, но не до конца поверил себе и не пошел на передачу Алехандро Домингеса. Прошла всего лишь минута, как турку ассистировал уже Кристиан Нобоа. Эквадорец вырезал изумительную передачу на угол вратарской, но выстрел Карадениза в ближний угол парировал Жулио Сезар. А после розыгрыша корнера голкипер миланцев совершил ошибку на выходе, махнув рукой мимо мяча после подачи с фланга. Но, к сожалению, рядом не оказалось никого из казанцев, чтобы послать сферу в сетку.

Перспективный момент был и у Рафала Муравски на 23-ей минуты. Александр Рязанцев своей передачей нашел поляка в чужой штрафной, но тот явно промедлил с ударом и позволил защитникам себя накрыть. Зато "Интер" наглядно показал свой класс, отличившись уже в первой же опасной вылазке. После прохода по флангу опытнейшего Хавьера Дзанетти мяч был доставлен к лицевой линии на Марио Балотелли. Молодой форвард выдал очередной свой трюк, оказавшийся как эффектным, так и эффективным, - прошла его передача пяткой на угол вратарской, откуда никто не помешал Это'О открыть счет в матче - 1:0. С учетом того, что в параллельном матче "Барселоне" удалось отыграться, дела "Рубина" еще не были так уж плохи.

Концовка первой половины прошла с преимуществом питомцев Жозе Моуринью, у которых были два неплохих шанса упрочить свое преимущество. Но Сергей рыжиков парировал как выстрел Уэсли Снейдера, так и мощнейший удар Майкона за мгновения до перерыва. В самом начале второго тайма казанцы имели все возможности восстановить паритет на табло, но, видимо, лимит везения команды исчерпался в баталиях с "Барселоной". После передачи пяткой Домингеса мяч едва не дошел до открывавшегося Виталия Калешина, но опытнейший Дзанетти в подкате сумел вынести снаряд на угловой. Прошла всего минута, как опять же Домингес зарядил пушку Караденизу, который с линии штрафной едва не поразил девятку. Еще через минуту никто из игроков приезжей команды не успел к острому прострелу Калешина. Питомцы Курбана Бердыева не унимались. Караденизу пробить помешали, а тычок Домингеса в сторону ворот был заблокирован защитниками. Но самый верный момент упустил Нобоа, не сумевший толком пробить после подачи Домингеса на дальнюю штангу.

Потом наступило уже время "Интера", когда итальянцам удалось снять практически все вопросы относительно исхода поединка. Но произошло это не сразу. Если удар Марио Балотелли с линии штрафной оказался неточным, то минуту спустя после дальнего выстрела Эстебана Камбьяссо в девятку "Рубин" спас лишь отчаянный прыжок Сергея Рыжикова. А на 60-ой минуте защита казанцев допустила такую нехарактерную для себя ошибку позволив Балотелли одному убежать к нашим воротам. Но в этом эпизоде форвард сыграл не "по-звездному", коряво ткнув мяч мимо ворот. Зато все в порядке с реализацией у Марио было на 63-ей минуте, когда цели достиг его эффектный выстрел со штрафного над стенкой под самую перекладину - 2:0. Забей "Рубин" за минуту до этого, быть может, наш чемпион еще смог бы довести поединок до приемлемого результата, но выстрел Домингеса с угла вратарской парировал Жулио Сезар. А на 64-ой минуте счет едва не вырос до крупного, но все тому же Балотелли не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Диего Милито.

Последняя 20-минутка матча прошла в обоюдоострой борьбе. Наш чемпион уже не столько уповал на собственные силы, сколько на блистательную "Барселону", которая своей победой в параллельном матче одарила бы казанцам хотя бы путевку в Лигу Европы. Но в Киеве было по-прежнему 1:1, а значит, на текущий момент мы были последними в квартете. Окончательно добить питомцев Курбана Бердыева могла парочка Балотелли-Милито: первый оставил в дураках всю защиту приезжей команды и выложил мяч второму на линию штрафной, откуда аргентинец и пробил в перекладину. Казанцы ответили выпадом, организованным Домингесом, кем же еще? Наш аргентинец отдал передачу Алану Касаеву на угол вратарской, но итальянская защита помешала нашему хавбеку нанести удар. А передача Алехандро на противоположный край нашла Калешина, когда тот был уже в оффсайде.

И вот тут пришли долгожданные вести из Киева о том, что "Барселоне" под самый занавес поединка удалось выйти вперед! Это не могло не придать сил нашему чемпиону, ведь мимо Лиги чемпионов мы уже пролетали - забить в оставшиеся минуты три мяча в ворота "Интера" было уже нереально. А вот пропустить "Рубин" еще мог. Но Рыжикову удалось в отчаянном прыжке парировать выстрел со штрафного в исполнении Это'О. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев со счетом 2:0, но нас всех волновал результат совсем другого мачта, где и решалась судьба нашего чемпиона, чужими ногами. Отлего от души лишь тогда, когда стал известен итог матча в Киеве - 1:2. "Рубин" продолжает свой еврокубковый поход, но уже лишь в Лиге Европы. Плохо то, что теперь нам Домингеса уже точно не сохранить - таких мастеров подобными турнирами не удержишь. Но все равно казанцы выжали объективный максимум из своего первого сезона в Лиге чемпионов, достойно представив нашу родную премьер-лигу. С чем и поздравляем как нашего чемпиона, так и нас всех!

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS