ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

9 декабря. Киев. Стадион им. В.Лобановского.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ДИНАМО - БАРСЕЛОНА - 1:2 (1:1)
Милевский, 2 (1:0). Хави, 33 (1:1). Месси, 86 (1:2). Видео.
Динамо Барселона
 Александр Шовковский  Виктор Вальдес
 Роман Еременко  Даниэл Алвес
 Айила Юссуф  Херард Пике (89)
 Бетау  Карлес Пуйоль
 Маграу (75)  Эрик Абидаль
 Леандро Алмейда  Серхио Бускетс
 Тарас Михалик  Хави
 Огнен Вукоевич  Сейду Кейта
 Андрей Шевченко  Лионель Месси
 Андрей Ярмоленко  Андрес Иньеста (82)
 Артем Милевский  Златан Ибрагимович
Замены
 Милош Нинкович, 75  Педрито, 82
   Рафаэль Маркес, 89
   

Наказания

 Леандро Алмейда, 51  Херард Пике, 45+1
 Огнен Вукоевич, 55  Златан Ибрагимович, 78
 Тарас Михалик, 78  Хави, 84
 Андрей Шевченко, 87  
   

 

Наш предыдущий вояж в Киев (на матч "Динамо" с миланским "Интером") совпал с массовой эпидемией свиного гриппа на Украине. На сей же раз не было никакой паники по этому поводу: "Не волнуйтесь, карантин уже давно сняли", - успокаивал нас водитель автобуса. Однако, как только столкнулись с таможней, в автобус зашёл человек, который в отличие от обыденного вопроса о том, "что перевозите?" и просьбы "ваш паспорт" первым делом спросил: "Есть ли в транспорте кашляющие, чихающие, температурящие?". (Оказалось, это был представитель нововведённой таможенной санитарной инспекции). "Пока нет, надеемся, что на обратном пути тоже не будет", - в шутку ответил кто-то из пассажиров. Ну а затем зашли блюстители украинского законодательства с традиционными вопросами о паспортах и целях визита. Узнав, что целью нашего визита является поездка на футбол, осведомлённый в футболе таможенник в шутку заявил: "Если за "Барселону" будете болеть, то сейчас же верну обратно и не пущу через границу", продолжив далее: "Ну а если серьёзно, то поздравляю ваш ЦСКА с победой над турками и выходом из группы. Надеемся, что "Динамо" тоже сегодня порадует любителей футбола СНГ".

Впрочем, в самом городе было не так уж много оптимистично настроенных фанатов киевлян. В основном все склонялись к тому, что "Барселона" сильнейший клуб в мире и даже если "Динамо" не проиграет столь грозному сопернику, то это уже будет успех для всего украинского футбола. На предматчевой пресс-конференции главный тренер чемпиона Украины был абсолютно не настроен на ничью: "Нам 0:0 ничего не дает. Я прекрасно понимаю возможности соперника, и завтрашняя игра покажет силу наших игроков. В Запорожье и Одессе мы играли хорошо, но не хватило реализации. Наша функциональная готовность на высоком уровне, и завтра игроки это докажут". Обещал играть на победу и наставник "Барселоны" Пеп Гвардиола: "У нас всегда стоит задача играть на победу, это не по-европейски настраивать команду на негативный результат. Мы приложим максимум усилий, дабы праздновать победу в завтрашнем поединке. Каждый коллектив должен рассчитывать только на свои силы, тем более, если учитывать, что мы лидируем в нашей группе. Команда действует стабильно уже на протяжении нескольких лет, однако, принцип игры "Динамо" схож с "Рубином", а с казанцами мы сыграли не очень, поэтому никакой недооценки соперника нет".

Мало верилось и нам в то, что "Динамо" сумеет выиграть, да ещё и с нужным для себя счётом 2:0 (напомним, что только победа со счётом 2:0 или с разницей в 3 мяча позволяла подопечным Валерия Газаева выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов, в случае если в Милане не было бы зафиксировано ничейного счёта). Дело в том, что в субботу автору этих строк удалось побывать в Одессе и увидеть воочию игру киевлян в матче отечественного первенства против одесского "Черноморца". Несмотря на то, что "динамовцы" победили, выглядели они крайне неуверенно. Достаточно сказать, что "моряки" имели минимум 3 верных возможности для взятия ворот, а единственный победный гол забили на 91-й минуте. А если учесть что до этого "Динамо" не смогло обыграть скромный запорожский "Металлург", то перспективы хозяев выглядели отнюдь не радужными. И это всё в свете удачной игры каталонцев в родной Примере, где они последовательно обыграв в "эль-классико" принципиальнейшего врага "Реал", а в минувшем туре "Депортиво", удерживают чистое первое место в турнирной таблице. При этом даже в случае с травмированным у "Барсы" дела обстояли гораздо лучше. Потеря Жеффрена у испанцев не идёт ни в какое сравнение с травмированным ключевыми защитниками украинцев, коими являются Хачериди и Эль Каддури. В связи с этим слова символа украинского футбола Андрея Шевченко, заявившего накануне, что для его команды выход в Лигу Европы будет хорошим результатом, выглядели вполне резонными для "Динамо": "Наши соперники - чемпионы Испании, Италии и России. Это группа чемпионов. Для нас будет хороший результат, если мы займем третье место. Но надо всегда ставить максимальную планку, и настраиваться только на выход в плей-офф лиги чемпионов".

Предматчевые расстановки обоих команд были схожи: по 4 защитника, 3 центральных полузащитника, двое фланговых полузащитников и ярко выраженные фактурные нападающие: у гостей Ибрагимович, а у хозяев Милевский. Именно последний и стал автором первого гола уже на 2-й минуте матча. Поразительно, но первая же атака "Динамо" оказалась результативной. Подопечные Валерия Газаева заработали штрафной. Андрей Шевченко с "точки Филимонова" навесил во вратарскую, где расторопней всех оказался Артём Милевский, сумевший в суматохе протолкнуть мяч в ворота Виктора Вальдеса. На табло решили преумножить нажитое преимущество киевлян и высветили счёт 2:0, записав в авторах второго гола сделавшего голевой пас Шеву. От столь холодного душа, который внезапно выпал на голову "Барсе", испанцы отошли не сразу. Минут 10 после этого они и вовсе не могли придумать ничего толкового у ворот Шовковского, пока СаШо сам себе не выдумал проблем. Выбивая свободный от своих ворот, голкипер сделал это так, что подарил мяч Лео Месси, который оказался впереди всех защитников. Аргентинец сыграл крайне грамотно, не отпасовав находящемуся в офсайде Ибрагимовичу, а протащил сам мяч до штрафной. Получился своеобразный буллит, который мог оказаться роковым для украинцев, но Шовковский сам же исправил свою ошибку, и вытащил в падении удар Леонеля. После этого испанцы начали захватывать инициативу, постепенно нагнетая давление за счёт того, что каталонцы делают лучше всего в мире - владения мяча и комбинационной перепасовки. Поначалу это не несло в себе особой опасности. Шовковский справился у даром Месси издали, прострелом Абидаля на дальнюю штангу, а защитники дважды подстраховали, сначала выбив мяч у Ибрагимовича, а затем не дав ударить Месси. И всё же на 33-й минуте в своём стиле подопечные Хосе Гвардиолы отыгрались, забив классический для себя гол. После многочисленной перепасовки, в ходе которой мяч побывал у 5 игроков хозяев, конечной его стадией стал перевод на левый фланг на Абидаля, откуда снаряд последовал в центр, где выскочивший Хави Эрнандес прекрасно сыграл на опережении и переправил сферу в ворота, переиграв на противоходе Шовковского. Киевляне ответили действиями Милевского, который заработал штрафной и предупреждение на себе, но данный удар крайне неудачно исполнил Шевченко, пробив в стенку, из-за которой едва не получилась опасная контратака. В целом, подводя итог по первому тайму, достаточно привести один факт, а именно, владение мячом, которым гости владели 77 процентов игрового времени.

После перерыва хозяева оживились. Активничал Ярмоленко, который стал главной действующей силой в атаке "динамовцев". Дважды хавбек совершал сольные рейды, заканчивающиеся навесами в штрафную, но сначала мяч не дошёл до Шевченко, а затем полузащитник сам пробил с места левого инсайда в дальний угол, но не попал в створ. И всё же самый реальный вывести киевлян вперёд имел Милевский, но форвард смазал головой из убойнейшей позиции после прекрасного паса Шевченко. Ну а хозяева продолжали играть в своё удовольствия, "комбинируя пока не надоест" и создавая опасные моменты благодаря своим козырям: быстрым проникающим пасам в свободные зоны, где набегающие Хави, Иньеста, Ибрагимович и Месси готовы были решить всё в касание. С трудом, но оборона киевлян сдерживала натиск гостей. Защитники не дали пробить Месси, затем блокировали удар Ибрагимовича, а после Лео раскидал двоих и казалось, что бил наверняка, но пути мяча стал третий оборонец. Шахматы в движении в исполнении каталонцев продолжались. Раскатывая соперника и показывая высший класс, киевские зрители наслаждались футбольным спектаклем в исполнении действующего обладателя Лиги Чемпионов, вот только сами кудесники не спешили огорчать публику, забивая в ворота их родной команды.

Исходя из того, что испанцев устраивала для первого места и ничья, а киевлян данный счёт тоже удовлетворял в виду того, что в Милане "Рубин" уступал 0:2, а значит место в Лиге Европы было на тот момент у "Динамо". Но судьбе было велено распорядиться иначе. Казалось, что в неспешном темпе, обе стороны так и закончат, но своё веское слово сказал Лео Месси, доказав, что он лучший в мире. На 86-й минуте форвард образцово исполнил штрафной, пробив в самую "девятку". Мяч от перекладины врезался в ворота Шовковского, которому не помог даже красивейший отчаянный прыжок. Пропущенный гол вынуждал киевлян во что бы то не стало идти вперёд, но получилось наоборот. Раздосадованные случившимся, счёт едва не стал крупный в пользу гостей, но хозяев спас Шовковский, вытащивший на последних минутах ногой выход один на один с Месси, а затем парировавший мощнейший выстрел Ибрагимовича со штрафного. Впрочем, сие уже ни ни на что не повлияло бы, "Динамо" прощается с еврокубками до следующего сезона, а "Рубин" продолжит представлять Россию в Лиге Европы.

Сергей Беседин (Киев).

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS