ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

16 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

ИНТЕР - БАРСЕЛОНА - 0:0
Интер Барселона
 Жулио Сезар  Виктор Вальдес
 Майкон  Даниэл Алвес
 Лусио  Карлес Пуйоль
 Вальтер Самуэль  Херард Пике
 Кристиан Киву  Эрик Абидаль
 Тиагу Мотта  Яя Туре
 Салли Мунтари (62)  Хави
 Уэсли Снейдер (80)  Сейду Кейта
 Хавьер Дзанетти  Лионель Месси
 Диего Милито (85)  Тьерри Анри (77)
 Самюэль Это'о  Златан Ибрагимович
Замены
 Деян Станкович, 62  Андрес Иньеста, 77
 Давиде Сантон, 80  
 Марио Балотелли, 85  

Наказания

 Кристиан Киву, 90  Тьерри Анри, 54
   Яя Туре, 83
   

 

Всяческие интриги накануне центрального лигочемпионского поединка первого тура лились рекой. Тут и Моуринью против ненавистной «Барсы». И главные перебежчики против друг друга - Ибрагимович против Это’О. Или, например, тот же Моуринью на штурме второго еврокубкового трофея. Ведь, как известно, многие пеняют португальцу, мол, почему ничего не выигрывал в Европе после «Порту». Можно подумать, с «Порту» на это и дурак способен. Или «Барселона» на защите титула – ведь последние 20 лет еще ни одна команда не брала титул дважды подряд. В общем, стимулировать болельщика на просмотр какими-нибудь приманками не стоило. Все было прозрачно как стекло.

Но все это, разумеется, не имело ровным счетом никакого отношения собственно к футболу. Европейская пресса искусственно раздула «горяченькие темы», на которые побежал голодный по качественному футболу болельщик. Достаточно было глянуть в подтрибунное помещение, когда команды готовились выйти на поле. Благо сейчас это можно сделать, находясь даже в тысячах километров от Милана. Так вот, перед началом матча в тоннеле все весело обнимались и шутили. Главными персонажами там были Самюэль Это’О и Златан Ибрагимович. Боксерских испепеляющих взглядов не было и в помине. Тишь да гладь, одним словом. Правда, перцу добавили болельщики, которые с самого начала матча принялись освистывать любое движение Златана Ибрагимовича. Но их было так много (этих движений), что минуте к 30-й выдохся последний свистун. Порой они спохватывались, но тут же утихали.

Ход матча образованию всяческих бурей никак не способствовал. А ведь кто играл?! Едва ли не самые амбициозные клубы Европы, по-хорошему свернутые футболисты (Дани Алвес, Марио Балотелли, Вальтер Самуэль, Златан Ибрагимович и др.) Но за матч из кармана Штарка показались на свет только три желтых карточки. Голов было и того меньше.

Жозе Моуринью объявил стартовый состав еще за два дня до матча. Когда журналисты с подобной просьбой обратились к Хосепу Гвардиоле, испанец ответил, что это не в его стиле. Разумеется, Самюэль Это’О и Златан Ибрагимович вышли в стартовом составе, в остальном сюрпризы отсутствовали. Единственной существенной потерей на двоих была травма Марко Матерацци. Ну и отсутствие Кркича слегка подпортило настроение Хосепу Гвардиоле.

В общем, матч неизменно тек с одной скоростью. На каждом участке эта река была похожа на себя. Не изменяла своему стилю, не ускорялась, не взрывалась, не подсыхала, не раздувалась в берегах. Все было мерно. Дальше попробуем развернуто изложить, в чем это все заключалось. В первую очередь надо отметить, что гости были напористее. Вольно ли, с санкции Моуринью ли – вопрос. Вообще, давать свободу каталонцам – как известно, дело заведомо гиблое. С ними нужно обходиться, как «Челси» в матче имени Эвребе. Но «нераздурри» придумали что-то свое. Раз семь за игру на ударных позициях объявлялся Златан Ибрагимович. За матч он нанес 4 удара в сторону ворот, притом что в створ попал только однажды. И дело не в сбитом прицеле, хотя и в нем тоже, а в постоянном прессинге со стороны защитников. Пик активности Златана пришелся как ни странно на начало матча. А апогеем стала восьмая минута – швед вырвался один на один и, когда в голове Жулио Сезара промелькнуло «конец», мяч усвистел выше.

Остальные составляющие атакующего кулака сине-гранатовых заработали после перерыва. «Барса» на малых скоростях разделывала на составляющие опорную зону «Интера» и фланги. Ибрагимович в начале тайма банально не дотянулся до мяча, Кейта ближе к перерыву издали не попал по пустым воротам, а уж Анри с Месси что вытворяли… Не меньше пяти раз защитники «нерадзурри» смахивали мяч с ноги аргентино-французской связки в последний момент. Казалось, чуть-чуть, и «Барса» дожмет, а «Интер» продавится. Атакующая каталонская карусель крутилась так же ярко, хотя может быть чуть медленнее, чем обычно.

При всем при этом у миланцев также хватало моментов. Хотя повторить трюки соперника они все же не могли. Да и не больно-то хотели, наверное. Однажды Милито, собрав на голове четверых защитников, выкатил мяч в свободную зону для удара Станковича – мимо. По разу издали лупили Снейдер и Майкон. Ну, если уж «Барса» не забивала после своих атак, то уж если бы забил «Интер» - было совсем несправедливо.

Теперь вернемся к поставленному вопросу. Осознано ли Моуринью отдал сопернику «первый номер»? Честно говоря, любые рассуждения тут ведут в тупик. В конце матча счетчики зафиксировали, что «Барселона» владела мячом 66 процентов игрового времени. Когда она играет так, она забивает два-три гола, не меньше. Объяснять повальную нереализацию чистым невезением, думается, не стоит. Хотя залететь в ворота Сезара могло. Что было бы тогда? Тоже вопрос. Так вот, с одной стороны можно полагать, что португальский наставник нарочно перевел свою команду в засаду, чтобы дождаться удобного случая. Но тут можно парировать – нынешний «Интер» в меньшей степени способен действовать на быстрых контратаках. Стандарты, забросы – да. Скорость – вряд ли. При всем барселонском напоре дело до последнего удара доходило редко. По большей части игроки грозили, но четко и в цель не били. Что является большой заслугой пары Лусио – Самуэль.

Ничья в большей степени наверняка удовлетворила Моуринью. У Гвардиолы есть повод сказать «не свезло». Однако нули в такой вот сшибке гигантов видятся вполне закономерным исходом, несмотря на явное превосходство одних над другими.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS