ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

4 ноября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Конрад Плауц (Австрия).

РУБИН - БАРСЕЛОНА - 0:0
Рубин Барселона
 Сергей Рыжиков  Виктор Вальдес
 Лаша Салуквадзе  Даниэл Алвес
 Роман Шаронов  Карлес Пуйоль
 Сесар Навас  Херард Пике
 Кристиан Ансальди  Эрик Абидаль
 Виталий Калешин  Яя Туре
 Кристиан Нобоа  Хави
 Сергей Семак  Сейду Кейта (83)
 Александр Рязанцев  Лионель Месси
 Гекдениз Карадениз (62)  Андрес Иньеста
 Алехандро Домингес  Златан Ибрагимович
Замены
 Александр Бухаров, 62  Тьерри Анри, 83
   
   

Наказания

 Сергей Семак, 73  Карлес Пуйоль, 75
 Сергей Рыжиков, 90+1  
   

 

Видео.

Матч был потрясающим. Не хотелось отрываться от зрелища ни на секунду. И ведь верилось, что "Рубин" сможет. Смогли! Лионеля Месси практически не было видно на поле. Во всяком случае вновь можно констатировать, что самым активным игроком на поле был наш Домингес. Именно наш. Как не хочется отпускать аргентинца в Испанию или Италию нынешней зимой, потому что таких игроков в нашем первенстве один-два - не больше. И вот после голевой феерии в Манчестере в исполнении ЦСКА мы наблюдали торжество умного футбола имени Курбана Бердыева. Наставник чемпионов России полностью переиграл своего молодого визави Хосепа Гвардиолу. Жаль, что на этот раз до победы немного не хватило. Но ведь совсем немного.

После сенсационной победы на "Камп Ноу" Европа не могла не обратить свои взоры на чемпиона России, которому доселе уделялось внимания не больше, чем тому же венгерскому "Дебрецену". Вот вам и дебютант турнира. Видимо, слишком впечатлил Старый Свет тот триумф, который, к слову, вкупе с ничейным результатом в Милане между местным грандом "Интером" и киевским "Динамо" окончательно запутал ситуацию в группе F. После трех туров вся четверка команд располагалась в очковом интервале, и складывалась картина, что досрочных триумфаторов здесь может и не быть. Хоть "Барселона" и "Интер", безусловно, в классе превосходят своих оппонентов, имя, деньги и популярность еще ничего в футболе не гарантируют. Для того, чтобы увезти из Казани три очка, лучшему клубу Европы надо было очень постараться. И ведь старались. Каталонцы сделали все, что было в их силах. Но расколоть крепкий казанский орешек им было не по зубам. Ни дома, ни здесь.

Прекрасно понимая, какие погодные условия их ждут на самом востоке Европы, каталонцы отправились в столицу Татарстана на день раньше обычного срока, чтобы хоть как-нибудь успеть акклиматизироваться и отойти от чуть ли не тридцатиградусного перепада температуры, ведь в Барселоне в это время все +20, а в Казани вечером синоптики обещали морозы до -8. Трудно даже припомнить, когда "сине-гранатовые" в последний раз играли в подобных условиях и было ли такое вообще. Но точно можно сказать, что добрая половина состава чемпиона Испании вообще не знала, что вода может замерзать не только в холодильнике. А ведь в таких условиях нужно было не просто бегать, а пытаться всеми силами добиться победы. Хотя, по правде говоря, едва ли погода стала для нашего полпреда серьезной помощницей. Да и все-таки было не так холодно, как говорилась в прогнозах. Самое главное, не было этого ледяного пронизывающего ветра, который всерьез напугал всех во время разминки. Хотя большинство игроков приезжей команды предпочли утеплиться.

Безусловным фаворитом поединка, как и две недели назад, считалась "Барса". Тогда вера болельщиков и букмекеров не помогла действующим обладателям кубка Лиги чемпионов сломить сопротивление подопечных Курбана Бердыева, хотя тут наверняка можно было говорить о небольшой недооценке соперника. Сейчас на это казанцам рассчитывать уже не стоило. Даже наставник приезжей команды накануне поединка резонно заметил потрясающую организацию игры у казанцев: "Я думаю, игра пройдет в том же духе, что и в Барселоне. Я поражен, как здорово организован "Рубин", как хороши его контратаки. И сказал об этом игрокам. Не могу даже предполагать, как будут играть хозяева, но думаю, они постараются предложить хорошие скорости. Все-таки это чемпион России! Я не верю, что "Рубину" просто повезло две недели назад. Он заслуженно выиграл в Барселоне". И ведь как прав был наставник. Теперь ни о какой недооценки не было уже и речи, и все равно чемпион России не прогнулся перед лучшим клубом Европы, в составе которого сплошь звезды мирового футбола, небезосновательно претендующие на звание лучшего игрока Старого Света.

А вот в словах лидера "Барселоны" Лионеля Месси по сей день слышались нотки скептицизма относительно возможностей Алехандро Домингеса и Ко: "Нам в Барселоне просто не повезло. Мы можем играть хорошо и, думаю, можем выиграть. Завтра мы будем играть насколько возможно лучше. Мы профессионалы. Надо сосредоточиться на игре и забить много голов". И хоть практически все российские поклонники футбола недовольного гудели бы от такого немного пренебрежительного отношения к своей команде, в Казани, Москве да и во всей России прекрасно понимали, что повторить каталонский успех будет архисложно, так что даже ничья была бы очень даже неплохим результатом. Поскольку в запасе у казанцев были два домашних поединка и сложнейший выезд в Милан, который наверняка обернулся бы потерей очков, важно было не отпускать вперед конкурентов, в число которых входит вся оставшаяся тройка. Ну а если "Рубин" всерьез рассчитывает на выход в стадию плэй-офф, то у себя дома побеждать киевское "Динамо" нужно будет обязательно. Каталонской этап пройден успешно. И если уж удалось выстоять перед "Барселоной", то этой команде все по зубам.

По сравнению с поединком двухнедельной давности Курбан Бердыев получил в помощники двух своих крепких игроков основного состава: форварда Александра Бухарова и хавбека Макбета Сибайю - первый восстановился от травмы, а второй отбыл свою дисквалификацию. Если возвращение южноафриканца было встречено на "Ура!", то вот россиянин мог принести тренерскому штабу лишнюю порцию головной боли (той, которую принято называть приятной). В Барселоне в отсутствие своего таранного форварда Бердыеву пришлось сделать ставку на скоростных Гекдениза Карадениза и Александра Рязанцева, которая сработала на все сто процентов. Теперь же вариативность стала шире, но ведь можно было и не угадать. Так что Курбан Бердыев предпочел не кидаться в эксперименты, а выпустить все тех же одиннадцать первых, которые начинали поединок в Барселоне. Что касается визави Бердыева Хосепа Гвардиолы, то он привез в Казань лишь девятнадцать игроков, каждый из которых, по словам наставника, был готов на все сто. Даже лишь на днях вернувшийся из лазарета бразильский защитник Даниэль Алвеш.

Сразу же со стартового свистка мастеровитые каталонцы прибрали мяч под свой контроль, расположились в центре поля и стали вести позиционное наступление на ворота подопечных Курбана Бердыева. Темп матча при этом оставлял желать лучшего. "Рубин" принял тактику соперника, большими силами отойдя на свою половину в ожидании шанса на быстрый забег к вражеской штрафной. В общем, все было очень даже предсказуемо. Разве что этот неожиданный провал в обороне на 3-ей минуте выглядел немного не по-казански. Футболисты в бордовых майках позволили долговязому Златану Ибрагимовичу убежать в одиночестве к воротам Сергея Рыжикова. Голкипер рванул навстречу шведу, сократив угол обстрела, но форварду хватило мастерства обводящим ударом направить сферу в сторону цели. Казалось, мяч летит прямиком в створ. Даже болельщики на трибунах успели вскочить и молча наблюдали за полетом снаряда. Какое же было облегчение на душе, когда тот, облизав штангу, покинул пределы поля. Совсем неожиданное было бы начало, да и не хотелось пропускать на ровном месте уже на стартовых минутах.

Этот эпизод оказался единичным. Каталонского взрыва не последовало, да и "Рубин" наглухо прикрыл все щели. Приезжая команда подолгу возилась с мячом на входе в неприятельскую штрафную, но пройти дальше никак не могла. Игра надолго успокоилась, что было на руку хозяевам. Лишь к исходу первой 20-минутки футбол стал повеселее. На 21-ой минуте неплохая задумка едва не удалась Хави. Хавбек, не входя в штрафную, попытался ударом-парашютом закинуть мяч за шиворот Рыжикову, но снаряд опустился на сетку сверху. Спустя полторы минуты неплохой прорыв удался Лионелю Месси. Но пока форвард возился с мячом, страж ворот казанской команды успел броситься в ноги аргентинцу и устранить угрозу. Не успев отойти от двух уколов подряд, казанцы пропустили еще один выпад. Хави выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Сейду Кейта ударом в прыжке пытался поразить цель, но не смог как следует попасть по мячу.

Постепенно "Рубину" вновь удалось отодвинуть игру от собственных ворот, восстановив стройность рядов. Чемпион России при организации атак старался максимально быстро передать мяч быстроногому Гекденизу Караденизу или предоставить возможность подирижировать оркестром Домингесу. Аргентинца на этот раз держали намного плотнее, чем в Испании двумя неделями ранее, так что относительно свободно Алехандро мог себя чувствовать лишь на флангах. Ждал "Рубин", ждал момента побольнее ужалить подопечных Хосепа Гвардиолы, и одна из атак лишь чудом не завершилась голом. На 41-ой минуте Домингес бросил по правому флангу вперед одного из героев каталонского матча Александра Рязанцева. Тот вошел в штрафную, развернул защитника и хлестко низом пробил в ближний угол, едва не словив на противоходе Виктора Вальдеса, явно ожидавшего передачу в центр на Домингеса. "Барселона" ответила двумя своими острыми выпадами. Сначала Рыжиков нейтрализовал выход к воротам Месси, а потом отразил удар с линии штрафной в падении Ибрагимовича.

После перерыва давление "Барселоны" существенно увеличилось. Хозяева уже и не помышляли об атаке, а лишь о том, как отстоять свои ворота в неприкосновенности. Отдельные моменты припомнить нельзя, но подопечные Курбана Бердыева не могли себе позволить ни минутной расслабленности. Мяч гостил уже не просто на половине поля хозяев, а мог подолгу метаться и по штрафной. Все это уже всерьез напоминало навал, хотя до конца поединка оставалось еще очень много времени. Почувствовав, что от скорости Карадениза уже толку будет мало, Курбан Бердыев бросил в бой свой козырь - мощного форварда Александра Бухарова, находящегося в неплохой форме. После выхода нападающего "Рубину" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и трибуны уже вновь могли помечтать о возможной победе. В одном из моментов после фола на Бухарове Домингес издали от самой бровки поля хитрым ударом едва не закинул мяч за шиворот Вальдесу. Гол получился бы шикарным, хотя, стоит сказать, что испанский голкипер контролировал полет мяча и в любом случае сумел бы отвести угрозу.

Запала хозяев хватило совсем ненадолго, и игра вновь переместилась на половину поля хозяев. Вновь на штрафную Рыжикова полетели бесконечные навесы, передачи низом. Но все, что позволяли хозяева клубным чемпионам Европы, это удары издали. Особой опасности они не несли, но расслабляться нельзя было ни на секунду. А вот "Рубин" на 76-ой минуте едва не поверг в шок поклонников каталонского клуба. Домингес с фланга выполнил отличную диагональную навесную в направлении Бухарова. Александр вместо того, чтобы сразу головой в падении пробить в дальний угол, попытался остановить мяч грудью, но сфера отлетела слишком далеко и стала легкой добычей Вальдеса. Но это было ничто, по сравнению с тем, что творилось в гостевой штрафной на 79-ой минуте. Бухаров после передачи Домингеса убегал на рандеву с Вальдесом, вновь страж ворот испанцев успел выйти вперед и выбить мяч из-под ног нападающего. Сфера отлетела в направлении Рязанцева, но хавбек не смог направить снаряд в пустые ворота с линии штрафной. Таких моментов не было даже у "Барселоны".

Отчаявшись увидеть гол в исполнении Мессии и Ибрагимовича, Хосеп Гвардиола бросил в бой Тьерри Анри, который начал разминаться чуть ли не сразу после перерыва. Форвард сразу включился в игру, хотя ничего нового предъявить сопернику у "Барселоны" никак не получалось. Концовка матча прошла очень нервно. Неплохие моменты не реализовал "Рубин". Сначала после штрафного из перспективной позиции мяч отлетел к Кристиану Нобоа, который едва не поразил цель ударом с линии штрафной, лишь угловой. А после подачи корнера опасно головой бил Бухаров - над перекладиной. "Барса" ответила банальным навесом, когда едва роковую ошибку не допустил защитник, подаривший мяч Анри. Француз явно был не готов к такому развитию событий и уступил мяч голкиперу. А в следующей атаке Тьерри все-таки удалось пробить, но мяч свалился с ноги бомбардира у ушел далеко мимо ворот. Оставались 2 минуты, одна... Нервничали все: футболисты, тренеры, зрители, работники стадиона, даже аппаратура. И вот он! Финальный свисток, выведший "Рубин" как минимум на два часа на первое место в турнирной таблице. Молодцы, больше сказать нечего: по итогам двух поединков не уступить "Барселоне" - действующему клубному чемпиону Европы - на такое способны лишь избранные.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS