ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

24 ноября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Феликс Брых (Голландия).

РУБИН - ДИНАМО - 0:0
Рубин Динамо Киев
 Сергей Рыжиков  Александр Шовковский
 Лаша Салуквадзе  Роман Еременко
 Роман Шаронов (53)  Айила Юссуф
 Сесар Навас  Бетао
 Кристиан Ансальди  Маграо
 Александр Рязанцев  Тарас Михалик
 Кристиан Нобоа  Огнен Вукоевич
 Сергей Семак  Андрей Шевченко
 Гекдениз Карадениз (75)  Милош Нинкович (86)
 Алехандро Домингес  Андрей Ярмоленко
 Александр Бухаров  Артем Милевский
Замены
 Виталий Калешин, 53  Тибериу Гиоане, 86
 Петр Быстров, 75  
   

Наказания

 Алехандро Домингес, 56  Андрей Шевченко, 37
 Кристиан Нобоа, 59  
   

 

Видео.

Домингес0:0. Даже не знаешь, стоит радоваться этому результату или огорчаться. "Рубин" уже успел приучить своих болельщикам к чудесам нынешней осенью, так что победа над киевским "Динамо" не казалось такой уж тяжелой и недостижимой. И правда ведь, "Динамо" - это совсем не "Барселона" и даже не "Интер", которого подопечные Курбана Бердыева просто обязаны были тогда побеждать. Не удалось одолеть и киевлян, а значит, сегодняшнюю ничью можно назвать неудачей. Утешает лишь то, что динамовцы все равно остались позади. Но ведь все мы по большей части думали уже о плэй-офф, который стал бы былью в случае победы. Теперь же остается уповать на гостевой успех в "Милане" в противостоянии с местным "Интером" на "Джузеппе Меацца", что уже само по себе звучит ужасающе. Шансы есть и за них нужно держаться всеми силами.

Не могло не вызывать опасения состояние игроков казанской команды, в минувшую субботу официально оформившей звание двукратного чемпиона страны. Свой профессионализм и состоятельность в России и Европе игроки и тренерский штаб "рубиновых" уже прекрасно доказали, но ведь стать чемпионом случается не каждый день. Несколько успокоил поклонников клуба один из главных авторитетов "Рубина" опытнейший Сергей Семак, заявивший, что не собирается садиться за праздничный стол, пока на повестке дня важнейший поединок против киевлян. Но и теперь, после финального свистка, еще не наступило время праздников. Ведь вся борьба за места в стадии нокаута еще впереди, и наш "Рубин" по-прежнему в ней участвует.

Что касается подопечных Валерия Газзаева, то у тех в выходные тоже был неплохой повод для празднеств, ведь в очной баталии с крупным счетом 3:0 был одолен главный соперник "бело-голубых" во внутреннем первенстве донецкий "Шахтер". Благодаря этому успеху подопечные Валерия Газзаева ускакали от "горняков" на комфортные 7 очков, что позволяет команде с большим оптимизмом смотреть на майское будущее и сосредоточить все свои усилия на двух оставшихся матчах группового этапа Лиги чемпионов.

По итогам четырех туров в квартете F сложилась очень интересная картина. Узрев результаты жеребьевки, почти все европейские болельщики и футбольные специалисты сошлись во мнении, что признанные европейские гранды "Барселона" и "Интер" легко выйдут в стадию плэй-офф, а чемпионы России и Украины будут сражаться за третью строчку, дающую право на продолжение борьбы в Лиге Европы. Но удивительная плотность команд в турнирной таблице, с которой команды подошли к двум завершающим турам, намекала на то, что все должно решиться лишь в самой концовке. При определенных раскладах имена обоих счастливчиков могли стать известны уже во вторник, но это в случае, если "Рубин" и "Интер" одержат синхронные победы над "Динамо" и "Барселоной" соответственно. Удивительно, правда ведь? Триумфатор прошлого сезона потрясающая искрометная "Барселона" легко могла закончить борьбу уже на групповом этапе! Но это все испанские проблемы. Нас же с вами больше интересовали дела нашего родного "Рубина", который не уставал восхищать своей игрой (а главное, результатами) своих преданных болельщиков на протяжение всей осени. Оставалось сделать лишь пару маленьких шажков к сенсационной путевке в стадию нокаута. Жаль, сегодня на этом пути получилась небольшая пробуксовка.

До визита киевлян беспроигрышная серия казанцев в Лиге чемпионов достигла уже трех поединков, которые вместили сенсационную победу на "Камп Ноу" и почетные домашние ничьи с "Интером" и той же "Барсой". Лишь это стартовое гостевое поражение от киевлян 1:3 несколько омрачало общую светлую картину казанского дебюта в Лиге чемпионов. Так что надо было всеми силами закрывать этот вопрос. К сожалению не получилось, и теперь если в последнем туре "Рубин" проиграет, а киевляне сыграют вничью, то из рук уплывет путевка даже в Лигу Европы.

Не стоит глубоко копаться в истории противостояния команд, тренеров, игроков, стран. При большой желании здесь можно откопать материала на две дополнительные статьи. Важно то, что хоть "Рубин" и "Динамо" провели друг с другом всего лишь один официальный поединок, и тренеры, и игроки друг друга знали прекрасно. Нынешний наставник киевлян Валерий Газзаев еще в 2003 году после поражения его ЦСКА от "рубиновых" в последнем туре чемпионата России (тогда команды завоевали "золото" и "бронзу" соответственно) зашел VIP-ложу Центрального стадиона Казани, чтобы поздравить хозяев с первыми медалями, и заодно посоветовал руководителям клуба беречь Курбана Бердыева. И вот к чему привел ту еще совсем сырую команду главком! В России ей сейчас нет равных, а вот в Европе пока есть, над чем работать.

В составе каждой из команд можно найти достаточно сборников, участвовавших в стыковых матчах за сборные России и Украины соответственно. Особенно в этом плане выделяется "Динамо", являющееся базовым клубом для главной команды своей страны. По словам одного из лидеров киевлян Артема Милевского, лишь успех в Казани мог несколько скрасить горечь от поражение в матче с греками: "Нужно взять себя в руки и настраиваться на другие игры. Победа в Казани может в какой-то степени компенсировать провал сборной. Казанцы подходят к матчу в приподнятом настроении, как и мы. Но ни о каком праздновании в обоих случаях и речи быть не может. Смотрел первые десять минут игры "Рубина" с "Зенитом" и даже за это время успел убедиться, как команда Бердыева настроена". В таком случае, уважаемый Артем, нашим футболистам тоже было, за что брать реванш. Ведь один из основополагающий игроков "Рубина" Сергей Семак, которого нападающий в своем интервью выделил на фоне партнеров по команде, в меньшей едва ли повинен в поражении россиян от словенцев.

Если пробежаться глазами по потерям соперников, то здесь у Киева сложилась более мрачная картина. На матч в Казани не поехали два основных центральных защитника команды Евгений Хачериди и Леандро Алмейда. Первый получил травму после стыковых матчей сборной Украины, а второй заработал дисквалификацию. Кандидаты на замену выглядели очевидно: Бетао и Юссуф Айила. Что касается "Рубина", то лишь выход в стартовом составе Лаши Салуквадзе вместо Виталия Калешина можно было отнести к разряду небольших неожиданностей. Еще многие игроки обеих команд находились "под карточками", которые не позволили бы им сыграть в матчах последнего тура. А ведь битва в Казани предстояла "тираничная и жесткая", как ее еще до стартового свистка определил Курбан Бердыев.

Снег над городом зарядил еще задолго до стартового свистка, но игрокам на поле было абсолютно не до этого. Решалась судьба обеих команд, а значит, соперников могла устроить только победа. Вот только лететь за ней вперед шашки наголо никто и не собирался. В принципе для "Рубина" характерна такая ситуация. Для киевлян, их европейского образца, - тоже. Так что картина, которую могли наблюдать болельщики в первом тайме: две команды вежливо передают друг другу право играть первым номером, оставаясь при этом большими силами на своих половинах поля. Чуть лучше в начале поединка получалось у приезжей команды, и в основном за счет более высоких командных скоростей, которые задавал активный неувядающий Андрей Шевченко. Бывший форвард "Милана" и "Челси" постоянно обыгрывал своего оппонента Кристиана Ансальди, на фланге которого он чаще всего оказывался. Так на 5-ой минуте Андрей организовал неплохой эпизод для своего тезки Ярмоленко. Накрутив на фланге Ансальди, Шевченко выполнил диагональный прострел в направлении дальней штанги. Мяч по пути пролетел между ног Сесара Наваса, что несколько дезориентировало Ярмоленко. Андрей бил уже вдогонку с острого угла и не смог попасть в ворота.

В стартовые минуты киевляне выглядели явно симпатичнее. Казанцы настолько плотно были прихвачены в центре поля, что даже техничный Алехандро Домингес своими нестандартными действиями ничего не мог поделать. Хотя одну возможность аргентинец едва не улучил. Так на 16-ой минуте после подачи с фланга немного жадничавшего до перерыва Гекдениза Карадениза мяч летел в направлении Александра Шовковского. Голкипер, казалось, легко устранит устранит остроту, но мяч предательски выскользнул из перчаток. Жаль, что наш Домингес был не готов к такому повороту событий. Киевляне ответили даже более существенно, когда вновь о себе напомнила связка Шевченко и Ярмоленко. Первый отдал передачу в штрафную на ход второму, но молодой нападающий не сумел попасть в ближний угол.

Игра несколько успокоилась. Во многом это произошло благодаря усилиям нашей команды, нарастившей обороты и больше не позволявшей Шевченко свободно распоряжаться мячом вблизи чужой штрафной. Более того, Андрея все чаще замечали вблизи противоположной штрафной в борьбе за мяч с игроками в рубиновой форме. В одном из таких эпизодов украинский ветеран получил желтую карточку, подарив подопечным Курбана Бердыева право на перспективный штрафной, розыгрыш которого, правда, ничего не принес. Самым интересным отрезком первого тайма стали стартовые минуты второго получаса игры. В одном из эпизодов Домингес, ворвавшийся в штрафную, казалось бы, уже потерял мяч, но сумел в борьбе с защитником улучить момент для удара с разворота в ближний угол - Шовковский парировал. Спустя 2 минуты вновь аргентинец нагнетал обстановку в чужой штрафной. Прорвавшись на скорости к углу вратарской, аргентинец выполнил острый удар-прострел в направлении дальней штанги, к которому едва не успел Александр Бухаров. Киевляне ответили выпадом с участием Артема Милевского, пытавшегося поразить ближний угол.

Но самый острый момент в первом тайме зрители увидели за считанные мгновения до перерыва. После подачи с фланга Карадениза потрясающий удар ножницами через себя наносил Домингес, и не менее потрясающий сейв совершил Шовковский. А добивавшему головой Бухарову не хватило десятка сантиметров, чтобы поразить дальний верхний угол ворот соперника. "Динамо" сумело ответить лишь во второй половине встречи. Мощно начав второй тайм, киевляне в ухудшавшийся погодных условиях довольно быстро сумели создать свой супермомент. Милевский классной передачей вывел Ярмоленко на рандеву с Сергеем Рыжиковым. Форвард слишком сблизился с голкипером и пробил прямо в него, а у добивавшего уже в незащищаемые ворота Шевченко удар явно не получился. Еще одним неприятным моментом стартовых минут второй половины встречи можно назвать вынужденную замену Романа Шаронова, получившего повреждение в столкновении с Милошем Нинковичем.

Если начало второй сорокапятиминутки осталось за "Динамо", то потом уже "Рубин", всерьез взвинтивший обороты, задавал темп поединка. Мяч уже практически не задерживался в центре поля, метаясь между неприятельскими штрафными. На своем фланге, как лев, за каждый мяч боролся Карадениз. В какой-то момент хозяева надолго сумели закрыть приезжую команду в ее штрафной, и кульминацией этого навала могла стать небольшая ошибка Шовковского, после навеса Виталия Калешина смахнувшего мяч прямо перед собой. К сожалению в этой зоне не было никого из игроков хозяев, чтобы нанести решающий удар. "Динамо" ответило эффектной атакой, завершал которую удар в ближний угол Маграо, обыгравшегося в стеночку с Милевским. Едва роковую ошибку не совершил Рыжиков, от лицевой линии выбивший мяч прямо на Ярмоленко. Но молодому форварду не хватило точности, чтобы наказать пожарившего стража ворот.

Но еще опаснее у хозяйских ворот было через 2 минуты, когда после подачи со штрафного с левого фланга Маграо едва дальнюю штангу головой не замкнул все тот же Ярмоленко. В этот период можно было говорить уже о явном преимуществе подопечных Валерия Газзаева. На 71-ой минуте после эффектного разворота из-за пределов штрафной низом бил Шевченко. Рыжиков легко забрал мяч, но при такой погоде на влажном поле дальние удары и впрямь были серьезным оружием. Что касается "Рубина", то у них игра исчезла напрочь, так, что даже выход со своей половины поля для питомцев Курбана Бердыева стал большой проблемой. А пока операторы провожали на поле появившегося вместо подуставшего Карадениза Петра Быстрова, едва роковую ошибку не совершил Рыжиков, после выстрела Шевченко чуть было не закинувший мяч в дальний угол. Все, чем смог ответить наш чемпион, это дальний удар низом Домингеса.

Последняя десятиминутка началась с опасного дальнего выстрела Милевского, который, впрочем, не доставил Рыжикову много хлопот. После чего киевляне устроили настоящую серию подач от угла поля, вместившую аж пять корнеров. Лишь после того, как стартовала финальная пятиминутка, "Рубину" удалось отодвинуть игру от собственных ворот. На 87-ой ми нуте казанцы даже едва не отличились, когда после подачи стандарта Домингеса к мячу сумел добраться Бухаров, но вместо удара по воротам форвард сделал скидку в центр, к которой первым добрался Юссуф. Развязка едва не наступила на последней минуте, когда к воротам после передачи Домингеса Бухаров убежал один на один к воротам соперника, но в последний момент нападающего настиг опять же Юссуф, заставивший зрителей на трибунах рвать от досады волосы на голове. По существу это было все. Финальный свисток прекрасно справившегося со своими обязанностями Феликса Брыха зафиксировал нулевую ничью, которая, к слову, не устроила никого. Паритет сохранился, но ведь и конкуренты еще не играли.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS