ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

16 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 80,000 зрителей.
Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

МИЛАН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3 (1:1)
Роналдиньо, 3 (1:0). Скоулз, 36 (1:1). Руни, 66 (1:2). Руни, 74 (1:3). Зеедорф, 85 (2:3). Видео.
Милан Манчестер Юнайтед
 Дида  Эдвин Ван дер Сар
 Даниэле Бонера  Рафаэл да Силва (90+3)
 Алессандро Неста  Рио Фердинанд
 Тиагу Силва  Джонни Эванс
 Лука Антонини (37)  Патрис Эвра
 Дэвид Бекхэм (72)  Луиш Нани (64)
 Андреа Пирло  Даррен Флетчер
 Массимо Амброзини  Майкл Кэррик
 Пато  Пол Скоулз
 Роналдиньо  Пак Чжи-Сун
 Клаас-Ян Хюнтелар (77)  Уэйн Руни
Замены
 Джузеппе Фавалли, 37  Луис Валенсия, 64
 Кларенс Зеедорф, 72  Уэс Браун, 90+3
 Филиппо Индзаги, 77  

Наказания

 Роналдиньо, 90+3  Уэйн Руни, 44
   Майкл Кэррик, 63
   Майкл Кэррик, 90+3 (2 жк)

 

Матч двух безусловных европейских грандов оправдал надежды поклонников футбола на все сто процентов. Здесь было все - ярчайшие европейские звезды, шикарная арена, страсть, борьба, красивые голы, количество которых оказалось явно выше ожидаемой цифры. Ну а победил тот, кто на данный момент на самом деле выглядит убедительнее. Хоть "Милан" и смотрелся неплохо на протяжении всего поединка, "Манчестер" менее расточительно подошел к реализации своих моментов, и сняв с себя проклятие арены "Джузеппе Меацца", добился стратегически важной победы. Ну и как в этом свете не упомянуть великолепного Уэйна Руни.

В первый же день после возобновления сезона в Лиге чемпионов мы получили такое грандиозное противостояние. Даже битва одного из главных претендентов на победу в турнире по мнению букмекеров (наряду с "Барселоной") мадридского "Реала" и французского "Лиона" отошли на второй план. Ведь встречались два великих, чей поединок по нескольким причинам тянет на звание принципиального. Команде Алекса Фергюсона в течение двух лет удавалось добраться до финала самого престижного европейского клубного турнира и однажды даже одержать победу, так что останавливаться на столь ранней стадии манкунианцы не собирались. О "Милане" и говорить нечего: в родной Серии А ломбардийцам скорее всего предстоит борьба лишь за вторую строчку со столичной "Ромой", что едва ли может устроить "россонери", так что в качестве главного приоритета автоматически стала Лига чемпионов, в которой "красно-черных" с полным правом можно признать самым успешным клубом последнего десятилетия. Теперь уже миланцы - не фавориты, в отличие от своего сегодняшнего соперника, но потрепать кровь могут любому.

Так в чем же принципиальность этого противостояния? Все упирается в одного человека, который по всем своим заслугам перед мировым футболом тянет на звание великого. Дэвид Бекхэм, о котором после его переезда в "Лос-Анджелес Гэлэкси" говорят чаще не как о футболисте, о как о медийном персонаже. Американская MLS-лига и впрямь грозила стать могилой футбольного таланта игрока, так что можно понять его желание вернуться в Европу. Так, начиная свой путь к известности в составе "Манчестер Юнайтед" транзитом через мадридский "Реал" и американскую лигу "спайсбой" оказался в стане нынешнего соперника подопечных Алекса Фергюсона. Тогда, уже 7 лет назад, Бекхэм уехал с "Олд Траффорд" с большим скандалом, разразившимся между ним и шотландским наставником. Слишком много времени прошло с тех пор, чтобы игрок и тренер вспомнили свои былые обиды, но что точно, так это то, что сегодня впервые Бекхэм будет желать неудачи "МЮ". Но как ни раздували интригу вокруг фигуры Бекхэма, англичанин откровенно потерялся на фоне как партнеров, так и футболистов команды-соперницы. Так что едва ли актуальным будет и возвращение "спайсбоя" на "Олд Траффорд" во время следующего матча.

Вообще визиты "Манчестера" на "Джузеппе Меацца" на экзамен к "россонери" получаются крайне неудачными. Все четыре игры в Ломбардии завершились в пользу хозяев, причем последняя, состоявшаяся чуть менее трех лет назад в рамках полуфинальной стадии Лиги чемпионов, завершилась крупной победой "Милана" со счетом 3:0. Ту Лигу в итоге удалось выиграть именно "Милану", зато год спустя Кубок над своей головой в дождливой Москве подняли уже питомцы Алекса Фергюсона. Так что о больших победах обе команды знают не понаслышке, как и о больших поражениях. Ведь всего лишь год назад "манкунианцы" в финале уступили "Барселоне", ну а финал в Стамбуле в 2005 году между "Миланом" и "Ливерпулем" вообще стал легендарным.

Из серьезных потерь приезжей команды можно отметить отсутствие в заявке опытнейшего бойца Райана Гиггза, основного центрального защитника Неманьи Видича и бразильского плеймейкера Андерсона. В свете великолепной игры группы атаки команды в лице Уэйна Руни, Луиша Нани, Антонио Валенсии и Чжи Сун Пака отсутствие валлийского ветерана было кем компенсировать. Гораздо тяжелее с бывшим спартаковцем, ведь центральная зона для Алекса Фергюсона стала главной головной болью в нынешнем сезоне. Ну а Андерсон уже давно - не игрок основы, так что о нем все вспоминали в последнюю очередь. Что касается хозяев, то их лазарет наконец-то опустел. А вернувшийся на поле лишь совсем недавно Алешандре Пато уже в своем первом матче в рамках Серии А показал, что легко английским защитникам не придется. Совсем вовремя набрали форму Клаас-Ян Хунтелаар и Роналдиньо, а также восстановились от травм Марко Боррьелло и Джанлука Дзамбротта.

Люди, не видевшие этот матч вживую, но увидевшие, например, статистические раскладки по окончании первого тайма встречи, могли подумать, что игра выходила в "лучших" традициях топовых матчах Лиги чемпионов. В принципе, так оно и было, но назвать неинтересным и скучным зрелище, которое разворачивалось на "Джузеппе Меацца", просто язык не поворачивался. Хозяева в первую 45-минутку смотрелись на голову сильнее гостей, так что 1:1 на табло в антракте казались нелепым недоразумением. Хоть до перерыва зрителям удалось увидеть два забитых гола, что немало для матчей подобного уровня, оба взятия ворот получились довольно нелепыми. Не успели команды как следует разбегаться, как "Милану" удалось повести в счете. После навеса Дэвида Бекхэма не вовремя свечу над своей штрафной зажег Патрис Эвра. И находящийся в потрясающей форме Роналдиньо ударом слета с разворота очень удачно ее "потушил" - 1:0. Эдвин ван дер Саар непременно парировал бы этот удар, если бы не рикошет от ноги Майкла Кэррика.

Поведя в счете, "россонери" не давали повода усомниться в своем превосходстве. И это даже при том, что совершенно незаметным на поле был Бекхэм, а другой титан полузащиты хозяев Кларенс Зеедорф начал поединок со скамьи запасных. Но уж очень великолепно играла атакующая троица "Милана" Роналдиньо - Алешандре Пато - Клаас-Ян Хунтелаар, которым посильную помощь оказывали Андреа Пирло и Массимо Амброзини. На 7-ой минуте удвоить перевес хозяев в счете мог Роналдиньо, удар которого после передачи Пато с большими проблемами отразил ван дер Сар. Прошло еще 4 минуты, как на острие атаки оказался левый защитник Лука Антонини. Тот, получив передачу от Тьяго Силвы и здорово убрав на замахе Рио Фердинанда едва не попал в ближний нижний угол. Гостям впервые серьезно огрызнуться удалось только на 19-ой минуте, но дальнему выстрелу Уэйна Руни немного не хватило точности.

Команды продолжили гнуть свою линию, но если в сторону "Милана" это был реверанс, то для "Манчестера" - прямой укор. Если бы все так и продолжилось, быть и пятому поражению манкунианцев на "Джузеппе Меацца". Ближе к середине первого тайма игра заметно успокоилась. В действиях обеих команд появилось достаточно брака, зато мысли стало заметно меньше. Теперь уже и гости могли позволить себе приблизиться к неприятельским воротам, хотя это у них все равно получалось реже, нежели у хозяев. На 33-ей минуте не обладающий выдающимися антопометрическими данными Пато едва не дотянулся до острой навесной передачи от угла поля. Еще через минуту Амброзини классной передачей нашел на грани оффсайда проскучавшего большую часть первого тайма Хунтелаара. Голландец, разворачиваясь, позволил догнать себя Фердинанду и был уже вынужден бить в падении вдогонку. Тем не менее, мяч едва не нырнул в дальний нижний угол. А вот "Манчестер" забил уже в своем первом опасном моменте, и гол этот вышел довольно курьезным. После прострельной передачи Даррена Флэтчера опытнейший Пол Скоулз из центра штрафной пытался правой ногой отправить мяч в дальний угол. Но сфера, ускользнув от пинка, угодила в левую ногу хавбека, от которой медленно закатилась в ворота рикошетом от штанги. Несмотря на близкую дистанцию, Дида был просто обязан отражать этот "удар", но бразилец, упав на газон, исполнил какой-то невнятный номер - 1:1. Из оставшихся моментов первого тайма можно отметить только вынужденную замену Антонини, уступившего свое место Джузеппе Фавалли, и коварный удар с линии штрафной Роналдиньо, с которым ван дер Сар справился не без проблем.

Начало второго тайма вновь прошло с заметным преимуществом хозяев. Видимо, получив хорошую накрутку в раздевалке от Леонардо, хозяева заметно добавили в остроте. Как только мяч доставался футболистам "россонери", те сразу организовывали опасную атаку. Так на 49-ой минуте лишь неточность бившего головой Пато после классной передачи Фавалли не позволила "Милану" вновь выйти вперед. Спустя 4 минуты хозяева получили право на опасный штрафной. До ворот было достаточно далеко, чтобы наносить прямой удар. Но мастер стандартных положений Пирло коварнейшим выстрелом едва не поразил дальнюю "девятку" - лишь длиннющие руки позволили ван дер Сару вытащить снаряд из-под перекладины. Выдав динамичное начало, соперники перешли к неспешному перекатыванию мяча в центре поля. Иногда это могло продолжать больше минуты и шло бы еще дольше, пока не следовала обостряющая передача или потеря мяча.

Ну а дальше наступило время лидеров. Оставалось лишь решить, чьи кудесники находятся в лучшей форме. Первыми свое слово сказали представители "Милана". Роналдиньо пальнул с края штрафной, и ван дер Сару вновь пришлось вытягиваться в струнку, чтобы вытащить мяч из дальнего угла. Но как ни хвали Рони, лучшего форварда на данный момент, чем Уэйн Руни, не сыщешь во всей Европе. Сбросив с себя все психологические оковы после ухода в "Реал" Криштиану Роналду, Руни стал тем, кем был на "Олд Траффорд" португалец. Как только на 64-ой минуте вместо Луиша Нани, проведшего не лучший свой матч, вышел Антонио Валенсия, так тут же парочка организовала второй гол в ворота Диды: эквадорец выполнил шикарный заброс на угол вратарской, откуда невысокий Руни, выигравший борьбу у Даниэле Бонеры, головой переправил мяч в сетку, словив голкипера на противоходе - 1:2. Учитывая то, что матч проходил на поле соперника, это была уже серьезная заявка на выход в следующий раунд.

На этом Руни не собирался останавливаться. Не смутил разогнавшийся "Манчестер" и его лидера даже выход на поле опытнейшего Кларенса Зеедорфа, сменившего так и не ставшего злым гением для своей бывшей команды Бекхэма. На 73-ей минуте дальнему выстрелу Руни после передачи Флэтчера немного не хватило точности, но уже через минуту Уэйн записал-таки дубль на свой счет. И вновь не обладающий высоким ростом Руни забил головой, и вновь передачу ему делал Флэтчер - 1:3. Учитывая уровень и опыт манкунианцев, для "россонери" это было сродни поражению. В бой был брошен уже даже несколько подзабытый в нынешнем сезоне Филиппо Индзаги. Но "Милан" не был бы "Миланом", если б заранее сложил оружие. Потрясающий гол на 85-ой минуте соорудили Роналдиньо и Зеедорф. Первый хорошо разобрался в неприятельской штрафной и нашел второго на линии вратарской, а голландец хитрым ударом пяткой подарил своей команде надежду - 2:3.

Надежда могла бы стать еще весомее, отличись через минуту Индзаги. Но лучшему бомбардиру еврокубков за всю историю немного не хватило точности после паса все того же Роналдиньо. Оставшееся время матча прошло в неистовых попытках хозяев отыграться. "Россонери" создали еще парочку полумоментов, заставлявших зрителей на трибунах вскакивать, дружно хвататься за головы и издавать вздохи разочарования, но восстановить паритет на табло так и не смогли. Хотя подопечные Алекса Фергюсона уж точно не выглядели сегодня симпатичнее. Просто они по-итальянски эффективно сыграли впереди, выжав практически максимум из представившихся возможностей. Теперь имя фаворита перед ответным матчем в Англии очевидно. Из неприятных моментов, увезенных домой на Туманный Альбион, можно отметить только удаление Кэррика за второе предупреждение в уже добавленное арбитром время.

Лучший игрок матча - Уэйн Руни.

Лучшего игрока мачта пришлось выбирать из двух кандидатур. На эту вакансию выдвинулись лидеры обоих коллективов - Роналдиньо и Уэйн Руни. Их вклад в игру своих команд справедливо можно оценить итоговыми цифрами на табло, в которых небольшое преимущество досталось англичанину. Бразилец выглядел как обычно эффектно, много двигался, раздавал передачи, но Уэйн с противоположной стороны сделал результат, снявший проклятие "Джузеппе Меацца" для "Манчестера" и подаривший манкунианцам статус явного фаворита пары.

Алексей Кулеш.

 
 


Где закодироваться в курск - Объявления - Каталог. | бетбум

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS